BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мы - один народ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aginchanen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2006
Сообщения: 32
Откуда: Агинск - Москва
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 14:31 +0000     Ответить с цитатой

да, бурики один народ и независимо от места жительства! :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mulan
ахамад


Зарегистрирован: Apr 04, 2006
Сообщения: 562
Откуда: Republic of Buryatia.UU.
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

Aginchanen писал(а):
да, бурики один народ и независимо от места жительства! :twisted:


да, точно. только не бурики, а буряты :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ajuka
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 13, 2004
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 08.05.06, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

Приходите на http://forum.freekalmykia.org.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 10.05.06, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

Прочитала на днях Филиппса "Монголы". Книга не претензиозная, читабельная, историческая. В ней описывается история монголов со времен Чингисхана до Октябрьской революции. Безусловно, великий народ в то время (кочевники, великие воины). Сейчас же другое время (оседлый образ жизни), объединение как тогда при Чингисхане, я думаю, невозможно. Пришел, увидел, победил - не актуально! Нужны новые технологии, новые методы...
Надо развивать потенциал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 10.05.06, 07:37 +0000     Ответить с цитатой

Солнышко, вот именно и развываем потенциаль. В Монголии точно скажу потенциал людей, молодых людей развывается большыми темпами. Любой мальчик и девушка имеет возможность учиться за границой, всем открыто если ты стараешься.
Технология, техника развывается, работаем над этим с большим напряжением. Уже имеем своих специалистов. Надеюсь скоро мир увидит резкое изменение в промышленности Монголии. Конечно традиционные отрасли - скотоводство, сельхоз, и плюсь современное легкое промышленность так же будет развываться, но тяжелая промышленность будет передовой. Имею виду не только горно-добывающую отрасль, но и переработку. Добыча - это только начало. Все вставки на переработку, на металлургические и химические фабрики. А рынок у нас есть - Юго-Восточная Азия, Россия, Европа.
Смотрю с оптимизмом, потому что чувствую, потому что работаю нап этим. Не бумаги на столе, а реальные дела, реальные интересы говорят об этом.
Так что Солнышко, и все остальные, будет возрождение монголов. Только храните себя собой, и свою культуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 10.05.06, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

Прошу прошение за офтоп. Захотелось немного похвастаться реальностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 10.05.06, 19:42 +0000     Ответить с цитатой

Тумур,это не хвастовство-это приятные вести.Мы только рады!Монгол Их Улс встанет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.05.06, 21:06 +0000     Ответить с цитатой

Когда я узнал что в Бурятии снимают фильм о Чингисе (вернее его молодых годах), и то что его пытались запретить в УБАО, то я был невероятно поражен. В тоже время монголы в Внутренней Монголии протестовали против участия китайской фирмы в расширении мавзолея Чингисхана в Ордосе.

Дух императора Чингиса снова встает на защиту своих народов и зовет их к борьбе за свои права. Это через 800 лет, просто поразительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belochkaa
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 10, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 11.05.06, 00:24 +0000     Ответить с цитатой

А вам всем, извините, не кажется, что деление(какое бы оно не было) своего рода национализм???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 11.05.06, 02:13 +0000     Ответить с цитатой

Для меня например национализм это не шовинизм. Мой национализм проявляется в том, что хочу быть собой и себя хранить. При этом уважать всех других! Которые так же имеют право на самобытие. Национализм - это правое дело, желание быть собой свободным, чтобы всем было хорошо по своему. И мы хотим быть по своими, ради этого стоить бороться.
Национализм для меня значает поставить себя на равном положении со всеми народами в мире. Это равноправие, это свобода, справидливость, это мир. Это гуманно. В таком смысле национализм - это самое гуманное явление.
А вот то что у вас в России биют бритоголовые скоты людей других национальносей - это такой разврат, это шовинизм. Даже много из "простых" людей, которые не биют нацменов или иностранцев на улыце, имеют в своей голове мбсли, что русский народ на более высоком уровне, что русские рождены распросранить цивилизацию другим отсталым народам России, что без русских просто не куда, так что давайте там всякие нацмены, растворяетесь, а то вас заставлю, или не хотите - уходите. Это другой национализм!
А я, монгольский националист, стою за свободу и равноправие, в этом и мой национализм. Горжусь быть сыном своих родителей, горжусь быть потомком великих монголов, хочу быть сам себе хозяйном. Что плохого в этом? Логично, ни чего плохого нет. Просто хотим быть собой, хранить себя, а за чем мне надо поменять свою культуру на например китайскуюу или русскую? За чем обижать своих предков, для чего считать себя объязаном без культуры, если есть прекрасная культура у родного народа? Я сам есть продолжение своей монгольской культуры, это я, и я хочу быть собой.
Вот такая логика моего национализма. Это правое дело. Гуманное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 11.05.06, 02:20 +0000     Ответить с цитатой

Это я написал для Belochkaa. Имею право быть собой, жить собой. Делать по своему исходя из ценностей моего национального происхождения и моей культуры. При этом всех других народов уважать, помнить что у них такое же право есть. Вот это правое национализм для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ulzy
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 26, 2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 15.05.06, 09:20 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
БИ наанч яавсан МОНГОЛ гэдгээр бахархадаг гоео баидаг намаиг хундэлдэг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 15.05.06, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
Тувинцы ака урянхайцы, вроде, сами из состава Монголии в 192 каком-то вышли. Не думаю, что монголами себя считают. Да ваще тюрки они, если брать с точки зрения языка.

оооо! знал бы как ты ошибаешься! был у них на землячестве, среди первых приглашенных посол Монголии в России, а у нас что? они себя везде позиционируют как монгольский этнос, сам общаюсь непосредственно с ними и с официальн. людьми тоже-все как один себя причисляют к монгольскому миру. Кстати, именно после землячества тувинского я понял, главное отличие в настроениях наших народов сегодня, это то, что тувинцы сегодня-один крепко-накрепко неразжимаемый кулак и все хотят причислять себя именно к монгольскому миру. такой вывод сделал для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Marus
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

Тюрки - это вообще-то чисто языковая группа, о чем речь? Турки - тюрки, также как азеры, киргизы, узбеки, алтайцы. А раса - монголоидная. То есть вполне можно быть монголоидом и тюрком одновременно, о чем вообще речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 25.05.06, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

khaidu писал(а):
бурятский диалект отличается от нашего официального в основном окончанием глаголов и иным произношением нескольких фонем. Эхилбэ – эхлэв, байгаа – байлаа, болоо – боллоо или барисаа – барьцаа, ёhо – ёс, монголшууд – монголчууд и т.д.


Неправильно. Вы рассуждаете любительски. Ваше знание о языкознании ограничивается нахождением похожих слов в языках. Бурятский язык отошёл от халх-монгольского, выработав свои собственные морфологические и грамматические нормы, не говоря уже о фонетических, тем самым став самостоятельной частью в монгольской семье.

Цитата:
Никто у нас бурятский не считает языком, признают только диалектом, говором.


В этом вся прелесть халх-монгольского шовинизма.


Цитата:
тувинских орденах надпись на латинице “Пvгv телегеинин пролетарлар полгаш цєєн цvктvн тарлактан араттар каттажнар!” и сразу понял что это:

“Бvх дэлхийн пролетаринар болон зvvн зvгийн дарлагдсан арднар хамтрагтун!”.

“Эрким сэрдэн хэлдэн 64 тугаарлиг писиктин усурун пилдивис. Ынжангаж тус улуска эрким улустан олураар пvрvн ергелиг тэллээгэ Тугарсапт ТАР чагаандан сэпшеерегнин найрал ёсупилэ таныттывые. ТАР тастык херек яамжньн ораваксь сайдь Ойдуп секретер Шоома”.

“Эрхэм газраас ирсэн 64 дугаартай бичгийн учрыг мэдэв. Ингээд тус улс дахь эрхэм улсын элчингээр бvрэн эрхэт тєлєєлєгч Дугаржавыг ТАР-ийн засгаас зєвшєєрснийг найрлын ёсоор таниулъя. ТАР-ийн гадаад хэргийн яамны орлогч сайд Ойдов секретарь Чоймаа”.


Вы не читаете, а просто догадываетесь о смысле этих фраз. А может там совсем другое написано? Или Вы нарочно подобрали эти слова.

Я по Вашей ссылке зашёл на тувинский форум и постарался прочесть нормальные тувинские тексты. Ничего не понял.

Цитата:
У них корни слов монгольские, фонетические и морфологические заимствование от тюрков.


Как раз корни слов заимствовать легче, чем метаструктуры языка. Тувинский язык - тюркский. Все типичные тюркские черты языка.

Да, я признаю, что в тувинском много монгольских заимствований. Я признаю, что тувинцы в этнокультурном значении ближе к монголам.

Я, тем не менее, отметил некоторые ошибки в аргументах Кхайду, который слишком упростил всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru