BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мы - один народ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 06.04.06, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

n_bayar писал(а):
Эх вы, по всему миру гуляете именно те у готорых немного головы варят! мне монголу, кажется что усранение автономий там же у вас на родине трагедией. езжайте домой, устраивайте родной край!!?? Опаздываете!!!???

Многие раз слышала, что скоро буряты разбредутся по всему миру. :cry: :cry: :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 07.04.06, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

Не плачь, Анэт, они не разбредутся никуда. Ни.ку.да. Слышишь?

пс. никогда не верь слухам, а раскрой глаза и действуй!
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
Anette: никуда мы не денемся друг от друга, потому что только бурятская буддийская церковь является для нас самым мощным пока фактором сохраняющим нас пока как нацию. вспомним историю евр.народа, который на протяжении двух тысяч лет скитаний по миру также сохранился также благодаря деятельности национальных духовных лиц и иудейской синагоги.

верно верно. значит надо что бы влияние подобного/ых факторов было или качественнее или количественнее. но не жить же всем Бурятам в Бурятии. Это что то наподобии Рос для рус получается... Так что это нормальное явление ИМХО.
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
khaidu
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 18, 2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 18.04.06, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
молодец, хорошие и жизнеутверждающие вещи читаешь!!


Хорошо бы читать ещё более “жизнеутверждающих вещей”, а именно сочинения бурятских панмонголистов Ц.Жамцарано, Э.Ринчино. Можете сообщить их электронные адреса?

KEXA писал(а):
Вообще идея Великого Объединения Монголского Народа Вы подразумеваете это на сегодняшний день реальна? Если будут желающие (а такие все равно найдутся) стать репатриантами , то Монгольская власть должна обеспечить финансовую поддержку. А сможет ли и хочет ли ? Вообще читал читал так длинно длинно. Но все таки убедительно на первый взгляд. Но что Вы непосредственно предагаете? Если думать на форумах и все, то какой смысл? На что расситываете, khaidu?


Репатриация не самый главный фактор в деле единения всех монголов. Главный фактор в монгольском этсамосознании. Если монголы России назовут себя монголами во всех уровнях – большой сдвиг будет.
Реальность идеи всемонгольского объединения зависит во многом от вас, от российских монголов. Остальные монголы (МР и КНР), можно сказать, уже решились на национально-культурное (неирредентнополитическое) объединение.
В деле объединения я рассчитываю на каждого монгольского человека. Если все те каждые постараются – объединение станет реальным. А не рассчитываю на какие нибудь чудеса, лидера, организации и денежные средства.
Спросить надо каждый от самого себя : “Та идея реальна? На что я рассчитываю? Что я себе и другим предложу?” и ответить себе: “Если я захочу быть монголом, та идея станет реальной. На себе и на всех монголов я могу рассчитывать. Всем буду предлагать быть монголом”.
Когда соответствующее законодательство будет, наше правительство по мировыми нормами же предложит финансовую поддержку. Но привлекать материальными благами не станет. Монголии нужен тот, у кого “зов души”.

Anette писал(а):
Я тоже считаю, что нужно держаться друг друга, тем более бурятам и калмыкам, какого-то лешего строим друг перед другом непонятно что. Вообще, если говорить про "монгольские" народы России, то я думаю, что нам поменьше надо выстебываться, а побольше изучать родную культуру и язык. Не угорать над "головарами" и их акцентом, а стесняться того, что думаем и говорим (подавляющее большинство) не на родном языке. И стесняться того, что акцента этого самого нет у нас. ИМХО.


Нам надо побольше изучать Общемонгольскую историю, культуру, язык и перспективу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 18.04.06, 13:45 +0000     Ответить с цитатой

не знаю насколько в тему.
но попытаюсь озвучить свое предложение второй раз.

в связи с тем, что форум сайта хамаг монгол на бумбин орн свернулся. предлагаю сайту бурятского народа открыть здесь раздел хамаг монгол, куда могли бы приходить люди с этого сайта. поскольку я не знаю в чьей компетенции на этом форуме находится решение подобных вопросов. вешаю это дело в наиболее подходящей для этого теме.

надеюсь на скорый ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 18.04.06, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

не надо п-ть, Оюбун:
"бурятская буддийская церковь является для нас самым мощным пока фактором сохраняющим нас пока как нацию"

- где это буддийская ваша церковь хоть что-то за бурят говорила???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.04.06, 14:23 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
не знаю насколько в тему.
но попытаюсь озвучить свое предложение второй раз.

в связи с тем, что форум сайта хамаг монгол на бумбин орн свернулся. предлагаю сайту бурятского народа открыть здесь раздел хамаг монгол, куда могли бы приходить люди с этого сайта. поскольку я не знаю в чьей компетенции на этом форуме находится решение подобных вопросов. вешаю это дело в наиболее подходящей для этого теме.

надеюсь на скорый ответ.


тут ребята носятся с общемонгольским порталом - тьфу-тьфу-тьфу - так что вполне реально в ближайший год-два появится общемонгольский ресурс, где точно будет такой и/или подобный раздел. но если нужно срочнее и поконкретнее, пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 20.04.06, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
не надо п-ть, Оюбун:
"бурятская буддийская церковь является для нас самым мощным пока фактором сохраняющим нас пока как нацию"

- где это буддийская ваша церковь хоть что-то за бурят говорила???

это тут уважаемый/ая не суть. говорила не говорила. Зачем вам язык? что б кто то за вас что либо говорил? А мне всегда казалось что за себя говорит только сам человек так же как и отвечает за свою судьбу и в принципе за все происходящее с ним и его потомками.

Ваше мнение мне неприятно.. В фразах чувствуется агрессия. Советую улыбнуться например. Честное слово помогает. :D
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aihika
ороошо


Зарегистрирован: May 05, 2005
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: 20.04.06, 20:55 +0000     Ответить с цитатой

Сай писал(а):
Объединяющий фактор должен объединять всех, а не какую то часть, пусть и большую.
Наверное, САМЫМ объединяющим является все-таки внешность (те же скулы, например) :P .


На мой взгляд, объединяющими бурятский народ чертами могут выступать традиции, обычаи, культура, образ мышления, он же менталитет, а внешность - в последнюю очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 21.04.06, 08:33 +0000     Ответить с цитатой

Сай писал(а):

Все-таки главный фактор - это самосознание людей, которых нужно еще направить в нужном русле, а это невозможно без лидеров и идеологии.
очень согласен!!! необходимо именно это на мой взгляд. потому что если в сознании ничего не будет, то не получиться объединиться, т.к каждый бурят должен реально осознать положение своего народа, представить будущее, вспомнить прошлое, а самое главное не надеяться на кого то потому что Буряты - Мы. Бурят - каждый из Нас. Поэтому лишь осознав важность своего здесь пребывания (жития) Мы способны истинно объединиться. К тому же, кажется, что как то абстрагироваться от мира надо, потому что во всем мире сейчас лидер - тот у кого есть деньги и прочие богатства и таланты. Хотя это нереально отделиться от мира, в этом уже тесном мире. Значит, просто нужно, что бы каждый понял, что талант он есть у всех. Главное поверить и постараться каждому ради Нас Всех от души. т.е должна быть соответственная идеология у каждого, что бы каждый человек знал, для чего это нужно, и что будет если это отложит и наше поколение.
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 21.04.06, 11:54 +0000     Ответить с цитатой

шире шире смотрите на вещи господа.
странно что все цепляются за слово бурят и про общемонгольскую общность как то молчат. некоторые наши тоже уперлись калмыки дескать и хоть трава не расти, ну и что толку. все равно ведут себя как другие монголы. а вот осознавать этого не хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 21.04.06, 15:44 +0000     Ответить с цитатой

По моему никто не упирается. Просто "Бурят" должно звучать гордо во всем мире, не только там, за Байкалом. И нам надо стремиться к тому, что бы уважали нас, каждого из Нас, потому что хоть и неверно, но представление о нации нередко складывается именно от индивидов.
Про общемонгольскую общность скажу то, что это наши предки, наши по крови. Но мы не можем, на мой взгляд, назвать себя чистыми монголами (по крайней мере я), хотя бы потому что Мы/Я - Бурят/ы.

... да, вот тут я уперся имхо. ну такой я упертый, когда чувствую неопределенность.

sanj писал(а):
шире шире смотрите на вещи господа. ....
некоторые наши тоже уперлись калмыки дескать и хоть трава не расти, ну и что толку. все равно ведут себя как другие монголы. а вот осознавать этого не хотят.

смотря шире.. я не могу говорить промалчивая про то, что я все таки Бурят, пускай и Монгол, наверное как и наши калмыки, которых вы зовете "упертыми". Видимо я такой. Только не бросайте камни, прошу. Они не возвратятся. А вы лишь потратите силы. Вазу возможно склеить из осколков разбитой вазы, что нам всем и предстоит сделать, но для этого нужно время, идея, лидеры, ораторы, агитация, поддержка патриотов в верхушке. (прим.-до верхушки надо добраться Нам, т.к многие нынешние просто изменники, пример тому УОБАО)
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Русик_01
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Feb 26, 2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 21.04.06, 16:22 +0000     Держитесь Братцы!!! Ответить с цитатой

Салам алейкум. Очень жаль, что вашу автономию влили в область и мне в душе было очень неприятно видеть результаты референдума. Честно говоря я думал гораздо меньше людей проголосует «ЗА».
Но вам теперь надо перестоится и направить все свои усилия на сохранения своей идентичности (культура, язык,…), ведь, я думаю, что каждый настоящий бурят хочет видеть в своих детях ту красоту народа которую им завещали предки.

Прошу прощения у администрации, если подобный пост не приемлем на данной ветке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
khaidu
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 18, 2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 22.04.06, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Дата: 19.04.06

ОСОЗНАНИЕ И ПРИЗНАНИЕ МОНГОЛЬСТВА ВО ВСЕХ УРОВНЯХ


Спасибо всем за то, что уделил внимание к этой теме.
У нас теперь непростые времена. В конце марта при невыясненных обстоятельствах умер горячий патриот, член парламента и лидер движения “Земли моей Монголии” (которое выступает за освобождение монгольских земель от неоколонизаторов) О.Энхсайхан. За последнюю десятилетку погибли, умерли, убиты при весьма подозрительных ситуациях плеяды политиков, патриотов, деятелей и журналистов, которые выступали против неоколониализма, диктатуры и тирании, все в зените своей деятельности, в пик борьбы и в переломный момент, что напоминает 10-е, 20-е годы XX века.
Смерть Энхсайхана положила конец терпению многих. Ряд движений призвал народ к Сопротивлению и начал организовать бессрочных митингов и демонстраций с 5 апреля. Они требуют отставки президента, пр-ва и парламента, аннулирования неоколониалистского закона об использовании полезных ископаемых (к-ый, гарантирует захватившим 40% монгольских земель иностранным грабителям 97,5% от чистой прибыли, нашим преступным группировкам 2,5%), привлечения к ответственности коррупционеров и изменников родине и т.д. Протестующие возле Дома Государства устроились в юртах и в палатках. Необходимо для нашего народа, чтоб эти протесты переросли в общенародную национально – освободительную борьбу.
Сопротивление набирает силу, но средними темпами. Не достаточно информированная (особенно в сельских местностях) широкая масса еще сомневается, не знает чью сторону поддержать и путается в будничных делах. Члены парламента от влиятельной, ещё в январе (до гос. поворота посткоммунистов) состоявщей в правительственной коалиции Дем. Партии соединились к протестантам. Один протестант сжигал себя, чудом спас его жизнь.
Но преступный режим вместо того, чтоб пойти на компромисс, организовывает антиоппозиционные демонстрации, платив беднякам-люмпенам за одно участие по 0,8-4 долларов. Режим старается руководителей движений напугать, подкупать и привлечь к уголовной ответственности, при этом некоторые деятели режима пытаются возглавить Сопротивление, конечно, ничуть не изменяясь в лучшую сторону. По продажным каналам показывают целые телеспектакли, поставленные представителями политмафий, изображающие вербовку оппозициями бедных для своих мероприятий. Против митингующих действуют сотни полицейских, охранников и курсантов (из военного училища), среди протестантов вредничают многочисленные штрейкбрехеры. Правящие используя испытанный прием и продажных псевдонационалистов, хотят разжигать национальную рознь, и потом обвинить в том протестующих, ещё и их агенты объявляют всех деятелей, активистов Сопротивления немонголами.
Некоторые митингующие сокрушаются: “До 1960-х большевики репрессировали монголов – патриотов, а вместо них на важных позициях выдвинули лояльных, нейтральноэтничных метисов. Ведь они же не могут оппозиционировать за Монголию. Те умело замаскировались под “патриотичных” и просоветских монголов, теперь перестали маскироваться и верно служат исторической Родине как пятая колонна. Вот откуда все беды” и рассказывает анекдот: “- Правящие-де всегда говорят: “за свою Родину, за свой народ, за свою нацию”, но служат-то чужим. – Ну и что ? Правду говорили они”. Но мы не должны указывать, подчеркивать нац-сть или безнац-сть преступников , это исказит хар-р борьбы, даст повод противникам обвинить нас в фашизме, в межнациональной розни, и возможно в международном терроризме. Мы должны говорить только о конкретных преступных деяниях определенных лиц и сил.
О событиях в Монголии ничего не знают за рубежом , как всегда. Видимо, этому способствует то, чего более отдаленное и изолированное положение, чем у Монголии, придумывать не возможно. Ещё и создаётся впечатление, что зарубежье высылают сюда самих плохо преуспеваемых работников и студентов в порядке наказания, и те в силу мести ничему не разбиравшись здесь, просто отбывав срок возвращаются.
Я тоже немножко участвую в протестах, исполняя гражданский долг, выкрикиваю лозунгов, подбадриваю и информирую людей, просто присутствую. Но задержался в форумных ответах не от того участия, а от своей личной неорганизованности, что досадно.
Kexa писал (02.04.06): “Что Вы непосредственно предлагаете ?”. Сан писал (06.03.14): “Надо бы конкретные предложения. Как, каким образом мы могли бы быть полезны друг другу. Надо как то действовать”. Buryadai писал (05.12.30): “Хамаг монголчуудын шинэ 100 жил ямар болоосой гэж бодож байна вэ? Бид юу хийх хэрэгтэй вэ? Та бухэн санал бодлоо бичээч ээ”.
Первоначально я обратился в форуме лишь для того, чтоб узнать о национальных движениях и протестах в монгольских регионах зарубежья. Потом пришлось расширить круг своих разговоров. Теперь вы предлагаете мне предлагать вам определенные вещи. Правда то, что нам нужны конкретные предложения, проекты, организованности, шаги, а не бесконечные дискуссии, часто приведших к словесным перепалкам. Ведь дискутируя вымирать можем.
Я не занимаю ответственный пост, не обладаю организационный способностью, не знаменит, и поэтому мне неловко выдвинуть опред. предложения. Искал тех, кто конкретное предложит, некоторые согласились участвовать в форуме, вероятно те скоро выступят здесь.
Сам буду высказывать свои мнения насчет нетотальноирредентного объединения монголов, заодно попытаюсь выдвинуть предложения. Могу ошибаться, исправите.
Дело объединения монголов сразу пользы не приносит, а требует немалых пожертвований. Но объединение жизненно необходимо. Погонявшись за пользами все потерять можем, как евреи, которые вместо того, чтоб сплотиться за спасение своей нации, пытались выжить в нацистской Германии. Если сегодня мы пожертвуем, чем можем, завтра заполучим всё.
Думаю, чтоб свершилось объединение, монголы должны действовать, на следующих направлениях:

1. Осознание, признание монгольства ( каждый у себя привить и формировать монгольское этносознание)
2. Вклад в борьбе за объединение и единство монголов.
3. Просвещенность в монгольских вопросах.
4. Языковое единение.
5. Всемонгольские (панмонгольские) доктрины и действия у правительств, руководящих органов монголоэтничных республик, областей, районов и др. админ. единиц.
6. Процессы единения в областях культуры, информации, науки, образования, религии и др.
7. Общемонгольские правозащитные и гуманитарные принципы, институты.
8. Экономическое сотрудничество
9. Репатриация в историческую Родину.
10. Признание общемонгольского геноцида.
11. Привлечение геополитических и экономических интересов к объединению всех монголов.
12. Новое мышление в общемонгольских орг-циях

1. ПРИВИТЬ И СФОРМИРОВАТЬ МОНГОЛЬСКОГО ЭТСОЗНАНИЯ.

Жить в разных гособразованиях не значит, что образованы новые народы. Арабские гос-ва есть, объединению их мешают местн. правящ. элиты. А нам, монголам мешают не только местные элиты, а наследия большевистской антинациональной политики, от к-ых следует как можно быстрее избавиться.
Большевистский режим “создав” отдельно, изолированно от монгольских корней искусственных “историй” и “культур”, фундамент для новых народов не смог подстроить. Подвергавщиеся большевистской народостроительной политике люди просто “потеряли” национальность, а не получил новую, стали какими то безнациональными.
Почему у разделенных народов нету счастья? Потому что был одним организмом, четвертованные его части не могут быть счастливыми. В отличие от биологического организма, разрубленные части народа способны стать одним жизнеспособным организмом, воссоединившись друг с другом.
Мы должны расти вместе как одно дерево, несмотря на отдельные листы и побеги, которые не хотят признавать единство и утверждают что сами-то самостоятельные дерева, не зависящие от корней, и стремятся к отрыву. Монгольское дерево покрыты всякими лианами, мхами, лишайниками, способными ввести в заблуждение многих, и пора нам очиститься от инородных растений, если хотим жить.
Только самоназвавшись монголами, вернув себе свой истинный этноним и этничность, и объединившись в надгосударственное национально-культурное пространство мы выживём, остаиваем свои права, только в таком случае нас выслушать, уважать станут. Если мы так и будем малыми и разрозненными народностями, нас просто обрекнут на гибель и всё. Нету никаких иных перспектив и альтернатив.
Монгольские этгруппы имеют очень относительные и условные сформированности. Могут назваться одинаково разные этгруппы, название у них может быть изменчивым, или представители одной этгруппы могут применить на равных правах разные самоназвания. Они кочевали где угодно на монгольских землях и постоянно смешивались. Ни одна монгольская этгруппа не имеет основания и права стать “новым народом”. При этом я не говорю, что надо запретить самоназвание тех групп, просто хотел бы, чтоб все стали на свои места. Не должны наши псевдонациональности нас умалять, размельчить, и помешать нашему объединению.
Каждому из нас предстоит выбрать: быть ли монголом, обладателем той национальности, к-ая породила великую историю, великих личностей и великую славу; или быть представителем нового, но малого, бесперспективного и реликтового народа, с к-ым никто не сосчитается, предпочитая политику большевистских шовинистов, погубившую наших предков, истинному судьбу быть монголом; или перейти на совсем другую национальность, становясь как бы предателем и для своих бывших и для новых “соотечественников”. Пора нам выбрать первое и кончать игру, цель которой - создать новых русскоязычных (или полурусскозычно – полудиалектных) этносов.
Почему мы не можем объединиться? Потому что, после великих мировых походов самые плохие генофонды остались? Я не так думаю. У нас всех ещё порох в пороховнице есть. Если каждый из нас выучит назвать и осознать себя монголами, привыкнет к этому, никакой преграды нас не остановят, все старые дамбы рухнут под могущественными монгольскими волнами. Давайте, все назовем себя монголами, запишем это в паспортах и др.документах.
Вследствие этого надо переименовать монгольских гособразований Россий монгольскими: Бурят – Монголия, Калмык- Монголия, Тыва – Монголия и Ойрат – Монголия (о Алт. Респ). И это обусловит объединение всех росс. монгольских государств и областей в одну большую республику Северная Монголия, к-ая включит в себе Респ.Бурятию, УОБАО, АБАО и др. бур. земель, Респ. Калмыкию ( анклав), Тыв.Респ. и Алт. Респ. (если они того захотят и Якутию и Хакасию в субфедеративном порядке), что отвечает и интересам титульных народностям, и политике укрупнения регионов. Не думаю, что существует принцип, к-ый обязал бы, что укрупнение регионов не должно объединить братских народностей. Некоторые, могут возразить: “Настолько необычно и фантастично, и поэтому трудно поверить в ее осуществление”, но чем большего требуешь, тем большего получишь.
От имени “монгол” обязательно и естественно начнутся общемонгольские процессы. Если восстановит истинное этническое сознание, все получается почти само собой. Невосприятие этнонима “монгол” и монголоэтничности нам во всем препятствует.
Мое предложение по осознанию монгольства:
- Всем, кто поддерживает эту мысль, действовать, поэтапно для того:

1. Чтобы убедить монголоэтничных в необходимости воспринять этноним “монгол” и признать себя монголами,
2. Чтобы личное признание перешлось на официальный (на паспортных, если у вас делается на паспортах запись про национальности) уровень,
3. Чтобы все соответствующие гособразования на титулах указал монголоэтничность через имени “Монголия”,
4. Чтобы все монголоэтничные (и возможно, полумонголоэтничные в том числе) гособразования объединились в республику Северная Монголия (включая Калмыкию), конечно, в составе РФ.

Вы должны требовать прилагать усилия по восстановлению национальности и культуру не только правительствам и представителям народностей монголоэтничных гособразований, требовать должны и правительству РФ. Примером той восстановительной деятельности могут служить усилия правительства КНР.
До 1980 г. там были много репрессивных актов по отн. к монголам, особенно в годы “Культурной революции”. Но специальной политики и актов направленных на уничтожение монголоэтничности, и на создание новых китаеязычных (или полукитаеязычно - полудиалектных) “народов” (чахарский, харчинский, баргутский, торгутский и др.) не было. Создавать новых народов – один из самых погубительных методов по уничтожению этничности.
Обратим внимание на то, что Китай официально признал прежних ошибок в национальной политике, раскритиковал “Культурную революцию” и негативных сторон маоизма, начал кампанию по восстановлению этничности и культуру малых народов (До 1980 тоже были, конечно, шаги по развитию культур нацменьшинств).
В 1936-1945 годах японцы всячески поддерживал национализм и панмонголизм южных монголов (даже попытались создать вроде монгольского фашизма), собирался построить грандиозное культовое сооружение для поклонения Чингис-хану в Хухо-хото. Пришедшие к власти кит. коммунисты не провели “денацификацию”, а ещё более поддерживал национализм, панмонголизм, чингисизм и единение с МНР, и соорудил культовый комплекс Чингисхана. Та политика параллельно действовала даже в годы смуты и репрессии, и после 1979 г. опять усилилась.
Во Внутренней Монголии (ВМ) всевозможные вывески, доски, указания, лозунги, надписи на улице и в учреждениях всегда пишутся сначала на монгольском и только потом на китайском, там действующее двуязычие и уважение языка титульного народа. Власть требует, чтоб китайцы на автономиях обязательно овладели языком аборигенов. В сервисных организациях всегда найдется тот, кто готов обслуживать на монгольском языке. Государственным официальным диалектом ВМ учрежден чахарский, более близкий к общемонгольской стержни, а не харчинский, к-ый находится в отношении фонетики находится под сильным влиянием китайского ( хотя носители харчинского там самая большая монгольская народность).
В вопросах национализма там почти свобода слова. Можно практически без ограничений и цензуры расхваливать и возвеличивать монгольскую культуру, искусство, историю, обычаев и вообщем все монгольское, только без сепаратизма. В областях монгольской истории и культуры проводятся обширные исследования и издаются многие книги и журналы.
Вообще ТВ ВМ – очень нетипичное ТВ для Китая. Практически по нему не мелькают лицо китайцев. Зато часты информации о Монголии, выступления наших певцов, комиков и артистов, встречи с нашими известными людьми. Каждый день передает часовую программу из Монголии, специально подготовленную для ТВ ВМ одним монгольским телевидением. Наши все себя уважающие певцы, артисты, сценичн. коллективы выступали там. Многие ученые, преподаватели, режиссёры, тренеры и др. специалисты из Монголии работают во ВМ (не гастарбайтарами, а по приглашению). Спрос на монгольских книг и изданий большой и там свободно распространяются. Широко изучают “Шинэ усэг”, это же по представлениям многих росс. монголов – “халхасский язык”. Там “халхасским” не считают, для них это просто свой язык, только на кириллице. Таковы процессы единения с Монголией во ВМ.
Там в последние годы установлены многие рекорды, к-ые занесены в Книгу Гиннесса: 2048 борцов боролся, 800 скакунов состязались, 1500 “музыкантов” сыграл на морин-хуре, 2000 человек спел затяжную песню, все, конечно, одновременно; смастерили самую большую юрту, самый высокий муз. инструмент (морин хур), самый большой обувь (монгольская национальная разумеется). Эти успехи относятся более к количеству, нежели к качеству, но все таки выражают размах развития нац. культуры. У нас, в национальном монгольском гос-ве, хотя антинародное пр-во постарается обмануть население национальными фальшивками, такой размах нам не снится. Кстати, когда во ВМ обьявился самый высокий человек в мире, к-ый заявил о своих монгольских корнях, сразу его одел во все монгольское, и те снимки в национальной костюме обошли весь мир.
Осуществление нац. политики Китая не проходит без ошибок и перегибов. Иногда подходят с административно – командной позиции, не борется с “лжемонгольством”, суть которого заключается в том, что многие китайцы стали “перейти” на монгольскую национальность, чтоб получить некоторых льгот для нацменьшинств. Но во ВМ есть и этноним “монгол”, и монгольское этсознание, последовательно культурное развитие и единение с монгольским миром, однако там, конечно, не рай.
Как видно, хотя и в Советском Союзе (СС) и в Китае были репрессии, геноциды к отношению монголов, ныне имеются большие различия к исправлению ошибок, к реставрации дорепрессивногеноцидного положения, к восстановлению и развитию культуры. Это от того, что в СС была политика уничтожения корней монгольских народностей. И поэтому чтоб ошибок исправить, дегеноцидировать надо восстанавливать корней, в первую очередь тем народностям дать именно истинное имя и этничность. Новые большевистские этнонимы и этничности мешают к настоящему восстановлению, возрождению.
После получения истинных имени и этничности будет легче идти процессы возрождения. Почему бы нынешнему росс. пр-ву сделать специальных, повышенных усилии, чтоб ремонголизировать монгольских народностей, ренационализировать. Ведь монгольские народности больше всех страдали от репрессии и геноцида в советские годы, в результате особой антимонгольской политики. И поэтому особые подход, внимание, усилия к монголам требуются. Почему бы России не последовать примеру своего друга и союзника Китая, которая с большим размахом проводила политику восстановления монголоэтнонима и монголоэтничности.
Предлагаю вам просить и требовать от пр-ва федерации особую политику по восстановлению монголоэтничности и единства с монгольским миром, по развитию культуры у всех монгольских народностей России.


ТУВИНСКИЙ ФОРУМ

18 Апр. 2006


khaidu писал(а):
Azhykai писал(а):
Вопрос монголы тувинцы или нет ,я бы поставил таким образом .
- По культуре и истории .
-По религии.
-По самоощушению.
-По географии.
-по быту и экономике.

На все вопросы можно получить положительный ответ.
Но при условии , что Тува и тувинцы имеют собственную историю и культуру,сплетенную с монгольской.
При этом ,Тува конечно же самостоятельная страна с древней историей ,а тувинцы потомки древних тюрков и уйгуров ,с уникальностью нахождения на границах монголо-тюркской этносреды.

Как я понял, по-твоему монголы являются тувинцами, т.е. монголы и тувинцы один народ. Но ещё ты пишешь, что “Тувинцы потомки древних тюрков и уйгуров”, “Нашу древнеуйгурскую историю приватизировали уйгуры и киргизы”, “Мы создали Тюркский каганат”, “Мы правили Монголией и Синьцзяном”.
По-моему, те тюрки и уйгуры захватили вашу землю, ассимилировали (вообще тюрки самые великие ассимиляторы) и порабощали ваших предков, а “вы” против них боролись вместе с монголами. Если ваши потомки уйгуры, киргизы, то нынешние обладатели тех этнонимов кто такие? Вообще в тот тюркский период тувинцев, урянхайцев не было, что ли.
Если память не изменяет, Тюркский каганат-то создали кипчаки. Но турки (Тур. Респ) говорят, что тоже создали тот каганат, хотя не являются кипчаками, и очень заботятся о тюркских памятниках в Монголии, собираются организовать в нашей стране паломничества для предкопоклонников. Казахи чересчур громко заявляют, Тюркский каганат принадлежит именно протоказахам, а не другим тюркам. Таких примеров ещё есть.
Если древноуйгуротюркизмы вас делают тюрками, почему целиком характеризующие тувинцев “монголизмы”, к-ые часто приведут форумщиков к выводу “монголы яв-ся тувинцами”, не делают вас монголами?
Krice писал(а):
khaidu, ниасилил, патамушта стихи. :)

На каком языке говоришь, на новотувинском? Тувинец Piligrimm писал, что 40% тувинских слов яв-ся монголизмами. По-моему 70-80%. А 1-2% (или меньше) монгольских слов яв-ся тюркизмами. Это доказывали наши ученые.
songool писал(а):
да с ажыкаем согласен. у наших братьев тывинцев есть своя уникальность.
это же украшает их, но нельзя забывать связь с нами 8)

Если выразиться еще точнее: нельзя забывать монгольство с нами.
barkist писал(а):
Beonsy писал(а):
мы не монголы,мы просто вековые соседи


PUSSKII TAK GOVORYT

Действительно, русский может говорить “что мы не монголы”, а не тувинцы. Делегаты от Тувы у нас на разных мероприятиях всегда заявляют: “тувинцы – монголоэтничные, часть монгольского мира”, что нам приятно. Здесь в форуме то неохотно признаются в монгольстве.



22 Апр. 2006

МЫ ВСЁ – ТАКИ ОДИН НАРОД

2006.04.16


В ваших словах не очень то чувствуется монгольская общность. Ведь мы все таки один народ. Просто часть тувинцев ещё в плену советско-тюркской фальсификации. Вместе полистаем страниц истории.
Некоторые тувинцы хотят стать кем угодно, только не монголом. Там где туманность Андромеды те тувинцы ищут корни, и естественно кроме тумана ничего не найдут. Даже один заверил, что тувинцы от финнов.
Китайцы заявляют, что у народов Центральной Азии китайские корни. От этого тувинцы становятся китайцами? Король Тонга говорит, тоже родом отсюда. Это наверное нек-ым даст повод объявить, что тувинцы никто иные, чем тонганцы. Стремление быть экзотичным, загадочным и реликтовым не принесет ничего, кроме наивного удивления немногочисленных интуристов.
Тувинцев большевики денационализировали, и теперь пора ренационализироваться. То есть, надо восстановить истинную национальность. Только в таком случае получат истинное счастье, гармонию, прогресс, и будущее.
Безтуманность и исторические реалии показывают другую картину. Урянхайцы – один из самых древних протомонгольских племен, название которого монгольское (люди клича). Подвергались тюркскому влиянию, но тюрками не стали, ими урянхайцев сделали Советы. Имя Тува дали тоже Советы, откуда взял и почему именно выбрал этот - действительно загадка. Пишут, что “Тува” родом из китайской транскрипции “Дубо” (или “Тубо”) но это не указывает на немонгольскость, а обратное. Учёные пришли к выводу, те производны или от “тумат”, или от “тоба”. Тумат – монгольская племя (означает по-монгольски “десять тысяч семей”), Тоба – протомонгольское государство (означает по-монгольски “сплетенная коса”). Известно, что часть тобасцев закочевали на север и приселились там. Никуда ни повернись, столкнешься с монгольскими корнями.
Пантюркисты конечно пишут, что Тоба тюркское гос-во, но для них же все-тюрки, и финны, и китайцы, и тонганцы, они давно уже стирали тюркское до невидимости. Все варят под тюркское, и некоторые тувинцы неотлучно сидят в том тюркском варенье.
Предки урянхайцев входили в состав национальных протомонгольских государств Хунну, Сумбэ и Нирун. После вековых тюркских господств (тюрки, уйгуры, киргизы) Чингисхан начал объединить разрозненных монгольских племен. Урянхайцы приветствовали это, и добровольно вошли в состав коренного, монголонационального государство Чингисхана, и опять стали частью единой Родины. Те активно участвовали в создании своего объединенного монгольского государства как монголы. Мы чтим Субэдэй, Зэлмэ, Жарчиудай, Урянхадай и других урянхайцев, верно служивших общемонгольскому делу, как соотечественников, а не как иностранных легионеров.
Вплоть до 1921 г. урянхайцы были вместе с монгольскими братьями, в одной семье, в одной Родине. Когда в 1912 году монголы получили возможность возродить объединенное гос-во, урянхайцы участвовали в общей борьбе, особенно в освобождении Кобдо и Улясутая. Тогда войско урянхайское(300 чел.) возглавляли правитель Хэмчика Буянбадрах и правитель Тожи Лувсан. Оба были сторонниками единства Монголии. За верную службу Родине Буянбадрах заполучил от монгольского хана VIII Богдо повышение аристократического статуса на “гун”.
Процесс единения Ур. края с Родиной не понравился России, самовольно хозяйничавщей в этом крае. Под давлением России, в 1912 году у тувинского губернатора от Внешней Монголии Гомбодоржи собралась местная элита (ноёны, ламы, богачи), и недоуменно начала обсудить предложенный Россией вопрос: быть или не быть с Монголией? Для ноёнов же не нужны были никакие обсуждения. Они естественно считали Урянхая частью Внешней Монголии, сами были частью монгольской административной и аристократической системы. Россия чтоб с помощью своих завербованных богачей и лам попыталась отсоединить Урянхая к себе. Но у неё ничего не вышло из этой затеи. Тувинским аратам, которые считали себя подданными Монголии и учениками VIII Богдо – хана (он же теократический правитель) собрание элиты и их обсуждение совсем непонятно было. В том году все тувинские ноёны получили своих административных печатей от Богдо-хана, в том числе Буянбадрах. Вообще он был стойким сторонником монгольского единства.
В 1915 году по трёхстороннему Кяхтинскому договору Монголия потеряла многое, но смогла оставить себе Ур. край (статья 11). Этот договор фактически был в силу до 1946 г, до признания Китаем Монгольскую независимость.
Россия в 1916 году грубым актом сменил законного правителя Урянхая Гомбодоржи, своим агентом Агвандэмчигом. Араты возмутились, и убили агента за предательство. После этого в Урянхае началась великая смута, двое -, трое-, четверовластие стали обыденным явлением.
В 1919 году, чтоб прекратить смуту, организовать там народное сопротивление внешним силам, выехал в Урянхае монгольский отряд, возглавляемый Магсаржабом, героем борьбы за независимость. Назревала вероятность трёхстороннего военного столкновения между силами Монголии (на ее стороне были урянхайские ополченцы), РСФСР и Китая. И три стороны договорились отозвать своих от края, и предоставить возможность урянхайцам самим определить свою судьбу. Отряд Магсаржаба отходил, большевики и китайцы остались. Последних выгнало местное население, а большевики так и не ушли, хотя Сов. пр-во справедливо признало незаконным “свой” протекторат над Урянхаем, объявило, что не рассматривает этот край как свою территорию.
Но справедливость дальше слов не распространялась, и большевики на чужой территории (в селе Атамановка) организовали в срочном порядке комедию по имени Учредительный съезд Урянхая в 13 июля 1921. Ведь скоро должна была приехать делегация нового монгольского правительства, считающее большевиков как своих союзников. 300 “сторонники” советов, собранные большевиками в этом съезде чуть ли не под дулами ружей высказались за суверенитет, по советскому сценарию. В съезде участвовало множество советских граждан, они диктовали, контролировали и давили, хотя те 10 дней спустя должен был объявить, что на части территории нового сувереннего государства Танну-Тува создали Советскую революционно-трудовую колонию, подвластную только РСФСР (население которой лишь 10 тыс. чел).
Монгольское пр-во изумилось этому предательскому акту, сильно запротестовало и потребовало объяснений, но Советы увернулись от прямого ответа. И пошел на компромисс, чтоб не “потерять” Монголию Японии, и в марионеточной гос-ве Туве многих органов, отраслей, и процессов организовали по монгольскому образцу, как будто часть Монголии. Поэтому история ТНР очень “монгольская”, нежели “советская”.
После большевистских репрессии, под давлением Советского Союза (СС) в 1926 году МНР “признала” независимость ТНР. Хотя “народно-демократические” правительства должны дружить, руководство МНР не спешило дружить со слишком просоветским режимом ТНР. Порой враждебно относилось, сам Чойбалсан мог наброситься на Тувинских руководителей с зажатыми кулаками, выкрикивая: “Предатели ! ”. И после признания ТНР, продолжал требовать от СС справедливости по отношению Тувы. Если Внутренняя Монголия или Бурятия не были в составе Внешней Монголии, Тува же была ее неотъемлемой частью. Наши коммунистические руководители верили СС как другу и брату, но никак не могли помириться с этим открытым грабежом.
Почему в 1941 г. СС отверг “просьбу” С.Тогоо? Потому что, боялась от протестов Монголии, к-ые чреваты “потерей” этой страны японцам, обещавщие монголам объединенное гос-во и статус азиатских арийцев. Ещё и боялась своего союзника гоминьдановского Китая.
Во время негласного “протектората” над ТНР РСФСР подготовила у себя достаточное количество профессиональных предателей, большевистских манкуртов, послушных зомби (не говорю о простых тувинцах, учившиеся в СС). Австрийский учёный писал о тех кадрах: “В Москве в три года тувинские поклонники Будды становятся поклонниками трактора. Эти ребята со скудным знанием русского языка, начиненные боевыми словами и лозунгами, настроенные фанатично, получают здесь задачу продвинуть своих соотечественников в XXI столетие”. И продвинули.
СС подготовленных им предателей использовал, чтоб срочно и тайно присоединить ТНР к себе. И выслал им из Москвы текст просьбы о вхождении в СССР. С целью секретности, не дал возможность “обсудить вопрос” во Великом Хурале ТНР, хотя только тот хурал по закону уполномочен был решить вопрос такого уровня. Конечно СС-у наплевать было на тувинские законы, им более важной была секретность, и просьба получилась от Малого Хурала, что во время перестройки тувинцам дал повод серьёзно выступать со сепаратной идеей (присоединение было незаконным, значит, аннулировав его, можно получить полную независимость). Перед аннексией Тува была близка к мировому признанию, поскольку против фашизма активно боролась. Ведь вклад в антифашистской борьбе тогда высоко оценивался, поднял престиж и статус многих стран, пошатнул опор колониализма. А тот акт аннексии мировое сообщество не признало, естественно, законным.
Только на лжи построено вступление Тувы в СС. Тувинский народ не хотел присоединиться, с той идеей не был знаком. Чтоб скрыть аннексию, СС свой указ о присоединении не опубликовал в советской печати. Всё это было похищением Тувы. Своего единственного социалистического “друга” Монголию, которая ничего не знала о “просьбе” Тувы, о заверениях СС, что он считает МНР частью Китая, только и подбадривал перспективой о... Великомонгольском гос-ве. До 1946 г СС заявил Китаю, что и ТНР яв-ся частью КР.
Терр. Тувы занимала меньше 1% терр. СС. Все в Туве в отношении СС занимало значительно ниже 1%. Но Тува была бы важной частью МНР. Дать “единственному другу” нокаутирующий удар был целью СС. Хотя ей обещал панмонгольское государство, именно панмонголизм считал своим врагом. Если не уничтожить панмонголизм, не ударить по Монголии, руководство к-ого всегда стремилась к панмонголистским целям и их претворениям, все пан...измы восстанут, и нависнет опасность над СС, рассуждали сталинисты...
На днях прочитал диссертацию тувинского ученого Саада Саая. От неё извлекаю характерные строки: “Пр-во МНР считало Туву частью Монголии, следовательно и Китая. Именно противоречивый подход не позволял Монголии объективно отнестись к неоднократным выступлениям под панмонгольскими лозунгами, к-ые происходили в 1920-1930-х гг. в Туве. Необходимо особо подчеркнуть, что только при активном содействии НКИД СССР тувинскому пр-ву удалось сохранить сув-т гос-ва. Сов. сторона, как более авторитетная, оказала опред. роль в нормализации отн. между Тувой и Монголии. Так, под давлением сов. руководства во второй половине 1920-х гг. кроме СССР, тув. гос-во признала и Монголия”. В этих нескольких строках сколько противоречивостей, лжей, империзма и бесстыдства !
Туву и Монголию считал китайским СС перед китайцами. А те первые две о советских лицемерных заявлениях ничего не знали. У МНР не было противоречивого подхода к ТНР, необъективного отношения к выступлениям тувинцев за единство с Родиной, позиция монгольского руководства всегда была ясной. Если НКИД СС те праведные выступления давил на чужой территории, разделял народ, почему советская сторона более авторитетная? Каким образом Монголия должна была нормализовать отношение со сепаратистами и предателями?
Вот такими имперскими бумажками пытаются накормить народ лже-историки. Они делают из границы российско-монгольской, границу лжи и правды в отношении монгольского единства.
Но нам теперь не нужна претензия на тувинские земли. Нам нужны правда, монгольское единство и дружба со соседями. Пусть горький урок истории нас не разделит, а объединит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 25.04.06, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

хайду,

теперь форум хамаг монгол реанимирован и можно сказать переехал на
http://forum.freekalmykia.org/index.php?showforum=29

можно общаться там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru