BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


История цонголов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.02.07, 09:01 +0000     Ответить с цитатой

И всё-таки если речь идёт об Амдо, то Цырендондоб здесь не причём. Возможно, причиной исхода было кукунорское восстание 1723 года и его жёсткое подавление Цинами с массовыми казнями монахов. И всё-таки странно как-то, что эти 100 человек так организованно пошли в Забайкалье. Кто-то их, наверное, организовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 04.02.07, 23:10 +0000     Ответить с цитатой

da sogalshus' strannosti tut mnogo nachinaja s datirovki (naprimer Hobituev peredaet chto oni pribyl v 1713 godu).
Naschet Amdo, pochemu ty tak schitaesh' chto ni pribyli imenno iz Amdo.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 05.02.07, 02:13 +0000     Ответить с цитатой



и вообще прощу тебя по-человечески, не оффтопь.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 07.02.07, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

Приход 100-150 лам из Тибета(Амдо) в россиискую цонголию, может связан с приемным сыном Ухин-тайши - Лупсаном,который был по преданию ламой-тибетцем. Как раз в 1724г.после смерти отца он стал наследным тайшой цонгол и южных селенгинских бурят..как раз к приходу этих лам. Со своим саратником тибетцем Агван -Пунциг ламой, который пришел с Окин тайшой(возможно из Амдо)на територию России первыми начали распрастронять учения Будды ,построили одним из первых большой юрточный дацан для прихожан. У ним еще хувараком учился будующии основоположник и первый официальный хамбо-лама Заяев. Возможно по их стопам и связям тайши Лупсана и Агван-Пунцик ламы пошел Заяев, доставил информацию ламам Амдо об их коллегах,откуда были родом Лупсан лама и Агван-Пунцик лама и все цонголы..
Поэтому может так организованно последовали тибетские ламы по следам цонгол их коллег Агван-Пунцик и Лупсана лам в россиискую цонголию(хухунурию)....


Последний раз редактировалось: Юраа (08.02.07, 08:46 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 07.02.07, 23:39 +0000     Ответить с цитатой

Да, Юравгай занятная мысль.
а я то думал что Лупсаншираб только приемный сын(и монгол). оказывается он тибетец. откуда такие сведении о Лупсане?
если ваши сведении достоверны, многие вещи само собой обьясняется. остались все таки связь у цонголов с едиверцами в Амдо. помните я передавал вам сведение о том что какой то гелон учил детей Окина тайши монгольской и тибетской грамоте и после побега табангутов в Россию во время переговорах русские вынудили его отправить в Ургу и доставить Шанзодбе(это такой глава буддийской иерархии)
все это меж собою связаны.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 00:58 +0000     Ответить с цитатой

Я думал ты знаешь,что Лупсан был тибетским ламой. По нашим харлунским устным преданием никто в этом не сомневался что он тибетскии лама усыновленный Окин тайшой. Есть очень устоичивое предание о нем и о незаурядных его физических и умственных способностях. ,что он был багатыркого телосложения не менее 2метров ростом ,когда он стоял в юрте ,то его голова высовывался урхоороо,когда он спал в юрте ,то нога высовывался через двери и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 13.02.07, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

Отрывки
... ta qasag-ud tu qoyar mori nige űniye baiqu-aca bisi tusagar yagum-a medejű abaji bayiqu yosu űgei ta gejű, jon-u dergede bayigsan, uridayin ataman, 9 dűger jerge-tű, Cogtuyin, tegűn-i yambar cu siltagan-i űjel-űgei sogtogu yosu-bar bayigsan tere, urida-aca anu irejű tűlkiged kelegsen anu, nige cu kűműn minu urida-aca dagu garaju űge kelekű yosu-ugei, bi yagu-yi cu qaraji kereglekű kűműn biši…

tere noyan zemlemer Ribikőb ni edűr bűri araki aguji sogtogu-bar man-aca nige-ber jőb ugei kriyesnik-ud tei yabuji manu kedun edlebűri-tu keregtei gajar-I kemjijű abugad tamaga-tu stolba qatquba. Teyin bide yagu bar ami qogolai-ban tejiyekű-ben űlű medene bide.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 10.08.07, 09:01 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Отрывки
... ta qasag-ud tu qoyar mori nige űniye baiqu-aca bisi tusagar yagum-a medejű abaji bayiqu yosu űgei ta gejű, jon-u dergede bayigsan, uridayin ataman, 9 dűger jerge-tű, Cogtuyin, tegűn-i yambar cu siltagan-i űjel-űgei sogtogu yosu-bar bayigsan tere, urida-aca anu irejű tűlkiged kelegsen anu, nige cu kűműn minu urida-aca dagu garaju űge kelekű yosu-ugei, bi yagu-yi cu qaraji kereglekű kűműn biši…

… tere noyan zemlemer Ribikőb ni edűr bűri araki aguji sogtogu-bar man-aca nige-ber jőb ugei kriyesnik-ud tei yabuji manu kedun edlebűri-tu keregtei gajar-I kemjijű abugad tamaga-tu stolba qatquba. Teyin bide yagu bar ami qogolai-ban tejiyekű-ben űlű medene bide.


...в пьянном виде, встав перед бывшим атаманом Цоктоин, 9-го класса, натолкав его кричал, никто не должен мне упреки говорить, ваши высказывания мне ненадобны, -вам казакам хватит два лошади и одной коровы и ничего больше вам и не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 12.08.07, 14:16 +0000     Ответить с цитатой

Все доброго времени суток!

А где можно подробнее почитать про переход тибетцев в Забайкалье? Мне эта тема архи интересна!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Garmaev_Rinchin
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 02, 2008
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 13:43 +0000     Ответить с цитатой

би кяктас, ооро кудр сомоонос, уважаемый songool скажите слышали ли Вы эти имена- Туутр, Омбо, Заяа, Хэтэрхэ; причем в одном родовом древе...
так-же передается легенда что предок наш был ламой с Тибета, пересекая чикой, бросив свой малахай в воду, обнажил речное дно и перешел по суху....
...любой ответ Ваш почту за благо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 11.11.08, 23:10 +0000     Ответить с цитатой

Гармаев-Ринчин бичинь Худэрсомоны цонгоол.
Омбо, Заяа, Хэтэрхэй знаю. это мои предки тоже.
А Туутр такого не слышал. кто это? А Вы знаете Цыбиковых? они мои родня.

У меня хранится список нашей родословной. Может сличим с тем что у Вас хранится.

насчет ламы с Тибета очень интересно. это не Заяа хамбо?
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Garmaev_Rinchin
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 02, 2008
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 12.11.08, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

Как камень с души упал....
дело в том что я до определенного времени не интересовался подобными вещами, скорее всего в силу молодости, не сказать что я сейчас набрался мудрости, мне всего 28, но жизнь ставит в ситуации, различные и для меня просто это очень важно...душе скорее важно....
...жалею что не записал и не распрашивал бабушку мою покойную...она-то все знала...просто видимо я не успел, хотя все откладывал...
...родословную я не составлял, тоже все откладывал, но все востановимо...
...возможно мы с Вами родственники, причем думаю весьма близкие...
... в моей родне есть такие фамилии:
Рантаповы, Жамьяновы, Цырентаровы, - это в Кудара-Сомоне
Бадмаевы в Энхэ-Тале,
Чутумэн Палан, Паланын Оюун в монголии,
Бадмаевы в Кяхте, Бадмаев Сымжит Чагдаржапович мой троюродный дедушка, сын сестры моего прадеда -Ринчина Гончиковича -от него пошла моя фамилия,...на сколько я помню его все звали Амбай-авгэ, бабушка говорила что мы Заятн, скорее всего родовая принадлежность...
очень буду признателен если Вы скинете свою родословную...
а я съезжу на родину и распрошу аксакалов...
...Цыбиковых Вы кого имеете в виду, знаю дядю Юру Цыбикова в Сомоне, его дочь Юля моя однокласница, но мы не роднимся насколько я знаю...
..пишите буду ждать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 12.11.08, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

Цыбиков Юравгай и Колявгай. Юравгай и мой отец троюродные братья. но по большему счету Вы с ними родственники потому что все мы одного рода. а точнее рода Авгачууд или Авгачуул.
как выслать Вам родословную не знаю. т.е. он большого размера.

Наш предок Шибудай дархан даруга
его сын
Бадма
его сыновья
Очир, Одор, Омбо и Омболой
сын Очира
Сахулаг
его сын
Заяа = Дэжид(но она скорее всего вторая жена)
9 сыновей, двое младших умерли в младенчестве.
5-ый сын первый пандито хамбо-лама Дамба-Даржа Заяев.
7-ой сын Заяа и есть Хэтэрхэй. его сын Содномпил Хэтурхеев после своего дяди стал вторым пандито хамбо-ламой.

а я потомок четвертого сына Бадмы Омболоя. мой предок Заяхан Омболоев вместе с своим двоюродным дядей в 1694 году принял русское подданство. впоследствии они были переведены в казачье сословие в отличии от Заяатан. они оставались ясачными.

про монгольских ветвей очень интересно. так как сам живу в УБ и веду поиск родичей уже давно. но не встречал таких имен как Палан оюун. по моим рассчетам у нас тут 3 ветвей.
с Энхэ тала была моя бабушка у нее фамилия Зандокова.

А Вы перечислите своих предков я поищу потому что родословная доведена почти до 40-х годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Tsedenbayar
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2008
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: 05.04.09, 17:44 +0000     Ответить с цитатой

Эрхим хүндэт Songool, в Ваших документах на рубеже 19 и 20 века нет имён Жанчивын Жавсан (мой пра-прадед), Аюуш, Дондог, Лочин?

Как решить эту проблему не знаю.


Последний раз редактировалось: Tsedenbayar (05.12.10, 11:02 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 05.04.09, 23:07 +0000     Ответить с цитатой

Tsedenbayar писал(а):
Я из Джидинского района. Мой прадед из сёла Боргой, где традиционно жили атаганы, но его сыновья (то есть мой дед и его брат) всегда говорили, что мы цонголы, но объяснить мне почему цонголы, а не атаганы, не могли... Эрхим хүндэт Songool, в Ваших документах на рубеже 19 и 20 века нет имён Жанчивын Жавсан (мой пра-прадед), Аюуш, Дондог, Лочин?

Как решить эту проблему не знаю.


Цэдэнбаяр аа, намда ганцал манай угай бэчэг бии. Зэдэ руу цонгоол байдаг учарыги би сайн мэдэнэгуйб. Минии санахада Ухин тайшаагы 8 хувуудын нэгэни баруун сартуулда очоо гэдэг. хэдэн цонгоол айл дахуулжа очоо бэзэ даа.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru