BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурят монгольские дивизии во Второй мировой войне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 29.04.10, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

Может быть, это наш земляк?
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/0_32c2f_719f8ee8_orig.ejo0f1k8yn4k4wk0c4w4wsok8.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 23.02.15, 00:05 +0000     Ответить с цитатой

http://youtu.be/TsK0EbZzHp0

Говорим на бурятском - 10 - Встреча на фронте (отрывок из проекта '321-ая сибирская')
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 29.07.15, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
http://www.vsp.ru/23919/35-3-2.HTM

Наша 321-я стрелковая дивизия сформировалась в Забайкалье, и 22 июля 1942 года мы выехали на фронт. Дивизия вошла в состав 62-й армии. 27 июля, выгрузившись на ст. Сухой Лог, двигались своим ходом к Дону, переправились и пошли на сближение с противником. 1 августа в районе ст. Белужно-Колдайрово встретили наступающие фашистские части и завязали с ними бой.
В этих боях 62-я стала 8-й гвардейской армией, а наша 321-я сд -- 82-й гвардейской стрелковой дивизией. Вспоминая пережитое, я посвящаю эти заметки (отдельные эпизоды обороны лета и осени 1942 года) героям-защитникам Сталинграда, они не отступили, остались молодыми навсегда в памяти народной.
Наша дивизионная газета, рассказав о мужестве и героизме шестнадцати бойцов 111-го стрелкового полка, первой увековечила память героев.

Вот интересно, пишет очевидец событий, сражений в самое "крутое" время - июль - август 1942 года. Произошла катастрофа - войска бегут, выходит "драконовский" приказ №227 в простонародье "НИ ШАГУ НАЗАД" (кстати подписанный самим Сталиным( больше никто не взял на себя ответственность остановить бегущие войска и прекратить панику), в этот "зловещий" момент 321 стрелковая дивизия прибыла из Забайкалья и встала в ОБОРОНУ, причем останавливая не только фашистские войска, но и наши разбитые и бегущие части ( в этом нет ничего плохого, их останавливали и "аккумулировали"). Этим прибывшие дивизии дали "передышку" ( а на войне за такую "передышку" (секундочку) (как говорил герой очень известного фильма ) потом долго благодарят и всю жизнь поят водкой) верховному главнокомандованию. Эта "передышка" дала возможность построить в тылу обороняющихся войск полосы обороны, предварительно перебросив туда 10 САПЕРНЫХ АРМИЙ, что в последствии очень помогло остановить вражеские войска. А "очевидец" пишет про станции разгрузки ( причем станций должно быть несколько) и "непонятных" встречных боях путая не только дни, события, но даже годы!!! 321 стрелковая дивизия второго формирования стала 82 гвардейской стрелковой дивизией не в боях с 27 июля по 1 августа 1942 года, а согласно официальным документам 19 марта 1943 года. Да, за Сталинградскую битву , которая 1 августа еще и не началась. А 62 армия Василия Ивановича Чуйкова (генерала в "белых перчатках") стала 8 гвардейской армией 16 апреля 1943 года. А день "рождения" 8 гвардейской армии считается 7 июля 1943 года. Как после этого верить "очевидцам"? Но вопрос не в этом, а в том, что дивизия это не рота или батальон, это около 15 тысяч человек, около 3 тысяч лошадей, с танками, артиллерией, автотранспортом, санитарным батальоном, тылами, запасами продовольствия, ГСМ, боеприпасов и т.д. После переброски, а это неделя в пути, личный состав надо собрать ( ведь в один вагон и даже эшелон дивизия не войдет), накормить (или выдать "сухпаек"), выдать боеприпасы, определить никто ли не заболел в пути или не умер, а может быть убежал ( я не говорю, что кто то дезертировал, порядок такой - командир должен проверить и доложить обо всем что произошло за неделю в пути) и еще много-много мероприятий, кто видел хоть раз как грузится или разгружается ОДИН танковый батальон ( как "одевают" "башмаки" на танки с помощью кувалды), не даст соврать. А здесь - разгрузились и пошли - КТО? КУДА? Если это подразделение в составе 321 стрелковой дивизии, типа рота, то какая? А так можно писать автобиографию о своем "героизме" и своих "близких" типа фронтовых "сказок" в период КАТАСТРОФЫ. Прошу понять меня правильно, речь не идет о героизме или трусости бойцов 321 дивизии, речь идет о поставленной ИМ задачи и ее выполнении, а они ее ВЫПОЛНИЛИ. Вот в этом и ГЕРОИЗМ в этом и судьбоносная роль личного состава дивизии (кто бы они не были по национальности), ну по крайней мере я так считаю. В Сталинградской битве участвовало около 150 дивизий с приданными частями это около 2,5-3 млн ЧЕЛОВЕК (в динамике). Как правило это части и подразделения 2 и даже 3 формирования. Поделить кто сделал больше или меньше вряд возможно, отдавать "лавры" "соломинке" сломавшей верблюду хребет ( 13 гвардейская дивизия Родимцева (хорошая дивизия, основной "костяк" из десантников (формировалась на базе 87 стрелковой дивизии, а та в свою очередь на базе 3 воздушно-десантного корпуса ) тоже я считаю не справедливым. На войне у каждого своя задача (бывают задачи на войне правильно "убегать" или "умирать" тихо беззаветно) и потому как он ее выполнил говорят о его героизме. 321 стрелковая дивизия свою задачу полностью выполнила. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ГЕРОИЗМ! А ДЕЛО потомков определить истоки целей и задач от бойца до фронта и определить правильность и героизм ИХ выполнения. Тогда можно будет увидеть ВЕЛИЧИЕ ПОДВИГА каждого бойца, взвода, роты батальона в отдельности и дивизии, армии, фронта и народа в ЦЕЛОМ. И это не позволит разного рода новым "бандеровцам" и скинхедам, и "своим" "историкам" гадить на ПАМЯТЬ о наших предках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru