BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мы - один народ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 25.04.06, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

http://www.kalmykleaders.org

вот кстати наша молодежь, как мне говорили многие из них несмотря на молодость уже прилично зарабатывают, пытается сделать что то хорошее для общества.

может это может быть полезно и для всех нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Altanceceg
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 03, 2005
Сообщения: 146
Откуда: NYC
СообщениеДобавлено: 25.04.06, 17:40 +0000     Ответить с цитатой

иногда давит ощущение будто в гостях живешь. хоть и несколько сот лет мы живем здесь, а всё же неуютно. мы по сути закрываем на очень многое глаза в силу своей восточной сдержанности и тактичности что ли...
однако и на исторической Родине( в Монголии) многих никто не ждет. монголы в большинстве своем считают нас предателями.
и фраза " свой среди чужих, чужой среди своих" как нельзя лучше характеризует, по моему мнению, настоящее положение вещей.
и куда нам деваться? лично мне непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 25.04.06, 19:11 +0000     Ответить с цитатой

Можно толпой проситься за бугор, может какая - нибудь страна примет иммиграцию?! :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.04.06, 21:21 +0000     Ответить с цитатой

sakura писал(а):
Можно толпой проситься за бугор, может какая - нибудь страна примет иммиграцию?! :roll:
а кому мы нужны?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 25.04.06, 21:33 +0000     Ответить с цитатой

:roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 26.04.06, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

Чего ли ради мы будем оставлять свои родные земли????????
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 26.04.06, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

Altanceceg писал(а):
" свой среди чужих, чужой среди своих" как нельзя лучше характеризует, по моему мнению, настоящее положение вещей. и куда нам деваться? лично мне непонятно.
Это очень четко ощущаю на себе. Когда собралась на крестный ход, мне моя подруга сказала: "В храм не ходят на экскурсию!" А кто сказал, что я собралась на экскурсию? Все такие до хрена православные, а многие ли соблюдают Пост? На меня наши тоже косятся, типа "мангад адли", короче не очень здорово мне ребята. Но все равно, думаю лучше быть верным себе и делать так, как подсказывает сердце, хоть даже и между молотом и наковальней.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.04.06, 04:31 +0000     Re: Держитесь Братцы!!! Ответить с цитатой

Русик_01 писал(а):
Салам алейкум. Очень жаль, что вашу автономию влили в область и мне в душе было очень неприятно видеть результаты референдума. Честно говоря я думал гораздо меньше людей проголосует «ЗА».
Но вам теперь надо перестоится и направить все свои усилия на сохранения своей идентичности (культура, язык,…), ведь, я думаю, что каждый настоящий бурят хочет видеть в своих детях ту красоту народа которую им завещали предки.

Прошу прощения у администрации, если подобный пост не приемлем на данной ветке.
Ув.Русик! цифры референдума - полнейшая профанация и оскорбление нас всех. если бы люди реально голлосовали "ЗА", то рисовать ТАКИЕ цифры никто бы не стал. все было заранее сфальцифицировано.
но, я уверен, что таким образом власти добились лишь другого результата. многие из наших земляков, которые индифферентно относились к судьбе своего народа, сейчас начнут понимать, что такое "Родина", "народ" и как к ним нужно относиться.
а для тех, кто совсем тупой - скинхеды помощники.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.04.06, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

Altanceceg писал(а):
иногда давит ощущение будто в гостях живешь. хоть и несколько сот лет мы живем здесь


вообще не понял этого момента.
это кто "мы" и где эти "мы" живут несколько сот лет???
это про кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 26.04.06, 06:16 +0000     Ответить с цитатой

Да непонятно. Про русских или про бурят говорит Алтансэсэг. Если про бурят то ошибаешься Алтансэсэг, это они - русские несколько сотен лэт живут на вашей земле. А буряты на своей земле живут, вы же там не гости, а хозяйва, вобще то так должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 26.04.06, 10:47 +0000     Ответить с цитатой

поражают посты, типа, "-а давайте бросим все как есть и свалим за бугор. -да кому мы нужны?" Да такие никому не нужны! Надо у себя возрождать культуру, надо учить язык, надо строить дацаны, строить город, проводить свою национальную политику, надо пробуждать молодежь от политики России "напоить и обогреть", на свое, на Бурятское, надо восстанавливать традиции, устраивать национальные мероприятия, "жить по Бурятски", а не по русски. Тогда и Бурятии слава будет. А оттого что убежать, только .. грязные кляксы и остануться.. Канеш верховная власть пишет историю, но ведь мы не нелюди и аборигены! Мы такие же и даже во много раз лучше и чище на мой взгляд.
зы. да, веет национализмом мой пост.. но уж какой есть.
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 26.04.06, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

Верно, Кеха! Никуда не надо уезжать. Сказала глупо, просто чтоб вызвать дисскусию. То бишь провокация.
Как говорится в буддизме от страданий никогда невозможно убежать. даже если уехать, то будут новые страдания, страдания от перемен, страдания от потери итд...
Сохраним землю нашу, наших предков! А для этого надо всячески бороться, когда ородууд проводят этническую чистку, лишают автономии, значит ликвидируют нашу власть над своей судьбой. Тем самым лишают многое для будущих поколений. Земля и недра будут разграблены и искарежены, проданы олигархам, известно какие у них планы, они даже не стесняются писать в прессе.
Буряты, давайте активнее бороться за таежное, озерное, степное!!! Сидеть тихо, как будто ничего не случилось - это глупо, это на руку укрупнителям и грабителям. Время дорого!
Время не ждет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 03.05.06, 01:11 +0000     Ответить с цитатой

Поскольку, МЫ-ОДИН НАРОД, то надо учиться у наших братьев!
Вчера была на митинге протеста за права иммигрантов. Там были организаторы, раздававшие разные листовки, материалы о ваших правах.
This is the web site of the American Civil Liberties Union of Southern California and the ACLU Foundation of Southern California.
http://www.aclu-sc.org/About/


http://www.aclu-sc.org/
Так одна из листовок гласит: ЗНАТЬ ВАШИ ПРАВА
YOUR RIGHTS ON FOOT
YOUR RIGHTS AT YOUR HOME
YOUR RIGHTS IN YOUR CAR
подробно можно изучить, распечатать здесь:
http://www.aclu-sc.org/attach/k/kyr_immigration_en.pdf
Ваша ответственность
Если вас арестовали
http://www.aclu-sc.org/attach/k/KYRCAStudentProtestsEnglish.pdf
Ваша свобода слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
khaidu
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 18, 2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
Anette: никуда мы не денемся друг от друга, потому что только бурятская буддийская церковь является для нас самым мощным пока фактором сохраняющим нас пока как нацию. вспомним историю евр.народа, который на протяжении двух тысяч лет скитаний по миру также сохранился также благодаря деятельности национальных духовных лиц и иудейской синагоги.

Буддизм – не национальная религия, как иудаизм, синтоизм или англиканство. А космополитичная религия, к-ая может объединить кого угодно. Самый мощный фактор сохранения этничности у нас – только монгольство.
KEXA писал(а):
во всем мире сейчас лидер - тот у кого есть деньги и прочие богатства и таланты.

Во всем мире сейчас лидер – тот, кто за деньги и проч. богатства, а без талантов.
sanj писал(а):
шире шире смотрите на вещи господа.
странно что все цепляются за слово бурят и про общемонгольскую общность как то молчат. некоторые наши тоже уперлись калмыки дескать и хоть трава не расти, ну и что толку. все равно ведут себя как другие монголы. а вот осознавать этого не хотят.

Если шире не смотрим на вещи, все мы поодиночку вымрем, как УОБАО. Ни один изолированно-монголоэтничный регион не выживёт и не будет сепаратного развития этгрупп. Станем безнациональными “народностями” ( что значит неполноценными), обреченными на всевозможные гонения и беды.
KEXA писал(а):
По моему никто не упирается. Просто "Бурят" должно звучать гордо во всем мире, не только там, за Байкалом. И нам надо стремиться к тому, что бы уважали нас, каждого из Нас, потому что хоть и неверно, но представление о нации нередко складывается именно от индивидов.
Про общемонгольскую общность скажу то, что это наши предки, наши по крови. Но мы не можем, на мой взгляд, назвать себя чистыми монголами (по крайней мере я), хотя бы потому что Мы/Я - Бурят/ы.

... да, вот тут я уперся имхо. ну такой я упертый, когда чувствую неопределенность.

смотря шире.. я не могу говорить промалчивая про то, что я все таки Бурят, пускай и Монгол, наверное как и наши калмыки, которых вы зовете "упертыми". Видимо я такой. Только не бросайте камни, прошу. Они не возвратятся. А вы лишь потратите силы. Вазу возможно склеить из осколков разбитой вазы, что нам всем и предстоит сделать, но для этого нужно время, идея, лидеры, ораторы, агитация, поддержка патриотов в верхушке. (прим.-до верхушки надо добраться Нам, т.к многие нынешние просто изменники, пример тому УОБАО)

1. Во что вы превращаете эту тему. Название же темы не случайно: “Мы – один народ”, а не “Буряты – один народ”.
Говоришь, что “наши предки – монголы, но мы не чистые монголы”. Почему называешься “не чистым монголом”, откуда такая “нечистота”. Представители всех монгольских этгрупп – чистые же монголы, т.е. просто монголы. Даже метисы с монгольским этсознанием, т.е. монгольские метисы – тоже монголы.
Не будь большевистской национальной политики, все мы были бы без всяких сомнений монголами. Даже немонгольские народы Сибири и Дальнего Востока (якуты, эвенки, хакасы и др.) стали бы монголами, ибо среди них шел процесс автомонголизации.
Халхасцы – самая многочисленная монгольская народность, прямые потомки чингисовских корневых хамаг-монгольских племен. Но мы это особо не подчеркиваем и не возвлечиваем, не выделяем себя этим от других, не стремимся к сепаратизму от братьев и к раздельному прогрессу. Для нас более важен монгольская общность, чем халхасство. И это не из-за немощи, а из-за естественных братских чувств к родственным народностям.
У нас буряты – самые панмонголистичные люди. Достаточно припомнить Б.Ринчина, к-ый никогда не признавал новых монгольских “языков”, всегда боролся за единый для всех классический монгольский язык.
Вы же гособразование, народность, вправе говорить о бурятской общности. Но кажется, что если своим разговорам придать общемонгольский контекст, будет уместнее и естественнее.
2. Вазу склеить можно из осколков. Но мы же не бездушные осколки. Есть примитивные биологические организмы, даже если к-ых разделит или через мясорубку пропустит, потом все равно воссоединятся и становятся ещё выносливее и живучее. Мы разумные существа, не должны быть слабее тех примитивных, не будем ожидать того, кто с клеем пожалует.
3. Сколько процентов бурят УОБАО проголосовало “За” ? Много ли было бурятов – “изменников” ? Ведь большинство населения округа представляет неавтохтонность.
Aihika писал(а):
Сай писал(а):
Объединяющий фактор должен объединять всех, а не какую то часть, пусть и большую.
Наверное, САМЫМ объединяющим является все-таки внешность (те же скулы, например) :P .


На мой взгляд, объединяющими бурятский народ чертами могут выступать традиции, обычаи, культура, образ мышления, он же менталитет, а внешность - в последнюю очередь.

Если нас будет объединить прежде всего внешность, то получится расизм и нацизм.
Altanceceg писал(а):
иногда давит ощущение будто в гостях живешь. хоть и несколько сот лет мы живем здесь, а всё же неуютно. мы по сути закрываем на очень многое глаза в силу своей восточной сдержанности и тактичности что ли...
однако и на исторической Родине( в Монголии) многих никто не ждет. монголы в большинстве своем считают нас предателями.
и фраза " свой среди чужих, чужой среди своих" как нельзя лучше характеризует, по моему мнению, настоящее положение вещей.
и куда нам деваться? лично мне непонятно.

Может Бурятия стала для вас чужбиной, но Монголия родина многих бурятов. В 20-е годы наша страна приняла тысячи бурятских эммигрантов из России. Сейчас их у нас ок. 70 тыс (Раньше в Монголии почти не было бурятов). Утверждение типа “Монголы считают бурятов предателями” – полный абсурд, способный вызвать лишь недоумение или смех. Буряты – монголы просто граждане нашей страны, в большинстве своем ничем не отличающиеся от других, не очень заметные особыми бурятскими качествами, тем более “предательскими”.
alpin писал(а):
sakura писал(а):
Можно толпой проситься за бугор, может какая - нибудь страна примет иммиграцию?! :roll:
а кому мы нужны?

Все мы монголы (по-вашему, монголоязычные народы) нуждаются в друг другу.
Anette писал(а):
Чего ли ради мы будем оставлять свои родные земли????????

В деле объединения монголов репатриация – не самое приоритетное. Главное-национально-культурное единство.
alpin писал(а):
Ув.Русик! цифры референдума - полнейшая профанация и оскорбление нас всех. если бы люди реально голлосовали "ЗА", то рисовать ТАКИЕ цифры никто бы не стал. все было заранее сфальцифицировано.
но, я уверен, что таким образом власти добились лишь другого результата. многие из наших земляков, которые индифферентно относились к судьбе своего народа, сейчас начнут понимать, что такое "Родина", "народ" и как к ним нужно относиться.
а для тех, кто совсем тупой - скинхеды помощники.

Вряд ли через деавтономизацию поднимем национальный дух. Дурной пример не может вызвать позитивное влияние. Нету никаких гарантии, что другие монголоэтничные автономии России не пойдут по стопам УОБАО, поскольку не имеют монгольской общности.
В Китае очень разрозненно живут монголы. То в Юннани, то в Цинхае, то в Тибете. Но там где несколько тысяч монголов, обязательна автономия. А в России вместо того, чтоб у разделенных восстановить единство, у тех же даже забирают сталинскую автономию. Вообще, правители России (к-ые во многом схожи с нашими) в последнее время удивляют весь мир многими причудами. Хотя бы вспомнить вопиюще противоправный закон о том, что народы России должны иметь письменности, базированные только на кириллице.
И уобаовцы – “молодцы”. Как мы знаем, некоторые автономии (хакасы, алтайцы, и др.) повысили свой статус и не намерены от этого отказываться. А уобаовцы так и остались округом и потом вовсе автономию сочли излишней. По-моему, до этого отвергали свою автономию только в полностью ассимилированном Коми-Пермяцком округе. Так-что, усть-ордынцы оказались как бы в авангарде в “историческом процессе” деавтономизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 09:38 +0000     Ответить с цитатой

khaidu писал(а):
В 20-е годы наша страна приняла тысячи бурятских эммигрантов из России.


Приняв их, фашисты из МНРП провели почти геноцид бурятского народа.

Память об этом до сих пор сохраняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru