BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурят монгольские дивизии во Второй мировой войне
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 12:49 +0000     Бурят монгольские дивизии во Второй мировой войне Ответить с цитатой

Начало данной теме положил уважаемый Unkas
http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7926&postdays=0&postorder=asc&start=30
Unkas писал(а):
Хоккуист писал(а):
Unkas, ИМХО, дал маху. Буряты, не спорю, в массе своей воевали хорошо, но нельзя сказать, что они сыграли уникальную роль в Великой Отечественной.

Хоккуист, тут такое дело... видишь ли, я с полной ответственностью написал свое мнение об уникальности той роли, которую сыграл бурятский народ и Бурятия во второй мировой войне.


Продолжаю о Сталинграде.
Unkas, всё же укажите номер "Дикой" дивизии, состоящей преимущественно из бурят и якобы отличившейся в Сталинграде.
Для помощи даю ссылку на список советских дивизий, принимавших участие в Сталинградской битве.
http://www.stalingrad.ws/divis/divis_1.shtml

Настаиваю, что немцев остановила там именно 13-я гвардейская дивизия Родимцева:

17 сентября 1942 г., четверг

# Из боевого донесения Военного совета Юго-Восточного фронта в Ставку Верховного Главнокомандования № 0041/оп.:

«1. 17.9 противник явно спешил и все основные усилия направлял на выход к р. Волга на участке овраг Крутой и р. Царица и расширение участка прорыва ударом из района Центральный аэродром и в направлении Элеватор.

Авиация противника особенно злостно действовала во второй половине дня, сделав около 1000 самолето-вылетов.

2. Войска фронта 17.9 вели напряженные бои по удержанию г. Сталинград, борьба носила ожесточенный характер на улицах города.

Части 62-й армии в течение суток вели упорный бой и понесли большие потери. В дивизиях осталось по 500—1000 человек.

Основной удар противника в районе г. Сталинград приняла на себя 13-я гв. сд…»
Источник: http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=10&npp=3-17

Не спорю, сибиряки сыграли выдающуюся роль в том сражении.
Например, там прославилась 284-я стрелковая дивизия под командованием полковника Н.Ф. Батюка. В этой дивизии сражался знаменитый снайпер В. Г. Зайцев, уничтоживший в уличных боях в Сталинграде 242 немецко-фашистских солдат и офицеров. Эта дивизия была сформирована в Томске.
http://pobeda.tomsk.ru/2-5.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 13:37 +0000     Re: Воины Бурят-Монголии в Великой отечественной войне. Ответить с цитатой

Хоккуист писал(а):

Unkas, всё же укажите номер "Дикой" дивизии, состоящей преимущественно из бурят и якобы отличившейся в Сталинграде.
Для помощи даю ссылку на список советских дивизий, принимавших участие в Сталинградской битве.
http://www.stalingrad.ws/divis/divis_1.shtml

Настаиваю, что немцев остановила там именно 13-я гвардейская дивизия Родимцева:

Ну и кто собственно с кем спорит про этого Родимцева, я дк например про него впервые от вас и услышал (не спец я по части Ст. бивты), и пока не имею оснований вам не доверять.
Про "Дикую дивизию" попробую поискать, что делать-то теперь уж, раз вам самим трудно порыскать в инете. Я-то слышал рассказ о том, что нашу дивизию так прозвали немцы еще в 80-х годах, но есс-но сейчас уже наверное не найду концов этой истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

Нет, скорее всего, ничего в Инете про бурятскую "Дикую дивизию". ИМХО, это легенда. Типа 28 панфиловцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 13:42 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот, почти сразу инет выдал материал (неужели самим-то трудно потерзать поисковики?). Что удивило, даже прозвище "Дикая дивизия" тут подтверждается, чего уж совсем не ожидал.

Журнал "Тайны Бурятии" №2, 2005г
Цитата:

Боевой путь забайкальцев. Сталинградская битва.
...Грозное лето 1942 года. Прорвав фронт, враг устремился к Волге, к Сталинграду. Возникла серьезная угроза югу страны, захват которого мог повлиять на весь ход войны.

В конце июля на важнейшем Клетском направлении, в излучине Дона, вступили в бой полки 321-й стрелковой дивизии, только что прибывшие из Забайкалья. Части дивизии прямо с эшелонов, разгружаясь под фашистскими бомбами, совершая 50-километровые ночные марши, форсировали Дон и заняли оборону, преградив путь рвущимся к Сталинграду немецким, итальянским и румынским войскам. Перейдя в контрнаступление, к середине августа 1942 года, дивизия освободила ряд населенных пунктов. «...Хваленые немецкие части удирали без портков на самоходках и танках, - так описал эти бои Семен Митупович Дугарон.

Почувствовав неприступность в продвижении к стенам Сталинграда в поло -. нашей дивизии, враг стал разбрасывать с самолетов агитационные листовки, называя нас бойцами «дикой дивизии». Обещали хорошую жизнь в плену. Мы даже гордились этим названием «сибирской дикой дивизии»
...321-я стрелковая дивизия (впоследствии 82-я гвардейская дивизия) была сформирована в марте 1942 года из призывников Бурят-Монгольской АССР и Читинской области. В дивизии было около четырех тысяч воинов бурятской национальности. В частях также было много политработников из нашей республики, выпускников Иркутского военно-политического училища, в т.ч. Б.Бурлов, Ц.Номтоев, Г.Цоктоев, М. Тарабаев, И.Литвинцев, Б.Цыренов и многие др.

Воины дивизии проявили под Сталинградом чудеса храбрости, отваги и героизма. Фашистская механизированная армада наступала непрерывно, авиация врага господствовала в воздухе. Сибиряки были верны приказу «Стоять на-смерть!». Политрук из Тунки Буда Шагланов скосил из пулемета около двухсот гитлеровцев, отдал жизнь, но не отступил. Родина наградила его посмертно орденом Красного Знамени. Смертью храбрых погибли Бальжир Цыренов, Доржи Гармаев, Бато Жаргалов и сотни других наших земляков. Но враг не смог прорваться через позиции дивизии к Сталинграду.

В ноябре 1942 года 321-я дивизия разгромила 1-ю румынскую и 376-ю немецкую дивизии и, завершив кольцо окружения, пошла на запад вдоль крупных железнодорожных станций Обливская, Тацинская, Морозовская, Лихая к реке Миус. На станции Морозовская забайкальцы захватили целый эшелон танков желтого, песочного цвета. Они прибыли из Африки на помощь Паулюсу от генерала Роммеля.

Враг отчаянно сопротивлялся и пытался перейти в контрнаступление, рвался к окруженной сталинградской группировке. Встречали самые неожиданные и тяжелые бои, как в лоб, так и с флангов и даже с тыла. 28 января 1943 года под хутором Крылов Тацинского района погибли 150 наших бойцов. Они попали в окружение и погибли, истребив немало гитлеровцев. На ультиматум о сдаче в плен, герои ответили: «Мы не опозорим знамени и чести Красной Армии». На хуторе Верхневязовая погибла славная дочь бурятского народа военврач Маргарита Андреева, которая, заменив убитого пулеметчика, уничтожила 45 фашистов. Она награждена посмертно орденом Красного Знамени. У разъезда Секретев-Обливная героически погиб улан-удэнец Николай Саморуков, командир саперного отделения.

К марту 1943 года 321-я дивизия освободила 92 населенных пункта, уничтожила более 20 тысяч солдат и огромное количество боевой техники противника. За стойкость и мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава в боях под Сталинградом дивизия была преобразована в 82-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
С.Дугарон. из фондов музея истории Бурятии






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 17:49 +0000     Ответить с цитатой

http://www.stalingrad.ws/divis/divis_1.shtml

Дивизии и полки, принимавшие участие в Сталинградской битве
Гвардейские стрелковые дивизии

321 стрелковая
27.7 - 31.12.42 (19.3.43 преобразована в 82-ю гвардейскую) Подполковник Валюгин А.И., с 24.8.42 генерал-майор Макаренко И.А.

http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/03/history.html

ВКЛАД ТРУДЯЩИХСЯ БУРЯТИИ В ДЕЛО РАЗГРОМА ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

321-я стрелковая дивизия, которая формировалась и прошла боевую подготовку в Забайкалье, прибыла в самые критические дни боев в июле 1942 г. на Сталинградский фронт и встала на защиту северо-западных подступов к городу. За проявленную отвагу в боях за Отечество, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава 321-й стрелковой дивизии было присвоено почетное звание "82-й гвардейской стрелковой дивизии".

http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/moskalenko-1/09.html

Действительно, уже 13 августа 6-я немецкая армия начала наступление на правом фланге нашей 4-й танковой армии.

Оборонявшаяся там 321-я стрелковая дивизия понесла большие потери в предшествующих боях и была крайне ослабленной и малочисленной. Не сдержав натиска 376-й и 100-й легкой пехотных дивизий, поддержанных танками и авиацией, она начала медленно, с боями отходить на северо-восток. Для усиления обороны этой дивизии командующий 4-й танковой армией в тот же день перебросил с центрального участка армейской полосы истребительную бригаду и истребительно-противотанковый артиллерийский полк. В свою очередь командующий войсками Сталинградского и Юго-Восточного фронтов распорядился усилить это направление стрелковыми и артиллерийскими частями 21-й армии. Он также передал из своего резерва в распоряжение командующего 4-й танковой армией 22-ю истребительно-противотанковую бригаду.

В ходе двухдневных боев в полосу 321-й стрелковой дивизии была, таким образом, оттянута немалая часть резервов командования фронта и 4-й танковой армии. А именно этого и добивался противник, предпринимая здесь наступление. Его удар в направлении Перекопки был всего лишь отвлекающим.
(...)

К утру 16 августа, когда 1-я гвардейская армия получила задачу удержать плацдарм в северной части малой излучины Дона, там находились лишь 40-я гвардейская, а также крайне ослабленные, насчитывавшие всего по 700—800 человек, 321, 205-я и 343-я стрелковые дивизии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 18:06 +0000     Ответить с цитатой

http://www.vsp.ru/23919/35-3-2.HTM

Наша 321-я стрелковая дивизия сформировалась в Забайкалье, и 22 июля 1942 года мы выехали на фронт. Дивизия вошла в состав 62-й армии. 27 июля, выгрузившись на ст. Сухой Лог, двигались своим ходом к Дону, переправились и пошли на сближение с противником. 1 августа в районе ст. Белужно-Колдайрово встретили наступающие фашистские части и завязали с ними бой.

В этих боях 62-я стала 8-й гвардейской армией, а наша 321-я сд -- 82-й гвардейской стрелковой дивизией. Вспоминая пережитое, я посвящаю эти заметки (отдельные эпизоды обороны лета и осени 1942 года) героям-защитникам Сталинграда, они не отступили, остались молодыми навсегда в памяти народной.

В районе Клетской, в малой излучине Дона, 17 августа шестнадцать бойцов под командованием младшего лейтенанта Кочеткова дали слово: с занятого плацдарма -- ни нашу назад! Склоны высотки, которую они удерживали, уже четыре раза пытались взять немцы и вот теперь снова бросили сюда роту автоматчиков. Но и эту атаку смельчаки отбили. А на рассвете на них двинулись 12 танков противника, почти по танку на каждого. Со связкой гранат бросился под танк первый, за ним -- второй, их примеру последовали третий и четвертый. Бой был смертельным. Несколько танков повернулись вспять, но два еще двигались вперед. Из шестнадцати в живых остались три бойца и тяжелораненый младший лейтенант. Укрывшись, они, возможно, спаслись бы, но это означало сдать рубеж врагу, открыть дорогу к Волге. Успев положить в укрытие умирающего командира, они со связками гранат бросились под танки.

Наша дивизионная газета, рассказав о мужестве и героизме шестнадцати бойцов 111-го стрелкового полка, первой увековечила память героев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 18:08 +0000     Ответить с цитатой

http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/75/history/index.html

В летопись Великой Отечественной яркой страницей был вписан подвиг, совершенный 33 забайкальцами – бойцами 1379-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии. С 23 по 25 августа 1942 года на одном из участков фронта под Сталинградом они вели бой против 70 танков противника, взявшего их в кольцо. Без воды и пищи, под палящим летним солнцем наши земляки стойко сражались с превосходящими силами врага. Они подбили 27 танков, уничтожили до 150 фашистских солдат и вышли из окружения.

Более 54 тысяч забайкальцев погибли на фронтах Великой Отечественной войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.03.06, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

помню, когда искал сведения о чеченцах и калмыках (почему их подвергли геноциду), оказалось, что больше всех из малых народов СССР на той войне погибло, как ни странно, бурят-монголов.
Там для сравнения приводились цифры - если чеченцев на стороне Красной Армии воевало чуть ли не около тысячи, то бурят-монголов было несколько десятков тысяч.
Если смотреть не в абсолютном, а в процентном соотношении, окажется, что участие наших прадедов и дедов во второй мировой войне было одним из самых мощных ударов по численности нашего народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 11.03.06, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

Unkas, про 82-ю гвардейскую дивизию материалы я тожде нашел, но Вы меня опередили, и намного.
Масштабы Сталинградской битвы были стоь значительны (сам Стадинград растянулся по берегу Волги аж на 65 км), что выделять какую-либо воинскую часть считаю некорректным. Все они делали общее дело, за что честь и хвала красноармейцам.

О чеченцах и ингушах читал в одном журнале, будто они приписывают героическую оборону Брестской крепости тому, что в ней сражалось много чеченцев и ингушей. 8) Якобы, ни один народ больше несмог бы драться с таким мужеством и упорством.
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=10759

"Израненные защитники Брестской крепости выходили в штыковые атаки с выкриками на непонятном гортанном языке. Многие из них были с типично кавказскими лицами. И хотя каждый из них был по несколько раз ранен, дрались они, как одержимые".

http://www.voinenet.ru/index.php?aid=2376

"По неполным данным, в период войны было призвано и мобилизовано в действующую армию более 18 500 лучших сынов чечено-ингушского народа". (Филькин В. И.). Две трети из них были добровольцами.
Согласно последним данным исследователей (в частности, работавших над созданием "Книги Памяти"), число чеченских и ингушских красноармейцев, сражавшихся против гитлеровцев на фронтах Великой Отечественной войны, составляло более 40 тыс. человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 11.03.06, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

один из моих родственников(Цыбиков Молон Базарович) погиб под Сталинградом. его имя не было в списке на сайте посвяшеннои победе. теперь жалею что не переспросил дядю о нем, в Бурятии. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 12.03.06, 11:44 +0000     Ответить с цитатой

Мои двоюролдный дядя Дондоп Дугарович Санзаев,героиски погиб в бою 9 декабря 1942г в г.Сталинград. Он был призван 1939г.,служил на Дальнем Востоке,с первых днеи воины был направлен на Западный Фронт под Минск,был дважды ранен,но после госпиталя опять стоял на передовои.
Также под Сталенградом пал смертью храбрых в начале 1943г мои земляк Ширип Найданович Мункуев,призваный в Красную Армию в 1939г
С моего села Харлун было призвано на фронт 186 мужчин из них не вернулись домой 72 воинов(27 пропали без вести в основном 41-43гг)
В начале воины наше село опустело,остались старики,женщины и дети.
Хотелось восстановить ход военных операции в г.Сталинграде примерно около 9 сентября 1942г. когда погиб мои дядя Дондоп Дугарович Санзаев. Из рассказа моеи бабушки я помню: когда после воины к ним приехал сослуживец нашего Дондопа из"семеискии" и рассказал что он вытащил его раненого в безсознании с поля боя и его долг рассказать как он погиб.... из того что я запомнил ......отряду была поставлена задача захватить ....здание...многоэтажку....и отряд с нашим Дондопом захватили половину здания...на верхних этажах ..еще сопротивлялись..фашисты. И в тоже время началось контронаступление немцев..,которые захватили первые этажи....и отряд остался захлопнутым с двух сторон ,битва была жестокои доходило до рукопашнои... остались в живых всего горстка выжевших храбрецов и в том числе наш Дондоп ,его друг и еще несколько человек..... отстрелявшие все , когда кончились боеприпасы... с наступлением темноты.. они решили со второго этажа прорываться к своим и он с несколькими патронами решил прикрыть отступление своих друзеи (т к был ранен)...... когда кончились патроны ....... он был приколот штыками немцев в последнеи рукопашнои..........
К сожалению жалко ,что не запомнил его сослуживца был тогда маленьким...в каких частях служил мои дядя....и моего деда и бабушки уже давно нет в живых ... они наверное знали сослуживца нашего дяди Дондопа....друг-сослуживец, был из наших семеиских....говорили что он со слезами вспоминал когда мои дядя вытаскивал его раненного ,так как раненных (русских)на поле было очень много....а он искал своего русского-земляка ,а немцы уже конторонаступали.... Он рос без отца и воспитывался в семье моего деда как роднои сын.......и его портрет всегда висел у нас дома на самом почетном месте рядом с бурханом..... моя бабушка всегда вытерев капельки слезы платком ......перед 9 мая подносила к портрету зулуу....для него он был как сын.........
Хотелось востановить хронологию тех событии...примерно около
и до 9сентября1942г.....видимо в тои битве было очень много на ших земляков.............говорят что он похоронен в братскои могиле в г.Сталинград со своим земляком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 12.03.06, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

Юраа, а Вы не знаете, в каком подразделении служил Ваш дядя?
Скорее всего, он воевал в составе 321 сд (82 гв. сд). Но не исключено, что и в другой воинской части.

1942
9 сентября, среда

# На непосредственных подступах к Сталинграду войска Юго-Восточного фронта продолжали вести тяжелые бои с немецко-фашистской пехотой и танками и под их давлением оставили ряд населенных пунктов.

# Сталинградский городской комитет обороны на командном пункте в Комсомольском саду провел совещание партийно-советского актива по усилению обороны города. Из Сталинграда к этому времени выведены и переданы воинским частям 52 926 человек. На предприятиях остались 6434 человека, в том числе на СТЗ — 2141, Судоверфи — 427, «Баррикадах» — 1200, СталГРЭСе — 102, «Красном Октябре» — 600, на других предприятиях — 1750. Из осажденного города вывезено 4853 подростка.

# За три дня битвы работники Ерманского района города вынесли из горящих госпиталей и переправили за Волгу 1800 тяжелораненых бойцов и командиров, спасли тысячи детей, потерявших родителей.

# В условиях боевых действий в Дзержинском районе восстановлены и начали работать мельница и хлебозавод, ежедневно выпускают 5 т хлеба и 5 т муки.

# Продолжают работу Сталинградский тракторный завод, заводы № 221, 264, 91, «Красный Октябрь», СталГРЭС.

О событиях в Сталинграде в начале сентября см. по ссылке.
http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=11&npp=7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 12.03.06, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

http://www.rosalcohol.ru/site.php?id=23317&table=bmV3c19nbGF2

Обратите внимание на одну фамилию - Николай Бадмаев!

ИА «РосАлкоголь»

На протяжении всего советского периода у нас всерьёз занимались созданием «живой воды», или эликсира смелости». О тайных разработках советских учёных рассказывает в своей новой, но пока ещё не вышедшей в свет книге «SV — эликсир победы» писатель Энгельберт Крестинский.

С согласия писателя редакция приводит краткие фрагменты некоторых глав будущего, по словам автора, бестселлера. «Наркомовские сто грамм» - широко известное выражение из описания быта военной поры. Оно присутствует в сегодняшних воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной Про фронтовую водку смачно пишут литераторы, подвизающиеся на ниве военной темы, любят в художественных кинофильмах командиры угощать ею отличившихся солдат. Для псевдоисториков, чернящих и нашу армию, и нашу войну, водка — прекрасный повод красочно расписывать истории про пьяных красноармейцев, идущих в атаку, издевающихся над милыми немецкими женщинами. Из воспоминаний сержанта одной из легендарных сибирских дивизий, сыгравших решающую роль в битве под Москвой. 89-летний ветеран из Красноярска Семён Косых рассказывает, что за неделю до наступления бойцы в приказном порядке обязаны были употреблять «наркомовские», причём каждый день. На вкус это была обыкновенная водка, только намного мягче и «шла как вода». И ещё ящики с водкой были нестандартные, зелёного цвета и опечатанные в нескольких местах. Доставляли их исключительно в сопровождении конвоя войск НКВД.

В результате в подразделениях практически отсутствовали не боевые потери (по болезни). Творились просто чудеса, мы могли спокойно спать буквально стоя, прислонившись к дереву. Усталость после употребления этих странных «наркомовских» почти как рукой снимало. Хотя понятно, что в 40-градусный мороз 1941 года, под открытым небом, без костров и горячей пищи (а то и вовсе без пищи) никакой самый тренированный солдат не выживет. А все эти разговоры о необычайной выносливости сибиряков верны только отчасти.

Подобные рассказы ветеранов связаны со Сталинградской битвой, с февральскими десантными операциями в Крыму и на Кавказе, с боями за озеро Балатон и другими подвигами советских солдат. Вот, оказывается, где проявился выстраданный долгие годы «эликсир Победы», секретная «Спецводка». Сколько жизней спасла SV на фронтах Великой Отечественной! А сколько могла бы спасти, если бы не предвоенные репрессии в отношении её разработчиков во главе с Николаем Бадмаевым. Ведь понятно, что массового применения «Спецводки» во время войны не было, так как проект не был доведён до конца и не поставлен на поток.

Историкам ещё предстоит восстановить положенное победное место SV в ряду таких военных изделий как «KB», «ИС», «катюша», «коктейль Молотова» и др. Ни у немцев, ни у союзников ничего подобного не было. Стоит лишь упомянуть японцев, они давали своим камикадзе перед вылетом специальную водку-саке.

Так что же это была за водка? Были ли в ней психотропные средства? Об этом вы узнаете, прочитав книгу.

ИА «РосАлкоголь»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.03.06, 14:42 +0000     Ответить с цитатой

Ммм... А какое отношение к вами же озаглавленной теме имеет эта перепечатка из рос-алкоголя?
Цитата:

Масштабы Сталинградской битвы были стоь значительны (сам Стадинград растянулся по берегу Волги аж на 65 км), что выделять какую-либо воинскую часть считаю некорректным.

Ну, вообще-то я вас так и понял, что вы же сами выделяете именно одну воинскую часть Родимцева.

А в целом, мое мнение таково, что все остальные пусть сами заботятся о славе своих дедов, нам же для начала нужно вернуть нашим дедам то, что им по праву принадлежит. Всю жизнь с самого детства я слышу и вижу довлеющее мнение о том, что войну выиграли русские ("русский народ имеет особый статус в стране, потому что он победил фашизм" - очень распространенная была мысль среди респондентов соц.опросов в 90-х гг.), что Москву отстояли москвичи или 28 панфиловцев, или Жуков своим гением и т.д. и т.п. Сейчас пошла очередная, уже путинская волна мифотворчества по этой части...
И нигде никто из тех же киношников не удосужится как-то отдать должное маленькому народу и его республике, который будучи и сам невелик числом, репрессирован, незаслуженно оболган и обкраден, тем не менее отдал все свои силы для защиты людей, внуки которых сейчас поливают нас грязью, что мы типа "дотационнщики", "живем на субвенции", "работать не умеем", "укрупнение, слияение" и прочее, десятое. Кого как, а меня это все достало. Особенно же мне не понравилось как праздновали Победу в Москве и открывали мемориал с православной церковью, синагогой и мечетью (без буддийского дугана) с исключительно славянскими лицами на всех памятниках и т.п...

да что там Москва, в УУ-то хоть один памятник Победы есть ли с бурятом? по ходу нету, на Октябре даже не удосужились в парной композиции хотя бы из уважения второго воина бурята сделать. А в прошлом году очередной юбилей? Весь город увешали плакатами, и ни одного бурята, специально ходил присматривался...
Горько.
Прихожу к выводу, что доказывать кому-то что-то бесполезно, поэтому и в этой теме особо не горю желанием спорить, тратить время.
Просто буду по возможности находить материал и публиковать везде где получится. Спорить на эту тему мне кажется в ближайшие лет 20 в России не имеет смысла. Просто нужно восстанавливать историю, искать, публиковать, ставить памятники, снимать свое кино и тв и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.03.06, 17:02 +0000     Ответить с цитатой

Хоккуист писал(а):

Unkas, про 82-ю гвардейскую дивизию материалы я тожде нашел, но Вы меня опередили, и намного.

Я одновременно втыкаю в несколько поисков запросы (яндекс - краткие сочетания, рамблер - длинные, гугль - краткие узкоспециализированные, апорт в последнее время плохо работает, но раньше нравился). Затем кое-какое чутье, наработанное годами, позволяет в набежавшем объеме инфо на 7-12 стр. вычленить полтора десятка полезных, из коих уже 1-2-3 бывают ценны.

Хоккуист писал(а):

О чеченцах и ингушах читал в одном журнале, будто они приписывают героическую оборону Брестской крепости тому, что в ней сражалось много чеченцев и ингушей. 8) Якобы, ни один народ больше несмог бы драться с таким мужеством и упорством.
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=10759

Я приводил материал из фондов Исторического музея (как там указано, чему я не имею оснований не верить), а там вообще-то работают научные сотрудники, изучают ИСТОЧНИКИ (не буду говорить, что прямо они первоклассные спецы по второй мировой, но по крайней мере это не одно и то же, что и ульра-патриотические сайты в инете, кроме того, разговор о чеченах и даже о Сталинграде не я начал). Специально не стал все из найденного постить, чтобы избежать подобных упреков (типа а вот чеченцы тоже всяко про себя хвалятся и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru