BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Первые просвятители учении Будды, дацаны..в Бурятии/Монголии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 05:24 +0000     Первые просвятители учении Будды, дацаны..в Бурятии/Монголии Ответить с цитатой

Хотелось просветится и узнать от наших форумчан,как и когда впервые проходило проникновение учение Будды в Бурятию,первые молебные кумирни ,дуганы и дацаны ...
Кто был первым просвятителем (ламы)учении Будды и тд ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 12:09 +0000     Ответить с цитатой

по поводу кумирен
это же уничижающее наименование наших храмов, перестаньте его использовать.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 15:11 +0000     Ответить с цитатой

понял,...спасибо за первый просвет-урок, Цэвээн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 16:27 +0000     Ответить с цитатой

может я не очень коректно поставил вопрос или Вы ,Оюубан,не поняли меня
я о том кто первый известный лама в Бурятии,кто первый построил дацан,дуган, когда не было того и другой где-то молились верующие и как это место правильно назвать..........чтобы небыло уничижительно некоторым.
И причем здесь "мощный лама",по моему это вопрос историков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.03.06, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

пользуйтесь не только форумом:
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=63
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 26.03.06, 08:10 +0000     Ответить с цитатой

Буддизм
Буддизм – одна из главных мировых религий, возникла в северной Индии свыше 2500 лет назад. Основателем был Ситхарта Гаутама, впоследствии названный Буддой, т.е. «полностью просвещенным». Первые сведения о принятии буддизма бурятами связаны с именем туметского правителя Алтан-хана. Альан-хан принял ламаизм в 1576 г., а в его подданстве были некоторые бурятские племена. Известно, что наиболее активно буддизм стал распространятся в местах кочевий бурят с начала 18 века, когда в бурятские земли явились 150 лам с проповедью буддизма. В 1727 г. Хоринский тайша Шодо Бальтироков и другие принимают ламаизм. В 1771 г. в Ургу (ныне Улан-Батор) отправлено 100 мальчиков для знакомства с культом. С 1773 г. по царскому указу каждому роду забайкальских бурят разрешено иметь по одному дацану. В 1809-1812 годах ламы-проповедники успешно распространяют свое учение среди аларских бурят. В 1741 г. селенгинцы ставят первый войлочный в сорока верстах от Кяхты на берегу реки Чикой. Первым Хамбо-ламой был главный лама цонгольского дацана Дамбадаржа Заяев. Он был возведен в звание Хамбы в 1767 г. по указу царя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 26.03.06, 12:00 +0000     о первых ламах Бурятии Ответить с цитатой

В конце XVII в. в связи с ойрато-халхаскими войнами, в смутный период, во времена победоносных походов Галдан-Бошогто-хана ("Сайн хааны самуулын, Бошогто хааны бослогын уедэ") в Забайкалье прибы¬ла многочисленная группа монгольских лам. В летописи "История селенгинских монгол-бурят" отмечалось наибольшее распространение в XVII в. буддийской религии среди селенгинских бурят-монголов. Вполне вероятно, первыми ламами в Забайкалье были приезжие ламы. К сожалению, из-за отсутствия фактического материала не можем дать характеристику этим ламам.
-----------------------------------------------------------------------------------

В 1696 г. Окин-тайша(первый бурятскии тайша), когда вторично откочевал на территорию Бурятии ,с ним прибыл тибетец - Агван Пунцик лама, также у Окина тайши был приемный сын Лубсан лама наследник Окина ,образованностью которого восхищался при Буринских договорных процессах с китайцами Савва Рагузинсскии. У них на берегу р.Чикой был большой юрточный...."дацан" это не далеко от с.Харлун. Это место очень хорошо известно местным, остались следы очага большого юрточного .."дацана" и глубоко почитаемо местным населением ,называется это место - "Шивээ"рядом стоит каменная плита с благопожиланиями потомкам. Возможно эти ламы на этом месте вперве в Бурятии заложили начало развитии буддизма в Бурятии. Позднее был построен большой дацан в Хилгантуе... и т д .
Начали отправлеть способных детей на учебу в Курень(Ургу) и в Тибет.
-Например, широко известна деятельность ламы Жамбы (Жимбы) Ахалдаева, прошедшего полный курс обучения в Курене в 20-х гг. XVIII в. и Дамба-Даржа Заяева, который отправился в 1734 г. в Тибет и прошел в течение семи лет курс духовного обучения, изучая святейшие шастры, религиозные постулаты.

А до того из халхи к своим родственикам начали прибывать ученные ламы-просвятители, в т ч Тойн Гуши лама(1696),который оставил историческую рукопись о сонгоолах , имеющая огромное религиозное значение: "Послание ....братьям".........Я, Тоин Гуши,пробыв у ностоятеля в Эрдени Дзу - у гэгэна Дарнаты пять лет прибыл к вам позже.... и время составления этой рукописи - 1699г , по данным монгольского исследователя Нацагдоржи. ...Я Тойн Гуши просидев 20 дневной медитации,написал все что приходило мне на ясный ум в местах кочевии хоринского Бабужи Батора. в верховья р.Аргунь, на высоте Худан........религия Будды вечна и не победима.....и т.д.

Вот с этого момента мне кажется в первые документально , фиксируется проникновение Буддизма в Бурятию....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 27.03.06, 09:17 +0000     о Дамба -Даржа Заяеве... Ответить с цитатой

по другим источникам .....Дамба -Даржа Заяев ,уже в 1725г. принял в Тибете обеты гэцула и гэлуна от Далай ламы и Панчен богдо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 14:42 +0000     Ответить с цитатой



вот покровители буддийской религии, монгольские ханы и хатуны. во время монгольской династии Юань создана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 13.05.06, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

в синем халате хан Хусэлэн а там сверху написано по тибетски Жалбу Кошала т.е. царь Кошала. сегодня попросил друга хуварака прочитать. кто рядом не смог разобраться. а женщины соответственно императрицы.
хуварак говорит что это мандала Ямантаки.
я не силен в буддийской теологии может проясните дорогие знатоки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
TTKhA
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2006
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 18.05.06, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: TTKhA (29.08.06, 00:08 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):


А у вас нет покрупнее изображения центрального элемента, там где фигура с крыльями?
И честно говоря, если это Ямандаги, то какой-то не самый типичный. Такой цвет нехарактерный.

по теме:
постараюсь как-нибудь выложить дандароновский перевод "Источника мудрецов" - там есть краткий исторический обзор, написанный группой монгольских ученых в 16-17 веке (пишу по памяти).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 15:27 +0000     Ответить с цитатой

да вполне может быть я не точно передал слова своего друга. он еще говорил про какую то Жигжид. правда я действительно чайник по этой области. если встречу его обязательно спрошу.
а полное изображение у меня нету. рисунок я отсюда взял.
http://www.metmuseum.org/special/Genghis_Khan/legacy_features.htm
http://www.metmuseum.org/toah/hd/khan1/hd_khan1.htm
http://www.metmuseum.org/toah/ho/07/eac/ho_1992.54.htm
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 20:46 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
да вполне может быть я не точно передал слова своего друга. он еще говорил про какую то Жигжид. правда я действительно чайник по этой области. если встречу его обязательно спрошу.
а полное изображение у меня нету. рисунок я отсюда взял.
http://www.metmuseum.org/special/Genghis_Khan/legacy_features.htm
http://www.metmuseum.org/toah/hd/khan1/hd_khan1.htm
http://www.metmuseum.org/toah/ho/07/eac/ho_1992.54.htm

hvvлшын зураг Ямандагын мандала болоно юм... Тvбэд88р Жигжэд нэрэтэй болоно. Энэ бурхан ехэ нюуса юм. Харанхылаад, харуулангvй байха хэрэгтэй. Энэ бурханай ван аваагvй хvн, hонирхоhоной хэрэг vгы байха юм. Энэ hvvлшын зураагаа абажа орхиходо болоно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 23.05.06, 13:03 +0000     Ответить с цитатой

sakura писал(а):

hvvлшын зураг Ямандагын мандала болоно юм... Тvбэд88р Жигжэд нэрэтэй болоно. Энэ бурхан ехэ нюуса юм. Харанхылаад, харуулангvй байха хэрэгтэй. Энэ бурханай ван аваагvй хvн, hонирхоhоной хэрэг vгы байха юм. Энэ hvvлшын зураагаа абажа орхиходо болоно.


зай одоо мэдээлби. энэ зурагые яажа сооргээнь абадаг юм мэдэкуй хадаа админуудые гуйнаб.
хундэтэ Сакура ушарыень ойлгуулжа нюдым нээгдуулсэндтнай баярлаа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru