BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


возвращение китайских калмык
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 30.03.06, 03:37 +0000     возвращение китайских калмык Ответить с цитатой

http://www.ng.ru/politics/2006-03-30/1_ilumzhinov.html
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbyubzy
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2005
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 30.03.06, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

Андрей Серенко
Илюмжинов запускает китайцев в Калмыкию
В обмен на реэмиграцию своих соплеменников

Планы президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова о переселении в республику соплеменников из Синцзянь-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая, о которых глава степного края не раз заявлял, обретают реальные черты. Причем основными спонсорами проекта, похоже, станут как раз китайцы. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь калмыцкого президента Буянча Галзанов, Кирсан Илюмжинов, который находился в свите президента РФ во время последнего визита в Китай, провел в Пекине переговоры с директором департамента по инвестициям государственного банка «Чайна Эксимбанк» Ченг Джуангом. Стороны договорились об участии этого банка в нескольких инвестиционных проектах на территории Калмыкии, в том числе и в программе финансирования предприятий малого и среднего бизнеса для переселенцев из Синцзяня.

«В начале апреля в Пекин поедет калмыцкая правительственная делегация во главе с заместителем председателя правительства Калмыкии Владимиром Сенглеевым для продолжения переговоров с руководством Чайна Эксимбанка, – подчеркнул Галзанов. – Во время этих переговоров будут рассмотрены уже конкретные вопросы, связанные с переселением, названы сроки и т.д.».

Речь идет о переселении из КНР десяти тысяч калмыков. Как заявил на последнем заседании правительства Калмыкии Кирсан Илюмжинов, эта идея уже предварительно согласована с руководителем Федеральной миграционной службы МВД РФ Константином Ромодановским. Калмыки из Китая, как ожидается, в течение нескольких лет переедут на постоянное место жительства в Черноземельский и Ики-Бурульский районы Калмыкии.

Заметим, что в 90-е годы около 100 семей китайских калмыков переехали в Россию, разместившись в основном в Элисте и Яшкульском районе республики. Переселенцы, треть которых уже успела получить российское гражданство, заняты в мелком и среднем бизнесе, сельском хозяйстве, в частности животноводстве. Причем переселенцы из СУАР сумели не только наладить жизнь для себя, но и создать рабочие места для местных жителей. Трудолюбие и неконфликтность выходцев из Синцзяня отмечают сотрудники правоохранительных органов. Таким образом, можно говорить, что в Элисте существует позитивный опыт организации жизни с соплеменниками – переселенцами из Китая.

Источник «НГ» в администрации президента Калмыкии предположил, что нынешняя акция по переселению является лишь первым этапом на пути еще более масштабного проекта – воссоединения калмыцкого народа. Поддержка калмыцкого миграционного проекта со стороны федерального Центра, по словам Буянчи Галзанова, «является продолжением российской государственной политики по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом». «По распоряжению президента РФ № 41-рп от 4 февраля 2006 года создана межведомственная рабочая группа, разрабатывающая государственную программу по данному вопросу, – заявил «НГ» Галзанов. – Проект этой программы будет представлен главе государства до 1 июля 2006 года. В рамках этого и будет происходить переселение синцзяньских калмыков из Китая в Калмыкию».

Если переселение 10 тыс. синцзяньских калмыков (их в Китае называют торгутами) пройдет успешно, то калмыцкие власти могут предложить Москве проект окончательного воссоединения калмыцкого народа в границах Республики Калмыкия. В СУАР КНР сегодня проживают 150 тыс. калмыков. Если учесть, что численность китайцев, уйгуров и казахов в регионе исчисляется миллионами, возникает опасность растворения калмыцкой «капли» в этом демографическом массиве. Естественно, что такое положение провоцирует у местных калмыков «чемоданные» настроения.

Интеллигенция Калмыкии, похоже, «проект Илюмжинова» поддерживает. На недавнем круглом столе в редакции национальной газеты «Хальмг Унн» в Элисте доцент Калмыцкого государственного университета, кандидат исторических наук Петр Дарваев заявил о том, что «следует поддержать инициативу Кирсана Илюмжинова и объединить калмыков в единый народ».

Идея воссоединения калмыцкого народа, очевидно, будет становиться все более популярной в республике, тем более что в 2009 году будет во всероссийском масштабе отмечаться 400-летие добровольного вхождения калмыков в состав Российского государства. Однако менее широко известно, что вошедшие в 1609 году в состав Московского государства ойраты-калмыки, в 1771 году попытались бежать из России в Джунгарию от непомерных налогов и притеснений царских чиновников. В погоню за 180-тысячной массой калмыков во главе с Убуши-ханом были брошены драгуны. Часть беглецов вернули в нижневолжские степи. Те, кто успел переправиться через Волгу и оторваться от преследователей, с огромными потерями дошли до Джунгарии: из 180 тыс. ойратов в Китай попали лишь 75 тысяч.

Сегодняшняя инициатива Илюмжинова рассматривается калмыцким общественным мнением не просто как преодоление исторического раскола народа, как «ревизия 1771 года» (добровольно возвратить в Россию и Калмыкию потомков тех, кого во второй половине XVIII века не догнали царские драгуны), а как настоящий национальный проект, результатом которого должно стать появление нового калмыцкого народа.



Ареал обитания калмыков в мире

Сегодня в мире насчитывается около 400 тыс. калмыков. На территории Калмыкии сейчас проживают около 150 тыс. Столько же представителей этой национальности обитают в Синцзянь-Уйгурском автономном районе КНР. Остальные 100 тыс. калмыков находятся в США, ФРГ, Франции, в странах бывшей Югославии и на Тайване.



Элиста
http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=500&hl=синьцзян
во такое обсуждение итед в калмыцкой среде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.03.06, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

Молодцы калмыки! Их действия можно только одобрять и поддерживать.

А почему буряты не могут дать прибежище этническим бурятам Шэнэхена? Почему та же известнейшая и уважаемая в Республике певица Бадма-Ханда, несмотря на все ее заслуги перед Россией, до сих пор не может получить российского гражданства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 31.03.06, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

ага, пора нашим задуматься над этой проблемой...
вопрос этот обсуждался на сайте www.buryat.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vbyubzy
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2005
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 01.04.06, 05:37 +0000     Ответить с цитатой

я сам из Ики-Бурульского района Калмыкии, на сегодняшний день один из самых депрессивных районов, хотя 41 год назад район создавался по личной инициативе Басана Бадьминовича Городовикова и в советское время неплохо финансировался. район в плане земледелия очень рискованный, однако для отгонного выпаса в самый раз, так как снега зимой почти не бывает, особенно ближе к Черным землям. ну и природные ресурсы, конечно, в первую очередь, газ, сырье для строительства (каменный карьер Чолун-Хамур, каменный нос, то бишь, заброшенный уже каменный карьер Зунда Толhа), однако газ разрабатывают астраханцы, а карьером никто толком не занимается, хотя при должном старании, которого у нынешнего хозяина нет, эти производства могли бы стать локомотивами для экономики района. а пока юг района активно заселяют даргинцы и чеченцы (Зултурhан уже давно даговская вотчина), поскольку местное население предпочитает уезжать в Элисту и дальше в Россию (я не исключение, к сожалению).
конечно, инициативу расселения синьзянских калмыков в южных районах стоит только приветствовать (даже с учетом моего личного негативного отношения к Кире), это позволит существенно увеличить плотность калмыцкого населения в районах и нивелировать угрозу ползучей экспансии со стороны Дагестана и Чечни, возможно, возродит мой родной район, даст ему новую жизнь. однако такое количество людей разместить будет очень сложно, так как никакой инфраструктуры в районах сейчас не осталось, это потребует огромных бюджетных денег, откуда они появятся-непонятно.
и конечно, будут возникать проблемы с интеграцией вновь прибывших в калмыцкое общество, так как мы уже существенно разошлись в плане мировоззрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baldrKYYKN
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 01, 2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 01.04.06, 21:28 +0000     Ответить с цитатой

Я из Чолуна Хамура. К 400 юбилею собираются открыть цементный завод на базе нашего карьера...ну-ну, посмотрим...
пару лет назад известняковый завод...
если завод откроют, то китайских калмыков к нам что ли...прикольно...но жить где будут? поселок то маленький...
а то что в наш район приедут, я токо за...может поднимут экономику, раз самим не получается...

жителей из Чечни и Дагестана действительно становится больше...хотя в Чолун Хамуре ни одного...были, но не прижились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harry
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 04, 2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 04.04.06, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

Братья буряты, это всего лишь пиар. Кира зарабатывает себе очки. Людей жалко. Сдернут с места и кинут. Просто кинут. Кире это не впервой. В России его уже никто всерьез не воспринимает, вот он и перекинулся на Китай. Главное договорчик подписать, чтоб 20 млн$ побыстрее прикарманить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 05.04.06, 11:09 +0000     Ответить с цитатой

Если такое на самом деле пройзойдет, по моему этот будет как признание калмыков о полной своей несостоятельности. Да и при таком случае инцидент будет использован русскими и китайцами в свою пользу в конечном результате и калмыки пострадают как всегда. Надо нам, всем монголам, жить и держаться за все клочки земли что у нас есть. И к тому же в Синцзяне кроме шинэ торгууд есть еще и много других монголов, особенно чахарцев, которых туда депортировали манчжуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 05.04.06, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Кирсан И недавно прилетал в Бурятию "поклониться" нетленному телу Хамбо Ламы Д Д Итигэлову и в негласной беседе с нынешним Хамбо Ламой Д Аюшеевым "предложил" перенести нетленное тело Д Д Итигэлова в Калмыкию в ново - построенный дацан и для убедительности своеи просьбы привез с собой своих олигархов......... Возможно поэтому в знак протеста Хамбо Лама Д Аюшеев не отозвался на приглашение в честь открытия самого дацана в Калмыкии ...
Как оценить этот поступок Кирсана И....... и здесь тоже решил попиариться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 05.04.06, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

Обсуждение калмыцких политиков:
http://forum.freekalmykia.org/index.php?showtopic=173&st=0
_________________
политолог по призванию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.04.06, 13:25 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
Кирсан И недавно прилетал в Бурятию "поклониться" нетленному телу Хамбо Ламы Д Д Итигэлову и в негласной беседе с нынешним Хамбо Ламой Д Аюшеевым "предложил" перенести нетленное тело Д Д Итигэлова в Калмыкию в ново - построенный дацан и для убедительности своеи просьбы привез с собой своих олигархов......... Возможно поэтому в знак протеста Хамбо Лама Д Аюшеев не отозвался на приглашение в честь открытия самого дацана в Калмыкии ...
Как оценить этот поступок Кирсана И....... и здесь тоже решил попиариться?


подтвердите эти сведения, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 06.04.06, 08:35 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Юраа писал(а):
Кирсан И недавно прилетал в Бурятию "поклониться" нетленному телу Хамбо Ламы Д Д Итигэлову и в негласной беседе с нынешним Хамбо Ламой Д Аюшеевым "предложил" перенести нетленное тело Д Д Итигэлова в Калмыкию в ново - построенный дацан и для убедительности своеи просьбы привез с собой своих олигархов......... Возможно поэтому в знак протеста Хамбо Лама Д Аюшеев не отозвался на приглашение в честь открытия самого дацана в Калмыкии ...
Как оценить этот поступок Кирсана И....... и здесь тоже решил попиариться?


подтвердите эти сведения, пожалуйста



газета МК в Бурятии №2 от11-18.01.06г. статья называется "Илюмжинов обиделся за отказ",автор А.Махачкеев.
смысл статеики автора в том, что К Илюмжинов обиделся :
-за отказ сангхи вывозе тела Д Д Итигэлова в Калмыкию, обещая при этом огромные суммы за компинсацию и не случайно в Калмыцкои делигации был его друг С. Керимов по данным журнала "Форбс" с состоянием 2,6миллиарда долл.США.,
поэтому он не отправил официальное приглашение сангхе ,Хамбо Ламе Д.Аюшееву на открытие самого большого дацана в Европе и статуи Будды;
-кроме всех присуствовал на открытие храма в Элисте - руководитель буддииской общины "Ламрим" Чой Доржи Будаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.04.06, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

http://www.regnum.ru/news/619729.html
Цитата:
Этнические тувинцы из Монголии смогут обучаться в ПТУ Тувы
В Республику Тува приехали официальные представители сумона Ценгел Баян-Ульгийского аймака Монголии. В их планах - наладить процесс обучения этнических тувинцев, проживающих в Монголии, в средних учебных заведениях Тувы.

Как сообщает ГТРК "Тыва", гости посетили профессионально-технические училища и техникумы Кызыла. В составе делегации - глава администрации сумона, народный депутат, учителя, воспитатель детского сада. Несколько лет назад по международному соглашению Тувинский университет бесплатно окончили несколько монгольских студентов.

По словам председателя комитета администрации сумона Ценгел Баян-Ульгийского аймака Монголии Чыргала Сарыглара, с Тувой у сумона давно установились тесные взаимоотношения во всех областях. В образовании это - обмен студентами. В последние годы эта связь была утеряна, монголы хотели бы возобновить этот опыт. Знакомство с учебными заведениями Кызыла гости начали с профессионально-технического училища № 10.

Единственная проблема, которая может возникнуть для монгольских студентов в Туве - языковая. Для них нужно разрабатывать отдельную учебную программу, нужна штатная единица переводчика, даже с учётом того, что в Кызыле на учёбу собираются приехать в основном этнические тувинцы. Нюансы будущего сотрудничества будут обсуждаться на уровне правительств монгольского аймака и Тувы.

_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 07.04.06, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

vbyubzy писал(а):
Остальные 100 тыс. калмыков находятся в США, ФРГ, Франции, в странах бывшей Югославии и на Тайване.

Еще в Республике Чехии живет и функционирует калмыцкая диаспора.
Лично помню 2х калмыков на Тайване, бабушка из Синьцзяна,этническая калмычка и 25-летний студент Баатр,те,что поддерживали проведение монгольских праздников своим присутствием. :wink:
Вернуться к началу
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 09.04.06, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

а пачему только торгутов- а куда хошеутов или олётов девать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru