BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пауза для созерцания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 18:20 +0000     Ответить с цитатой

смеяться почаще и побольше. Нехорошие чувства "на душе" отлавливать и уничтожать. Когда в этот момент смотришь на себя со стороны и из нутри, то картина жалкая и даже смешная получается - жалеть о том чего вообщето и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 18:27 +0000     Ответить с цитатой

Привсей сложности устройства мозга человек не может думать одновременно о двух диаметрально противоположных вещах.И если вдруг начинают одолевать дурные мысли,я волевым усилием как выкидываю из мозга кассету с подобными направлениями и вставляю кассету с приятными воспоминаниями или мечтами.Через мгновение все проходит.И улыбаться почаще.Федонатор ты прав.Я предпочитаю улыбаться внутренне :lol: Удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 22:35 +0000     Ответить с цитатой

любите и уважайте себя @ ни на кого и ни на что не обижайтесь :lol:
крылья растут медленно но верно :!:
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 23:57 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):
Тенгри,ты прав.Прав тысячу раз.Но...я не говорил,что сейчас у меня такая муть на душе.И если даже что то на меня давит,я их вижу сущностно.И совершенно их не боюсь.Теперь.А внешние формы,какие то эстетические правила и нормы совершенно перестали привлекать.БОГ,АБСОЛЮТ,ТЭНГРИ - Он существо ведь разумное,правильно.И ЕМУ важен прежде всего внутренний благожелательный настрой,И отвечает ОН тем же.Действительно просто.И если мы,наша жизнь,результаты и поражения являются результатом наших мыслей,то прежде всего ДА мысль......Вся наша цивилизация есть результат СПЕРВА ЧЕЙ-ТО мысли.....

Тумат, я так и понял, что когда-то было такое ощущение. Помимо этих ощущений могут быть и разные другие отрицательные ощущения, чувства, эмоции. И написал я ее не столько тебе, а сколько всем читающим эту форум. Просто эта техника универсальна, подходит фактически ко всем случаям. И эту технику нужно выполнять не только тогда, когда появляются какие-то негативные чувства и эмоции. Ее нужно выполнять систематически, даже если в текущий момент их нет. В наше время когда люди подвергаются достаточно массированной атаке со стороны СМИ, когда сознание людей довольно жестко программируется, и когда просто находишься в толпе, подсознание опять же программируется, неосознанно считываются их неверные убеждения, поведения. Поэтому люди, в городах, в подавлющем своем большинстве, достаточно часто испытывают отрицательные моменты.
А всего-то что нужно, чтобы всего этого избежать, это несколько нормальных психотехник, регулярно выполняемых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

Насчет улыбок Мантэк Чиа написал целую книгу
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/chia12/ogl.shtml :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

tengry писал(а):
Вечное Синее Небо - в разных системах Абсолют, Дао, Брахман, Бог, Высшие Силы, Небесный Разум. Верховный Творец тоже может войти в эту категорию. :) Кроме того можно гармонизировать отношения с более низкими по иерархии силами и духами. И мы это уже делаем, капая на стол, вот только насколько осознанно это сейчас делают некоторые :D.
Насчет сложности. Вот это уж с какой точки на это смотреть. Иррациональным подсознанием называем лишь потому, что не в состоянии объяснить, как оно работает. Но оно работает, и работает вне зависимости, разумеем ли мы до конца, как оно работает. Небо может предоставить вообще миллион вариантов, угодных ему. Вы можете выбрать себе по душе.


А какой из этих систем относитесь Вы? И Вы, насколько я понял, можете объяснить как работает иррациональное?
Вообще я знаю, я верю, что в окружающей нас реальности существуют бесконечное множество миров, параллельных нашему и мне кажется, что люди способные вести диалог с представителями параллельных миров, несут на себе огромный груз ответственности и не имеют права на ошибку... и поэтому главная задача каждого йогина, шамана найти себе духовного Учителя и следовать его указаниям без сомнений, ибо сомнение в Учителе есть самая большая ошибка из всех ошибок...
И теперь... Вы, уважаемый Тенгри, сможете стать виртуальным Учителем для местных форумчан???

:?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за доверие, но Учитель уже есть. Каждый из нас является частью Вечного Синего Неба. Я могу лишь рассказать о своих представлениях, мыслях, о своем опыте. Я изучал и продолжаю изучать разные системы, отбираю из них все что работает и подходит в какой-то мере мне. Из всех источников книги Мантэка Чиа, для меня, по крайней мере, являются наиболее интересными для рассмотрения. А даосизм - это по сути тот-же шаманизм. На том же сайте есть книга "Даосизм. Религии мира", в разделе на букву Н, можно об этом почитать. Насчет ответственности. Каждый отвечает перед Небом сам. Выбирая духовного лидера люди складывают ответственность за свое развитие на него. Сейчас люди, особенно посещающие СБН, достаточно грамотны, чтобы иметь лидеров. Я больше стою за сообщество свободных и сильных людей, в котором нет ведомых и пасомых. Развивая себя человек становится и свободным и сильным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

tengry писал(а):
Я больше стою за сообщество свободных и сильных людей, в котором нет ведомых и пасомых. Развивая себя человек становится и свободным и сильным.


:) Вот это, мне кажется, очень смахивает на Анархию... Гон одним словом...
Объясните мне в двух словах что есть Шаманизм? Насколько я знаю в Шаманизме нет системы... шаманами рождаются, а не становятся, невозможно научиться Шаманизму... т.е. с рождения шаман имеет возможность общаться с духами, и это очень большой груз ответственности... вот это я имел в виду, говоря об ответственности...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

насколько понимаю, есть система шаманских мировоззрений, называемая "тэнгрианством". правда, она кажется больше развита на Алтае, чем у нас.
Но конечно было бы интересно узнать более квалифированное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

Анархизм никак не гон. Гон это когда люди должны последовать какому то "лидеру", "учителью", который все знает. Знания ни одного человека не могут претендовать на то что они лучще любого другого человека. И шаманизм и тэнгрианство две довольно таки отличающиеся вещи.

Рад что созерцания о Мөнх Тэнгри наводят на те же понимания независимо. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 08:27 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
Анархизм никак не гон. Гон это когда люди должны последовать какому то "лидеру", "учителью", который все знает. Знания ни одного человека не могут претендовать на то что они лучще любого другого человека. И шаманизм и тэнгрианство две довольно таки отличающиеся вещи.

Рад что созерцания о Мөнх Тэнгри наводят на те же понимания независимо. 8)


Но всё-таки согласись, что Анархия - УТОПИЯ!
Хурмуста-Тэнгэри которому поклонялись буряты до Буддизма или Мvнхэ Хvхэ Тэнгэри, это, как я где-то читал, Ахуромазда - бог справедливости и порядка, с Персии, митраисты ему поклонялись, зороастрийцы... насколько верная информация? Ибо я уже не помню, где читал... и отрывочная информация у меня в голове...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

tengry писал(а):
А даосизм - это по сути тот-же шаманизм.


С наибольшей очевидностью сходство между даосизмом и шаманизмом можно проследить именно в медитативных практиках. Даосы, чтобы их молитвы достигли небесной сферы, воскуривают благовония или стучат двумя деревяшками одна об другую, производя монотонный ритм, подобный бою в бубен сибирских шаманов
они также верят, что могут обрести проводника-духа в своем сердце. Когда даос, совершенствуя навыки дыхательного контроля, научается достигать эмпирически более реальных медитативных состояний, он начинает совершать вместе с духом-проводником путешествия в далекие мистические миры и, возможно, общается с богами, которые живут на звездах. :lol:
В этом плане медитирующий даос ведет себя точно так же, как шаман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 08:56 +0000     Ответить с цитатой

Анархизм - это просто альтернатива (еще одна) системе национальных государств. Если постараться, можно добиться, а то нас изглобализируют! :shock:

Хурмаст Тэнгри - слился с шаманизмом и стал главой 99 шаманистических Тэнгри. Мөнх Тэнгри не совсем шаманистическое понятие, и как правило не отождествляется с Хурмаст-ом. Насколько я знаю, Мөнх Тэнгри вообще то был впервые выдвигнут Чингис хаан-ом. Хотя у коктюрков конечно существовало божество Танри, Умай и другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 09:06 +0000     Ответить с цитатой

А то что Хурмуста-Тэнгэри пришёл к нам из Персии, это правда??? что это Ахуромазда???
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 09:17 +0000     Ответить с цитатой

По всей видимости правда. Уйгуры же еще в 8 веке были манихейисты, или что то тому подобное. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru