BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Антифашистская тщетность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 11.04.06, 05:47 +0000     Антифашистская тщетность Ответить с цитатой

http://www.izvestia.ru/sokolov/article3091903/
Антифашистская тщетность
Максим Соколов
Когда убийства случайных встречных нетитульной внешности делаются бытовым явлением, молчание общества производит неприятное впечатление. Шумные заявления тех, кто по роду своей деятельности всегда громко выступает по любому поводу, в расчет брать трудно. Самая неприятная версия - та, что молчаливое большинство, не видящее в такой практике ничего особо опасного, на глазах утрачивает инстинкт самосохранения. Уличное насилие и само по себе добром не кончается, насилие с национальным оттенком имеет обыкновение разрастаться в национальную резню, даже остановить которую чрезвычайно тяжко, а на залечивание ран уходят десятилетия - если не века. Безразличие к взрывающим хрупкий общественный мир может очень дорого обойтись.

Это при том, что, согласно соцопросам, сама по себе дестабилизация межэтнических отношений гражданам активно не нравится. Когда речь идет о других проблемах - не национальных, граждане склонны являть довольно большой либерализм в смысле допустимости разных мнений и действий, но в случае с национальным вопросом людей клинит. Тут они готовы принять и цензуру, и самые жестокие полицейские меры - лишь бы не было войны. Остается загадкой, отчего столь отчетливое умонастроение остается платоническим, не выражающимся ни в каких общественных действиях.

Конечно, сказывается общественная апатия. Хотя с апатией тут палка о двух концах. Готовность публики выходить на улицу по любому поводу и даже без повода сильно девальвирует любой акт протеста как таковой - "они все время против чего-то демонстрируют". Как раз выход на улицу людей, к этому в принципе совершенно не склонных, выход мирных обывателей - это признак того, что какая-то важная черта перейдена и дело-то до петли доходит. Протест молчаливого большинства мог бы и сильно оздоровить атмосферу и вынудить власти взять наконец потребные меры. Но - протеста нет.

Одна из причин в том, что у нас произошла профессионализация уличной активности. На улицу выходят не обыватели, а отряды политической пехоты - хоть кремлевской, хоть антикремлевской. Ну, разве иногда к пехоте добавится иррегулярная конница - в виде откровенной демшизы. В компанию пехотинцев мирного обывателя не тянет. В частности, потому что пехотные мероприятия всегда с определенной политической подкладкой. Кроме конкретного вопроса, который волнует гражданина, в нагрузку всегда идут лозунги и задачи общеполитического свойства. То ли "Путин, солнце мое золотое!", то ли "Долой тиранию!" и консолидация в освободительном порыве. Лучший способ отсечь тех, кто и не против Путина, и не за, а только - против конкретных безобразий.

Но самое главное - хоть кремлевских "Наших", хоть совершенно антикремлевских протестантов ("Антифашистский марш" в декабре 2005 г.) роднит общность воспитательного порыва. И те, и другие желают воспитывать народ в духе интернационализма и прививать им любовь к мигрантам. У "Наших" - "уроки дружбы", у оппозиции - тоже уроки, хотя и много более изощренные, нежели у В.Г. Якеменко. В декабре любовь к мигрантам прививали путем ношения портретов Рюрика, матушки-Екатерины, Лермонтова etc. - в смысле того, что данные лица нетитульной крови принесли России пользу и славу. Логика здесь, очевидно, в том, что, проникшись интернациональными чувствами, сограждане оставят негров и "лиц кавказской национальности" в покое. Что совершенно верно. Вопрос только в другом: а если не проникнутся?

Между тем в наших обстоятельствах и при наших умонастроениях разумнее было бы призывать не к дружбе, а к порядку. Удастся ли посредством уроков дружбы и освободительного креатива привить гражданам чувство братской любви к инородцам - дело гадательное. Значительно более доходчивыми и популярными были бы лозунги простые, как мычание: "Никому не дозволено заниматься убийством". "Согните им шею под железное ярмо закона". "Куда смотрит полиция?". Люблю я или не люблю мигрантов-инородцев - мое личное дело, насильно мил не будешь, но простейшее чувство справедливости (и самосохранения тоже) подсказывает, что уличные убийства не могут быть терпимы и сволочь, занимающуюся этим, должно выжигать немилосердным образом. Вышел бы обыватель с полицейскими лозунгами - дышать в нашей стране было бы легче.
12:11 11.04.06
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 11.04.06, 12:35 +0000     Антифашистский марш в Петербурге Ответить с цитатой

Нашисты устроили антифашистский марш в Питере...

http://www.vz.ru/politics/2006/4/11/29617.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.04.06, 23:08 +0000     Ответить с цитатой

это уже необратимый процесс. :!:
джинн вырвался... и, что самое страшное, он уже неуправляем.

это все звенья одной цепи: убийства не-русских, истерия в СМИ по поводу не-наших, лакированные лица политиков от "ЕР" и "марши" "наших".
честно говоря, когда наши политики начинают трещать по ТВ всякие антифашистские декларации, то я просто переключаю канал.
я считаю, что на их руках кровь и таджикской девочки и студенток и африканцев этих...
и даром им это все не пройдет. как не прошло царскому режиму. :twisted:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
TOM_OD
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 11, 2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 13.04.06, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

Shto samoe strannoe eto to 4to ih opravdivayut v sude ! prosto pripisivayut huliganstvo i vse ! :cry:
_________________
G-Boy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.04.06, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

Наказанием до трех лет лишения свободы предлагают члены российского правительства карать преступления на почве "идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды". Такое изменение в статью 214 Уголовного кодекса РФ рассмотрит на заседании в четверг кабинет министров. Как сообщили в среду в правительственной пресс-службе, объективная необходимость принятия изменений в действующее законодательство "вызвана несовершенством законодательной базы, определяющей уголовную и административную ответственность за проявления экстремистской направленности".

В докладе МВД к заседанию кабинета министров поясняется, что "резкая активизация деятельности молодежных объединений экстремистской направленности, таких как скинхеды, РНЕ, НБП, "Авангард красной молодежи" и других, формирование большинством из них в регионах РФ структур и ячеек своих объединений, организованная финансовая поддержка - все это создает серьезную угрозу поддержанию законности и правопорядка в России".

Только в 2004 году по статье 214 УК РФ было возбуждено 1575 уголовных дел, выявлено 515 лиц, совершивших указанное преступление. Однако осуждены были всего 148 лиц, при этом к лишению свободы приговорен лишь один человек.

Что же касается Административного кодекса, то правительство предлагает внести в него новый состав административного правонарушения, устанавливающего ответственность "за незаконное изготовление, сбыт и приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики и символики". В ФРГ за это, например, предусмотрено уголовное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Российское же правительство, как ожидается, только в четверг на заседании определит наказание за такого рода правонарушения. В случае одобрения правительством изменений в уголовное и административное законодательство они подлежат утверждению Федеральным Собранием России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOM_OD
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 11, 2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 17.04.06, 00:44 +0000     Ответить с цитатой

ti 4to na yurFake u4isya ???????? :?:
_________________
G-Boy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 17.04.06, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

угу, и первые кого посадят по этой статье, будут как раз активисты с этого сайта, некоторым уже пытались пришить разжигание межнациональной розни тольк потому, что они считали уничтожение автономии уобао - ущемлением прав бурят
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru