BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Всебурятский съезд превратится в профанацию?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 18.05.06, 05:29 +0000     Всебурятский съезд превратится в профанацию? Ответить с цитатой

http://baikal-media.com/2006/05/17/kbn-i-vark-solyutsya-v-dvizhenii-na-ocherednom-vseburyatskom-sezde

Цитата:
Итоги заседания корреспонденту ИА «Байкал Медиа Консалтинг» прокомментировал член Совета КБН, представитель общественной организации «Региональное объединение молодых ученых» (РОМУ) Дорж Цыбикдоржиев:

- Ваш прогноз, будут ли на съезде подниматься политические вопросы?

- Этот вопрос лучше сформулировать так: попадут ли лица, заведомо заинтересованные в поднятии политических вопросов, на съезд. Тут надо внимательно ознакомиться с уставом ВАРКа и правовой базой, которая может запретить каким-либо общественным организациям и иным гражданам России, в том числе бурятской национальности, быть делегатами Съезда бурятского народа. Если там нет пунктов, которые бы могли лишить права общественные организации направлять туда делегатов, то, я думаю, оргкомитет по проведению съезда вряд ли пойдет против действующего законодательства. Соответственно, если на съезде окажется достаточное количество легитимно избранных делегатов, то политические вопросы неизбежно будут подниматься.

- Насколько целесообразным вы считаете прекращение деятельности КБН?

- Я не считаю, что КБН полностью себя исчерпал, об этом говорить еще рано. Как раз наоборот, именно происходящие изменения в структуре государственного устройства РФ поставили на повестку дня вопрос о необходимости подобного рода организации. Которая помимо культурных, защищала бы политические и экономические права коренных народов. Дело в том, что если раньше эти вещи можно было защищать на уровне более мелких организаций, местной власти, в том числе муниципальной, то сейчас ситуация сильно меняется. Другой вопрос, что группа конкретных общественно-политических деятелей, которые входят в ныне существующий конгресс, имеют полное право прекратить данный вид деятельности и влиться в состав другой организации.

- Как член РОМУ, как вы видите проведение съезда?

- В ближайшее время РОМУ планирует провести совещание и выработать свое видение программы съезда. В течение недели, я думаю, здесь будет еще идти перетряска по поводу делегирования и так далее. У нас есть еще большие вопросы по механизму делегирования именно от города Улан-Удэ и бурятских диаспор из других городов России.

- Насколько велики шансы, что ваши предложения будут учтены?

- На самом деле, не стоит сильно сгущать краски. Кто-то конечно боится и страхуется, но я не думаю, что все будет так жестко и целому ряду организаций заткнут рот. По крайней мере, РОМУ никак не смогут выключить из работы съезда. Я уверен, что этого не произойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
verder58
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 18.05.06, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

Я считаю, что в Конституционный Суд должны с официальным запросом обратиться наши народные избранники - депутаты Народного Хурала Республики Бурятия. Думаю, что это ИХ ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, поскольку после выступления Потапова в Иркутске и после антиконституционных действий Жамсуева под угрозой в полной мере оказалась государственность бурятского народа.
Господа депутаты, слышите, Вы ДОЛЖНЫ обратиться в Конституционный Суд по своей должности. Тем более, у вас неприкосновенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
verder58
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 18.05.06, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

Что, уже речь пошла о реальном воплощении идеи о созыве всебурятского съезда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 00:07 +0000     Ответить с цитатой

Подготовка к съезду:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

Чтобы Съезд бурятского народа не превратился в профанацию, надо организовать открытые письма в адрес делегатов Съезда от бурятских диаспор и общественных организаций со всего мира.
Как дружно начали пикетирование, так же можно провести общественные слушания на местах. Принять обращения к Съезду, по возможности делегировать своих представителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

[img]http://sbn.pips.ru/php4/album/showpic.phtml?img=/template/album/1/89_1.jpg&z=1[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

Это гыуковы "где его 15 лет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

http://khamaganov.livejournal.com/12996.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.05.06, 01:23 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

http://www.mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=517&Itemid=2
23.05.2006 г.
На прошлой неделе в Улан-Удэ состоялось совместное заседание Советов конгресса бурятского народа (КБН) и Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК), обсудившее вопросы подготовки предстоящего летом V-го Всебурятского съезда.

Съезд пройдет 29 июня в рамках праздника этнических бурят «Алтаргана». Предполагается участие в нем порядка 270 делегатов из Бурятии, Усть-Орды и Агинского Бурятского автономного округа. 68 делегатов будет избрано от города Улан-Удэ, где, по данным последней переписи, проживает порядка 103 тысяч бурят. Кроме того, к участию в работе съезда приглашены представители бурятских диаспор из других регионов России, в частности, из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Китая, Монголии и Украины.

Как сообщил представитель оргкомитета, председатель комитета по делам национальностей и религиозным объединениям правительства Бурятии Владимир Булдаев, предложение выступить на съезде с основным докладом о состоянии бурятского этноса направлено директору Института монголоведения, буддологии и тибетологии (ИМБиТ) СО РАН Борису Базарову. Кроме того, ожидается, что на съезде ВАРК и КБН будут преобразованы в единое общественное движение. Проект устава движения уже разработан и роздан для ознакомления.

В ходе острой дискуссии было принято решение направить к первому зампреду правительства РБ Иннокентию Егорову «ходоков» для урегулирования ситуации о возможном обсуждении на съезде политических вопросов, против чего в ультимативной форме выступило руководство республики.

Александр МАХАЧКЕЕВ.


Цитата:

http://www.infpol.ru/!1/cms/index.php?page=240506_107

Улан-удэнским бурятам нужно свое землячество,
для того чтобы послать делегатов на Всебурятский съезд, который состоится в столице республики

— 29 июля в рамках праздника монголоязычных народов «Алтаргана» по инициативе Всебурятской ассоциации развития культуры будет созван традиционный съезд, представляющий всех бурят России. Кроме того, в качестве гостей приглашены буряты Монголии и КНР, — сказал Владимир Булдаев, глава комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации президента РБ.
На совместном заседании ВАРК и Конгресса бурятского народа Булдаев сообщил, что делегаты на съезд будут избираться по принципу один делегат от 5000 бурят, в городе Улан-Удэ — от 2500.
Камнем преткновения стало заявление главы комитета о том, что от Улан-Удэ в качестве делегатов съезда будут заявлены только представители землячеств –объединений выходцев из сельских районов республики и бурятских автономных округов.
— Я родилась и живу в городе, к землячествам отношения не имею. Что теперь, придется создать землячество улан-удэнских бурят? — говорит Раджана Дугарова, представитель правозащитного движения «Эрхэ».
Правозащитники и общественники обеспокоены тем, что таким образом правительство Бурятии хочет оттеснить от принятия решений на съезде их организации.
— Считаю, что конгресс, избранный в свое время съездом бурятского народа, должен обязательно на нем присутствовать и отчитаться о проделанной работе, — поддержал общественников Евгений Ханхалаев, депутат Народного Хурала.
Итогом дискуссии стало решение о создании совместной группы, которая должна решить вопрос о представительстве КБН на съезде. Допустят ли на него другие организации, представляющие коренных жителей Улан-Удэ, пока неясно. Но некоторые представители общественности уже всерьез задумались о создании землячества городских бурят.

Евгений Хамаганов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
verder58
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 26.05.06, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

На съезде надо принять "декларацию о самоопределнии в условия политики объединения регионов". Если представители вертикали власти будут открыто препятствовать, надо в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРОРВАТЬСЯ К МИКРОФОНУ и протолкнуть голосование "кто против объединения, просим поднять руку!!!", быстро проголосовать. Результат занести в резолюцию съезда, которая должна быть опубликована в СМИ. После этого, с Конституцией в руках, я считаю можно остановить этот неконституционный процесс насильственной ликвидации бурятских автономий. Это будет более, чем серьезное и законное оружие в наших руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.05.06, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

Хм, общие слова и никакой конкретики.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 29.05.06, 17:49 +0000     Ответить с цитатой

Ну почему же, нормальный вариант - прорваться к микрофону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 29.05.06, 18:13 +0000     Ответить с цитатой

verder58 писал(а):
На съезде надо принять "декларацию о самоопределнии в условия политики объединения регионов". Если представители вертикали власти будут открыто препятствовать, надо в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРОРВАТЬСЯ К МИКРОФОНУ и протолкнуть голосование "кто против объединения, просим поднять руку!!!", быстро проголосовать. Результат занести в резолюцию съезда, которая должна быть опубликована в СМИ. После этого, с Конституцией в руках, я считаю можно остановить этот неконституционный процесс насильственной ликвидации бурятских автономий. Это будет более, чем серьезное и законное оружие в наших руках.

Поддерживаю ваше мнение! Действительно надо обратить внимание на эти слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 29.05.06, 22:03 +0000     Ответить с цитатой

Да не слушайте вы этого вердера. Банальный провокатор, скрывающийся под многими никами. До сих пор считает, что я был зомбирован, а El_Zorro-отравлен. Человек явно не в себе.
Уже из-за его подстав пострадали люди.
Забанить надо его и все тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

Мысль о резолюции на съезде здравая, вот только Вертер этот действуя исподтишка дискредитирует ее.
Еще мысль:
открытые письма от бурятских диаспор в адрес Съезда. Осталось мало времени! Очень мало. А ведь нужно еще успеть их опубликовать в сми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru