BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Солевой кризис

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 23:51 +0000     Солевой кризис Ответить с цитатой

Соль вышла на поверхность
• Галина ПАПЕРНАЯ


Исчезнувшая вдруг с прилавков магазинов соль еще неделю назад будоражила умы россиян. Ажиотаж понемногу спал. Но всех интересует, что это было: "грамотно" запущенный слух, просчеты поставщиков или торговые войны России и Украины. Итоги же пока таковы: стратегический продукт номер один весьма существенно подорожал, а население создало товарные запасы на 3 месяца вперед. Причинами "соляной лихорадки", захватившей всю центральную часть России, наконец заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Специалисты пока не спешат с выводами, но вот что немаловажно: вернутся ли цены на прежний уровень и не грозит ли нам очередной слух?

Ажиотажный спрос и резкий рост цен на соль заинтересовали ФАС с некоторым опозданием. По предварительной оценке экспертов службы, спекулятивное повышение цен было инициировано розничной торговлей, а роль оптовых продавцов и поставщиков (в том числе иностранных) еще предстоит выяснить. Торопиться в этом вопросе не стоит, считают в ФАС. Но факт остается фактом: один из главных стратегических продуктов вдруг взял и "испарился" сразу и повсеместно. Как такое возможно?



Еще с советских времен сложилось так, что центральная часть России снабжается украинской солью, которую производит крупнейший на постсоветском пространстве комбинат "Артемсоль" ("Известия" об этом уже писали). К тому же соль артемовского комбината заметно дешевле российской. Поэтому дилеры ее покупают и продают охотнее, чем отечественную продукцию. Но в рознице ощутимой разницы в цене не заметить. Зато маржа дилеров различается почти вдвое. Но если в СССР зависимость огромной территории от одного комбината была делом нормальным, то теперь получается, что Россия попала в зависимость от импорта. А это уже совсем другая история. О такой угрозе заговорили еще с конца 90-х наши производители соли. И начали "сигнализировать" в ФАС, в Минсельхоз и Минэкономразвития. До "соляного бума" власти не реагировали. "Еще три года назад с Украины к нам завозили в два раза меньше соли, чем сегодня, - говорит представитель двух крупнейших российских соляных заводов. - При этом цена стала не просто низкой, а откровенно демпинговой. По сути это стоимость упаковки". Многие крупные дилеры, работающие с артемовской солью, жалуются, что украинцы продлевают с ними договор в конце года только при условии, что за отчетный период продажи увеличены вдвое. Иначе отношения с поставщиком прекращаются и подбирается новый. Вполне по-рыночному, если не считать того, что такое могут себе позволить только монополисты. И еще вопрос: почему украинская соль, она же импортная, стоит так дешево?

Специалисты считают, что обеспечить "соляную независимость" способны только жесткие таможенные ограничения. Внешнеторговая практика знает основной способ справиться с демпингом (если таковой усмотрят в ФАС) - введение квот (как на мясо). И, конечно, необходимо ужесточить контроль за оплатой таможенных пошлин. Сейчас их часто обходят. Например, пересыпают соль на границе из украинских вагонов в российские, и докажи потом, чья она.

По мнению экспертов, цены на соль скоро "сдуются" и даже могут кое-где упасть ниже докризисного уровня. К тому же население сделало запасы, и соль еще долго покупать не придется. Но в перспективе соль в любом случае подорожает и будет стоить как в Европе. Ведь рано или поздно меры по регулированию импорта вводить придется - без этого в ВТО не примут.

Где еще слухи сыграли свою роль

В 1990 году во время операции США в Кувейте "Буря в пустыне" во Франции пропали соль, сахар, рис, кофе и спички! Паника возникла без видимой причины, но премьер-министру пришлось сделать несколько официальных заявлений в СМИ. В середине 90-х для подстегивания покупательского спроса во Франции использовали призыв о помощи детям Африки. В школах объявили благотворительную акцию "Рис - для детей Сомали", и каждый ученик принес по кульку риса. В итоге рис остался только в роскошных парижских бутиках. А корабли с "детским" рисом так и не попали к адресатам. По одной из версий, "благотворительность" спланировали американские фирмы, контролирующие производство риса. Ту же соль скупали и в Прибалтике в канун вступления в Евросоюз. Жители бывших советских республик испугались, что прекратятся поставки дешевой соли из Белоруссии и с Украины. Но страхи оказались пустыми. Соль даже не подорожала.

Петр Разварзин

с сайта: Финансовые известия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 27.02.06, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

91-й блин
Правила игры: Не верят
Элла Панеях
20.02.2006, №29 (1556)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/02/20/103012
Странная история, которую уже успели окрестить “солевой лихорадкой”, наводит на невеселые размышления. На первый взгляд люди продемонстрировали крайнюю степень идиотизма. Вообразить себе реальный дефицит такого примитивного и массового товара, как соль, в стране с частной торговлей и вполне развитым импортом невозможно. Что должно случиться, чтобы в современной России стало пора запасаться солью и спичками? Мировая война? Потоп? Новый военный коммунизм? Бред какой-то собачий.

Между тем одна из негласных заповедей социолога звучит так: если тебе кажется, что люди массово теряют здравый смысл, значит, ты не понимаешь про них чего-то важного. Люди могут ошибаться, впадать в групповые психозы и проникаться верой в нелепые теории — но за массовым помешательством обычно стоит вполне себе осмысленное поведение отдельного обывателя. В очереди к окошку терпящего бедствие банка каждый вполне разумно надеется, что окажется последним, кто успеет забрать свой вклад, — а то ведь, ишь, набежали все как бараны, каюк теперь банку. На партсобраниях сталинского времени кафкианские многочасовые овации вождю складывались из вполне рационального страха каждого участника оказаться вредителем, остановившим общие аплодисменты. И ведь оказывались.

На второй взгляд, соответственно, большинство наблюдателей делают вывод о крайней тревожности настроений. Люди то есть имеют какие-то основания думать, что некий катаклизм — вполне возможное близкое будущее.

Этот вывод не соответствует тому, что мы знаем о настроениях в обществе. По всем данным, люди постепенно становятся спокойнее и оптимистичнее, отходят от трансформационного шока 90-х гг. “Левада-центр” с начала 2005 г. фиксирует плавный рост индекса социальных настроений — интегрального показателя, отражающего степень общественного оптимизма; причем настроения и ожидания в последнее время растут быстрее, чем оценки текущего положения дел. Данные других исследований, в общем, это ощущение подтверждают.

Выходит, люди врут социологам, что чувствуют себя все лучше, а сами в любой момент готовы выстроиться в очередь за солью и спичками? Если так, это очень печальный симптом. Известно, что в политических опросах правду говорят далеко не все. Так, если в 2000 г. за Путина проголосовали примерно 36% от всех имевших право голоса, то в апреле 2003-го “правильно голосовавших”, по опросам ФОМ, оказалось уже аж 61%. Но если люди уже сочли необходимым не только формально демонстрировать лояльность власти, но и симулировать несуществующий оптимизм, дело пахнет керосином. Мол, всем довольны, радостны и счастливы — так и передайте господину Дракону. Это совсем другой уровень страха и напряжения в обществе.

Но, думаю, возможно и другое объяснение. Скорее всего, социологи правы и люди, в общем-то, плохого от будущего не ждут. Зато они точно понимают, что если основания готовиться к катастрофе в какой-то момент паче чаяния появятся, то узнать им об этом будет неоткуда. Телевизор не скажет, власти будут врать до самого обвала. Поэтому на любой практический признак нехорошего развития событий люди — на всякий случай — бросаются реагировать по полной программе. И успокаивающим заявлениям официальных лиц — даже когда те, как в ситуации с солью, стопроцентно правдивы — не верят ни на грош.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 27.02.06, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

тон зууб. в первую очередь это говорит о растущем из года в год недоверии населения к легальным институтам государства, к средствам массовой коммуникации и доверии к "бытовым", межличностным каналам. Общество постоянно находиться в некотором мобилизационном состоянии -ощущении войны, катастрофы и так далее - об этом им постоянно внушаются через СМИ - так как таким обществом легче управлять, пропихивать им свои неразумные проекты.
ИСН здесь не причем, ошибка сюда его привносить или сомневаться в методологии.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 27.02.06, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

Относительно межличностых каналов передачи информации... На работе тётеньки с круглыми глазами обсуждали поездку матери одной тёти в Оптину Пустынь, там православные старцы-отшельники обитают. И вот оттуда якобы, от старцев, и поступила информация относительно грядущей в марте этого года войны. Я "услышал и забыл", а через два дня на тебе - солевой кризис... Это еще раз о недооценке/переоценке каналов информации "от сердца, так сказать, к сердцу" :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru