BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буряты-казаки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gur
Гость




СообщениеДобавлено: 06.01.04, 01:35 +0000     Ответить с цитатой

sasha! писал(а):
конечно каждому хочтеся обласкать свое самолюбие.......... практически ни у кого из вас нету достойных предков............. не гордитесь....... добейтесь сами. предки у нас все были ками они были, никто не знает... а тот кто пытается доказать что-то, то он глубоко заблуждается....... не стоит расчитывать что типа все мы есть князи........... гон.......... ну а кто думает , удачи!


если ты знаешь своих предков - значит, они уже были достойны того, чтобы ими гордиться, что память о них не прервалась. я горжусь, что мой дед был командиром красной армии в 1936-1947 гг и воевал с германией и японией. и, скорбя, горжусь тем, что второй мой дед репрессирован и казнен в 1938 г по 58-ой статье за "панмонголизм". я помню об этом - и значит мои предки были достойными людьми, каждый по своему. и я сделаю все, чтобы мои детки знали о моих родителях и гордились ими. это нужно мне, это нужно им, это еще одна опора в их будущей жизни и нравственный критерий для них. и мощный фактор против ассимиляции. я все же хочу чтоб мои потомки оставались бурятами, осознающими себя монголами.
Вернуться к началу
gur
Гость




СообщениеДобавлено: 06.01.04, 01:40 +0000     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Родной дядя моей бабушки погиб в русско-японской войне. И хотя моя бабушка родилась в 1910 г., уже после его гибели, она рассказывала, с каким трудом его собирали на войну - два коня, два комплекта зимнего и летнего обмундирования, два ружья, походные принадлежности, сухой паек и т.д. - для многих бедных семей это было непосильная ноша. Но таков был казачий долг... Так что, хотя по прямой линии по отцу мой род не казачий, но многие другие мои предки и родственники казаками были. И это помогло сохранить память о них, хотя бы и в родословных.


дополнение к моему вчерашнему посту: род моей бабушки - Баанайтан, и это казачий род (Ноехон селенгинского района).
Вернуться к началу
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 06.01.04, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

Завязывайте, ребята атамана Семенова в буряты записывать. В его жилах была конечно немаленькая бурятская капля, но это русский по его вероисповеданию (ибо национальность в то время определялась верой), православные считались русскими, кроме грузин и осетин, а уж крещенный бурят был русским сто пудов. И сегодня православных бурят к востоку от Байкала нет, они идут как русские. Фото Семенова видели? Много у него от наших скуластых предков? То-то.
Факт, что Семенов часто называл себя бурятом, когда ему это было нужно для привлечения симпатий. У него была беда. Он хотел власти и независимости от всяких скоморохов типа Верховного правителя России Колчака и тем более от большевиков. Вот только в этом его стремлении его поддерживало только казачество, а его силенок оказалось маловато для войны с крестьянами и бывшими каторжниками. Кстати, это в минус по части оценки боеспособности ЗКВ и АКВ, хотя Забайкальское войско было четвертым в России по численности.
Атаман искал союза с монголами, в первую очередь - с бурятами, вот и заигрывал с ними. Когда он поддержал, если не сказать инициировал создание Панмонгольского государства, все газеты Европы и Америки комментировали это событие в том смысле, что вот среди маленького народца buryatians нашелся храбрец, задумавший восстановить империю Чингисхана. Однако французская газета не авторитет для нас?
Один интересный факт: доля казаков среди русских составляла около 4 %, среди калмыков - около 8%, а среди бурят каждый одиннадцатый был казаком. Это самый высокий процент среди народов России. Буряты оказавшиеся в Китае также были зачислены в военные поселенцы и вошли в состав восьмизнаменной маньчжурской армии. Причем все, 100 %. Это этнические группы шэнэ-барга и чибчины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 06.01.04, 09:10 +0000     Ответить с цитатой

А я читал, что у Семенова мать была чистая бурятка, а отец бурят наполовину. То есть атаман на три четверти был бурятом. По своему характеру он тоже был скорее бурятом - неконфликтным любителем созерцать степь бескрайнюю :D , не мстительным и не жестоким. За мягкосердечие его часто упрекал барон Унгерн.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.01.04, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

Ну это примерно как художник Айвазян стал художником Айвазовским. Суть причины смены фамилии схожа со сменой в восприятии казака - атамана да еще по фамилии Семенов.
Задача в том, что народу надо сеять своих национальных героев, доставать их из прошлого. Если есть Семенов с бурятскими корнями на 75%, выросшего тем более в бурятской среде, почему бы и не добавить его в условную галерею знаменитых личностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 06.01.04, 09:53 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, кто нибудь знает что-нить про Табхаева. Не тот ли это "полковник Тапхаев", которого в 1933 выкрало ГПУ из Манчжурии? Потом он был расстрелян, но ведь его кажется реабилитировали или не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aylana
ахамад


Зарегистрирован: Jan 5, 2004
Сообщения: 586
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: 08.01.04, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

Mda...
Pora uchit istoriyu predkov,a to mne dazhe stydno za svoyu tupovatost stalo!
ya ved ob etom nichego ne znala!
Spasibo chto prosvyatili!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger ICQ Number
Виктор
ороошо


Зарегистрирован: Oct 6, 2003
Сообщения: 65
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 08.01.04, 03:52 +0000     Ответить с цитатой

sasha! писал(а):
конечно каждому хочтеся обласкать свое самолюбие.......... практически ни у кого из вас нету достойных предков............. не гордитесь....... добейтесь сами. предки у нас все были ками они были, никто не знает... а тот кто пытается доказать что-то, то он глубоко заблуждается....... не стоит расчитывать что типа все мы есть князи........... гон.......... ну а кто думает , удачи!


Вчера смотрел "неизвестную планету". Комментировали историю, развитие и потенциал китая, комментировал какой-то умный дедушка (жаль не запомнил), европеец, скорее всего русский. Так вот этот дедушка одной из причин того, что египет, вавилон, южноамериканцы давно исчезли, а китай до сих пор стоит назвал преемственность поколений во всем, включая образование (то ли по дао, то ли по конфуцию жизнь это путь, по словам дедушки. а путь всегда имеет начало и конец-цель): все что делает китаец в своей жизни имеет опрделенную цель, все подчиняется определенным ритуалам. каждый чиновник, чтобы занять определенный высокий пост, должен был наизусть рассказать какие-то (точно не помню) основные положения дао или конфуция. Считалось огромным позором не сдать такой экзамен.
как говорят, нет кроны без корней...
"...практически ни у кого из вас нету достойных предков..." можно поподробнее про этот узкий круг избранных джедаев с прекрасной родословной? Надо заметить, что на великие личности окружение тоже оказывает свое воздействие, при прочих равных условиях и при другом окружении могло и не получиться славного сына отечества...
_________________
Сомнения - предатели /В. Шекспир/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru