BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Религия - серьезная тема ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22, ...24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 01.05.04, 23:32 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Люди заслуживают уважения независимо от исповедуемой религии. Исключение составляют предавшие религию предков, ибо это отказ от своих корней, от своей национальности.

.


туяна - именно эти слова меня и задели, так что может и с меня весь спор начался, но не стоит так однозначно говорить - что люди, не исповедующие религию предков - не заслуживают уважения, это тааакой абсурд!
это просто ни в какие ворота, чесс слово.
я просто называю источник своего возмущения, так что я не "внучка Капицы", - еще ожин бред - что за желание уязвить собеседника - я назвала твое мнение глупостью, но не тебя! а ты норовишь оскорбить - ну где она, справедливость? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 02.05.04, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

George писал(а):
БД, идеалист, борющийся с ветряными мельницами, мне тож не по душе религиозный фанатизм и поползновения религии в светскую жизнь. Больше всего меня удивляет то, что человек, который формально не ходит в церковь и не принадлежит ни к какой конфессии, почему то считается ущербным человеком. Это прям какая то дискриминация.

полностью согласна!
в душе я атеист, потому что верить не могу...
верю в логику буддизма - картина мира с удовольствием вписывается в мою %))
а может я термины не знаю, но от слов БД веет здравым смыслом
а религиозные люди какие-то очень злыыыыеее!!! даже тут - ну посмотрите - кусаются как могут, гд их постулаты? тают как масло на сковороде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 352
Откуда: Чита
СообщениеДобавлено: 02.05.04, 09:40 +0000     Ответить с цитатой

Я верующий человек и буду им , чего бы тут вы не говорили . Как и прежде буду ходить в дацаны , буду заказывать молитвы , обяз чтобы мне постучали по голове книгой . Надеюсь мне за это ничего не будет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 02.05.04, 14:13 +0000     Ответить с цитатой

Против этого здесь нет ни одного сообщения. Почему ты это говоришь, кто-то в разговорах здесь покушается на твои свободы совести ? Я на дух не переношу религию, но первым буду защищать свободы совести верующих, если увижу их притеснение. Потому что свободы - в миллион раз более хрупкий и ценный предмет чем любое другое достижение культуры, включая атеизмы и религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 02.05.04, 21:50 +0000     Ответить с цитатой

[quote="dalena в душе я атеист, потому что верить не могу...
верю в логику буддизма - картина мира с удовольствием вписывается в мою %))
а может я термины не знаю, но от слов БД веет здравым смыслом
а религиозные люди какие-то очень злыыыыеее!!! даже тут - ну посмотрите - кусаются как могут, гд их постулаты? тают как масло на сковороде...[/quote]
по мойму здесь верующих маловато а религиозных тем более. критика буддизма имевшая здесь место в основном поверхностная , "критики" видят лишь шелуху, поверхность совершенно не представляя глубины буддизма , ее философии . и напоследок как тут уже было сказано - как до вас существовала религия тысячи лет и после вас она еще долго будет иметь место. и также как были милионны верующих так и будут, и это не потому что они глупее или наивнее вас . короче слон и моськи - разные весовые категории. :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 02.05.04, 21:59 +0000     Ответить с цитатой

Религия здесь не особо критикуется, потому что не поддается критике. Стоит любому верующему или сомневающемуся начать копать совсем неглубокие даже вопросы, как религия отваливается в глубокой истерической коме - это обычная реакция на critical thinkning любой лжи, или например у психически больных. Я не считаю верующих глупее себя, я считаю их менее подготовлеными в этих critical вопросах, впрочем некоторых из них проще считать неизлечимо больными.

Терроризм и война в Ираке - это следствие религиозной ненависти мусульман и христиан. У меня как и любого неверующего гораздо больше вопросов в голове об окружающем мире, чем у верующего, имеющего все готовые но ложные ответы. И это делает мою жизнь интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 03.05.04, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

Hehe, no pochemu je lojnye otvety? Religiya est' sozdanie toi ili inoi obschnosti i esli drugie obschnosti eto zaimstvuyut (kak my ot tibettsev) togda i sluchautsa vsyakie nestykovki. A tak, byt' musulmaninom samoe luchshee dlya araba. Ved' araby ne profitiruyut doljnym sposobom ot nefti, dlya mobilizatsii opredelennoi tseli oni ispolzuyut religiyu. Eto ochen daje umno s ihnei storony.

Nam by toje tak, no snachala nado otmahnutsa ot tibetskogo vliyaniya. Hotya traditsionno religiyu my ispolzovali kak instrument i ne bolee... vremena menyautsa...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 352
Откуда: Чита
СообщениеДобавлено: 03.05.04, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Интересно и кого же вы имеете ввиду под этими "некоторыми" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 03.05.04, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

Бурят definitely писал(а):
Религия здесь не особо критикуется, потому что не поддается критике. Стоит любому верующему или сомневающемуся начать копать совсем неглубокие даже вопросы, как религия отваливается в глубокой истерической коме - это обычная реакция на critical thinkning любой лжи, или например у психически больных. Я не считаю верующих глупее себя, я считаю их менее подготовлеными в этих critical вопросах, впрочем некоторых из них проще считать неизлечимо больными.

Терроризм и война в Ираке - это следствие религиозной ненависти мусульман и христиан. У меня как и любого неверующего гораздо больше вопросов в голове об окружающем мире, чем у верующего, имеющего все готовые но ложные ответы. И это делает мою жизнь интереснее.


точно!! я неоднократно говорила, что если человек чересчур фанатичен и болезненно дрожит над своими святынями - это ненормально, а все верующие на поверку оказываются такими вот слабаками - пропагандируют добро и тут же готовы выгрызть глотку при малейшей критике! ну где логика?
шире надо на мир смотреть, господа!
буддизм чем хорош - он говорит, что нет ничего; все святыни это тоже ложь - на абсолютном уровне...
конечно нам далеко до этого уровня... но надо быть мудрее что ли, глупость несусветную, которую тут некоторые несут - выжигать каленым железом :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.05.04, 09:21 +0000     2 майк Ответить с цитатой

насчет русских буддологов -
конечно, мимо таких величин, как Щербатский, Обермиллер, Розенберг иже с ними, не пройдешь, говоря о РУССКОМ ВЗГЛЯДЕ на буддизм, но вынужден уточнить свой прошлый постинг.
Речь идет не об изучении буддизма, речь идет о его исповедывании, то бишь о неком массовом человеке, который так или иначе относится к буддизму. Русский человек ДРУГОЙ, у него принципиально иной взгляд на формализацию веры. Именно поэтому для русских, также как и для иных европейцев, понятие веры означает в первую очередь направленность ВОВНЕ, но не ВНУТРЬ САМОГО СЕБЯ. именно поэтому они могут добиваться поразительных результатов в изучении буддизма как предмета научного или иного анализа, но в гораздо меньшей степени им удается понять основное правило буддизма — что буддизм как сборище священных текстов есть только инструмент жизни ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, но никак не цель жизни.

Понимаете, бурят-монголы по своему во многом ныне утраченному, но восстанавливаемому типу мышления ОТЛИЧАЮТСЯ от русских и вообще европейцев. Почитайте например литовку Юргу Иваунаскайте (Путешествие в Шамбалу), или там того же самого небезызвестного Оле Нидала, или путевые дневники Евгения Чараева (есть такой питерский переводчик-путешественник битников) и т.д. и т.п. Даже в их текстах можно опять же вычленить эту во многом неформализуемую разницу в мышлении Запада и Востока. Именно поэтому для русского человека так значим Бидия Дандарович Дандарон, хотя в принципе, при всей его значимости для современных бурят-монголов, он все-таки ОДИН из достойнейших сынов Бурят-Монголии, но вовсе никакой не Бог, как его часто намекают его биографы.

В отличии от европейцев, в большинстве своем ищущих Истину где-то вовне, в чужих им традициях, ищущих бога по принципу "счастье там, где нас нет", в отличие от них бурят-монголы по определению обладают именно тем ощущением религиозности, которое дает в первую очередь жизненное счастье, ощущение полноты ее. Если такого вы наблюдаете мало в своей реальной жизни, то это только последствие катка советской действительности, одно из ее негативных последствий - именно поэтому и даже на этом форуме встречаются люди с абсолютно русским типом мышления. Впрочем, о негативной русскости в бурят-монголах я уже писал в форуме знакомств.

В отличие от европейцев, ищущих счастья для себя в тибет-монгольском буддизме, БУРЯТ-МОНГОЛЫ ЖИВУТ БУДДИЙСКИМ УЧЕНИЕМ в его тибет-монгольской форме.

_____________
Подтверждением этой разницы могут служить, например, различия в системе ценностей бурят (ум, образование etc) и русских людей (cчастье, власть, деньги etc).
Если буряты предпочитают говорить о чем-либо посредством намека, посредством непрямых утверждений, то русские люди предпочитают говорить в лоб. И в том, и другом типе мышления есть как плюсы, так и минусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 15:03 +0000     Ответить с цитатой

насчет разности европейского и бурятского типов мышления.

тут в голову пришла мысль.

мне кажется, что у бурят-монголов большая предрасположенность к абстрактному созерцанию (созерцание - это то, как сознанию даются предметы), чем у тех же оседлых народов.

Тот же самый пастух-кочевник имхо должен был проводить огромное количество времени, практически просто наблюдая окружающую его действительность. Вы никогда не пробовали пасти скот? Это весьма необычная вещь (особенно для наших современников, фактически не пересекающихся с этим в своей жизни) - если отбросить обычные усмешки в сторону чабанов, и попробовать посмотреть на эту практику с т.з. установления условий для тренировки ума (прообраза медитации), то тут можно вывести интересные умозаключения.
Характерное спокойствие чабанов имхо и есть признак бОльшей степени созерцательности и философичности пастушеского образа жизни (возможно, это одна из предтеч триумфального успеха буддийского учения в Бурят-Монголии на протяжении более чем четырех столетий). Конечно, речь идет только о сравнении кочевого образа жизни и оседлого. Мне кажется справедливой мысль о том, что образ жизни выстраивает собственно образ мысли (то, что называется менталитетом или мировоззрением). У каждого народа есть его отличающие черты, кроющиеся в первую очередь в менталитете. Поэтому разница в менталитетах - это и есть разница - здесь имелась в виду разница м/у европейским и восточным образами мышления.


<<<<<<<
Сказанное выше - это всего лишь иллюстрация моей вообщем то простой мысли - МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ЕВРОПЕЙЦЕВ.
В реальной жизни ессссссссссссно мы не найдем частых прямых примеров - на то она и реальная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 06.05.04, 20:31 +0000     Ответить с цитатой

это еще очень хорошо отражено в собственно языке.
сравните язык горцев, те же фамилии МРКТЧЯН например, сплошные согласные - так и видны пики гор :wink:
и СААРЕМАА - остров финский - неспешный, плавный, никуда не торопимся.. почти медитация :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 01:34 +0000     Ответить с цитатой

у каждого образа мышления свои плюсы минусы , имхо на данный момент несомненно успех европейского , если смотреть в русле мирового развития , прогресса .
динамизм, решительность, прагматичность , объективизм - инертность , течение (дао) по жизни , созерцательность , субъективизм . Что дало больше мировой копилке ? конечно риторически
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 02:46 +0000     Ответить с цитатой

Булат писал(а):
Я верующий человек и буду им , чего бы тут вы не говорили . Как и прежде буду ходить в дацаны , буду заказывать молитвы , обяз чтобы мне постучали по голове книгой . Надеюсь мне за это ничего не будет .

я с детства испытывала некое подобие стыда, присутствуя при этом, и до сих пор осталось.. слишком сильно в школьном возрасте вдолбили сознание того, что это мракобесие и глупое суеверие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

dalena писал(а):
Булат писал(а):
Я верующий человек и буду им , чего бы тут вы не говорили . Как и прежде буду ходить в дацаны , буду заказывать молитвы , обяз чтобы мне постучали по голове книгой . Надеюсь мне за это ничего не будет .

я с детства испытывала некое подобие стыда, присутствуя при этом, и до сих пор осталось.. слишком сильно в школьном возрасте вдолбили сознание того, что это мракобесие и глупое суеверие...


Поэтому ты называешь все, что касается защиты религии глупостью. Спустя время я осознаю, что вспылила на твое безапеляционное право обзывать людей, только потому что их взгляды показались тебе глупыми. Сейчас думаю, что ты не поняла меня до конца: Я не поклонник религии, потому что она дело рук человеческих, но я СТОРОННИК религии, потому что она проводник веры. :!:

Это слова какого - то философа, котрые врезались мне в память. И то, что тебя оскорбило о невозможности предавать свою веру, тоже не так понято. :roll:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22, ...24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 20 из 28

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru