BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Когда хори стали бурятами?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 19:36 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Подобное позже происходило с бурятами - хоринские тайши пошли под защиту Белого царя потому, что монголы их достали (заметьте, монголы их не считали своими, гоняли будь здоров).

Прошу заметить, что хоринские тайши пошли к царю после того, как западные буряты уж почти полвека как под этим царем смирненько ходили. И задолго до хоринцев к царю съездили эхириты, цонголы, окинские буряты.
А насчет гоняния монголов... Хээ. Ну что тут сказать. В 1594 году пришла нехилая такая группировчка хори из Маньчжурии в северную половину улуса цэцэн-хана. С того времени пошел остренький спор. Хори считали, что они тут на земле предков, которая их была еще когда не то что какими-то там цэцэн-ханами не пахло, предок этих цэцэнов Чингисхан еще не родился, даже хоринская княжна Алан-гоо в ту пору только-только произвела на свет предка Чингиса по линии Есугэя... А цэцэн-хан считал, что коли пришли, гоните налоги, служите, уважайте, и по земле слшком-то не раскидывайтесь, тута мои подданные - ононские хамниганы тож интерес имеют. А хори как-то взяли да и отказали цэцэн-хану и хамниганам заодоно, когда те потребовали "делиться" добычей на облавах.
Кто тут прав?
А потом воевали с переменным успехом. Успевали еще отбиваться от маньчжуров и самими ходить обратно в Маньчжурию, помогать оставшимся там сородичам. Воевали на два фронта, а потом еще ирусские пристругались к базару.
Скажу вам одно, цэцэн-хан и пуще того - хамниганы рады бы "гонять". Но "прогнали-то" их. Территория-то досталась хоринцам, а значит и победа была их. Но кстати с цэцэном замирились, когда тот поссорился с маньчжурами. Враг врага - друг, видимо, так хоринцы рассудили. Хоринский предводитель Баршухан даже зятем цэцэн-хана стал, ханскую дочку получил. А вот с хамниганами не вышло мира.
Им пришлось примкнуть к русским, чтобы отомстить хоринцам. И еще долго стояла вражда. Но в итоге, те, кто выбрал русское обрусели, те, кто выбрал бурятское забыли прежние распри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 14:25 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

"Мы - другие, притом лучшие, мы лучше всех сохранили религию и вообще культуру предков, мы - герои, а нас предали хори и в этом духе дальше... " - ГДЕ я это сказала?
Когда говорят, что шаманизм - такая же религия, как и другие, вас это приводит в негодование, батенька?

"А вы какого черта опять начали тут дерьмом поливать хоринцев?" - ГДЕ я это делала? Вы что?

Интересно, вы считаете, что вы во всем правы и все знаете?
Вы никогда не думали, что вы можете ошибаться?
Ну и что вы хотите доказать тем, что оппонентов разгоняете?

Вы даже аргументы не приводите, а сразу кидаетесь приписывать все грехи всем, не согласным с вашими очень спорными утверждениями. Так вот может благодаря таким ретивым, как вы, в Усть Орде насторожены к вам? Вы сами об этом сказали.

Интересно, кто вы такой, чтобы заявлять такое - "Я вас отучить хочу от этого позорища. И приучить к уважению к другим, к признанию того, что не вы одни такие крутые и прочее." - боюсь, что вы не можете претендовать на роль учителя; боюсь что у вас мне нечему учиться. Люди, кого я считаю Учителями, скромнее.

Аргументы вы так и не привели. Это плохо.
Интересную тему вы превратили в черт те что. Это тоже плохо. Мдя.

Я превратил, оказывается "интересную тему", да?
Ну-ну. Я не заметил вашего этого поста, как раз сам в этот момент писал про историю "гоняния".
Посмотрим в чем же ваш интерес был с самого начала этой "животрепещущей" темы:

Sogd писал(а):

...хори бежали в Прибайкалье они себя называли хори-монголами, и дистанциировались от "диких" бурят

...И вот в 1701 г хори заявляют, что они теперь буряты и просят земли (бывшей табангутской) в свое вечное пользование, и тем самым закрывают тылы бурятам, продолжавшим волнения и восстания весь 17 век...

Это был самый первый пост в этой теме. Как интересно я должен был реагировать? Сжевать все, как будто так и надо? Ага, щаззз, не дождетесь. Хоть и времени у меня мало, но на это постарался ответить.
curious1 писал(а):

Так вот может благодаря таким ретивым, как вы, в Усть Орде насторожены к вам?

Один такой "настороженный" уже прискакал в Улан-Удэ с нюнями что он типа до кучи политический беженец, принц в изгнаннии, несчастный сирый. Его махом трудоустроили, пристроили, теперь он сидит да сопит в тряпочку по поводу своего "политического бегства".
Че-то не слыхать, чтоб он шибко (да вообще никак) выступал по поводу ситуевины, которая его заставила в бега податься.
Тоже начинал в 1990-х с того, что дескать воссоединение нереально, нужен отдельный субъект, мы особые и то да се. Дообособлялся.
Другой из тех, кого я в виду имел, носит фамилию Босхолов. Я его где-то в 1995 впервые увидел и сразу же тогда еще сказал, что этот тип на подлость по отношению к собственному народу только так способен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 14:21 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

События эпохи Монгольской империи в бурятских письменных памятниках XVIII – начала XX веков


Бурятские письменные источники на классическом монгольском представляют собой довольно обширный комплекс памятников, включающий в себя летописи, исторические очерки, записи уложений обычного права, текущую административную документацию и переписку, тексты на религиозную тематику, мемуары, а также родословные. Внутри последних нередко встречаются краткие, но иной раз довольно содержательные справки исторического и биографического характера. Кроме того, известен ряд памятников, написанных бурятами на других языках, в отдельных случаях имеются переводы текстов на русский язык, но отсутствуют оригиналы. Изучение всего этого богатства идет уже довольно давно, но неравномерно. До настоящего времени в научном обороте фигурирует меньшинство существующих текстов, еще меньше привлекается для анализа разных аспектов истории, этнографии, религии, мифологии монгольских народов. Наконец, совсем редко бурятский письменный материал привлекается для исследований в области средневековой истории, хотя его сопоставление с уже известными памятниками могло бы дать определенные результаты (к чему и стремится представленная работа). Еще более впечатляющих успехов можно добиться, привлекая данные бурятского фольклора, особенно обрядовой поэзии, ведь, например, в призываниях предков и онгонов веками сохранялись сведения о миграциях и этнических контактах. Формат данной работы предусматривает лишь ограниченное использование записей подобного рода. Бурятские источники порой могут поставлять свежую информацию, способную придать новый импульс в изучении ряда проблем истории монгольского средневековья, причем именно тех проблем, дискуссия по которым периодически заходит в тупик из-за недостатка фактического материала.

Одним из подобных сложных вопросов средневековой истории является этническая принадлежность туматов, группировки, чье вооруженное выступление против наместников Чингисхана ознаменовало начало серьезных трений во взаимоотношениях монгольского имперского центра и населения северо-западной периферии. Историография дискуссии о туматах в трудах бурятских ученых приведена Б.Р. Зориктуевым [1997: 45-46], поэтому мы не будем вновь задерживаться на этом. Укажем только на тот факт, что в продолжительной полемике материалы бурятских письменных памятников и фольклора почти не привлекались, хотя вопрос об этнической принадлежности туматов был интересен, прежде всего, тем, что изначально господствовало мнение о них, как о предках крупнейшей бурятской этнической группы – хори или хоринцев. Другим важным аспектом туматской проблемы является выяснение причин или природы конфликта, вызвавшего длительное, отмеченное во всех основных средневековых памятниках противостояние.

В самом деле, восстание туматов, если отойти от довлевших в прошлом эмоциональных оценок, выглядит все же достаточно ярким, хотя и не самым характерным эпизодом истории внутренней политики сложившейся имперской государственности монголов по отношению к населению северной периферии, а также и в целом – к тем родственным группам, которые оказались в составе империи к началу широкомасштабных внешних походов. Интересным этот конфликт оказывается и с точки зрения выявления особенностей менталитета, общественного устройства, уклада так называемых лесных племен, вошедших в состав Монгольской империи. Напомним, что вслед за туматами восстали енисейские кыргызы, вновь активизировались остатки мэркитов, оттесненных на северо-запад, и, видимо, примерно тогда же произошел мятеж энгудского Уран Чэнкуя, который, “ушел, захватив с собой тридцать один отог и решив жить к северу от заката солнца” [Лубсан Данзан 1973: 186]. Направление бегства мятежных энгудов – северо-запад, как видим, совпадает с локализацией оппозиционной имперскому центру военной активности туматов, кыргызов и мэркитов. Впрочем, энгудское выступление могло не иметь прямого отношения к волнениям на северо-западе. Определенно можно говорить о том, что регион, располагавшийся между Ангарой на востоке и истоками Иртыша на западе, со времен туматского восстания на протяжении всей истории Монгольской империи и даже, быть может, в начале усиления ойратов являлся особой “геополитической” зоной, которая, обладая богатой сырьевой базой, служила опорой тем силам, что осмеливались бросать вызов имперскому центру.

В бурятских письменных и фольклорных источниках нам не встречались примеры употребления термина тумат (кроме одного сомнительного случая), но очень часто в хоринских памятниках упоминается термин тумэт. В летописи Тугулдэра Тобына прародитель хоринцев Хоридай назван сыном дайчин-нойона “монгольских двух тумэтов” Баргу-батура [Бурятские летописи: 5]. В хронике Аюши Саагиева Баргу-батур выступает дайчин-нойоном тумэтского народа, а Хоридай титулован “хори–тумэтским мэргэном” [Буряадай туухэ бэшэгууд 1998: 5, 8], так же Хоридай назван в очерке Агвана Доржиева [Буряадай туухэ бэшэгууд 1998: 37] и в анонимном “Ацагатском очерке о хори-бурятах” [Qori buriyad-un tuqai ačaγad-tu bičigdegsen tobči teüke: 2]. ААналогичная ситуация наблюдается в фольклоре хоринцев, тенденция увязывать свое происхождение с тумэтами или отождествлять тумэтов с хоринцами видна и в устных исторических преданиях [Буряадай туухэ бэшэгууд 1998: 90]. В ряде памятников чувствуется стремление хоринских летописцев конкретизировать ранние этапы истории хори, что проявилось в попытке привязать термин тумэт к имени исторического южномонгольского тумэтского Алтан-хана (1506-1582). Так поступил Доржо Дарбаев в своем “Докладе о происхождении 11-ти хоринских родов”, назвав легендарного Баргу-дайчина главным сановником монгольского Алтан-хана [Бурятские летописи: 170]. На эту попытку последовала резкая критика Жамсо Бошоктуева в рецензии, написанной еще в 1865 году [Цыдендамбаев 1972: 177]. Бошоктуев высмеял Дарбаева за искусственное притяжение древней истории хоринцев к биографии Алтан-хана. Бошоктуев вообще находил все заимствованное хоринскими летописцами из монгольских сочинений весьма сомнительным, но склонен был доверять устным преданиям. Между прочим, сам факт полемики между Дарбаевым и Саагиевым с одной стороны и Жамсо Бошоктуевым с другой свидетельствует о довольно строгом отношении бурят к содержанию исторических трудов.

Б.Б. Барадин, Г.Д. Санжеев и Д.Д. Нимаев в своих работах с разными дополнениями и поправками видели в хори-туматах одну этническую группу – хоринцев, причем находили компонент тумат производным от туман / тγмэн “войсковое подразделение” [Нимаев 2001: 247]. Получалось, что двойной термин возник как обозначение хоринского войска. Г.Н. Румянцев, описывая события средневековой истории, осторожно употреблял выражения “племя хори” и “племя тумат” [1962: 140], вероятно, следуя буквальному пониманию текста “Сборника летописей” Рашид Аддина, который писал почти век спустя после первого выступления туматов. Ц.Б. Цыдендамбаев пошел дальше и высказался в том смысле, что “хори-туматы представляли союз племен, состоящий из туматов-тюрков, занимавших ведущее положение в союзе, и хоринцев протомонгольского происхождения” [1972: 226]. По работе Цыдендамбаева можно в какой-то мере проследить путь умозаключений, приведших к его версии. Обнаружив в хоринской ономастике некоторое число этнонимов и эпонимов, которые он затруднился объяснить на базе монгольских языков, исследователь обратился к тюркской, в основном к якутской ономастике, где обнаружил ряд сходств. Кроме того, Цыдендамбаев пришел к выводу о наличии в прошлом у хоринцев тотемизма, причем он обнаружил следы тотема лебедя и собаки. Наличие двух тотемов вновь заставило его обратиться к мысли о сильной тюркской струе в хоринском этногенезе. Лебедь в его представлении оказался тотемом тюрков, а собака – монголов [1972: 220, 225]. Отсюда уже было нетрудно прийти к теории о союзе двух племен.



http://goldorda.ucoz.ru/index/burjatskie_pismennye_istochniki/0-11
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 14:51 +0000     Ответить с цитатой

буряадууд сугта болобол сайн байга. а там разберемся)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

и еще)) интересно знать, как будут развиваться буряадууд в наше время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

Буряты - солянка монголоязычных племен Сибири, имхо. Думаю хори - это по сути военное образование со временем преобразованное в племенное объединение, по аналогии с казаками.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 15:22 +0000     Ответить с цитатой

буряадууд 88рыг88 нэрэе мэдэвэл сайн байга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 28.12.09, 03:43 +0000     Ответить с цитатой


[IMG]http://i050.radikal.ru/0912/ae/904461a0799f.bmp[/IMG]

1674 году кого принял в подданство Павел Шульгин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 28.12.09, 23:20 +0000     Ответить с цитатой

насчет халхасцев тут он превирает конечно.
Но хори прибывали в Бурятию постепенно, на мой взгляд. Это не точная формулировка, но не могу выразиться по-русски точнее.

к 1674 предшествовало поход на табунутов которые кочевали по Еравне. Они были выбиты оттуда войсками Шульгина и хамниганов Гантимура.

Цитата:
Там он принял участие в походе на «табунуцких людей» (монгольский род), вот что пишет Шульгин: «… И мая де в 1 день [1674] по тому их, служилых и ясачных людей, челобитью отпущал он, Павел, из Нерчинского острогу сына своего Василья да сына боярского Григорья Лоншакова, да албазинского пятидесятника Микифорка Черниговского, а с ними служилых и охочих и ясачных людей с Еравинской степи збить. И мая ж де в 1 день ратные люди пришли в Нерчинской острог в целости, а собою привезли табуницкого погрому баб и робят 61 человека. … А побили де у них человек со 100…».


Вряд ли хори так анклавно жили между табунутами (Еравна) и халхасцами, по Тугнуйской степи.

Ункас какие есть работы по теме? Хочу прочитать, а то раньше как то мимо проходил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 29.12.09, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

Мэндэ амар!

В Кижинге есть такие роды как:
1. Шоно галзууд
2. Хvхэ шоно галзууд
3. Ехэ шоно галзууд
4. Бага шоно галзууд
5. Сообольтон галзууд
6. Алагуй худай

5, 6 потомки переселенцев с Ольхона, моя Нагса-Эжы сообольтон галзууд, мама говорила что её Нагса-Эжы(моя прабабушка получается) рассказывала: "Бидэ далайн саанаhаа ерээбди", т.е. сообольтон галзууд пришли из-за моря.

Насчёт 2 я не уверен, потому что так говорил всего один человек, что он Хvхэ шоно галзууд, а остальных много.

Вопрос: кто-нибудь, в особенности Ункас, расскажите про переселения и вхождения в хоринские роды.

Спасибо!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.12.09, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
насчет халхасцев тут он превирает конечно.
Но хори прибывали в Бурятию постепенно, на мой взгляд. Это не точная формулировка, но не могу выразиться по-русски точнее.

к 1674 предшествовало поход на табунутов которые кочевали по Еравне. Они были выбиты оттуда войсками Шульгина и хамниганов Гантимура.

Цитата:
Там он принял участие в походе на «табунуцких людей» (монгольский род), вот что пишет Шульгин: «… И мая де в 1 день [1674] по тому их, служилых и ясачных людей, челобитью отпущал он, Павел, из Нерчинского острогу сына своего Василья да сына боярского Григорья Лоншакова, да албазинского пятидесятника Микифорка Черниговского, а с ними служилых и охочих и ясачных людей с Еравинской степи збить. И мая ж де в 1 день ратные люди пришли в Нерчинской острог в целости, а собою привезли табуницкого погрому баб и робят 61 человека. … А побили де у них человек со 100…».


Вряд ли хори так анклавно жили между табунутами (Еравна) и халхасцами, по Тугнуйской степи.

Ункас какие есть работы по теме? Хочу прочитать, а то раньше как то мимо проходил.

я сам ничего не знаю по тому периоду, кроме Залкинда и Токарева, но это по идее уже совсем старые... Новые писали что-то Зориктуев и Нимаев, но кажется все издавали в Монголии. Я даже не видел ничего.

Я сам помню, что сам раньше удивлялся такому обстоятельству, что хоринцы активно отмечаются в 1640-х, потом Турахаев улус, а потом вдруг тишина... И откуда берутся табунуты, а хоринцы исчезают. И потом наконец сравнительно мелкие группы хори снова приходят на Селенгу и даже в Западную Бурятию... Но после исчезновения Турахая хори почему-то переживают странный период раздробленности. Кстати, семья Бадана Туракина в ту пору ничем особым не выделялась. Нойоны, конечно, но таких было более десятка. Никаких претензий на всехоринское лидерство. Это в 1700-х годах Бадан вдруг резко стал крутым.

С табангутами и Окин-тайшой в годы того второго возвращения были конфликты. Подоплеку их не понял, но набеги друг на друга творили от души, хотя и не так ожесточенно, как раньше воевали с ононскими монголами. Что-то случилось важное в период после убийства Заболоцкого и исчезновения Турахая и Култуцина. Думаю, это связано с ситуацией в ставке цэцэн-ханов, или вообще в Северной Халхе. Хоринские нойоны видимо рассорились между собой.

2МОБУ: ну давно известно, что беженцы из эхиритских шоно, булагатских алагуй прибыли на Уду и там были приняты в состав хоринских эсэгэ и постепенно слились с хоринцами. Еще суниты князя Тингиса, убитого маньчжурами, вошли в состав хори-шарайтов. И т.д. Это обширная тема, в принципе вам сначала надо прочесть и внимательно проштудировать книгу Ц.Б. Цыдендамбаева. Там все есть по этой части. А чего нету там, того и я мало знаю )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.12.09, 00:24 +0000     Ответить с цитатой

danima писал(а):

Еще, очень интересна роль эвенкийского старосты Гантимура, родича китайского императора.
Для чего он вдруг принял русское подданство? Возможно ли это увязать с территориально невыгодным для России Нерчинским договором и возможными планами захвата территорий до Байкала? Помешала ли этому война с Зюнгорами?

Гантимур был кажется из рода люлен (нелюд), но я не знаю как его переход связан с Нерчинским договором. А война Халхи с ойратами думаю маньчжурам не помешала. Она вроде бы просто закончилась к тому моменту.

danima писал(а):

Если подданство было принято Шульгиным, то зачем ему и др. приказчикам вести военные действия против Хори, имевшим поддержку Цецен-хана? Для чего Цецен-хану и позже Хори понадобилось отправлять делегации в Москву?

Я же писал, что после Турахая началась какая-то непонятная раздробленность среди хоринцев. Разные группы в разное время выходили на свои старые земли, обнаруживали там острог и поневоле принимали правила игры, навязываемые острогами. За весь хоринский народ никто не шертовал, только за группы, даже не за целые роды, а за большие или меньшие числом группы осколков родов. Да и вообще присяга по тем традициям дается конкретному царю, а не России в целом. Т.е. помер царь, и что делать с этой тамгой на бумаге?

danima писал(а):

В общем, сам факт ведения военных действий против Хори свидетельствует о том, что никакого подданства у Шульгина не было. Военные действия против Хори прекратились после их делегации в Москву. Хори жили на своих исконных землях и идти было некуда. Кочевать в Маньчжурию, Халху и Зюнгорию означало подвергать народ Хори не меньшему риску.

В 1688 отмечаются крупные боевые действия Многогрешного против хоринцев, недовольных подписанием Нерчинского договора, точнее перспективой его подписания. Но даже тогда, другая часть хоринцев наоборот поддерживала русских. А те повстанцы в итоге ушли за кордон. Оттуда на протяжении почти 40 лет они возвращались большими и малыми партиями, но часть так и осталась в Халхе и Хулун-Буйре.

danima писал(а):

Далее, некий Указ Петра 1 говорит якобы о «ВХОЖДЕНИИ» Хори в российскую империю и приостановке военной оккупации. ВХОЖДЕНИЕ же подразумевается со своей исконной территорией, не менее.

посольство к Петру 1 - там решили прекратить заселение и пользование русскими части земли, занятой хори на тот момент. Хори отстояли все, что к востоку от Селенги и весь бассейн Уды, притоки Витима и сам верхний Витим, но потеряли Баргузин, Кудару, Цаган, Итанцу, Иволгу. Тем не менее, результат сравнительно не плох. Тем более, что достигнут без единого выстрела.
Вообще, посольство 1703 года почти никакого отношения к вхождению в состав не имеет. Там поднималось-то три вопроса: захват русским земли, захват ими же бурятских женщин и детей (не только хоринских, но и сонгольских), административная иерархия острогов. В Указе речи не было ни о каком вхождении или выходе. Может быть, что-то подобное вставало при переговорах. Хоринцы могли конечно (и скорее всего так и сделали) прозрачно намекнуть на близость границы, собственную значимость и крутизну стотысячной группировки маньчжурско-монгольских войск, но в тексте документов это не отражено.

danima писал(а):

Возможно, Автору хотелось видеть не себя, а Хори некими пришельцами, коим выделили земли по соседству со старообрядцами… поэтому он «позволил» себе соединить факт принятия гантимуровцами подданства с проживающими «другими» людьми Тугнуйской степи.

В Тугнуе и современной Бичуре вообще была одно время спорная территория, на которой схлестывались интересы хоринцев и ара-халхаских группировок. Сами хоринцы в своих преданиях признают, что там жили подданные какого-то далай-да-вана, но хоринцы разорили их набегами и они ушли в Халху. Правда, это предание скорее всего отражает время до 1650-х годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.12.09, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

danima писал(а):

Интересно было бы разобраться, чем они были недовольны, что против них потребовалось вести войну.

точно не известно. Но явно это было связано с перспективой подписания договора. Головин придавал огромное значение факту этого совместного выступления хоринцев и онкотов. Даже объяснял свою торопливость тем, что иначе эти повстанцы снова возьмут под себя всю Бурятию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 31.12.09, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
danima писал(а):

Интересно было бы разобраться, чем они были недовольны, что против них потребовалось вести войну.

точно не известно. Но явно это было связано с перспективой подписания договора. Головин придавал огромное значение факту этого совместного выступления хоринцев и онкотов. Даже объяснял свою торопливость тем, что иначе эти повстанцы снова возьмут под себя всю Бурятию.


Онкоты ведь идентифицируются как хамнигане? Почему они вдруг стали заодно с хоринцами?


Кстати по словам, акад. Ринчена халхасские онходы имели дэгэл с хоринским энгэром.
Учитель Сухэ-Батора, Джамьян сайд был из сэцэн-хановских онходов. Он говорил Ринчену что во время обо тахилган онходского рода шаманы одевали дэгэл с хоринским энгэром.

в составе хотогойтов тоже есть онходы. они даже составляли один большой оток из хотогойтских 6 отоков.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.01.10, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):

Онкоты ведь идентифицируются как хамнигане? Почему они вдруг стали заодно с хоринцами?

да, Залкинд и другие в основном соглашаются, что это хамниганы. Я думаю, что среди также как и среди хори произошел раскол. Одни выступили против русских, другие - за них. В конце концов до сих пор ничего не понятно про осаду и уничтожение Шилкинского острога. Одни пишут, что это сделали хамниганы, другие - что буряты (видимо, Турахаевых людей имея в виду?)

songool писал(а):

Кстати по словам, акад. Ринчена халхасские онходы имели дэгэл с хоринским энгэром.
Учитель Сухэ-Батора, Джамьян сайд был из сэцэн-хановских онходов. Он говорил Ринчену что во время обо тахилган онходского рода шаманы одевали дэгэл с хоринским энгэром.

интересно, я не знал, что Ринчен писал статью об этом.

songool писал(а):

в составе хотогойтов тоже есть онходы. они даже составляли один большой оток из хотогойтских 6 отоков.

может быть, хотогойтские онход - это онгуды Уран Чэнкуя, которые восстали одновременно с хори-туматами и ушли куда-то в их сторону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru