BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мы - один народ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 13.11.14, 12:27 +0000     Ответить с цитатой

Прямо таки не шаманы, а эксперты по геополитике, а онгоны осведомлены не только о своих потомках, но даже и об алтайцах и калмыках и тувинцах, надо думать они бродили там как эксперты по этнографике 8) какие то эти онгоны не в свои дела лезут, начитались СБН наверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 13.11.14, 15:20 +0000     Ответить с цитатой

Мне вот интересно, какую этническую группу представляет сам darkhan, не имеющий, судя по всему, никакого представления об этногенезе монголов, и услышавшего что-то от неких бөө. Ну может быть, по их пересказу, лично Вам надо держаться подальше, в силу Ваших не столь хороших отношений с отдельными представителями калмыков и тувинцев, в ходе которых может произойти рукоприкладство, членовредительство, поножовщина, огнестрел и смертоубийство. Просто, не советую экстраполировать все Ваши домыслы и приводить мнения неизвестных мне лично бөө на всех представителей данных народов, иначе Ваша вероятность пасть в результате насилия от калмыков, тувинцев, и сочувствующих коллег возрастет в разы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 13.11.14, 17:07 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Прямо таки не шаманы, а эксперты по геополитике, а онгоны осведомлены не только о своих потомках, но даже и об алтайцах и калмыках и тувинцах, надо думать они бродили там как эксперты по этнографике
норм для онго много знать. из не личного опыта, тувинцы крутой норов
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 13.11.14, 17:12 +0000     Ответить с цитатой

Если не из личного, что тогда писать? Мой знакомый, Альберт Кувезин, очень интеллигентный человек, если ножом махал, то только шутя :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkhan
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 19, 2014
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: 13.11.14, 19:34 +0000     Ответить с цитатой

Вы все оторваны от реалий. У вас всех нет опыта общения ни с тувинцами, ни с калмыками. В лучшем случае вы знакомы с парой представителей этих народов. Никаких дел не имели, плотно не общались. Судите о них только по болтовне в соцсетях и на форумах. А я хорошо их знаю. И все кто хорошо знаком с калмыками или тувинцами, подтвердят мои слова.

Кстати я замечал - если человек слаб духом и телом, не может за себя постоять, то он восхищается героическими историями про яростных тувинцев и бесстрашных калмыков (которые они сами же про себя и рассказывают). Это такой латентный манкуртизм, неуважение к своей бурятской национальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.11.14, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

darkhan писал(а):
Вы все оторваны от реалий. У вас всех нет опыта общения ни с тувинцами, ни с калмыками. В лучшем случае вы знакомы с парой представителей этих народов. Никаких дел не имели, плотно не общались. Судите о них только по болтовне в соцсетях и на форумах. А я хорошо их знаю. И все кто хорошо знаком с калмыками или тувинцами, подтвердят мои слова.

Не буду говорить за всех, но в моем случае вы почти угадали, мне по жизни не слишком часто встречались калмыки и тывинцы. Но все-таки встречались, поэтому полагаю что все-же могу судить о них не только по болтовне в соцсетях и на форумах.
И что касается калмыков, то я просто считаю их кровнородственным народом, такими же монголами, как южные монголы, монголы Халхи и мы сами, бурят-монголы. К тому же, в результате нескольких встреч с калмыками я пришел к выводу, что они ничем не отличаются от нас, обладают таким же характером, такими же привычками, таким же поведением что и мы. Кроме того, помню как однажды знакомый рассказывал мне, что у бурят и калмыков чуть ли не до долей процентов совпадали цифры прироста населения в послевоенное время - если у калмыков процент прироста увеличивался, то и у бурят за тот же период примерно настолько же увеличивался, у бурят падал, и у калмыков точно также падал, почти на те же проценты. С другими народами, как говорил знакомый, подобного соответствия не наблюдалось. Что, для меня, в общем-то является одним из доказательств родства наших народов – мы, проживая за несколько тысяч километров друг от друга, одинаково реагируем на изменение внешних условий. Надеюсь этого достаточно.

Относительно тывинцев. Встреч с ними у меня было поменьше. Всего три раза. Первый раз разговаривал (честно говоря, происходило это за рюмочкой "нечая", что скрывать, но поговорили тогда хорошо). Второй раз просто слушал и еще один раз вел занятия в группе где были тывинцы. Должен сказать, что впечатления остались самые благоприятные, особенно от второго – бывшего участника Народного фронта Тывы. Я тогда подумал, что если в Тыве есть хотя бы еще десяток таких же мужиков, то за тывинцев можно не бояться и не переживать, все у них будет хорошо (а мне почему-то хотелось, да и сейчас хочется, чтобы у них все было хорошо). Рано или поздно они построят нормальную страну и нормальное общество.
В принципе, этого действительно мало, чтобы судить обо всем народе. Но дело в том, что два моих родственника общались с тывинцами вплотную. Один после техноложки был по распределению отправлен в Тыву и прожил там несколько лет пока не вернулся назад, а другой учился в Красноярске и жил в одной общаге с тывинцами на протяжении пяти лет, а этот срок я считаю достаточным чтобы узнать людей. Так вот, их отзывы о тывинцах были самыми положительными. И я склонен доверять им поскольку не вижу причин по которым они вводили бы меня в заблуждение. Именно это – мои личные впечатления от встреч с тывинцами наложившиеся на отзывы родственников – и заставляют меня относиться к тывинскому народу со всей возможной симпатией.

Но.
Фраза о том, что все знакомые с тывинцами и калмыками подтвердят ваши слова заставила меня вспомнить о том, что точно – два раза я слышал не очень благоприятные отклики о тывинцах. Первый раз от своей однокурсницы, когда я, узнав что она из Кызыла, поинтересовался у нее: Тувинцы, они какие? И услышал не оскорбительный конечно, но тем не менее не совсем лицеприятный ответ, что они диковатые. Не очень культурные в общем. Нет, она не ругала их, скорее можно было даже отметить в ее голосе нотки сожаления и сочувствия к некоторой незадачливости тывинцев. Просто мне тогда стало неприятно. Хотя, повторяю, никаких проклятий в адрес тывинцев не было.
А второй раз отзыв о некой дикости тывинцев я услышал от одного знакомого, такого же молодого парня каким был я, но уже успевшего отсидеть, когда он однажды рассказал о том, как к ним, незадолго до его освобождения, перевели группу осужденных из Тывы после того как они устроили бунт в своей колонии. Он все удивлялся данному факту, потому что в его представлении они должны были быть смирными и робкими и чуть ли не молчать в тряпочку. Так вот, оба этих информанта были русскими. А им как известно нелегко угодить, даже своих кровных братьев они подчас называли салоедами и бульбашами.
Поэтому у меня возник вопрос.
В том кругу, в котором вы общаетесь, буряты есть?
Мне кажется только полным их отсутствием можно объяснить вашу фразу: И все кто хорошо знаком с калмыками или тувинцами, подтвердят мои слова.

Потому что данная фраза, особенно в части калмыков, ставит для меня под сомнение вообще вашу принадлежность к бурятам. Я никогда и ни за что не поверю чтобы все (?!) буряты хорошо знакомые с калмыками подтвердили бы ваши слова, как вы утверждаете, мне лично кажется что одного и то найти будет чрезвычайно трудно. И это сомнение, вкупе с вашей попыткой выдать себя за бурята, заставляет меня подозревать вас в не совсем благовидных целях преследуемых на форуме.

К тому же удивляет ваша поразительная везучесть. Вам возможно единственному из всех форумчан принявших участие в обсуждении удалось плотно пообщаться и с калмыками и с тывинцами, а может быть также с алтайцами и другими. Мало того, и шаманы с онгонами якобы все как один, талдычат как раз о тех выводах которые вам нужны, но противоречат всей известной мне действительности.

Честно говоря, вышеизложенное наталкивает меня на предположение что имею дело с заурядным русским шовинистом, пусть слегка замаскировавшимся. Такое же отсутствие логики и последовательности, плохое знание предмета и необычайная легкость суждений (выразившаяся хотя бы в том, что за месяц своего пребывания на форуме человек решил научить форумчан с кем им стоит дружить, а с кем нет).
Вообще-то, это меня абсолютно не удивляет, именно перечисленные особенности делают возможным превращение человека в шовиниста.


Да, чуть не забыл.
darkhan писал(а):

Кстати я замечал - если человек слаб духом и телом, не может за себя постоять, то он восхищается героическими историями про яростных тувинцев и бесстрашных калмыков (которые они сами же про себя и рассказывают). Это такой латентный манкуртизм, неуважение к своей бурятской национальности.

Еще одна странная фраза на мой взгляд. По-моему, "если человек слаб духом и телом, не может за себя постоять", то возможно при встрече с тывинцами и калмыками ему придется пережить несколько неприятных моментов, после чего вероятнее всего он будет склонен относиться к ним с определенным неудовольствием и навряд ли станет восхищаться их героизмом. А если он с ними не встретится, то скорее всего он вообще не будет думать о ярости тывинцев и бесстрашии калмыков.
Мне кажется утверждение более правильно было бы переформулировать так: Если человек слаб духом и телом, не может за себя постоять, тогда начинается "личный опыт".

Ну и надеюсь что своим длинным постом я заслужил право на бонус в виде небольшой серии дополнительных вопросов. (Спортивный интерес появился, любопытно посмотреть ответ.)
Допустим, я все-таки продолжаю верить что вы бурят. Тогда мне хотелось бы спросить вот о чем.
А что ваши онгоны говорили относительно русских?
Полагаю, что этот вопрос должен был быть задан обязательно, раз уж вы интересовались калмыками, тывинцами, якутами, хакасами и алтайцами с которыми подавляющее большинство бурят встречается в лучшем случае раз в несколько лет.
Ведь обсуждение взаимоотношений бурят и русских это же не табу для бурят?
Полагаю все понимают, что только начав как можно более открытое и откровенное обсуждение этого вопроса мы сможем уяснить для себя действительное положение вещей и устранить имеющиеся перекосы, чреватые достаточно разрушительными последствиями для этой страны.
Особенно в свете последних событий, когда Россия получает щелчки от мирового сообщества один за другим. В том числе и от Китая. Что для России совсем прискорбно. (Имеются в виду не санкции со стороны Китая, которых конечно нет, а то отказы в кредитах, хотя денег завались, то какие-то действия, приводящие в самый ответственный момент к подъему по тревоге войск всего Восточного военного округа и относительному умиротворению на западе. Никого ведь, надеюсь, не ввело в заблуждение приятельское на первый взгляд общение в Пекине между Путиным и Си Цзиньпинем. Путин там и Обаму за плечо пытался потрепать. У российского президента теперь судьба такая – улыбаться всем подряд (только не все будут улыбаться в ответ). Это он здесь, внутри страны, кажется грозным и всесильным, а как ему удастся выбраться за пределы, так сразу видно как вся спесь слетает. То прослезится, то как настоящий гарсон плед накинет. Который сразу же сбрасывают.)

Дело похоже и вправду движется как сказал один умный человек к тому, что: Точно также как в 80-х годах телевизор проиграл холодильнику (а закончился этот проигрыш, напомню, исчезновением СССР), точно также сейчас телевизор (в смысле пропаганда в духе а-ля Киселев) проиграет ценникам в магазинах и обменных пунктах.
Если разумеется, кто-нибудь в руководстве России не спохватится и не изменит курс, но я бы не слишком надеялся на это.
_________________
Чтобы исправить, надо перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 15.11.14, 02:15 +0000     Ответить с цитатой

darkhan писал(а):
. А я хорошо их знаю. И все кто хорошо знаком с калмыками или тувинцами, подтвердят мои слова..


но вы же сказали что не вы это хорошо знаете, а ваши онгоны этнографы вам так сказали через некоих чрезвычайно сильных боо. Так вы определитесь, онгоны вам наговорили (может спутали с белой горячкой? бывает), или вы же сами их всех знаете, а именно всех алтайцев, всех калмыков, всех тувинцев, всех монголов и всех бурят.

Кстати, как вы поняли что онгоны имели ввиду тувинцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkhan
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 19, 2014
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: 15.11.14, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

Alariinhybyyn писал(а):
в моем случае вы почти угадали, мне по жизни не слишком часто встречались калмыки и тывинцы.

Этой фразы достаточно, не надо было писать такой большой пост. Насчет остальных можно сказать то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkhan
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 19, 2014
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: 15.11.14, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
darkhan писал(а):
. А я хорошо их знаю. И все кто хорошо знаком с калмыками или тувинцами, подтвердят мои слова..


но вы же сказали что не вы это хорошо знаете, а ваши онгоны этнографы вам так сказали через некоих чрезвычайно сильных боо. Так вы определитесь, онгоны вам наговорили (может спутали с белой горячкой? бывает), или вы же сами их всех знаете, а именно всех алтайцев, всех калмыков, всех тувинцев, всех монголов и всех бурят.

Кстати, как вы поняли что онгоны имели ввиду тувинцев?

Мне лично онгоны не говорили, я не боо. Насчет тувинцев и калмыков это мнение как мое личное из жизненного опыта, так и сильных бурятских шаманов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.11.14, 13:35 +0000     Ответить с цитатой

darkhan писал(а):
Alariinhybyyn писал(а):
в моем случае вы почти угадали, мне по жизни не слишком часто встречались калмыки и тывинцы.

Этой фразы достаточно, не надо было писать такой большой пост. Насчет остальных можно сказать то же самое.

Наглый какой оппонент попался.

Ну хорошо. Тогда потрудитесь сами расписать где, когда и в течение какого времени вы общались с калмыками и тывинцами. Какие случаи, наблюдения, факты, или что-то еще, заставили вас придти к мнению что бурятам нельзя дружить с ними. Какие черты характера, и почему, этих народов вам не нравятся и так далее. Как можно подробнее, чтобы можно было оценить качество вашего личного опыта и знаний с умозаключениями.

А также назовите кто именно из сильных шаманов сказал вам о том, что дружить с калмыками и тывинцами нельзя. Поскольку в Бурятии шаманов считающихся сильными не так много, ваши слова можно будет проверить.

А то сейчас ваша позиция выглядит примерно так: Вы все оторваны от реалий, а я все знаю. Поэтому слушать меня. В качестве доказательства сообщаю: Сильные шаманы (кто именно?) и мои онгоны говорят так же, как и я.

Кроме того, ответьте на следующие вопросы:
1) Вы спрашивали своих онгонов о русских? Если спрашивали, что они вам ответили? Если не спрашивали, то почему?
2) Чем якуты, хакасы и алтайцы отличаются от калмыков и тывинцев. Почему с одними можно дружить, а с другими нельзя?
3) Вы настаиваете на своих словах: "И все кто хорошо знаком с калмыками или тувинцами, подтвердят мои слова."?

Если вы действительно заинтересованы в объяснении того, с какими народами бурятам следует дружить, а с какими нет, то убежден что вы найдете время для ответа.

P.S. Это кажется тот же самый перец с которым я связывался в теме о буузах пять лет назад. У которого еще на аватаре придурок с топором в первоначальном воплощении был и которого постоянно банили. Стиль похожий, точно также безапелляционно, просто и незатейливо мне тогда заявлялось что-то типа: Ваши знания неточны. Без долгих пояснений. И главное тот, как и этот, не молчал, а отвечал на вопросы, пусть и не всегда удачно, а когда его банили, то регистрировался по-новой и опять лез в спор.
Надо же, жив, курилка! И снова хрень городит. Есть все-таки на свете постоянство! :D
И судя по дате регистрации на форуме, его похоже так и продолжают банить. :D
Кстати, как я понял, он имеет какое-то отношение к бурятам. То ли в родословной есть буряты, то ли женат на бурятке.
_________________
Чтобы исправить, надо перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkhan
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 19, 2014
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: 28.11.14, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

Слишком много говорите. Кто много говорит, тот чаще ошибается. Впервые вступаю с вами в диалог на этом сайте, вы меня перепутали с кем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Choros
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 22, 2010
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 15.12.14, 13:14 +0000     Ответить с цитатой

darkhan Просьба озвучить имена сильных шаманов, которые говорили что с калмыками не стоит общаться. Я калмык и в УУ живет мой земляк, я попрошу его сходить к этим шаманам переговорить. Не беспокойтесь, предъяв не будет, просто нам будет интересно узнать отчего онгоны так взъелись на хальмгуд. С нашей стороны обещаем принять критику из уст шаманов уважительно и готовы в будущем предпринять усилия по совершенствованию своего "Я".
PS
Ответ жду конкретный. Имя шамана, как его найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkhan
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 19, 2014
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: 15.12.14, 15:09 +0000     Ответить с цитатой

Choros писал(а):
darkhan Просьба озвучить имена сильных шаманов, которые говорили что с калмыками не стоит общаться. Я калмык и в УУ живет мой земляк, я попрошу его сходить к этим шаманам переговорить. Не беспокойтесь, предъяв не будет, просто нам будет интересно узнать отчего онгоны так взъелись на хальмгуд. С нашей стороны обещаем принять критику из уст шаманов уважительно и готовы в будущем предпринять усилия по совершенствованию своего "Я".
PS
Ответ жду конкретный. Имя шамана, как его найти.

Не беспокойтесь, это не ваше дело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Choros
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 22, 2010
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 15.12.14, 16:34 +0000     Ответить с цитатой

я добрый.))) Я манджикам о тебе рассказывать не буду, чтоб не унижать тобою весь бурятский народ. Хотя, еще неизвестно, кто ты, набор пикселей. Будешь в Питере, кинь данные, встретимся, перетрем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkhan
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 19, 2014
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: 16.12.14, 03:14 +0000     Ответить с цитатой

Choros писал(а):
я добрый.))) Я манджикам о тебе рассказывать не буду, чтоб не унижать тобою весь бурятский народ. Хотя, еще неизвестно, кто ты, набор пикселей. Будешь в Питере, кинь данные, встретимся, перетрем.


Тут один твой калмыцкий собрат залез в одну бурятскую группу и выложил всю подноготную, что на самом деле калмыки думают о бурятах. Все заскринено и сохранено.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru