BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Религия - серьезная тема ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 20.07.04, 02:52 +0000     Ответить с цитатой

Старайтесь жить сидя на земле. Это просто и надежно
09.07.2003 07:15

Один из первых тибетских лам, приехавших давать буддийское учение жителям республики, молодой, энергичный и обаятельный лама оказался на редкость приятным в общении человеком, с которым можно было говорить на различные темы. Досточтимый Чжампа Тинлей, доктор буддийской философии, имеющий учеников во многих странах мира и в России, часто бывает в Калмыкии с лекциями.

ЭЛИСТУ ПРИЕДЕТ БОГДО-ГЕГЕН

"Я очень рад встрече с вами, - были первые его слова. - Хотелось бы передать сердечные приветствия всему народу Калмыкии. И в первую очередь мне хотелось бы сообщить жителям республики несколько хороших новостей. Люди устали все время слышать плохие новости, поэтому я вас порадую хорошими.

По просьбе Президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова Его Преосвященство Халха Джебзун Дамба Ринпоче Богдо-гегян IX согласился дать в Калмыкии посвящение Калачакры. Его Святейшество Далай-лама XIV дал особое благословение этому мероприятию. Более того - он специально посылает десять монахов из своего монастыря Намгьял для возведения мандалы Калачакры и проведения ритуальных танцев. Состоится это в Элисте в начале октября".

Как сказал геше Тинлей, у тибетцев, а также у калмыков, бурят есть такая традиция - до смерти каждый человек, мирянин ли, верующий, должен хотя бы один раз получить посвящение Калачакры. "Посвящение Калачакры очищает атмосферу на территории всей республики и далеко за ее пределами, положительно влияет на духовность нации, оказывает оздоравливающий эффект и создает позитивную энергию, а также умиротворяет войны и конфликты. Кроме того, считается, что человек, получивший посвящение Калачакры, создает причину для своего последующего рождения в чистой земле Шамбалы.

Тантра Калачакры очень тесно связана с Шамбалой. А если еще вам предоставляется возможность увидеть мандалу Калачакры, то можно очистить свою негативную карму, накопленную в течение многих сотен жизней. Созерцание мандалы также имеет важный сакральный смысл. Поэтому я рекомендую всем принять посвящение Калачакры, хотя бы на один день приехать в Элисту и поприсутствовать на церемонии. Очень важно, чтобы посвящение Калачакры прошло в хуруле.

"Я уверен, что во время этого посвящения ваши предки, дух которых до сих пор витает в этих местах, будут очень счастливы. Более того, вы увидите признаки, знаки того, что они счастливы. Они будут заключаться в необычных погодных явлениях - неожиданно пойдут дожди, в небе возникнут радуги. Когда в 1997 году Богдо-гегян впервые приехал в Бурятию и давал там посвящение Ямантаки, в два часа ночи в этом месте была очень яркая радуга. В буддизме считается, что если радуга возникает в результате дождя и солнечного света, ничего особенного в этом явлении нет. Но когда это происходит среди ночи, это особый знак свыше. Народ Калмыкии должен готовиться к этому событию и сообща молиться, чтобы не было препятствий".

Вторая новость касается визита Далай-ламы. В прошлом году визит не состоялся из-за того, что Китай оказывал давление на российские власти. Однако руководство России пытается решить этот вопрос, заинтересовано в том, чтобы Его Святейшество приехал в нашу страну. Осенью прошлого года Президент РФ Владимир Путин посетил с официальным визитом Китай, в составе делегации находился также Кирсан Илюмжинов. Как потом он рассказывал, Путин везде, на всех встречах с китайскими руководителями поднимал вопрос о визите Далай-ламы в Россию, приводил для этого достаточно убедительные доводы, лично просил Ху Цзиньтао, чтобы китайские власти не препятствовали транзиту Его Святейшества. Геше Тинлей выразил надежду на то, что в будущем году проблема с визой будет решена, и Далай-лама посетит Калмыкию. Об этом тоже надо сообща молиться, заметил он.

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ТРЕТИЙ ГЛАЗ?

И третье. В августе в Элисте состоится всероссийский буддийский ритрит. В предшествующие годы он проводился в Бурятии. В нынешнем году по многочисленным просьбам верующих республики и Президента решили провести большой ритрит в Калмыкии. Он будет проходить с 3 по 17 августа на территории Сити чесс. Сюда съедутся буддисты из многих регионов России и ближнего зарубежья. Учение, которое будет давать геше Тинлей, основано на Ламриме ламы Цзонкапы. Послушать его очень полезно всем, кто хочет заняться буддийской практикой.

"Благодаря этому учению вы лучше поймете свою собственную жизнь, в конечном итоге вы можете понять смысл своей жизни, - говорит геше-ла.- В противном случае, если человек его не осознает, он ничем не отличается от животных. Если мы будем стремиться лишь к еде и крыше над головой, то ведь к тому же стремятся и звери. Людям на то и разум дан, чтобы заниматься чем-то более осмысленным и глубоким.

Во время этого учения вы поймете, что такое четыре благородные истины. Они откроют ваш третий глаз мудрости. Зачем нам третий глаз? Дело в том, что наши два глаза видят только очень грубые, зримые вещи, но многие тонкие вещи они разглядеть не способны".

НЕ ВСЕ СТРОИТЕЛИ МАНДАЛ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ

- Вот вы, Досточтимый геше Тинлей, говорили о важном значении мандалы. Скажите, те мандалы, которые у нас в Элисте возводили монахи из монастыря Гьюдмед, это искусство?
- Трудно сказать. Я не хочу никого критиковать, но если эти монахи, кроме строительства мандалы, проводили еще какие-то религиозные церемонии, значит это не просто искусство, но и связано с религией. По традиции, высокий лама давал посвящение подготовленным верующим, как правило, это происходило в закрытых монастырях, и только после этого люди могли видеть мандалу. Так было испокон веков в буддизме. А в наши дни некоторые монахи разъезжают по разным странам, строят мандалы и выставляют их на всеобщее обозрение. Многие ламы возражают против этого, они говорят, что это неправильно. Я тоже отношусь к этой категории. Кто бы это ни делал, даже мой лучший друг, я и ему скажу, что мы должны в чистоте сохранять свои традиции. И в особенности тантра не должна выставляться за деньги, не должна быть легкодоступной.

СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ - ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ МАЛЫМ

- Расскажите о том периоде, когда вы медитировали в горах, когда и где это было, сколько занял времени ритрит, и какие перемены произошли в вашем сознании после этого?

- До приезда в Россию в 1993 году я три года провел в горах. А в 2000 гаду провел годичный ритрит в Дхарамсале. Я жил затворником в маленькой хижине, расположенной в очень тихом живописном месте. Если бы вы увидели этот скромный, даже бедный, дом, вы бы очень удивились: как это вообще можно жить в таких неприспособленных условиях. Но я был очень счастлив, это был один из самых счастливых периодов моей жизни.

Я еще раз убедился в том, что когда люди живут просто, без всяких изысков, они больше умиротворены. Пытаясь усложнять свою жизнь, стремясь окружить себя богатством, комфортом, мы испытываем больше проблем. Секрет нашего счастья состоит в том, чтобы не иметь много желаний, а довольствоваться тем, что имеешь. Старайтесь жить сидя на земле, тогда - сколько бы вы ни перемещались из стороны в сторону, вверх-вниз - вы не упадете. Если вы сидите на высоком троне, вы все время будете бояться падения. И все равно рано или поздно упадете, потому что все взлеты заканчиваются падением. Поэтому самое лучшее место - земля, это самое простое и надежное.

Наше счастье в большей степени зависит от состояния нашего ума, чем от физического комфорта. Если вы научитесь получать удовольствие, то будете получать его где угодно. Именно это я понял во время последнего затворничества. С точки зрения буддизма, сами объекты не дают нам ни счастья, ни страдания. Все зависит от наших субъективных ощущений. Например, возьмем баню. Если я кого-то в качестве наказания запру в парилке, для него это будет худшей пыткой. А другому я объясню, как это полезно для его здоровья, и добавлю, что возьму за банную процедуру не 20 долларов, как положено, а только 10. Тогда он с радостью просидит в этой парилке хоть час. Таким образом, в одной и той же бане у двух разных людей совершенно разные ощущения и переживания.

Элиста - это тоже баня. Два человека, которые живут в одном городе, совершенно по-разному себя чувствуют. Для меня Элиста - прекрасный город, мне очень нравится сюда приезжать. Я стараюсь замечать здесь только положительные моменты.

ШАМБАЛА СУЩЕСТВУЕТ. ПРИЧЕМ В ЭТОМ МИРЕ

- Есть ли свидетельства того, что Шамбала существует, что кто-то побывал в этой легендарной стране, и возвращался ли назад?

- Я думаю, что Шамбала существует, но в другом измерении, не подвластном обычному сознанию. С другой стороны, Шамбала находится в нашем мире, не думайте, что в каком-то другом. Не все способны увидеть Шамбалу. Что касается свидетельств, то сохранился такой, например, факт.

Из истории известно, что второй (или третий?) Панчен-лама каждую ночь исчезал из своего дворца. Однажды его помощник решил не ложиться спать и проследить за хозяином, куда же он отправляется. Он увидел, что Панчен-лама как-то по-особому оделся, сел верхом на белого коня. Тогда помощник схватился за хвост, закрыл глаза и попросил, чтобы конь перенес его вместе с Панчен-ламой. Они куда-то полетели, очень долго парили над землей, в итоге конь приземлился в каком-то месте. Открыв глаза, помощник увидел, что они в Шамбале. Там было невероятно красиво: земля была очень мягкая, как диван, вокруг было много зелени, прекрасных деревьев, благоуханных трав. И повсюду много драгоценностей россыпью лежало на земле. Панчен-лама сказал слуге: останься здесь, а мне нужно идти давать учение народу Шамбалы. В сопровождении множества жителей Шамбалы Панчен-лама удалился.

Через длительное время он вернулся, а слуга за это время успел набить карманы драгоценностями. Но когда они собрались в путь, конь отказался их везти. Панчен-лама понял, в чем дело. Он велел слуге выбросить все камни, сказав, что в нашем мире они будут бесполезны. Тот сделал вид, что выбросил, но один камешек все же спрятал. Вернувшись во дворец, слуга прибежал в свою комнату и вытащил из кармана камень, но оказалось, что в руке у него простой булыжник.

Эта легенда говорит о том, что материальные объекты обладают весьма любопытным феноменом: в различных мирах, в зависимости от различной кармы существ, населяющих этот мир, они меняют свои свойства.

МОЯ МЕЧТА - ЧТОБЫ ТИБЕТ ПОЛУЧИЛ АВТОНОМИЮ

- Какова сегодня политическая ситуация в Тибете?

- Не могу сказать, что настроение китайцев по отношению к тибетцам как-то радикально изменилось. Но кое-какие подвижки все же есть. Недавно, в мае, уже вторая делегация Его Святейшества посещала Китай и Тибет. Чего бы мне хотелось - чтобы Китай предоставил Тибету такую же автономию, какую Российская Федерация предоставила Калмыкии. Этого было бы достаточно.

- Известно что-нибудь о судьбе маленького Панчен-ламы?

- Он все еще удерживается китайскими властями неизвестно где. Вообще-то он должен давно учиться, получать образование согласно своему сану. Но он сидит в тюрьме.

- Какова численность населения в Тибете и сколько проживают тибетцев за пределами родины?

- Шесть миллионов. За пределами живет где-то триста тысяч моих соотечественников.

- Кажется, аналогов тибетского языка в мире нет. От какого наречия он произошел?

- Тибетский язык произошел от санскрита и основан на санскрите. Наш язык был создан специально для перевода Дхармы с санскрита. Когда начался процесс распространения буддизма в Тибете, правитель страны дал поручение одному выдающемуся переводчику составить алфавит для перевода Дхармы.

БУДДИЗМ В РЕКЛАМЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ. РАЗВЕ ТОЛЬКО В ХОРОШЕЙ

- В России есть один ученый-офтальмолог Эрнст Мулдашев, который неоднократно предпринимал экспедиции в Гималаи. Он долго изучал глаза разных людей разных стран мира и пришел к такому выводу, что тибетский народ - особенный, именно от него произошла земная цивилизация. Также у него есть теория, что где-то в горах Тибета живет уникальное племя людей, они якобы все красивы и бессмертны. Как вам такая гипотеза?

- Я не знаю, что сказать. Может быть, в том есть правда, но это нужно еще доказать. Хотя Мулдашев в буддийских кругах не считается авторитетом, скорее, он создает небылицы.

- Как вы относитесь к деятельности известного в западном мире, а теперь и в России йогина, ламы Оле Нидала?

- Его подход к проповеди учения нельзя назвать традиционным. Он постепенно превращает тибетский буддизм в европейский, западный. Иногда он критикует Его Святейшество Далай-ламу, мне это не нравится. Например, возьмем историю с двумя Кармапами.

Как известно, Его Святейшество Далай-лама XIV признал реинкарнацию 16-го Кармапы в соответствии с подлинными знаками, гаданиями, то есть согласно традиции. И большинство верующих признают именно того Кармапу, которого выбрал Далай-лама. Зовут его Ургин Тинлей, он родился в Тибете, но в 2000 году был вынужден бежать оттуда в Индию. Другой Кармапа, которого признал Шамар Ринпоче, всем заявляет о том, что он является подлинным Кармапой, а тот, дескать, не настоящий. В то же время Кармапа, признанный Далай-ламой, никогда подобных заявлений не делал. Это необычайно скромный молодой человек.

Я считаю, великий учитель, подлинный мастер никогда не будет себя рекламировать, превозносить свои достоинства. Тигр никогда не скажет, что он тигр. Всем и так очевидно, что он тигр, зачем же это еще кому-то доказывать?

- Как вы относитесь к многочисленной голливудской продукции на тему Тибета? Вы смотрели "Маленький Будда", "Семь дней в Тибете"? Как вы считаете, эти фильмы рекламируют буддизм или, наоборот, дают упрощенный взгляд на эту религию?

- У меня смешанное отношение к этому. С одной стороны, эти фильмы хорошие, но, с другой стороны, немного похожи на сказку. Но в любом случае это очень хорошая реклама буддизму, поэтому я приветствую их появление.

- А правда, что Далай-лама в хороших взаимоотношениях с Ричардом Гиром? Ума Турман, говорят, тоже буддистка...

- Это правда. Сейчас очень многие голливудские актеры и актрисы стали буддистами. В Европе и Америке быть буддистом считается признаком хорошего тона. Если вы буддист, значит, вы утонченный человек, более глубокий. В настоящее время у буддизма очень хорошая репутация по всему миру, потому что в буддизме ведь нет догм, это философия поиска истины. К тому же, это единственная религия, которая идет рука об руку с наукой.

БОГ - УЧИТЕЛЬ, А МЫ - ЕГО УЧЕНИКИ

- У Бориса Гребенщикова есть такие строчки: по Голгофе ходит Будда и кричит: "Аллах акбар". Как бы вы прокомментировали их?

- В этом мире очень важно, чтобы существовали и сохранялись разные религии. Это создает некий баланс. Например, мы, буддисты, не верим в Бога - творца. Мы считаем, если Бог создал все, если у него есть сила, чтобы сотворить весь мир, то почему же он изначально не сделал все безупречно? Неужели у него нет сострадания? У нас столько страданий, столько проблем, неужели все их создал Бог? Получается, мы Бога должны винить в наших страданиях.

Согласно буддийскому учению, наше счастье и наши страдания происходят не от Бога, их создают наши собственные действия. Какую причину вы создаёте, такой результат и получаете. Буддизм говорит: если ты хочешь есть, создай причину для еды. Не только молись, но и что-то делай в поисках пропитания. Это называется умением создать полную причину.

Взаимоотношения между вами и Богом подобны взаимоотношениям учителя и ученика. Даже самый лучший учитель в мире не может одним щелчком пальцев превратить ученика в великого ученого. Ученик должен хорошо учиться, а учитель так же хорошо учить. Когда эти два фактора будут в наличии, из ученика может получиться ученый.

- Если, по буддизму, нет Бога-творца, тогда какому Богу молятся буддисты?

- Мы молимся Богу, который является воплощением великого сострадания, который полностью свободен от всех умственных помрачений. Я считаю, Бог не может создать все, это невозможно. Но признаю, что Бог существует.

- Разве для буддистов Бог и Будда это не одно и то же?

- У Будды много разных аспектов. У него есть аспект сострадания, аспект мудрости. К примеру, Будда просветленного ума. Бог мудрости Манджушри является разным людям в разном облике и с разными характерами, в зависимости от характера самого человека. Некоторые учителя, которые обретали прямое видение Манджушри, потом рассказывали, что Манджушри очень тихий, неразговорчивый, строгий, дает лаконичные, но очень емкие ответы. Другие мастера-йогины утверждают, что он очень открытый, дружелюбный. Так что впечатления зависят от характера самого человека, которому этот Будда является.

- А вам лично Будда являлся?

- Во сне иногда я вижу некоторых божеств.

- Если бы вам довелось стать Буддой, в образе какого божества вы бы хотели явиться?

- Наверное, Манджушри.

- Говорят, каждому воздается по его вере. А что тогда происходит с атеистами, когда они умирают? Куда они попадают после смерти - в ад или рай?

- Все они в любом случае попадают в Бардо - это промежуточное состояние между смертью и новым рождением. После этого люди могут попасть либо в ад, либо в рай. Либо, согласно буддизму, они могут стать животными. Вообще, буддисты верят в существование шести миров, и люди перерождаются в одном из них, в зависимости от своей кармы. Допустим, возьмем такой пример. Живут два человека, один настаивает на том, что завтрашний день никогда не наступит, а другой говорит, что завтра обязательно будет. На следующий день они просыпаются и оба видят это наступившее завтра. Даже если вы не верите в завтра, оно все равно придет. Точно так же, если люди не верят в будущую жизнь, она все равно наступит, им придется ее испытать.

- В Петербурге есть храм, построенный на средства бурят и калмыков. Одно время там поселилась какая-то подозрительная мирская община. Известно, какая там ситуация сегодня?

- Сейчас вернулись те, кто там работал до этого. О хуруле сейчас заботятся бурятские ламы.

- В Элистинском хуруле принимает тибетский врач, который говорит, что у тибетских врачей есть лекарство от СПИДа. Вы подтверждаете это?

- Трудно сказать. Если бы действительно с помощью тибетских лекарств можно было излечиться от СПИДа, тибетская медицина уже давно прославилась. Врачи могут говорить все, что угодно, но мы с вами должны быть реалистами. Тибетские лекарства - это очень хорошая вещь, но они еще не дошли до такого уровня, чтобы могли лечить от СПИДа. Другое дело - с их помощью можно продлевать жизнь больным.

- Какие святые места для паломничества буддистов на территории России вы знаете и рекомендуете посетить верующим?

- Зандан Жуу, это Эгитуйский дацан на территории Бурятии, где находится статуя Сандалового Будды. Это одна из самых драгоценнейших буддийских статуй, которые сохранились еще в наше время. Сандаловый Будда находится там где-то около 80 лет.

- Какие рекомендации по оформлению домашнего алтаря вы дадите?

- Выберите одно из высоких мест в вашем доме, поставьте туда маленькую статую Будды, фотографию Его Святейшества Далай-ламы, божеств - Тары, Манджушри, Авалокитешвары, Палден Лхамо и других. Но не надо ставить на алтарь фотографии детей, родителей, свои - это не разрешается.

- 6 июля мы будем отмечать большой праздник - день рождения Его Святейшества Далай-ламы. Вы будете принимать участие в торжествах?

- День рождения Его Святейшества - это один из самых больших праздников у нашего народа. Тибетцы поют и танцуют всю ночь. Я, конечно, буду участвовать в торжествах.

В воскресенье, в 9 часов, в Калмыцком хуруле начнется праздничное богослужение. Вместе с монахами хурула мы помолимся за нашего Учителя, пожелаем ему здоровья и долгих лет жизни. Слава Богу, в настоящий момент здоровье Его Святейшества отличное. Пусть все люди приходят в хурул со свечами. В 17 часов в здании Русского театра драмы и комедии состоится собрание, в котором примут участие члены всех буддийских центров Элисты, тибетские ламы. Затем - концерт, традиционные танцы, песни. А в 19 часов на площадь будет вынесен большой торт и раздадут его по кусочку всем.

Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех жителей Калмыкии, буддийских верующих и мирян с этим нашим общим праздником, пожелать всем здоровья, долгих лет жизни и всяческого благополучия.

Елена БОЛДУРИНОВА
Бумбин Орн
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 28.07.04, 06:30 +0000     Ответить с цитатой

Увидела эту статью случайно, она вызвала смешанные чувства. Ну почему подавялющее большинство шаманов разыгрывают из себя перед иностранцами и журналистами экзотических кукол. :?: :?: :?: :?: Прямо живые сувениры, которые еще и звуки издают. :twisted: :twisted: Может быть мне это кажется только из - за того, что я их увидела будучи став взрослой и не впитала в детстве магическое обаяние шаманских ритуалов?

Тайну грядущего знает знаменитый бурятский шаман

Виктория КАТАЕВА

…Если жил ты, как свинья, останешься свиньею

В. Высоцкий

Валентин ХАГДАЕВ живет в поселке Еланцы Иркутского района и работает... шаманом. Поймать его в собственном доме — задача не из простых. Обозревателю «М-Э», например, это удалось сделать лишь с двенадцатой попытки, к исходу второй недели со дня начала поисков. Пришлось погоняться за шаманом по всему Усть-Ордынскому национальному округу, что в Иркутской области. И неудивительно, ведь г-н Хагдаев — единственный местный специалист подобного рода. Он проводит многочисленные обряды по два-три в день, и все в разных концах округа. С помощью бурятских песен и национальных музыкальных инструментов — бубна, трещоток и атрибутов шаманизма (орел, круг, печать, огонь) вызывает богов тэнгери. С их помощью человек выздоравливает, принимает мудрое решение, обретает потерянную вещь, и так далее, и так далее…

Случается, шаман Хагдаев гадает на бараньей лопатке, на водке, на картах. Ведь в шаманизме вполне даже приветствуются попытки человека проникнуть в тайну собственного грядущего. Всех гостей еланцевский шаман встречает с колокольчиком, а его супруга Виктория угощает блюдами национальной кухни.

Обозреватель «М-Э» побеседовал с Валентином Хагдаевым.

— Шаманизм — это своего рода религия, ведь так?

— Что хотите делайте, но нет у нас в стране такой официальной религии, как шаманизм. Хотя, с другой стороны, ведь это вера большинства малых народностей бывшего Союза и нынешней России... Ненцы, эвенки, чукчи... А москвичи думают, будто мы — эдакие разрисованные аборигены, бьющие в тамтамы в ожидании дождя и просящие богов о пощаде на коленях, когда горит дом, вместо того чтобы взять ведро и начать тушить пожар.

— У любого бога есть имя, есть помощники (в православии — святые), есть обязанности, наконец: наказывать грешников, поощрять праведников...

— Если для вас сочетание звуков важнее сути, то нашего Верховного Бога зовут хухэ-мунхэ Вечно Синее Небо, Эйр-хаер-хан, всемилостивый Творец, дарующий нам жизнь и смерть, бедность и богатство, все сущее под Тобой... Понятие греха в шаманизме тоже есть. По-бурятски «сэтрэ», то есть табу, запрет. Нельзя не почитать старших, не уважать людей иного вероисповедания, да и вообще не уважать людей — это приравнивается к убийству и воровству. Но наш Всевышний никого не карает. Это проблемы нашей совести, и Небо здесь абсолютно ни при чем...

О многоженстве

Грехи в шаманизме весьма специфические. Нет ничего дурного, например, в многоженстве. Главное, чтобы не было вдов и сирот. Раньше, если у женщины умирал муж, старцы рода определяли ее к другому мужчине, который становился опорой и поддержкой. Если у ребенка умирали родители, он в одночасье обретал новую семью по решению старших рода или родового шамана. Сейчас эта традиция утеряна, и брошенные дети есть и у шаманистов. И огромное количество одиноких женщин.

— Но если нет наказания, нет рая и ада, то что, с точки зрения сторонников шаманизма, мы получаем по ту сторону жизни?

— Согласно тибетской книге мертвых человек после смерти получает то, во что верит при жизни. Христианин, умирая, встречает ангелов или демонов (кого — решает сам), святых угодников и апостолов, Христа и Бога-отца. Мусульманин — пророка Магомета, буддист — богиню Тару, Будду и уходит в нирвану. А мы, шаманисты, увидим мать, отца, родных и друзей, ушедших ранее.

— В кого же мы переродимся после смерти? Не получится, как в песне Высоцкого: «Если жил ты, как свинья, останешься свиньею»?

— Человек может остаться Человеком, а может опуститься, превратившись в животное, без разума и чувств, на одних инстинктах. Или стать безвольным растением. У всех имеется выбор.

Исцеление

В этот момент в дверь кухни, где мы беседовали с Валентином Владимировичем, робко постучали. С утренней прогулки вернулась американская студентка Александра, поселившаяся в доме еланцевского шамана. Она пишет диссертацию на тему «возрождение религии естества», как называют шаманизм в Штатах, и ей понадобилась помощь Валентина. Извинившись, шаман вышел из комнаты.

В отсутствие мужа его супруга Виктория по секрету рассказала мне, как он исцеляет людей. Иной раз в случаях, которые признавались безнадежными. Например, восьмилетнему мальчику из соседнего райцентра врачи и педагоги упорно ставили диагноз олигофрения. Ребенок учился с огромным трудом. Валентину Хагдаеву пришлось повозиться с ребенком, около двух десятков обрядов провести. И помогло! Впрочем, это не всегда получается, — подвела итог Виктория Хагдаева. — Видимо, у маленького пациента были очень мощные духи предков.

Сам Валентин, надо сказать, подобных тем избегает. Рассказы о собственных успехах — тоже из разряда сэтрэ, или табу.

— В своих обрядах вы взываете к предкам, и это основа священнодействий. Большинство религий, напротив, полагает, что души умерших лучше не тревожить, пусть спят спокойно...

— Мы не тревожим их, обращаясь за помощью, а просто признаем их силу. Хотя чаще всего их и звать не нужно. Великие представители рода (а они есть в каждом клане) постоянно присутствуют рядом, дают советы. Только не все их слышат. Тут-то и требуется шаман. Очень важно знать своих близких и далеких предков хотя бы до пятого колена. В наших деревнях это обычное дело. А вот у жителей мегаполисов, увы, с этим большие проблемы. Там воссоединить родовые связи даже десятку шаманов не по силам.

— Скажите, а шаман обладает сверхъестественными силами с рождения или данную науку можно постигнуть самостоятельно?

— В принципе, способности передаются по наследству, но не в каждом поколении, а раз в триста-четыреста лет.

Раньше свой шаман имелся у каждого рода, сейчас эта традиция утеряна. Поэтому я, можно сказать, последний из могикан. Мои дед, бабка и родители, хотя были активными коммунистами, молились шаманским богам и призывали предков... Хотя бы раз в год все члены клана (а это больше ста человек) собирались за одним столом на большой семейный совет. На одной из таких встреч прозвучало предсказание старцев рода, что через три десятилетия «чаша расколется шестью фалангами». На нашем языке это означает, что появится новый шаман. Основной признак шамана, по нашему учению, это дополнительная кость (знак шамана) или лишнее ребро — показатель силы. Так мне рассказывала моя мама, Елена Сумановна. Спустя тридцать лет, почти день в день, я и родился. Как сами можете видеть, у меня шесть пальцев на правой руке. Шесть фаланг.

О пьянстве

Отношение к пьянству у сторонников шаманизма тоже весьма своеобразное. Зеленый змий не только не осуждается, но массово приветствуется. Взять хотя бы бурханы — небольшие столбики с повязанными на них ленточками. Они посвящены предкам, своего рода символы. Так вот, каждый человек, проходя мимо бурхана, обязан оставить какую-то свою вещь — платок, мелкую монету или конфетку — и потом немедленно выпить стопочку-другую водки или самогона — во имя богов. Так как стоят эти самые бурханы по всему округу, то народ этим охотно пользуется и местное население на радостях спилось.

Шаман Хагдаев активно выступает против этой традиции. Даже сходки пытается проводить, разъясняя землякам, что этот обряд придумали в XX веке скорее всего ради оправдания повального пьянства. Дело в том, что согласно правилам шаманизма пить категорически запрещается людям до сорока лет. При нарушении запрета полагалось наказание 15 ударов розгами от старейшин рода.

— Валентин, вы кандидат культурологических наук, работаете над докторской диссертацией. Как шаманизм уживается с наукой?

— Во-первых, до окончания моей диссертации еще довольно далеко, а заранее говорить о планах не люблю. Вот закончу, тогда милости прошу. Ну а наука и шаманизм прекрасно уживаются. Моя вера — это набор знаний. Вот я, например, когда лечу людей, использую лекарственные растения — богородицкую траву, пихту, чабрец... Помещения окуриваю можжевельником, дым которого, как известно, положительно действует на нервную систему. Крайне эффективным бывает точечный массаж, я применяю его. А иной раз рекомендую пациентам аптечные лекарства, поддерживающие иммунитет. И когда понимаю, что самому мне тот или иной вопрос не решить, рекомендую обратиться к хорошему врачу. Шаманы тоже ведь не все умеют. А вот какой именно из многочисленных врачей реально поможет, можно, конечно, узнать и с помощью гадания на бараньей лопатке.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laim
ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2004
Сообщения: 146
Откуда: мск, зао
СообщениеДобавлено: 29.07.04, 15:47 +0000     Ответить с цитатой

гм какой горячий топик :)
Поддержу здесь Бурята деф, очень разумные вещи говорит, но наверное излишне эмоционально :)
Насчет буддизма: Буддизм изначально это не религия, насколько мне известно, а мировозрение (взгляд на мир). Причем взгляд немного аппатичный:
высшей целью является нирвана, т.е. отречение от всего и полный уход в нереальность. гммммммм.. Как то это не вяжется с современной жизнью бурята. А что если представить что цель достигнута и все буряты ушли в нирвану? :)
В целом не имею ничего против буддизма как мировозрения (философии) - каждый сам себе выбирает дорогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 30.07.04, 04:14 +0000     Ответить с цитатой

Хотела сначала в тему о об общении с мусульманами, потом решила, что лучше сюда


Страна
Хлеб насущный
Практический смысл интереса к истории покоренных народов
- "А каково удельное демографическое давление в устье Голубой Змеи?" - спросил Гай. Мак назвал цифру, назвал погрешность и не преминул добавить, что понятие демографического давления кажется ему смутным.

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, "Обитаемый остров"

Или прапорщик спецназа

Думает: не строит фраза...

Виктор Кривулин

Героический пограничник показывает журналисту испещренный пулями крест на каменной постройке: вот-де как чеченцы надругались над древней византийской башней! Журналист это публикует без какого-либо комментария - как казали бы предки, "ничтоже сумняшеся" ("Московский комсомолец", выпуск "МК-Кавказ", № 27/2002, с. 5, Петр Илюшкин, "На границе тучи ходят хмуро"). Между прочим, этот Илюшкин - полковник, корреспондент ведомственной газеты "Границы России" (публикуется также в самых разных изданиях - не только в МК, но и в "Литературной России"), один из немногих, допущенных в примыкающий к Грузии Итум-Калинский район Чечни. И что за бредятину он произвел? Причем здесь Византия? И что думать читателю? Действительно, откуда на башне крест? И вообще непонятно, что в этом скверном анекдоте важнее: сама история Кавказа или такое вот ее отражение...

*****

Если присмотреться к расположению памятников древней чеченской и ингушской истории, окажется, что они сосредоточены на самом Юге: в Джейрахском ущелье, в Таргимской котловине, в Итум-Калинском, Шатойском и Шаройском районах. Неравномерность не только географическая, но и временнАя: наиболее примечательные образцы башенной архитектуры датируются XVI-XVII веками. В чем здесь дело?

Начну издалека. Некоторые горские народы Кавказа производят себя от древних алан. И в этом, безусловно, есть доля истины: аланы, как и другие кочевые народы степи, периодически совершали на горцев набеги. После чего, разумеется, рождались потомки алан (сразу добавлю, чтобы избежать упреков в великорусском шовинизме: на Русь кочевники набегали с той же роковой неумолимостью и с тем же конечным результатом, чему порукой широкие скулы и раскосые глаза моих соплеменников)... И продолжалось это веками.

Только те, кто поселился в самом сердце гор, в котловинах, отделенных от предгорных равнин узкими ущельями, могли как-то спастись от набегов обитателей степи - и то приходилось платить им дань. Согласитесь, картина непривычная для русского глаза и уха. Нормально, когда воинственные горцы собирают многочисленные отряды - и в набег! Ведь с колыбели известно, что именно "злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал" - и никак иначе.

Веками и тысячелетиями было иначе. Равнина, степь, пастбища давали кочевникам-скотоводам достаточно пищи, чтобы господствовать над окружающими народами. В лучшем случае их облагали их данью, в худшем - грабили и истребляли. Горцы, напротив, вели тяжелую борьбу за выживание с суровой природой, на войну с соседями просто не было человеческих сил. Если присмотреться к микрорельефу горной Чечни и Ингушетии, то нельзя не заметить следы многовекового труда: террасы, на которых выращивали основную зерновую культуру - просо. Особенно хорошо эти вытянувшиеся вдоль склонов террасы видны в Джейрахском ущелье. Не правда ли, странно: по фотографиям и "клубам кинопутешественников" всем, наверное знакомы картины террасного земледелия где-то в юго-восточной Азии или на острове Бали. А тут - совсем рядом!.. Причина, между тем, одна и та же: малоземелье, извечная проблема гор. В общем, пищи в чеченских и ингушских горных поселениях хватало только для простого, но отнюдь не для расширенного воспроизводства населения.

Единственным преимуществом горцев оставался контроль над караванными путями через Большой Кавказский хребет. Дарьяльское, Ассиновское, Аргунское ущелья контролировались сторожевыми башнями, купцы были вынуждены платить мзду, но объем торговли был невелик: от России Чечню отделяло Дикое Поле.

Обитатели чеченских гор были язычниками: до сего дня здесь можно найти "солнечные могильники" - от маленьких каменных склепов до целых погребальных комплексов. Введенный в самом начале "второй чеченской" на грузинскую границу спецназ погранвойск расположился тогда в "приспособленных помещениях" - древних постройках, переименованных по случаю в "Прибежище святого Иорика". Нарекший "Прибежище...", несомненно, был знаком с творчеством Шекспира и обладал своеобразным юмором: название было выбрано со смыслом. Постройки эти - так называемый "городок мертвых": средневековый, языческих еще времен погребальный комплекс: принесенные туда тела холодный и сухой горный воздух превращал в мумии. Соседство с мумиями спецназовцам показалось излишним, и тех покидали в ущелье. А весной 2001 года появились сообщения о десятках тел замученных боевиками пленных российских солдат, найденных в горах. Сообщения эти появились вскоре после страшной находки - десятков тел людей, задержанных федеральными силами, подвергшихся пыткам, а затем убитых и обнаруженных в дачном поселке "Здоровье" неподалеку от Ханкалы, главной российской базы в Чечне. Впрочем, сообщения о "замученных солдатах" быстро исчезли: проведенная в 124-й специальной медицинской лаборатории в Ростове экспертиза установила возраст находок - век эдак шестнадцатый. Если бы это были российские солдаты, то не иначе как стрельцы Ивана Грозного... В Ингушетии база федеральных сил находилась в таргимской котловине - и здесь солдаты собирали черепа из "солнечных могильников" как своеобразные сувениры.

*****

Однако где-то в XVI веке многое на Кавказе изменилось. Начинается расцвет башенной архитектуры. Горцы освобождаются от зависимости от обитателей равнин. Наконец в Чечне меняется социальный строй - происходит настоящая революция. Совпадение?

Всему виной, как обычно, влияние Запада. В 1492 году Христофор Колумб достиг берегов Америки. Оттуда в Европу попали не только вещи вредные - табак и сифилис, но и сугубо полезные: томаты, картофель, кукуруза. Последняя весьма быстро распространилась в бассейне Средиземного моря, поскольку резко повышала отдачу земли.

Для горцев - и, в частности, для чеченцев и ингушей - это оказалось критически важно. Во-первых, изменилась демографическая ситуация, началось расширенное воспроизводство населения. Горские общины были в состоянии выделить достаточно мужчин в вооруженные отряды, и теперь уже сами могли производить набеги в обратном направлении - с гор на равнину. Во всяком случае, чеченцы и ингуши сумели освободиться от зависимости от дагестанских и кабардинских князей, от выплаты им дани. У чеченцев дело пошло еще дальше: была свергнута родовая аристократия. Установившийся общественный строй был в чем-то похож на античные военные демократии, в чем-то - на американский фронтир XIX века, анархическое квазигосударство.

Как раз где-то в это время, в середине XVI века, произошел первый контакт русских с чеченцами, давший последним русское наименование. Дело было у села Чечен-Аул, к югу от современного Грозного, потому и народ назвали "чеченцами". Село же называлось так, поскольку эдак в 1223 году, когда орды чингизидов шли из южного Прикаспия в донские степи, на этом месте располагалась ставка монгольского принца - сэчена (то ли Субэдэ, то ли Джэбэ).

Начавшаяся тут долгая и трагическая летопись отношений Кавказа с Московской Русью и Российской Империей естественным образом лежит за рамками этого текста - и дает повод его завершить. В истории - и в древней, и, поверьте на слово, в современной - многое определяют мелочи, недоступные взгляду издалека, те самые структуры повседневности Фернана Броделя: в нашем случае это была замена основной сельскохозяйственной культуры с проса на кукурузу. Наверное, лет двадцать назад, "при старом режиме", этот текст сошел бы за курсовую работу - как иллюстрация влияния "производительных сил" на "производственные отношения". Действительно, скачкообразно возросшая отдача сельского труда дала горцам свободное время, которое можно было употребить для улучшения материального быта и совершенствования духовного бытия.

Начинается тот самый расцвет башенной архитектуры (впрочем, эта тема заслуживает отдельного текста, и не одного): ингушские мастера настолько усовершенствовались в этом, что их приглашают строить башни по другую сторону хребта, в Сванетию.

Наконец, именно в те века в Чечне и Ингушетии распространяются мировые религии: христианство (крест на башне!) и ислам - именно в такой последовательности, это не оговорка (впрочем, и эта тема также заслуживает отдельного текста). Вообще-то православные миссионеры из Грузии уже давно несли в горы учение Христа; храм Тхаба-Ерды в Таргимской котловине был построен едва ли не в XI веке.

Летом 2001 года храм Тхаба-Ерды удостоили своим посещением военные из расположившейся неподалеку части. Они укрылись в стенах храма от господствующих здесь ветров, устроили там внутри костерок, шашлычок, пикничок, а по совместительству - отхожее место. Кроме того, ракетами с вертолета был разрушен один из так называемых "солнечных могильников". Из обломков разбитого камня выложили на склоне гордую надпись: "Если не мы, то кто?" Вот уж действительно!

В позапрошлом уже XIX веке поэты становились офицерами, а офицеры брались за перо. В их строках и томах был виден живой интерес к землям, где им приходилось воевать, и к людям, населяющим эти земли. Для освоения колоний империям это было даже более важно, чем военные победы. Потому, что без интереса - и даже любви! - к врагу его невозможно победить, тем более, сделать другом. Важно и потому, что через книги Лермонтова, Толстого, Киплинга народы покоренных земель сами покоряли сердца обитателей метрополии. Так люди становились частями одного Человечества.

Возможно, я ошибаюсь, но ни полковник, пишущий о "византийских башнях", ни обитатели "прибежища Иорика" к этой традиции не относятся.
26 июля 2004, 08:52 Александр Черкасов, «Мемориал
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 18.12.04, 15:48 +0000     Ответить с цитатой

Этот топик появился со времен когда на форуме было всего 2 раздела "серьезные темы" и "общий раздел". Вот теперь раздел про маскультуру появился. Вот религия это маскультура или нет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.12.04, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

Laim писал(а):
Насчет буддизма: Буддизм изначально это не религия, насколько мне известно, а мировозрение (взгляд на мир). Причем взгляд немного аппатичный:
высшей целью является нирвана, т.е. отречение от всего и полный уход в нереальность. гммммммм.. Как то это не вяжется с современной жизнью бурята. А что если представить что цель достигнута и все буряты ушли в нирвану? :)
В целом не имею ничего против буддизма как мировозрения (философии) - каждый сам себе выбирает дорогу.


Это самое типичное из неправильных стереотипных суждений о буддизме. Буддизм не может быть определен как исключительно мирвоззренческая система по той причине, что мировоззрение или в своей системности философия призваны и способны объяснять вещи и феномены на чисто формальном уровне, на языке слов и понятий.

Вы когда-нибудь присутствовали на буддийском обряде, ну, скажем, жинсрэг? Тот, кто провел час в наблюдении за этим действом, ну никак более не скажет, что буддизм это просто философия. Это то, что буддизм из себя представляет сегодня. Кроме философии и собственной логико-эпистемологической системы, он включает сложнейшую систему обрядово-культовой практики и литургии с музыкальным и инструментальным сопровождением, религиозными песнопениями, танцами и пантомимой, целую субсистему мистических и созерцательных практик, огромный пантеон божеств разных категорий, развитую монастырскую и отшельническую культуру, различные степени посвящений и т.д. Это полноценная религиозная структура, и она начала складываться еще во времена своего основателя, введешего и узаконившего обряды и ритуалы, создавшего первую буддийскую монашескую общину. Поэтому давайте уже покончим с голословным отказом буддизму в статусе религии.

Что касается второго утверждения, что, дескать, цели и идеалы буддизма не соответствуют запросам современного бурята или кого бы то ни было. Послушайте, большая часть верующих на земле считают себя христианами, и конечная цель христианина - отвращение от мирской юдоли, духовное совершенствование с целью достичь вечной жизни и слиться с Творцом. Конечная цель буддиста - достижение состояния нирваны, которая не есть нереальность, а просто принципиальной иной уровень реальности, исключающий переход сознания в последовательные трансформации через нейтрализацию кармических сил.

Однако подавляющая часть людей даже не задумывается об этой конечной цели. Люди относят себя к христанской или буддийской конфессии как к цивилизационным моделям. Ну кто может из современных бурят (или православных русских), считающих себя буддистами, сказать, что он действительно питает отвращение к чувственному миру? Единицы.

Однако говорить, что религия не влияет на людей, не определяет их отношение к жизни также нельзя. Однако это влияние происходит совсем в иной форме. Буддийский пессимизм тут ни при чем. В конце концов христанство это столь же пессимистичная религия.
Каждая религия регламентирует жизнь своих последователей, их отношение к некоторым важным для общества вещам: семья, работа, деньги, развлечения.

Все основатели мировых религий утверждали, что мир вещественный это обитель зла, но при этом признавали, что без состоятельной паствы созданные ими церкви не способны выжить. Я уже писал в одном из топиков о том, что Будда Шакьямуни и его последователи не отказывали светской пастве в праве жить по-человечески, быть состоятельными людьми. Их основной призыв заключался в том, чтобы отречься от привязанности к собственным сбережениям. Я тогда говорил, что буддизм за социально ответственный бизнес. При буддийском правителе Ашоке, главе маурийской Магадхи 3 в. до н.э., Индия достигла высшего экономического и в то же время социального расцвета. Тогда впервые в истории человечества были созданы дома престарелых, приюты для бездомных животных, заповедники и ветеринарные лечебницы.

Значит дело не в буддизме, а в неправильном его понимании, незнании его истин и истории. Буддизм способен оказать достаточно сильное влияние на верующих в отношении развития в них предпринимательской инициативы. Важно выдвинуть на передний план некоторые из его принципов, которые остаются в тени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.12.04, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
По-моему. вопрос топика поставленне не совсем верно, не стала ли религия архаизмом прошлого, не тормозит ли она развитие человечества (вспомните идеи эпохи Реформации и Просвещения), существует ли политика двойных стандартов глав мировых конфесий? :?:


кхм. если позволите , замечу -
в вас говорит вера в другую "религию" - в науку.

в то время как ученые (в первую очередь естествознание - физика, математика, и др) приходят к глобальному пересмотру этих позиций - теория относительности наиболее яркий пример.

религия (в разных ее видах конечно) не умрет до тех пор, пока существует человеческое сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 23.12.04, 20:12 +0000     Ответить с цитатой

Хех, сегодня знакомый рассказал, русский. Так вот, насчет православия, даосизма и буддизма.

Встречался он как-то с ректором главного православного университета, очень известным священником и т.д. И увидел, что у него настольная книга - И-цзин, и очень ему нравится. Спросил того насчет буддизма, оказалось, что тот буддизма "опасается".

Почему? В ответ мне знакомый процитировал акад. Щербатского, то самое место где буддисты задают вопрос "для чего это вечный, всемогущий и всезнающий бог создает мир?". Вопрос сложный, видимо и для такого серьезного специалиста как тот ректор ответить на него сложно.

И тогда вопрос - во что верить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

Почему люди создают бога ? Потому что это экономическая категория. Обществу необходим унитарный клей, соединяющий по принципу "я доверяю тебе потому что ты доверяешь мне, потому что мы оба не знаем нечто очень важное, но предполагаем, что ответ для всех нас одинаков". Естественно необходимый объединяющий компонент.
Почему при президентах демократах экономика растет, а при республиканцах падает, британская империя круче чем испанская, протестанты рулят, а католики тормозят, исламский мир беднее чем иудохристианский.
Во всех случаях полярность растет от разницы в качестве идеологии. Чем меньше культура заселена религиозными компонентами, тем она эффективнее. Бог, как вершина социальной иерархии сильно плющит личности. Тем обществам, которым удается заменить эту личность писаными принципами, клубами, суперменами (фюрерами), достается весь полезный эффект скрытого потенциала. Обществу всегда нужны герои, но с развитием экономик и ростом населения простые герои типа бога перестали быть достаточными, реально потребное количество героев гораздо больше чем единицы. Их требуется сотни, а в пределе - все население. Почему, потому что клей перестал работать. Людям все еще важно доверять друг другу, но общее множество войдов сознания (бог) уже слишком малая область для размещения такой важной вещи как доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tserin
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Nov 14, 2004
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 27.12.04, 10:08 +0000     Ответить с цитатой

Бурят definitely писал(а):
Каждый рубль потраченный на церкви, плодит этих паразитов. От новых, более толстых и наглых лам, попов и мулл не ждите прибавления свободы. Лучше тратить деньги на проституток или порно, и это будет настоящий вклад в свободу и лучшее будущее.
Каждый рубль потраченный на наглых сук и сутернеров и т.д, плодит этих паразитов. От новых, более толстых и наглых сук и сутернеров не ждите прибавления свободы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tserin
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Nov 14, 2004
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 27.12.04, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

Gabeza писал(а):
mike1 писал(а):
Gabeza писал(а):
Бога нет !
Бог это законы природы!
Вот и Будизм это регилигя, которая говорит об этом !
Так что как сказать Бога нет в таком виде котором многие его видят!
Вот так! :!:

а что есть природа тогда ? :D

Природа это свод законов из всех точных наук!
Природа это не Бог!
словом природа я хотел сказать всё пространство!
Вот так!
для кого-то природа и есть бог,он использует ее по всякому ,лишь для исполнения своих же желании,и потребностеи.и пож. не путаите пространство с природои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 01.02.05, 21:55 +0000     Ответить с цитатой

Batmangaadai писал(а):
I don't conclude that Buddism is more credible and Christianity is not or conversely! It is just another question and we can discuss about it very long.

I mean, Mongolia is an asian country and most of the asian people are "buddists". But we are originally nomadic people and it means, we are very different from other asian people. Therefore to keep our tradition and culture Christianity is for me more suitable(it is just my opinion).

Imagine, people of Inner Mongolia have Christianity as major religion, then it will be more difficult for chinese to solve the inner mongolian culture and tradition!

On the other hand in a very short time the christian churchs did much for the education of young mongolians: Many young people study now in USA with the money and supprt of christian churchs.


look at what are you saying, the financial problem drove those poor soles into another stock of God's sheep. if like this missions would come from Buddhist side they will do the same. what was wrong with their believe before they became Christians? I guess nothing. They took an opportunity to get free aducation, with the money Christians gave. How can you be sure they will remain in religion after they complete the study?

Hope there will come out a single guy with such ideas from amist Buddhist prists.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 06.02.05, 11:16 +0000     in addition Ответить с цитатой

not long ago have met one, converted into christian church. what does he? not much about christ, though he is keeping on saying he is (supposed to be) bourne of Mongolian woman, before he came to this i would agree with some of his points, but after this, let's say, how was i to talk with him? such an inosence, poor man didn't know that in christian dogmas i was well versed, (read whole bible, with omission of some pages). As we talked for a while more, then he had to ran away, to some more souls, to bring them to the Father. Let him do it, may be he will success in it, may be not. but paid he will be well.
on top of this discussion some one told that these workers of religion are paid well, well, in some cases yes, yet there are those who do not run for money. Cause they came to religion with their hearts full of trust. At the moment of their great mental disorder, there came someone who gave to them hands. Thus giving hope to live and giving hope for future, afterwards, the trust will be established in the heart of that man. With the laps of time he will come to his normal state of mind, look at back and see things in clearer vision. Will think over his divotion to the person who helped him in difficult times. If he is not stupid enough, will think of his present situation, where is he, what is he doing, and by time will make his own decision, to choose or not to choose. Will conseeder every aspect of his life, and will come to conclusion that this is what was he looking for. With full devotion he will start to work in the field. Without mind of illusion, without greed and without anger. Such people are a treasures in Religious Schools. Cause they become an example of what is real trust.
But at the same time there are those who see the easy way of earning for their lives. Not benefiting others with their advices, but collecting gains, they come to live in churches.
Tell of them that they are not the worthy of a worship or respect, but of a disgust. Shame on you, who come to religious Church to collect the benefit you are not worthy of. shame on you who put all on the same row with such indignities.
live well, sleep well, and will die well.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 06.02.05, 16:39 +0000     Ответить с цитатой

зоригто писал(а):
Batmangaadai писал(а):
I don't conclude that Buddism is more credible and Christianity is not or conversely! It is just another question and we can discuss about it very long.

I mean, Mongolia is an asian country and most of the asian people are "buddists". But we are originally nomadic people and it means, we are very different from other asian people. Therefore to keep our tradition and culture Christianity is for me more suitable(it is just my opinion).

Imagine, people of Inner Mongolia have Christianity as major religion, then it will be more difficult for chinese to solve the inner mongolian culture and tradition!

On the other hand in a very short time the christian churchs did much for the education of young mongolians: Many young people study now in USA with the money and supprt of christian churchs.


look at what are you saying, the financial problem drove those poor soles into another stock of God's sheep. if like this missions would come from Buddhist side they will do the same. what was wrong with their believe before they became Christians? I guess nothing. They took an opportunity to get free aducation, with the money Christians gave. How can you be sure they will remain in religion after they complete the study?

Hope there will come out a single guy with such ideas from amist Buddhist prists.


Another Opinion:

For hundreds of years, Christians have had missions and missionaries all over the world. Many of them, I am sure, had the best of motives in helping the poor and the sick and then spreading the "gospel". I very much support what they did to make life better for the indigenous peoples but I think strongly that they should keep their religion to themselves. Then if a person comes to them to ask about their religion then they can answer questions.
I think that religion is a very personal matter. When people are very poor or sick, they often have no time to think about religion or philosophy. They have enough trouble making sure they have enough to eat and to have a roof over their heads. So, they are of course, easy prey to people that offer help even though there are "strings attached", like come to my religion and I will help you.
Come to my church on Sunday morning and then I will give you some food! Their motive is to get converts by any means.
I will state right now that I believe that the true Buddha's teaching is in the real interest of all people. Christianity doesn't really answer many questions about life. It is basically a religion about morality. But, there have been so many people tortured and killed over the centuries by people calling themselves Christians. Who do you think introduced opium to the Chinese just for money? The British, a solid Christian country. World Wars I and II were both mostly started and fought by Christians. The Holocaust was done by Christians. All held the belief that "God" was on their side.

Their have been few if any wars started by Buddhists. If person kills another person they cannot claim to be a Buddhist or have Buddha on their side!

Christians say that if you accept Jesus that you will go to heaven.. forever. If you don't, you will go to Hell forever. That just sounds crazy to me. But, what I think is not important. YOU decide for yourself. One should choose their religion based on wisdom and compassion. If people that read this want to ask more about Buddhism, I would be happy to offer information that I have experienced.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 16.02.05, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

sakura писал(а):


Their have been few if any wars started by Buddhists. If person kills another person they cannot claim to be a Buddhist or have Buddha on their side!


Can you give any of this examples, I haven't heard of them. I remember that most of the schools profess non-harming policy, say total Compassion towards all living beings, I thought that was one of the reasons why buddhism disappeared from the Middle land. under prosecution by personale of other confessions.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 24 из 28

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru