BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурят монгольские дивизии во Второй мировой войне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 23:43 +0000     Ответить с цитатой

по-моему, Никитин родом из Байкало-Кудары.
а среди участников Парада Победы 1945 года - еще один мой земляк (и дальний родич) - Санжиев Гармажап Лудупович, доктор наук, профессор, известный и уважаемый ученый. в 1995 г. он тоже участвовал в Параде Победы на Красной площади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

нет, он с.Корсаково ....хотя Байкала-Кудара с Корсаковым ... почти одно село...продолжения друг друга. :) :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 26.03.06, 08:14 +0000     о монгольском боевом коне в годы ВОВ Ответить с цитатой

УЛЗЫ-ЖАРГАЛ ДОНДУКОВ –комсорг полка ,гвардии старшина 35кавалерийского полка,командир расчета противотанкого орудия,прошел от Москвы до Берлина,закончил воину на Эльбе и поил своих монгольских хулэгов с этои реки., доктор филологич. наук,профессор.
Он писал – О монгольских боевых конях:
В период ВОВ были созданы 7 кавалерииских корпусов,которые постоянно пополнялись монгольскими лошадьми и в качестве дара из МНР получили более 500 000 лошадеи. Я прошел с боями от подмосковья морозного декабря 1941г до Берлина и далее до р.Эльбы под командованием Героя СССР Доватора в составе 2 гвард. кавалер. корпуса.
За все время воины прослужили 5 монгол. лошадеи,4 из них героиски погибли,а пятую поил водой из немецкои реки Эльба.
2 гвард. кавал.корпус в период ВОВ совершил 4 героических реида по глубоким тылам врага 1941 под Москвои,1942 – смоленские леса ,1943г- через р. Десну,что в брянских лесах 1943- на р.Припять и Полесские болота в Белоруссии и в таких реидах рассчитывали только на подножный корм. А монгольские лошади не требовали особого ухода,сами разгребали снег добывали пропитание,а снег утолял их жажду,демонстрируя большое преимущество перед европеискои породой лошадеи,проявляли исключительную выносливость в длительных переходах. Они легко преодолевали болотистые места и вплавь переходили широкие и глубокие реки.
Если бы вы видели боевого коня,которому предстояло немедленно идти в атаку,то паразились бы его чувственному восприятию предстоящеи опасности или неменуемои его гибели . Энэ уедэ монгол мориной инсагаалхые шагнаахаа, хунэй сэдьхэл,зурхэн тэнсэхээр бэшэ байдаг,эрлэгэйнь эзэн ерээ юм гу гэхээр, хэрбээ эзэндээ байлдаанда алдаад,алуулаад байгаа хаа,монгол морин юрдоо эзэнхээ холо ошохогуй,уяатай юм гу гэхээр баидаг.
Была поставлена задача-форсировать многоводный Днепр вплавь ,смогут ли преодолеть степные монгольские лошади стремительное течение Днепра. Все проходила под сплошным артиллерииским,минометным и пулеметным обстрелом,от взрывов окатывается мощные фонтаны воды . Бедные кони ржут,фыркают,люди кричат и тонут…
После очередного взрыва ..двухметровая волна сбросила меня с седла. Изрядно наглотавшись воды ,я все таки вынырнул из воды и увидел перед собои спасительный хвост моего коня, за который я ухватился двумя руками. Я в свое время ослушался приказа командира батареи: не обрезал хвост своему коню,сославшись на плохую примету . Мне на этот раз здорово пригодился не обрезанный длинный хвост моего коня,который вытащил меня из воды на правый берег Днепра. И с ходу мы пошли в атаку на врага, но здесь мой конь погиб от пулеметнои очереди противника.
……………..смелее и храбрее монгольских лошадеи я не встречал, мне всегда казалось ,что они брали на себя все летящие на меня пули и осколки снарядов,тем самым спасая меня и под моим седлом погибли 4 монгольские лошади.
Потеря в бою боего коня была равносильна гибели боевого друга – солдата. Умирая ,лошадь печально, виновато смотрит последнии раз на своего хозяина,что навсегда оставляет его. В его глазах можно было заметить огромную печаль и тоску по родным монгольским просторным степям,что он больше не вернется туда…….. Я не раз видел наших конногвардеицев,мужественных людеи,прошедших в боях огни и воды, плачущих у изголовья своего погибающего боевого коня.
И знать бы мне сейчас ,где вы ,те монголы,подарившие мне пятерых лошадеи,четыре из которых вечным сном покоятся в Смоленских лесах,Полесских болотах в Белоруссии,в степях Украины,на Сандомирскрм плацдарме в Польше. Не только мои,но в целом сотни тысяч монголских лошадеи полегли на полях сражении от Москвы до Берлина.
И вот долгажданная победа,когда над воднои гладью немецкои реки Эльба отгремело долгое «Ура!!!!»,гвард. подполковник Гладков,признес: « Ну теперь,хлопцы,по старинному казачьему обычаю напоить конеи в Эльбе!!....Слезай!»
Конногвардейцы спешились,отпустили подпруги,заводили боевых конеи,пришедших из знойных степей Монголии,в немецкую реку Эльбу,что в центре Европы.

У-Ж ДОНДУКОВ уроженец Тугнуйскои долины , местности ООнии-Булаг.,родословная начинается 1. Барга баатар, 2.Хоридой мэргэн, 3.Харгана, 4.Хухэльби, ….и т д ..15. Дондок , 16. Улзы-Жаргал….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 12.04.07, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

Как-то по ТВ Рамблер прошла информация о том, что на Рейхстаге первыми были буряты (кажется они знамя водрузили). Они погибли. Кто что видел-слышал по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 13:24 +0000     ..земляки с уважением называли его "Реихстаг Нацаг-Дорж Ответить с цитатой

Вместе с однополчанами он с боями дошел до Берлина, одним из первых штурмовал фашистское логово - Рейхстаг. А после его падения оставил на его стене свою фамилию и Аюши Дашиева, своего друга и земляка , который пал смертью храбрых, немного недожив до победы
Земляки-харлунцы ,звали Нацаг-Доржи - "Рейхстагом". И звучало это с уважением. Ведь ему одному удалось из харлунцев поставить точку в страдании моих земляков , гибели наших братьев,сыновеи ,отцов,.....теперь уже наших дедов и прадедов моего села.... которая пожертвовала 72 жизнеи в этой воине.
Я его помню еще в юношестве дедушку "Рейхстага",как очень скромного немногословного никогда не говорившего про воину,...но хорошо его знавшие люди говорили ,что он и его подразделение одним из первых ворвались в Рейхстаг.... Дедушки "Рейхстага"давно уже нет в живых,наверника он рассказал бы как первыми брали штурмом Рейхканцелярию, сколько было среди них земляков и бурят,....а может и ничего бы не сказал. Был он человекм очень скромным немногословным....да и не главное для него было это...а то, что он выполнил свои воинскии долг перед Родиной и наконец поставил точку в этой войне было главным ... Я так думаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 26.06.07, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

Я иногда думаю над тем могли победить СССР немцы в ВОВ,если бы не было помощи США,Великобритании и др.??
В начале сомневался...что СССР выстоит в одиночку против немецкой машины.
А сейчас мне кажется, хоть даже отдали бы Москву,но с таким народом и железным вождем Сталиным , какими были наши предки в Советскую эпоху с Ленинским знаменем в руках ,наша страна была не победима. Если даже воевали бы на два фронта.
У многих современных теоретиков есть много всякого ..если-бы немцы..,и если-бы..,и т.д. Хоть даже не было у них(немцев много если-бы) один черт железная машина разбилась бы на голое мясо наших дедов,даже природа и необъятные просторы СССР востала против такои несправедливости....
Недавно я читал письма наших земляков с фронта домой......и еще раз убедился в том ,что они деиствительно верили в победу и не боялись погибнуть за зря...это в самое критическое время зимы 41г под Москвой.
Также читал мемуры немецких солдат и офицеров битвы под Москвой...отличие небо и земля..за несколько месяцев кровопролитных боев немцы потеряли веру себя,психологически были сломаны остались только винтиками этой машины... Вот такому выводу я пришел....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.06.07, 12:07 +0000     Ответить с цитатой

просьба не отклоняться сильно от темы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 19.07.07, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

Мой родственник Будажабэ Федор Тогочеевич.

Полковник. Военный комиссар Бур.АССР.В этой должности прослужил более 20 лет. В годы ВОВ начальник разведотдела штаба дивизии , затем корпуса. После войны ,старший преподаватель тактики Академии им. М,В Фрунзе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
УгайЗам
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 03.02.08, 14:54 +0000     Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):

Гармаев Гармажап Аюрович
[i]5. 6. 1916 - 16. 7. 1945
Герой Советского Союза

С апреля 1944 года служил на западной границе в 86-м пограничном отряде (г. Брест) на должности помощника начальника штаба 3-й погранкомендатуры (Брестский Краснознаменный пограничный отряд им. Ф.Э. Дзержинского). Умер 16 июля 1945 года. Похоронен в городе Брест.

Он не умер. Он погиб от пули местных отрядов оппозиции (или сепаратистов, точнее не могу сказать, в советское время об этой истории не много рассказывали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
УгайЗам
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 03.02.08, 15:13 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

НЕЗАВИСИМОЕ ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

14 ОКТЯБРЯ 1941 г. немецкие 10-я танковая дивизия и дивизия СС "Райх" вышли к полю русской славы - Бородино. До Москвы оставалось всего 100 км по Можайскому шоссе. В тот же день в 160 км к северо-западу от столицы 1-я танковая дивизия захватила Калинин и перерезала железную дорогу Москва - Ленинград. На южном фланге танки Гудериана обошли Тулу, угрожая охватом Москвы с юга. В столице началась паника. Единственным отрадным событием в то время было начавшееся прибытие под Москву дивизий из Забайкалья и с Дальнего Востока.

...

Судя по графику прибытия первых дивизий, решение об их переброске было принято Сталиным сразу после 15 сентября. В начале октября 3 дивизии прибыли на Ленинградский фронт, 1 дивизия - под Москву. Однако решение о переброске остальных дивизий скорее всего принималось уже под влиянием катастрофических событий на Западном фронте - прорыва немцев под Вязьмой. Категорические возражения и панические телеграммы командования Дальневосточного фронта во внимание не были приняты.

В июле Сталин был вынужден еще раз снять с Дальнего Востока крупные силы. После того, как Молотов заверил его, что "Япония завязла в Юго-Восточной Азии", Сталин тут же позвонил Василевскому, который с июня 1942 г. возглавил Генеральный штаб, и потребовал снять 10-12 дивизий с Дальнего Востока. Всего в июле-сентябре 1942 г. под Сталинград было переброшено 11 дивизий. И снова, как и под Москвой, эти дивизии прекрасно проявили себя...

2003-09-05
Виктор Александрович Гаврилов - историк,
кандидат психологических наук.


Цитата:

Федеральный информационно-аналитический журнал "Сенатор"

ВОИНЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ХВАТКИ

Ольга ИЖЕНЯКОВА
До сих пор не оценен вклад сибиряков в дело Великой Победы. А ведь воины-сибиряки участвовали во всех сражениях самой страшной в истории человечества войны, с самого начала и до победного конца, когда на Рейхстаге поставили свои автографы «сибирские медведи», именно так нас называют до сих пор во всем мире.

...При обороне Тулы отличилась сформированная на Дальнем Востоке 413-я дивизия. Страшные бои выдержала она в период 18-21 ноября, истребив за короткий срок около 2500 фашистов. В составе 16-й армии, той самой, которая первая встретилась с немцем, действовала прибывшая с Дальнего Востока 78-я стрелковая дивизия, основу которой составляли бывалые охотники-промысловики. «Дивизией железной хватки» назвал ее впоследствии командующий 16-й армией генерал К.К. Рокоссовский, эта дивизия отличалась тем, что несла минимальные потери, как людей, так и орудия, притом, что с фронтовыми задачами справлялась превосходно и в минимальные сроки. Шесть сибирских дивизий (32-я, 78-я, 82-я, 93-я, 119-я, 133-я) и две бригады (29-я, 71-я) вскоре после начала войны стали гвардейскими.

Роль сибирских воинов в Московской битве признавали и сами немцы. Так, бывший начштаба 4-й армии Г. Блюментрит писал: «Сибиряк... еще выносливее, еще сильнее и обладает значительно большей сопротивляемостью, чем его европейский соотечественник».

Разгром войск неприятеля под Москвой сорвал все гитлеровские планы молниеносной войны.
...гитлеровское командование летом 1942 года быстро подготовило наступление на юге.

Для отпора врагу на Сталинградском направлении Ставка Верховного Главнокомандования выдвинула резервные 62-ю, 63-ю, 64-ю армии и 12 июля 1942-го создала из них единый Сталинградский фронт. В составе этих армий были дивизии из Сибири. На разных этапах Сталинградской битвы участвовали в боях 87-я, 96-я, 126-я дальневосточ¬ные, 116-я, 321-я, 399-я забайкальские и 112-я, 284-я, 308-я, 399-я сибир¬ские дивизии и несколько отдельных стрелковых бригад, которые пользовались особой «популярностью» у немцев. Большинство этих бригад были сформированы из 17-летних пацанов, знавших до этого войну только по книжкам, однако, тем не менее, пользовались оружием они умело. В Сибири каждый мужчина с рождения воспринимается как охотник, и учат обращаться с ним еще в малолетнем возрасте.

...Высоко оценен подвиг «сибирских медведей» на полях сражений у Волги. Несколько дивизий награждено орденами, а четыре из них – 96-я, 284-я, 304-я, 321-я – преобразованы сразу же в гвардейские

...В конце сорок второго из дальневосточных и забайкальских пограничников были сформированы 140-я Сибирская, 106-я Забайкальская и 102-я Дальневосточная дивизии. Они явились ядром 70-й армии, которая в феврале сорок третьего спешно отправлена на Центральный фронт – наиболее опасный участок войны в то время

...В частях, где воевали сибиряки, царила атмосфера справедливости и веротерпимости. По словам солдат и офицеров здесь меньше «стучали», чем в остальных воинских соединениях

...Кроме того, сибиряки, ясное дело, легче переносили холод.


Цитата:

Иркутск во время Великой Отечественной Войны

В первые дни войны за счет призванных иркутян были доведены до штатов военного времени прославленные сибирские дивизии - 65, 114, 82-я мотострелковая, 93-я Восточно-Сибирская. Сформированы новые соединения: 321-я, 106-я Забайкальская и др. В их составе иркутяне участвовали во всех крупных операциях и сражениях Великой Отечественной войны, начиная с тяжелых оборонительных боев лета 1941 г.

В обороне Москвы и последующем контрнаступлении приняло участие 15 сибирских дивизий, в том числе и 78-я стрелковая, прибывшая с Дальнего Востока в составе 16-ой армии, которой командовал иркутянин, полковник Афанасий Павлантьевич Белобородов. Командующий 16-й армией генерал К.К. Рокоссовский назвал ее "дивизией железной хватки".

Много иркутян сражалось в войсках Сталинградского, Донского и Юго-Западного фронтов. В районе Новороссийска сражалась знаменитая 55-я гвардейская Иркутская дивизия (ранее называвшаяся 30-ой Иркутской), которая была сформирована еще в 1918 г. Дивизия освобождала Таманский полуостров, Крым, Белоруссию.

В сражениях между Тиссой и Дунаем участвовала и 109-я Гвардейская дивизия, во главе с полковником Ильей Васильевичем Балдыновым. Сибиряки штурмовали Кенигсберг, а танки колонны "Иркутский железнодорожник" первым вошли в Берлин с Юго-Западного направления 23 апреля 1945 г.

"О сибиряках могу сказать одно, - писал маршал Г.К. Жуков, - это настоящие Советские Героические воины, большие патриоты нашей Родины, верные ее сыны. Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполняют возложенную на них задачу. Так оно и было в течение всей Великой Отечественной войны".

http://revolution.allbest.ru/moscow/00020223_0.html
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ochirovashka
Гость




СообщениеДобавлено: 13.02.08, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

Мой дед, Очиров Цырен (меня в его честь назвали) в составе 204 дивизии 27.7.42 - 2.2.43 (1.3.43 преобразована в 78-ю гвардейскую Вислинскую) участвовал в Сталинградской битве, прошел всю войну, победу встретил в Праге.
Рассказывал (по словам отца), как красиво было зарево ночью, когда прибывали. Дивизию уничтожили за три дня боев, в живых осталось меньше полусотни человек (тут я могу ошибаться, в точных цифрах). Знамя сохранили, дивизию отправили на переформирование. Из интересного - рассказывал, как за ним гонялся самолет, когда он в поле почему-то один остался. Спрятался в какой-то балке. Вообще так немцы играли в начале войны, могли гоняться за одним человеком, под Сталинградом уже не до этого было. Но так получилось. Еще рассказывал, как земляка в Сталинграде встретил. Случайно. Я так думаю, наверное, это было как чудо. Обычно то в чужом городе встречаешь земляка - радуешься, а тут... Сталинград. Война.
У него много орденов. Но отец рассказывает, что по-настоящему дед гордился только медалью "за отвагу", которую тогда и заслужил. Говорил, что она стоит всех других орденов.
Вообще рассказывать очень много. Он был военным журналистом. Но воевали тогда все.
Жаль, что он рано умер, и я его так и не увидел.
Вернуться к началу
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 06.04.08, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

Есть у кого-нибудь фотография и др. информация о снайпере цырендаши Доржиеве?

Уничтожил 270 фашистов, воевал в 202-й СД, на Северо-Западном фронте, погиб в январе 1943 г.

http://airaces.narod.ru/snipers/m1/dorzhiev.htm

На сайте есть Ж. Тулаев и С. Номоконов, не понимаю, почему Семену Даниловичу не присвоили звание Героя Советского союза? За 367 уничтоженных врагов! И оказывается, сын С. Номоконова Владимир тоже воевал, уничтожил 56 немцев.

Еще нужна информация об Ухинове Доржи (193 уничтоженных врага), Санжиеве Тогоне (186, погиб в сентябре 1944 г.),
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.04.08, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

Хоккуист писал(а):

не понимаю, почемуСемену Даниловичу не присвоили звание Героя Советского союза? За 367 уничтоженных врагов!

русским давали звание Героя за сотню убитых врагов, за несколько танков, даже просто за неудачный, но смелый рейд в тыл без каких-либо последствий для противника.
А чтобы бурят-монголу стать Героем, это надо было много чего совершить и при этом не быть сыном репрессированного за панмонголизм, не иметь судимостей и т.д. Ну и знаменитые национальные квоты, о которых уже много говорят, но не находят документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crosby
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2008
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 24.06.08, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

Смотрел передачу по 1 каналу, про защитников дома Павлова в Сталинграде. Оказывается среди защитников дома был один калмык, самое интересное что он по моему жив до сих пор.
Печально что на протяжении послевоенного периода ни сам Павлов, ни остальные так и не вспоминали про него, хотя он дрался наравне со всеми и получил в конце обороны тяжелейшее ранение.
Ссылки и документы поищите в ин-ете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mistificon
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 29, 2008
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 29.06.08, 12:42 +0000     Вечная память бурятам, участникам Войны Ответить с цитатой

Сайт бурятского народа - лучший сайт России, на мой взгляд, т.к. здесь дается огромный пласт информации и о Бурятии, и о бурятах, и о самой России, и о великой Забайкальской цивилизации, и о Монголии.
Тема о бурятах, героях и участниках Великой Отечественной войны - просто душераздирающая. Вечная память тем, кого нет.
Желаю всего самого хорошего всем авторам сайта независимо от их политических взглядов и пристрастий.

С самым искренним уважением, Марина Тимонина, журналист, Москва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru