BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пауза для созерцания
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 22.03.06, 06:04 +0000     Пауза для созерцания Ответить с цитатой

Группа туристов совершала восхождение на одну из гималайских гор. Проводники из местных несли багаж. Неожиданно они остановились. «В чем дело?» – спросили туристы. «Мы слишком быстро идем, – был ответ. – Наши души не поспевают за нами».

Мы создали техногенный мир, ритм которого, как беличье колесо, крайне изнашивает человека. И все больше отдаляет от его природной сути. Наша душа, наше счастье, наконец, иногда просто не поспевают за нами. Появилось даже некое суррогатное представление о счастье: оно мыслится исключительно как непрерывное наслаждение, сладкая жизнь…

Счастье нестойко, и каждый день за него надо бороться. Темп цивилизации изменить нельзя, но в нашей воле – я бы даже сказал, что это наш долг – уметь быть счастливым при малейшей возможности, в самых скверных условиях, при любом просвете радости и делиться с людьми этой радостью, а не мрачным видом и срывами больных нервов. Ключи от счастья лежат в самом слове – «со-частье», собор всех частей, целостность бытия.

При любых поворотах судьбы у нее всегда можно вырвать часы созерцания, творческого состояния, полноты, радости, страдания и мысли. Эти паузы надо находить. Один из моих друзей встает в пять утра. И один утренний час посвящает только себе. В каком-то смысле он медитирует. По сути же пытается осмыслить – себя, что происходит вокруг. Другой мой знакомый, бухгалтер, тоже встает спозаранку и читает книги по истории – чтобы понять, в какой стране он живет. Для работы бухгалтера это совсем не нужно. Но для жизни – нужно и даже очень. Такие вот паузы созерцания позволяют нам немного приостановить свой бег и дождаться, когда наша душа поспеет за нами.
Григорий Померанц

вопрос: не было ли у вас иногда ощущения, что все что вы делаете на самом деле - никому ненужная суета или что в таком ритме вся жизнь пройдет и самого главного, сокровенного вы так и не усвоите? И какова Ваша пауза созерцания? Как вы переводите дух?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 26, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 22.03.06, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

Бокал коньяка - и не один - в саду майским-августовским вечером. Шелест листьев, запах трав и цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 22.03.06, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

Бешеный ритм жизни, усталость и постоянные мысли, что надо что-то доделать - неотвязные спутники жителей мегаполиса. Поэтому надо время от времени ездить отдыхать, в Бурятию, на Байкал - лучшее решение для бурят, которые всегда стремятся душой на родную землю, какие бы они ни были суперогорожаненные. Расслабляться, и не так, как обычно пивом-водкой-тусовкой, а разгружать время от времени голову от всякого хлама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морика
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 02, 2005
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 22.03.06, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

у меня совсем недавно появилось такое ощущение что я вообще по жизни чем-то не тем занимаюсь и никому включая меня это нахрен не нужно, но я все равно бегу постоянно куда-то, постоянно о чем-то беспокоюсь, боюсь что не успею.
паузы нет никакой, думаю все время что потом отдыхать буду когда время свободное будет, но видимо отдыхать я буду в гробу такими темпами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 22.03.06, 12:28 +0000     Ответить с цитатой

Цигун, медитации, тайцзи, боевые исскуства. Алкоголь не употребляю - оно наоборот подавляет энергетику. Планирую вообще поближе к природе перебраться, подальше от "цивилизации".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 22.03.06, 18:33 +0000     Ответить с цитатой

Как то шел по ночному Якутску.Стылый город,недружелюбный ландшафт,мрачные фонари и моя тень,устало бредущая по чужой земле.И тут так ясно опалило ощущение тщетности и ненужности ни моей тени,ни моих шагов по земле,ни меня самого .Это такое чувство....вдруг все провалилось внутри в тартарары.Не дай БОГ никому таких мгновении....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 23.03.06, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

Обычно такого не бывает когда все убеждения и намерения личности находятся в гармонии с Вечным Синим Небом. Убеждения и намерения могут быть как осознаваемые, так и не осознаваемыми. Все что нужно - это систематически выполнять чистку убеждений и намерений. Все что не находится в гармоничном взаимодействии с Вечным Синим Небом должно быть пересмотрено и устранено. Техника довольно простая. Нужно обратиться к своему подсознанию и попросить его пересмотреть все убеждения и намерения, которые не соответсвуют намерениям Вечного Синего Неба. Т.е. надо всего лишь обратить свое внимание, внимание своего глубинного Я, на этот момент. Чем чаще это делать тем лучше. Подсознание само выберет наиболее эффективные способы для гармонизации взаимоотношений с Небом. И чем больше убеждений и намерений будет соответствовать намерениям Неба, тем меньше будет ощущение оторванности от реальности и прочих негативных реакций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 23.03.06, 12:37 +0000     Ответить с цитатой

tengry писал(а):
Обычно такого не бывает когда все убеждения и намерения личности находятся в гармонии с Вечным Синим Небом. Убеждения и намерения могут быть как осознаваемые, так и не осознаваемыми. Все что нужно - это систематически выполнять чистку убеждений и намерений. Все что не находится в гармоничном взаимодействии с Вечным Синим Небом должно быть пересмотрено и устранено. Техника довольно простая. Нужно обратиться к своему подсознанию и попросить его пересмотреть все убеждения и намерения, которые не соответсвуют намерениям Вечного Синего Неба. Т.е. надо всего лишь обратить свое внимание, внимание своего глубинного Я, на этот момент. Чем чаще это делать тем лучше. Подсознание само выберет наиболее эффективные способы для гармонизации взаимоотношений с Небом. И чем больше убеждений и намерений будет соответствовать намерениям Неба, тем меньше будет ощущение оторванности от реальности и прочих негативных реакций.

как будто чью-то научную диссертацию прочитала, все так сухо, жестко и непререкаемо... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 00:24 +0000     Ответить с цитатой

tengry писал(а):
Обычно такого не бывает когда все убеждения и намерения личности находятся в гармонии с Вечным Синим Небом. Убеждения и намерения могут быть как осознаваемые, так и не осознаваемыми. Все что нужно - это систематически выполнять чистку убеждений и намерений. Все что не находится в гармоничном взаимодействии с Вечным Синим Небом должно быть пересмотрено и устранено. Техника довольно простая. Нужно обратиться к своему подсознанию и попросить его пересмотреть все убеждения и намерения, которые не соответсвуют намерениям Вечного Синего Неба. Т.е. надо всего лишь обратить свое внимание, внимание своего глубинного Я, на этот момент. Чем чаще это делать тем лучше. Подсознание само выберет наиболее эффективные способы для гармонизации взаимоотношений с Небом. И чем больше убеждений и намерений будет соответствовать намерениям Неба, тем меньше будет ощущение оторванности от реальности и прочих негативных реакций.


Техника очень даже непростая... Даже более того очень сложная... Своим рациональным умом-разумом обратиться к иррациональному подсознанию и это подсознание само выберет лучший вариант из всех возможных... Т.е. по сути положиться полностью на иррациональное... И ещё что вы Тенгри подразумеваете под Вечным Синим Небом??? Хурмуста-Тэнгэри?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

Вечное Синее Небо - в разных системах Абсолют, Дао, Брахман, Бог, Высшие Силы, Небесный Разум. Верховный Творец тоже может войти в эту категорию. :) Кроме того можно гармонизировать отношения с более низкими по иерархии силами и духами. И мы это уже делаем, капая на стол, вот только насколько осознанно это сейчас делают некоторые :D.
Насчет сложности. Вот это уж с какой точки на это смотреть. Иррациональным подсознанием называем лишь потому, что не в состоянии объяснить, как оно работает. Но оно работает, и работает вне зависимости, разумеем ли мы до конца, как оно работает. Небо может предоставить вообще миллион вариантов, угодных ему. Вы можете выбрать себе по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

Lita писал(а):
как будто чью-то научную диссертацию прочитала, все так сухо, жестко и непререкаемо... :D

Да уж, испытано на собственном опыте. Сейчас еще напишу несколько техник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

Крест Будджа

Да будут блаженны и счастливы все существа впереди меня,
Да будут блаженны и счастливы все существа позади меня,
Да будут блаженны и счастливы все существа слева от меня,
Да будут блаженны и счастливы все существа справа от меня,
Да будут блаженны и счастливы все существа выше меня,
Да будут блаженны и счастливы все существа ниже меня,
Да будут блаженны и счастливы все существа вокруг меня


Обычно делается вначале каких-либо обрядов или медитативных упражнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

как все непросто, оказывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

А не вижу ничего сложного, на дворе 21 век, читать все умеем, капать тоже. А если еще добавить несклько правильных убеждений и навыков, то уж хуже точно не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 16:48 +0000     Ответить с цитатой

Тенгри,ты прав.Прав тысячу раз.Но...я не говорил,что сейчас у меня такая муть на душе.И если даже что то на меня давит,я их вижу сущностно.И совершенно их не боюсь.Теперь.А внешние формы,какие то эстетические правила и нормы совершенно перестали привлекать.БОГ,АБСОЛЮТ,ТЭНГРИ - Он существо ведь разумное,правильно.И ЕМУ важен прежде всего внутренний благожелательный настрой,И отвечает ОН тем же.Действительно просто.И если мы,наша жизнь,результаты и поражения являются результатом наших мыслей,то прежде всего ДА мысль......Вся наша цивилизация есть результат СПЕРВА ЧЕЙ-ТО мысли.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru