BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Россия только для русских!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 148, 149, 150, 151, 152, ...187, 188, 189, 190, 191  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 24.12.14, 12:14 +0000     Обращаюсь к гражданам Тюркского мира! Ответить с цитатой



Прошу перевести данное письмо на турецкий, английский, арабский, китайский, азербайджанский, казахский, уйгурский, узбекский, туркменский, киргизский, таджикский, татарский, крымскотатарский, чувашский, башкирский, тувинский, хакаский, шорский, гагаузский, каракалпакский, турко-месхетинский, алтайский, телеутский, чулымский, карачаевский, балкарский, кумыкский, ногайский языки, и распространить информацию правозащитным, общественно-политическим движениям, властным структурам и в СМИ, тюркского мира! Как только данный проект получит широкую огласку в средствах массовой информации, только после этого сможем уверенно двигаться вперед. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто поддерживает меня и моих соратников - нам очень дорого ваше участие, советы и отзывчивость!
Тюркам нужен центр оперативного реагирования!
Я окончательно убедился, что в России татар и других не русских народов ждет ассимиляция и русификация, то есть исчезновение, вымирание и гибель. Только одни татары и тюркские народы в русской империи не смогут противостоять русификации и ассимиляции. Делая анализ сложившейся ситуации, я решил отправиться в Анкару зная, что Турция, благодаря своему потенциалу, вне всяких сомнений будет играть ключевую роль для нас, татар, и тюрков России. Мы, татары, всегда помним, Турция всегда объективно работала на сохранение и укрепление остальной части тюркского мира, тем более в Турции, где свободно действуют политические организации, легче вести общественную деятельность. После прибытия в нескольких городах я встретился с соотечественниками казанскими татарами, а также представителями тюркских народов: уйгурами, казахами, киргизами, узбеками, азербайджанцами, крымскими татарами, туркменами, кумыками, ногайцами и чеченцами.
Мои соратники распространили через Интернет письма под названием: «Мы живем на Родине всего тюркского народа и нам нужна Ваша помощь!», «Тюркские народы - в единстве наша сила!». После чего я получил многочисленные предложения и советы от представителей тюркских народов. Некоторые из предложений: целесообразность проведения круглых столов, собраний, встреч, курултай-съездов, а также митингов в городах Анкара и Стамбул с представителями тюркских народов для разъяснения и совместной оценки реальной ситуации в тюркском мире, а в дальнейшем для защиты национальных и религиозных прав тюркских народов.
Под предлогом “борьбы с терроризмом” Китай продолжает репрессию в отношении уйгур. Всего лишь один факт: 2000 уйгуров в районе населенного пункта Элишку были убиты китайскими карателями. После российской аннексии Крыма начались масштабные ущемления прав крымских татар и украинцев на полуострове. На сегодняшний момент полуостров покинули около 10 тысяч крымских татар, которые не согласны с российской властью в Крыму. В России часто замечаем избиения и убийства на национальной почве граждан Средний Азии и Кавказа, только за прошлый год в России совершено около 200 расистских преступлений. Большинство пострадавших – выходцы из Средней Азии, на втором месте кавказцы. В России убиты сотни мусульман, сотни мусульман избиты в подвалах спецслужб, до сих пор неизвестно количество мусульман, которые сидят в тюрьмах по сфабрикованным делам, уничтожаются мусульманские книги. За последние годы в России закрыто более 2000 татарских школ и гимназий, а также в системе образования везде наблюдается ущемление национальных прав детей и молодежи не русской национальности.
Смогут ли главы правительств тюркских стран защитить национальные и религиозные права тюрков, живущих в соседних государствах, конечно, нет. Они всего лишь скажут: «невмешательства во внутренние дела чужих государств является одним из основополагающих принципов».
Исходя из этого, нужно создать широкую международную коалицию с представителями тюркских народов с участием правозащитников, политиков, общественников, юристов, журналистов, где они смогут активно принимать участие в формировании общественного движения. Движение должно занять своё достойное место и получить поддержку международной общественности. Одновременно должны быть способны проявить солидарность и оперативно реагировать на все важные события в мире, в первую очередь на ситуацию в тюркском мире.
1. Если нарушаются права и свобода целого народа или отдельных групп людей, или гражданина в каком-либо регионе Земного Шара, защитная реакция должна быть мгновенной. Наша задача – защищать группы лиц или отдельных граждан, которые ведут общественную, политическую, религиозную и коммерческую деятельность. Оперативно собрать информации о нарушениях и довести ее до общественности, СМИ. Морально и юридически поддерживать жертв нарушений прав человека, без промедления оказывать помощь, далее обеспечивать от общественного объединения адвокатами, правозащитниками. Защищать коллективным письмом данной организации, организовывать сбор подписей, пикеты, митинги. А также оказывать помощь тем, кто находится в местах лишения свободы и лечебных учреждениях. Если смертельный случай, поддержать родных, близких и соратников усопшего. Своевременная поддержка и помощь бесценны. Дальнейшим должна быть профессиональная реабилитация пострадавших от репрессивных действий.
2. У каждого тюркского народа есть свои национальные праздники, памятные исторические даты, дни воинской славы и трагические даты, а значит, мы об этом заранее должны знать и оповещать, далее приглашать друг – друга, если есть возможность участвовать в мероприятиях или отправлять подарки, телеграммы и письма.
Группа быстрого реагирования:
1. Аскер Бикбаев - заместитель председателя НДП Ватан, askerbey@gmail.com, Москва,Россия.
2. Азат Сальманов - лидер «Кук буре- http://www.kyk-byre.ru/», Уфа, Башкортостан.
3. Дмитрий Степанов - общества национально-культурного возрождения «Ирĕклĕх- http://www.irekle.org/», Чебоксары, Чувашская Республика.
4. Нафис Кашапов - политэмигрант, тел: +48739410981, г. Варшава, Польша.
5. Данис Сафаргали - лидер движения «Алтын Урда- https://vk.com/tpf_altin_urda» («Золотая Орда»), Казан, Татарстан.
6. Аджиев Янгурчи - председатель исполкома Региональной Общественной организации «Бирлик-https://ru-ru.facebook.com/yangurchi.adzhiev», Махачкала, Республика Дагестан.
7. Булат Гатин - зам. председателя СТМ "Азатлык", https://www.facebook.com/BulatGatin?hc_location=stream, Челны, Татарстан.
8. Алиев Жавид - председатель совета международной общественной организации месхетинских турок «Ватан», Москва, Россия.
9. Эйваз Бекир – общественный деятель, тел: +90 506 752 81 15, yunus.qirimli@gmail.com, Станбул, Турция.
10. Шамил Шиабетдин – председатель МТНКА, chypyrtak@mail.ru, СВАО г.
Москва, Россия.
11. Артём Кудряшов – программист, 8-937-008-9998, Ижевск, Удмуртия.
12. Азиз Музафаров - общественный деятель, + 90 (545) 933-21-14, Стамбул, Турция.
13. Бахтиёр Балтабаев – программист, broshkir@yandex.ru, Ташкент, Узбекистан.
14. Модар Субхони – общественный деятель, Modar@kreenholmi.net, Душанбе,Таджикистан.
15. Гамиль Камалетдинов - зам. председателя НЧО ТОЦ, 8-903-318-10-77, Набережные Челны, Татарстан.
16. Айтали Таштанкулов – общественный деятель, aital@gmail.com, Бишкек Киргизия.
Правозащитники:
1. Бахром Хамроев - президент общества политических эмигрантов из Центральной Азии, тел: +7 926 533-04-09, Москва, Россия.
2. Альмира Жукова, исполнительный директор регионального общественного движения "За права человека и гражданина", тел: (917)4151339, Уфа, Башкортостан.
3. Айрат Шакир – Умар Мухаррам Углы - Имам Татарского национального движения, правозащитник, https://www.facebook.com/airat.saihutdinov, Казань,Татарстан.

Журналисты:
1. Амир Эйваз - филолог, публицист, руководитель и главный редактор Независимого издания «Тюркист»,admin@turkist.org, Азербайджан, Баку.
Юристы:
1. Светлана Сидоркина - специальность: юриспруденция, тел: (495)773-66-90, Москва, Россия.
2. Фанис Зиятов - кандидат юридических наук, юрист, Анталья, Турция.
3. Эльчин Мамедов – адвокат, 7(495) 664-34-92, Москва, Россия.
Советники:
1. Гейдар Джемаль - председатель Исламского комитета России, Москва, Россия.
2. Рабия Кадир - президент «Всемирного Уйгурского Конгресса» (ВУК), Вашингтон, США.
3. Мустафа Джемилев - правозащитник и депутат Верховной Рады Украины, Киев, Украина.
4. Чубаров Рифат - председатель Меджлиса крымско-татарскогонарода, Киев, Украина.
5. Ерментай Султанмурат - президент Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов, г. Шымкент, Казахстан.
6. Рафаэль Безертинов - татарский ученый, историк и писатель, Казан, Татарстан.
7. Роза Курбан-ученый-литератор, Анкара, Турция.
8. Мухаммад Миначев - почетный председатель партии НДП «Ватан», Москва, Россия.
9. Александр Котожеков-доцент кафедры культурологи Института Саяно-Алтайской тюркологии, Республика Хакасия.
10. Николай Лукианов – юрист, экс-председатель ЧАП, Чебоксары, Чувашская республика.
11. Геннадий Тюньдешев - доцент кафедры государственного права Института истории и права Хакасского Государственного Университета имени Н.Ф. Катанова, Республика Хакасия.
12. Батухан Азимов – общественный деятель, Торонто, Канада.
13. Раиф Галиев - Председатель «Шуры аксакалов» Татарстана (Совета старейшин), Елабуга, Татарстан.
14. Нурмухаммет Хусаинов - директор татарской гимназии г. Белебея, Башкортостан.
15. Салав Алиев - председатель кумыкского движения «Тенглик», рп. Кяхулай, Дагестан.
16. Батыржан Сейдомар-общественный деятель, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай.
Добро пожаловать, тем, кто готов оказать содействие и внести свой вклад по решению задач: в защиту прав тюрков и консолидации тюркских народов. Предлагайте свой богатый опыт по развитию и началу нашей общей деятельности во имя будущего тюркского мира.
Планы на будущее: Созвать Курултай (Съезд), принять устав, программу, название, символику организации, создать сайт, открыть счет. В перспективе открывать офисы в государствах, республиках, областях, а также в местах компактного проживания представителей тюркских народов. Тюрки - только в единстве наша сила!
Добро пожаловать в коллектив, вступайте! Координаты: tatar_center@yahoo.com, Телефоны: + 90 (545) 953-2104 – Турция, 8-906-330-47-73 – Татарстан.
Член президиума ВТОЦ - Рафис Кашапов., Татарстан, Набережные Челны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 14.09.15, 04:55 +0000     Re: Бей русских фашистов! Ответить с цитатой

vasko писал(а):
Не воруйте историю До 1552 Казан бил город булгарский а не татарской. Иван Грозной никогда не воювал с татарами а с бусгарами Даже после победу он себе присвоил титлу - цар болгарский а не татарский. И ешо. - убирите знамя белое зелионое и красное ето знаме Болгария или признайте себе булгари или придумайте себе другое знаме

Самоназвание татары к нам прилепили большевики,после победы своей Октябрьской революции. Вплоть до 20-х годов 20-го века казанские татары называли себя булгарами,или мусульманами,но не татарами.То есть до большевиков нас татарами называло царское самодержавие, но сами мы себя так не называли.Титулом царя болгарского московские правители стали называть себя до Ивана Грозного. Про то, с кем воевал Иван Грозный рассуждать не вижу смысла,все и так подробно описано.
Что до зелено-бело-красного знамени,то когда флаг принимали, то был конкурс и были также другие варианты.Тогда,в начале 90-х,лично меня не устраивал не один из вариантов, в том числе и тот который приняли.Если возвращаться к исторической традиции, то знамя вообще не должно иметь форму знамени, а являться бунчуком. Например золотая волчья голова,с разноцветными лентами, увешанная на древко. Герб, тоже исторически мог бы быть другим и изображен в виде тамги-знака балтавара. Сам знак балтавара имел форму трезуба,от него произошли гербы как Киевской Руси,так и современной Украины.
Что до переименования Татарстана в Волжскую Булгарию, а казанских татар в волжских булгар, то тут не все так просто. В условиях российской действительности это вряд ли возможно. Если даже предположить, что всерьез будет обсуждаться этот вопрос, то этот вопрос нужно активно обсуждать с чувашами,которые как и мы прямые потомки волжских булгар.Без этого обсуждения может так статься, что возникнут две Волжские Булгарии))) Потом,крымские татары обсуждали отказ от самоназвания татары в крымцев(крымчаки,крымлар), но не отказались и мы должны учитывать и это, в том числе. Астраханские татары,сибирские татары-в настоящее время они и мы являемся одним татарским народом. Например язык сибирских татар филологи называют восточным диалектом татарского языка.Это то же нужно учитывать. В настоящее время сами казанские татары состоят из двух больших этнических групп, татар мишар и просто казанских татар, среди которых также существуют этнические группы. Одним словом менять самоназвание сейчас слишком преждевременное, к ним нужно готовиться не один год,а в условиях российской действительности это вообще опасно. Например, в свое время из татарского этноса коммунисты выделили несколько малых тюркских народностей, например шорцев в Кемеровской области,нагайбаков, в Челябинской области, хотя те по прежнему сами себя называют татарами. До большевиков от нас отделили ногайцев, а уже в пост-советское время пытаются отделить татар-кряшенов...До 1936-го года в паспортах азербайджанцев была указана национальность татарин и их то же выделили.
...................................................
Знаю,что мы в действительности не татары, но сейчас мы должны называть себя татарами,нравится нам это или нет.
Почему-то Московия при Петре 1-м присвоила себе название Россия,позоимствовав его у предков современных украинцев. Сами московиты переименовались с русских,позаимствовав это самоназвание у предков украинцев и ни чего, ни у кого не возникает ни каких вопросов)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 15.09.15, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

Судья Набережночелнинского горсуда Дан Шакуров приговорил главу отделения Всетатарского общественного центра Рафиса Кашапова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 16.09.15, 15:51 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Судья Набережночелнинского горсуда Дан Шакуров приговорил главу отделения Всетатарского общественного центра Рафиса Кашапова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Беру в руки справочник по СССР :
1979 г.6 млн.317 тысяч татар, сейчас около 7 млн. чел.
1979 г.6 млн. 556 тыс. казахов,сейчас казахов только в Казахстане 11 497 349 (1.01.2015)
1979 г. 5 млн.477 тыс.азербайджанцев, сейчас азербайджанцев только в Азербайджане 8 172 800 (2009 г.)
1979 г. 2 млн.028 тыс.туркмен,сейчас их в Туркменистане 4 248 000 человек.
1979 г.1 млн.906 тыс.киргизов, сейчас их в Киргизии 4 006 009 (2012)
1979 г.12 млн.456 тыс.узбеков,сейчас их в Узбекистане 24 912 600 (2014) !!![b]
1979 г. 1 млн.371 тыс.башкир,сейчас 1 млн.584 тыс.
...............................................
Привел данные по народам,которые родственные нам,татарам. По большому счету отличие лишь в том, что во времена СССР они были союзными республиками, а мы автономной. А еще отличие в том, что последние 24 года они независимые.
По логике вещей численность татарского народа должна составлять 10-11 млн. человек,башкир должно быть 2 с лишним млн.человек но численность почти не увеличилась ни у нас, ни у башкир.
Друг Гыук, как такой ответ на новость о том, что Рафиса Кашапова приговорили к 3-м годам лишения свободы? К тому говорю, что если ни чего не изменится, то лет через 150-т мы можем вообще исчезнуть как народ, не говоря уже о более малочисленных народах чем мы.
p/s На видео песня "тысячу раз спрашиваю,что случилось с тобой мой дорогой народ"..
http://www.youtube.com/watch?v=7TCIAmh_wJc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 22.09.15, 13:33 +0000     Ответить с цитатой

Раушан,ваш народ со страшной скоростью ассимилируется.У меня очень много знакомых-татар,каждый второй брак с русской( в основном женятся на русских мужчины).Есть знакомая девушка (у нее дед был татарином),которая страшно стеснялась своей фамилии.И есть даже такие,которые полностью поменяли свои фамилии,имя,отчество на русские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 22.09.15, 13:42 +0000     Ответить с цитатой

И еще добавлю,есть знакомые татары,которые считают,что русские девушки гораздо красивее татарок,вот и норовят жениться на них.А потом получают ответку.В знакомых смешанных семьях мужики-татары дубасят своих русских женушек,потому как наверное не привыкли к тому,что русские жены в большинстве своем привыкли командовать дома.Этого уж точно у них не отнимешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 05.01.18, 09:54 +0000     Рафис Кашапов: из малой тюрьмы в большую Ответить с цитатой


Рафис Кашапов. 27 декабря 2017 года

Рафис Кашапов вышел на свободу. В сентябре 2015-го он получил три года колонии. Поводом для привлечения татарского активиста по ч. 1 ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды") и по ч. 2 ст. 280.1 УК ("публичные призывы к совершению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ") стали опубликованные в соцсетях материалы Кашапова о ситуации в Крыму. Арестованный в декабре 2014-го, Кашапов отсидел от звонка до звонка и никакого смягчения режима не получил. В экслюзивном интервью Радио Азатлык активист рассказал об условиях содержания в колонии и о своих планах.

— Чем вы планируете заняться после возвращения?

— Первое, что сделаю, когда окажусь дома, — дней на двадцать лягу в больницу или уеду в санаторий, потому что у меня сильно ухудшилось состояние здоровья. Второе, что собираюсь сделать — подать жалобу на администрацию ИК-31 и ИК-19 города Микуль, где я отсидел. Из-за их действий у меня ухудшилось здоровье, я понес значительные материальные потери. Буду советоваться с адвокатами, правозащитниками в Москве, буду требовать от администрации колоний 10 миллионов рублей компенсации морального вреда.

Меня все поздравляют с освобождением, но радоваться особо не приходится...
У меня есть все основания на это. В ИК-31 я дважды падал в обморок. В течение 20 минут ко мне никто не подошел, врачи мне не сделали ни единого укола. Только после того, как заключенные устроили бунт и потребовали внимания медицинского персонала, мне была оказана помощь. Дважды я застудил почки. У меня болело горло, было воспаление уха. За три года в заключении я приобрел язву открытого типа, у меня сильно упал гемоглобин. Всё это случилось в результате серьезных правонарушений со стороны администрации колонии. Мне не давали газеты и журналы, хотя была подписка. Это можно долго перечислять, я могу предоставить десятки и десятки пунктов нарушения моих прав.

После медицинских обследований планирую начать общественную работу. Меня все поздравляют с освобождением, но радоваться особо не приходится, потому что я вышел из малой тюрьмы в большую.

— Как вы узнавали новости?

— Несмотря на то, что у меня не было возможности смотреть телевизор или читать свежие газеты, я был осведомлен о том, что происходит в стране. Я знал, что многих активистов задержали и осудили в этом году, это очень много по сравнению с тем, что было три года назад. Я сам отсидел три года по обвинению, которое считаю ложным. Меня сравнивают с такими советскими диссидентами, как Сахаров и Солженицын. В новой истории России происходит то же самое. В 2017 году политзаключенных в России стало больше. Об этом говорит и Мемориал. Мы должны продолжать свои действия, направленные на защиту наших конституционных, национальных и религиозных прав.

— Вы не собираетесь обжаловать приговор, вынесенный вам три года назад в ЕСПЧ?

— Это вам лучше расскажут мои адвокаты. Я только могу сказать, что документы уже подготовлены. Я сейчас только разговаривал с Павлом Чиковым, у них документы уже готовы к отправке. Моим делом также занимается международная организация Amnesty International.

— Расскажите об отношении к себе в колонии. Там знали, что вы политзаключенный?

— Знали. Когда в Казани шло следствие, и я содержался в изоляторе, ФСБшники мне говорили: "Ты будешь в той колонии (куда меня должны были послать), там нет ни телевизора, ни газет. К тебе не доберется ни один правозащитник. Туда не пустят ни жену, ни детей". Это действительно так и было. Летом 2016 году должно было быть свидание с женой Нурзией и сыном Рустемом. Им велено взять побольше флэшек и сим-карт с собой, дескать, Рафис попросил. А на самом деле это была чистой воды провокация, такие вещи запрещено везти на свидание. В итоге свидания не было.

— Что было самым сложным для вас в тюрьме?

— Я же полтора года сидел совсем один. У меня не было ни единого источника информации, мне было не с кем поговорить. Я же был активным членом общества, всегда все знал, что происходит в Татарстане, России. А тут такая изоляция. Второе, что было очень тяжело — мне всячески старались не давать молиться. Я, как верующий, пять раз в день читаю намаз на коврике. Часто сокамерники просто наступали на намазлык (специальный коврик для намаза) или надзиратели его отбирали. В тюремной больнице мне и вовсе запрещали читать намаз, отбирали четки, не давали бумагу, на которой были написаны часы намаза, но я это все преодолел. Несмотря на то, что я говорил постоянно, чтобы мне не ставили свинину, мне постоянно её приносили под нос, свинину в тюрьме дают постоянно. Один раз в больнице я даже выбросил тарелку в коридор. Это всё было психологическим давлением на меня.

— Вы уже знаете, что Набережночелнинское отделение ВТОЦ признали экстремистским?

— Я узнал об этом через полгода после решения суда. Я, как первый председатель этой организации, должен был отвечать за это. Должно было быть следствие, суд. Но всего этого не было.

— Знаете ли вы о том, что договор о разграничении полномочий между Москвой и Казанью не продлили, слышали ли, что в Татарстане произошли перемены в преподавании татарского языка?

—​ О договоре я где-то прочитал в комментарии Фандаса Сафиуллина, где-то мне попалось интервью с Дамиром Исхаковым. Да, я знал об этом. Что на это могу сказать? С самого 1552 года, когда нас превратили в рабов, с нами продолжают делать все, что хотят. Договор, образование, высшие учебные заведения, язык, экономика — Россия продолжает по-своему делать то, что делает. Нас — чувашей, татар, башкир, хакасов и бурятов — всех уравняли, потому что ведется такая политика. Это было веками, так будет и дальше.

— После освобождения над вами собирались установить надзор на восемь лет, но суд отверг это предложение. Думаете, надзорные органы оставят вас в покое сейчас? Не планируете уехать из страны?

— Я очень благодарен адвокатам, активистам и коллегам, а также моей семье, что они добились этого решения суда. Домой еду со спокойной душой. Если бы надо мной установили надзор, мне бы пришлось два раза в месяц ходить на контроль, быть дома с вечера и до шести утра. Не думаю, что меня совсем оставят в покое. Накануне моего освобождения в камере появился новый человек, который вдруг начал меня спрашивать, я ли веду группу "Воля Идель-Урал" в сети "ВКонтакте". Я уже три года сижу в тюрьме, у меня нет не то что интернета, но даже телефона, телевизора и доступа к газетам — а мне задают такие вопросы! Спросили, веду ли свою страничку "ВКонтакте", ведь она все еще там есть. Я ответил, что "я еще даже не вышел, а ФСБ уже продолжает со мной работать". Думаю, мне ещё предстоят встречи с ФСБ, МВД или прокураторой.

Еще до заключения мне предлагали уехать в США, Канаду, Турцию и просить статус политического беженца. Меня звали в Германию, Канаду. За меня заступились татары Китая. Когда уже сидел, мне предлагали статус эмигранта в Испании, Польше, Австралии, Японии. С одной стороны, это все очень приятно. Демократические страны понимают, что Россия идет к диктатуре. Я думаю, что преследования активистов продолжатся, будут еще посадки смелых людей, не скрывающих правды. Сейчас я возвращаюсь домой, мне надо увидеть родных, руководителей моей организации, посоветоваться с ними. Пока не могу сказать, уеду ли я куда-либо. Но приглашений у меня много.

Национальная карта: Почему власти Татарстана вдруг становятся радикальными националистами и сепаратистами
Кашапова арестовали в декабре 2014 года. В сентябре 2015 года его приговорили к трем года колонии по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды) и по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму). Первое уголовное дело Рафиса Кашапова по 282 статье было возбуждено еще в 2003 году. Кашапова обвинили в распространении во время митинга в поддержку Ирака листовок, которые якобы содержали призывы к разжиганию межнациональной розни. Кашапова суд полностью оправдал, а прокуратура принесла ему официальные извинения. Второе уголовное дело об экстремизме завершилось обвинительным приговором в 2009 году. Кашапова обвинили в публикации в блоге шести материалов, включая текст "Нет христианизации".
[url="https://www.idelreal.org/a/28941257.html"]https://www.idelreal.org/a/28941257.html[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 10.01.18, 06:11 +0000     Прошу всех помочь распространить данное обращение!!! Ответить с цитатой



Национальным общинам, общественно-политическим организациям коренных народов Российской Федерации.

ОБРАЩЕНИЕ

21 февраля, каждый год, в многих странах Мира отмечается «международный день родного языка». Языковая культура народов всего Мира чрезвычайно богата и самобытна: она воплощена историей, религией, наукой, и, конечно же, образованием и художественной литературой.
Родной язык – это познание Мира, это радость, горе, страсть, события, мощь, вечное обновление человеческой души, раздвигающие пределы прогресса.
Родной язык – тот, на котором говорят дед с бабушкой, отец с матерью ребенка. Он и является для нас всю жизнь родным, тот язык, который передан предками в течение многих веков с генетическим кодом, с воспитаем. К счастью родителей у ребенка разговорная речь открывается словами мама + папа (на татарском әти + әни).
Каждый из нас так или иначе часто сталкивается с проблемой языка, приятно, когда комфортно чувствуют себя среди иностранцев те, кто владеет несколькими языками.
Гордость для англичан – когда представители народов всего мира широко, свободно во всех сферах пользуются их английским языком, также с радостью мусульмане всего мира на арабском языке, по всем континентам Земли пропагандируют религию Ислам.
По численности самая многочисленная нация планеты Земля – китайцы, гордятся своим древнекитайским языком. Тем временем, согласно исследованиям ЮНЕСКО, итальянский язык является самым мелодичным после французского, а наш родной и любимый татарский язык занимает 14ое место среди популярных языком Мира.
Российская Федерация уникальная страна с точки зрения многоязычия, а государство делает ли что-нибудь, чтобы языки многонационального народа сохранились и развивались? К сожалению, если ликвидировать у коренного народа его родной язык, то их общество опускается до такого уровня, при котором оно потеряет национальное самосознание, тем самым они становятся легкой добычей политикам шовинистам.
Конечно же и у россиян есть день родного языка. Он называется День русского языка, и, по традиции, на высшем государственном уровне с большим размахом отмечается 6 июня в день рождения русского поэта Александра Пушкина. Почему же властями России не уделяется внимание в отношении коренных народов, чтоб 21го февраля организовать им (нам) подобный грандиозный праздник?
Уважаемые, вспомним, Генеральная конференция ЮНЕСКО в 1999 году выбрала этот день в знак памяти и солидарности с участниками демонстрации, которые 21 февраля 1952 года в городе Дакка (Бангладеш) вышли на улицы для того, чтобы требовать у властей страны признать их родной язык бенгали государственным. Эта студенческая демонстрация была жестоко подавлена.
Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО призвала страны разрабатывать, поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на уважение и защиту всех языков, особенно языков коренных малочисленных народов, находящихся на грани исчезновения.
Дорогие представители коренных народов Российской Федерации, нас связывают не только исторические корни, но и ценности: верховенство права человека, уважение национальных меньшинств и демографическое положение.
Тяжело и больно наблюдать, когда целые народы на грани исчезновения. Наша цели и задача: возрождение духовности и стремление к выживанию путем преодоления самого себя.
Предлагаю:
1. Для решения языковых проблем соблюдая все международные правовые нормы и положения, 21го февраля 2018 года созвать СЪЕЗД КОРЕННЫХ НАРОДОВ Российской Федерации.
2. Провести Съезд народов в следующих городах: на выбор организаторам, Казань, Москва или Санкт-Петербург.
3. На Съезд в качестве наблюдателей пригласить сотрудников Совета Федерации, Госдумы, ЮНЕСКО, ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и др.
С уважением, Рафис Кашапов, тел: 7(929) 721 88 91
Рекомендую вам обратиться с предложениями: Ассоциация коренных народов Российской Федерации,https://www.facebook.com/groups/771671976207773/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 21.01.18, 15:27 +0000     По словам адвоката, письмо из Страсбурга Ответить с цитатой

ЕСПЧ задал властям России вопросы о тюремном сроке за посты про Крым

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу лидера отделения Татарского общественного центра в Набережных Челнах Рафиса Кашапова и задал правительству России несколько вопросов о приговоре активисту, сообщил РБК юрист Международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Кашапова в ЕСПЧ.

По словам адвоката, письмо из Страсбурга относительно жалобы активиста он получил 12 января. ЕСПЧ, в частности, спросил правительство России, были ли соответствующие и достаточные причины для досудебного содержания под стражей Кашапова, имело ли место нарушение права его на свободу и личную неприкосновенность. Европейский суд также спросил, не был ли приговор за шесть постов в соцсети «ВКонтакте» вмешательством в право общественного деятеля на свободу выражения мнения, а если да, было ли это вмешательство необходимым в демократическом обществе.

Захарова предупредила о «тотальном наступлении Запада на соцсети»
ПОЛИТИКА
Гайнутдинов отметил, что правительство России должно ответить Европейскому суду на поставленные вопросы до 4 мая 2018 года.

«Это был первый приговор по новой ст. 280.1 [УК РФ]. Процесс Кашапова подтвердил исключительно низкие стандарты доказывания, ранее сложившиеся по экстремистским делам, тотальный отказ суда даже оценивать аргументы защиты, игнорирование постановления пленума Верховного суда РФ по экстремистским делам, не говоря уже о практике ЕСПЧ», — сказал Гайнутдинов.

По его словам, можно утверждать, что именно приговор Кашапову определил реальные сроки по схожим обвинениям для инженера-механика Андрея Бубеева и активистки Дарьи Полюдовой за посты в соцсетях.

Кашапов в течение 2014 года размещал на странице во «ВКонтакте» публикации о присоединении Крыма к России и политике российских властей. Эти посты и стали основой для уголовного дела.

15 сентября 2015 года Набережночелнинский городской суд признал Рафиса Кашапова виновным в призывах к нарушению территориальной целостности России (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ) и в возбуждении ненависти либо вражды с использованием сети интернет (ст. 282 УК РФ). Суд приговорил активиста к трем годам лишения свободы. Ему также запретили два года по выходе на свободу пользоваться социальными сетями.

13 ноября 2015 года Верховный суд Татарстана рассмотрел апелляционную жалобу Кашапова и отменил дополнительное наказание в виде запрета пользоваться соцсетями, но в остальном оставил приговор без изменений.

В январе 2016 года Кашапов обжаловал приговор в Европейском суде по правам человека. В жалобе в ЕСПЧ он просит признать власти России виновными в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод») и свободы выражения мнения (ст. 10 Конвенции).

Рафис Кашапов вышел на свободу 27 декабря 2017 года, отбыв назначенный судом срок в полном объеме.

В мае 2015 года Набережночелнинский городской суд признал Всетатарский общественный центр (ТОЦ), председателем которого является Кашапов, экстремистской организацией. В пресс-службе суда уточнили, что деятельность ТОЦ запрещена на территории России.

Автор: Валерий Романов.
Теги: ЕСПЧ , Крым , права человека , присоединение Крыма , «Агора»

Подробнее на РБК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 28.01.18, 14:02 +0000     Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) Ответить с цитатой

ВТОЦ планирует в феврале провести митинг за обязательное преподавание татарского языка


Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) планирует 18 февраля провести в Казани митинг за обязательное преподавание татарского языка. Об этом заявил председатель президиума ВТОЦ Фарит Закиев на круглом столе по вопросам сохранения языка и культуры народов РФ. Господин Закиев напомнил, что 21 февраля — Международный день родного языка. По его словам, основное требование — «вернуть государственный татарский язык» в школы, а также добиться отмены «позорного постановления» Госсовета республики.
Мероприятия в защиту татарского языка, по словам господина Закиева, планируется проводить в течение месяца. Уведомление о митинге в мэрию Казани пока не подано.
ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ) https://tatar-toz.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баклажан
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2018
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 13.02.18, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

А что его не изучает кто-то кому он нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 24.02.18, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

В том то дело запрещают... :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 24.02.18, 09:00 +0000     Уверенно движется по пути Ким Чен Ына Ответить с цитатой

Политзаключенный Рафис Кашапов: Путин до конца своей жизни укрепил свой диктаторский режим и уверенно движется по пути Ким Чен Ына

Казанский татарин, кремлевский политзаключенный Рафис Кашапов в интервью УНИАН рассказал о дискриминации в России неправославных, о том, что нужно делать крымчанам в оккупации для своей защиты, и о том, почему, освободившись из колонии, он уехал в Украину. Татарского правозащитника, главу российского Татарского общественного центра Рафиса Кашапова называют первым человеком, осужденным в России за критику аннексии Крыма. Дело в том, что с самого начала российской агрессии в Украине он выступал против политики Кремля – открыто говорил, что Россия оккупировала Крым (позже не стеснялся заявлять, что россияне воюют и на Донбассе). В декабре 2014 года Кашапова арестовали. Российскому «правосудию» пришлись не по душе записи на его странице в социальной сети «ВКонтакте»: «Где Россия – там смерть и слезы», «Защитим Украину и весь тюркский мир», «Вчера – Гитлер и Данциг, сегодня – Путин и Донецк», «Крым и Украина будут свободны от оккупантов», «Тюркам нужен центр оперативного реагирования». За это правозащитника обвинили в призывах к нарушению территориальной целостности России, разжигании ненависти и вражды. Суд вынес обвинительный вердикт. И три года Рафис провел в колонии общего режима, из которых половину срока – в одиночной камере. В 2015 году правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным. Отбыв полный срок незаконного заключения, в конце декабря прошлого года Рафис Кашапов вышел на свободу и уехал из России.

Вы помогали крымским татарам при возвращении из мест депортации еще в 90-е. Расскажите немного об этом.

В те годы мы с моим братом близнецом Нафисом Кашаповым (сейчас он живет в Польше как политэмигрант) действительно помогали крымским татарам, азербайджанцам и чеченцам (даже во время войны), и другим народам... Если говорить о крымских татарах, это была чисто символическая помощь - мы обращались с просьбами к руководству Татарстана, президенту Узбекистана, президенту Туркменистана, главе руководства Турции: «Помогите крымским татарам». В день депортации, 18 мая, мы отправляли гуманитарную помощь, большие делегации от нашей общественно-политической организации участвовали в крымскотатарских мероприятиях…
Сейчас сложилась ситуация, которой я не понимаю. Столько времени крымские татары были не нужны ни американцам, ни европейцам, ни России, но когда был захвачен полуостров Крым – все ими заинтересовались. При этом, реальной помощи все равно им не оказывают. А ведь крымским татарам нужно помогать любой ценой – они многократно прошли геноцид, особенно от Российской империи.

В эти дни Украина вспоминает печальные события четырехлетней давности – захват Крыма Россией. Как вы воспринимали события февраля 2014-го?

Было понимание, что это иностранная интервенция, или все-таки верили в «гражданский конфликт», о котором постоянно твердили в Москве? Нет, ведь я отслеживал публикации в прессе, общался с активистами и лидерами крымскотатарского народа, получал информацию. Тем более, что уже до захвата Крыма на полуострове находились сотни сотрудников ФСБ, ГРУ, политики-шовинисты из Кремля. То, что захват произошел в ночь на 27 февраля – это просто зафиксированная дата, а спецслужбы до этого уже вели работу по захвату Крыма. Даже сейчас граждане Российской Федерации довольны, мол, Владимир Путин так умно, без крови захватил полуостров Крым. Но, если уж на то пошло, Адольф Гитлер в свое время почти так же захватил Францию. То есть, Путин идет по стопам Гитлера... Я бы хотел, чтобы граждане России проснулись и одумались. А Путин, как главнокомандующий Российской Федерации, должен извиниться перед всеми гражданами Украины, отдать полуостров, отвести своих военных с Донбасса, и компенсировать ущерб, нанесенный украинцам.

С самого начала навязанной нам Россией войны вы публично осуждали действия РФ, участвовали в антивоенных митингах на территории Татарстана, организовывали протесты против аннексии Крыма в Турции. И вопрос о том, когда придут за Кашаповым, был лишь вопросом времени… Вы это понимали?

Сложный вопрос. Лет пятнадцать назад я жестко критиковал местные власти Татарстана за то, что они сдают позиции Москве. Критиковал главу администрации своего города Набережные Челны. После этой жесткой критики на мой офис напали. Я тогда получил переломы костей в восемнадцати местах, один из наших активистов был убит, один получил инвалидность, всего пострадало семь человек. Потом еще были подстроены аварии, нападения… Получил условный срок (в 2009 году был осужден за публикацию в своем блоге «экстремистских» материалов - выступил против русификации и христианизации татар Поволжья, – УНИАН). Когда уже в защиту украинского и крымскотатарского народов я стоял и держал плакат в Анкаре (Йосиф Сталин, Владимир Путин – убийцы крымских татар), ко мне подошел консул Российской Федерации и сказал: «После возвращения в Россию, будешь отбывать срок». До этого я также получал предупреждения, поэтому знал – меня посадят.

Вас задержали 28 декабря 2014 года. Как все происходило?

После слов консула я думал, что меня прямо в аэропорту арестуют, но еще дали увидеться с женой и детьми. Жена уже готовила полотенце, зубные щетки, все, что в тюрьму надо. Собрала большую сумку продуктов.
Правда, с ними история приключилась. Когда меня закрывали в следственный изолятор, сотрудники ФСБ (со мной были конвоированные сотрудники ФСБ, почему-то они полицейским не доверяли) говорят: «Рафис Рафаилович, вы с братом-близнецом Нафисом всегда были меценатами, давайте мы продолжим вашу деятельность, и все ваши продукты (это же было перед Новым годом) разложим под елки детям». Таким образом у меня забрали все.

Пока вы были в колонии, в вашу поддержку в разных странах проводились акции. На тот момент вы об этом знали?

Мне адвокат рассказывал, когда заходил. Самая большая поддержка была от представителей народов Поволжья. В защиту меня люди выходили в Турции, США, Канаде, в европейских странах, украинцы выходили с плакатами к российскому посольству. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выступали в мою защиту. Только вот многих из тех людей, кто меня защищал, писал письма, жестко наказывали. Всего - около двадцати человек. Семь или восемь из них получили реальные сроки. Мой адвокат Рустан Гарифулли уже полгода под следствием, под домашним арестом. Он был самым активным. Когда приезжал ко мне, я давал ему информацию, как нарушаются права заключенных. Он передавал эту информацию в СМИ, так что даже в других странах публиковали то, что творится в тюрьмах России. Возможно, ФСБ за это его и наказали.

Насколько важно, будучи в тюрьме, знать, что несколько десятков людей где-то там выходят на улицы в вашу поддержку?

Это очень важно. Я ведь находился где-то в болотных краях Республики Коми. Коммунистический режим оставил в тех болотах и лесах кости тысяч людей без имен и фамилий. По сути, теперь там путинские лагеря. Поначалу мне доставляли письма, потом стал получать их все меньше и меньше. А год перед освобождением уже почти ничего не получал. К тому моменту мне уже было запрещено получать телеграммы, открытки, газеты и журналы. Это так они дают понять, что ты тут никто. В течение трех лет я только один раз смог увиделся с сыном и с женой. Хорошо, хоть адвокат приезжал ко мне, муфтий тоже постоянно посещал и информацию передавал, сначала могли заходить правозащитники, но потом им запретили.

Это правда, что в колонии мусульман специально кормили свининой, из-за чего вы несколько раз объявляли голодовку?

Да, протестовал. Они же так издевались, давали свинину, улыбаясь, мол, ешь басурманин. А я же должен был ответную реакцию показать, так что даже несколько раз выбрасывал им эти продукты назад через так называемую кормушку. Один раз выбросил, второй, третий раз. Потом ко мне пришел начальник колонии и сказал, если еще раз нарушишь тюремный режим, то применим физическую силу. Я им в ответ говорю – пожалуйста, бейте. Спустя неделю снова выбросил. Но после этого мне уже давали еду как положено, халяль (продукты, которые разрешается есть мусульманину с точки зрения Ислама, – УНИАН).

А как обстояли дела с другими важными для мусульман ритуалами и традициями? Могли ли вы, к примеру, молиться?

Мог, но они специально делали некоторые вещи, чтобы вывести меня из равновесия. К примеру, для молитвы должен быть коврик для намаза (молитва их стихов Корана, – УНИАН), расписание намаза, четки, мусульманские книги. Так вот, как только приехал в колонию, мусульманские книги у меня сразу забрали. Несколько раз забирали коврик для намаза, бумагу, на которой были написаны часы намаза.
В холодных камерах я дважды простужал почки, горло, ухо, дважды терял сознание. Однажды упал в обморок, мой сокамерник поднял шум, а потом и вся тюрьма взбунтовалась, потому что прошло двадцать минут, прежде чем врачи ко мне пришли…

Как думаете, если ли шанс привлечь к ответственности людей, которые над вами издевались?

Когда уезжал из России, вел об этом разговор с Павлом Чиковым, директором международной правозащитной организации «Агора». Я им предложил на десять миллионов рублей оштрафовать руководство колоний №19 и №31, где я отсидел. Мы этот момент согласовали. Этим делом будут заниматься правозащитные организации, общественные организации республики Коми, адвокаты. Возможно, уже занимаются.

В своих письмах из колонии, которые публиковались в СМИ, вы рассказывали о тюремной жизни…

Знаете, вокруг меня были такие ситуации, когда у некоторых заключенных просто не выдерживала психика. Молодого парня (он был моим сокамерником, нас было трое) чуть старше двадцати, несколько раз избивали. Матом ему говорили, мол, сейчас мы тебе отобьем почки, печень, и вот этой дубинкой тебя… в задний проход… будем тебя мучить. Чтобы этого не произошло, чтобы его «не опустили», он прямо в камере вскрыл себе вены и живот. Таких случаев было много, я об этом более обширно хочу написать в своем дневнике.

Разве у заключенных не отбирают все, чем они могут навредить себе или друг другу?

Лезвий не должно быть, но все равно для крайних случаев почти у всех заключенных они есть. Мне дважды подкидывали сим-карты, подкидывали лезвия, чтобы был повод отправить меня в более строгий режим ЕПКТ (единое помещение камерного типа, – УНИАН), БУР (барак усиленного режима, – УНИАН)...

И что помогало выдержать, не сломаться?

Чтобы сохранить человеческое достоинство я пять раз [в день] читал намаз, по возможности всегда выходил на прогулки, занимался упражнениями ушу и йогой, продолжал заниматься своей общественно-политической деятельностью, писал письма моим близким, родным, адвокатам, в СМИ. За пределы колонии мои письма выносили, извините, может, это грубо прозвучит, в заднем проходе. К примеру, письмо о том, что в тюрьмах России происходят массовые избиения и пытки (его потом много-где опубликовали) таким вот образом вынес один кавказец. Его потом вычислили, а меня к себе пригласил начальник колонии, опера, и говорили мне: «Мы его уничтожим. Ты его подставил». Вот такие дела… Даже когда человек выходит на свободу, его жизнь - в опасности.

Вы после освобождения уехали в Украину, потому что за вами установили административный надзор?

Я получил звонок от одного человека из Казани, который мне сказал: «Срочно уезжай. Если ты сейчас не уедешь, то, как только надзор дадут, уже не сможешь уехать. А потом получишь от пяти до семи лет строгого режима». Кроме него, другие авторитетные люди мне не раз говорили, что мне не дадут жить на свободе. В день моего освобождения, когда журналисты у меня брали интервью, я открыто осуждал этот тюремный режим, беспредел сотрудников ФСБ. Так вот, у этих журналистов потом записи моих комментариев уничтожили. Они мне потом еще звонили, просили заново ответить на вопросы. Но мне уже не до того было.

В своем интервью после освобождения вы рассказывали, что еще до заключения вам предлагали уехать в США, Канаду, Турцию, и просить там статус политического беженца. Почему вы выбрали Украину?

Из зарубежных стран для меня самые комфортные Турция и Украина. В Турции у меня очень много знакомых, но туда я не поехал, потому что знал, что Реджеп Эрдоган начал выдавать в Россию граждан Российской Федерации. Остался запасной вариант – это Украина.

Вы приехали в Киев с семьей?

Нет, я один. Но хочу свою семью забрать. Только вот мои близкие хотят, чтобы я добрался до Франции, и там получил статус политэмигранта. У меня же здоровье подорвано, и теперь самое главное восстановить его. А там в этом плане, говорят, комфортно.

У вас есть какие-то конкретные контакты с кем-то во Франции?

Пока серьезных нет. Но там есть люди, которые, возможно, смогут помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 24.02.18, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

Ваш брат в свое время также был вынужден эмигрировать по политическим мотивам. Какое-то время он жил в Киеве, общался с крымскими татарами, в одном из интервью он благодарит Мустафу Джемилева за то, что «снабдил его деньгами на первое время». А кто помогает сейчас вам?

Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев оказывают мне моральную поддержку, и для меня это самое главное. Насчет финансов, мне никто еще не помогал, но я и не прошу. Не буду же ходить с протянутой рукой, гордость должна быть.

Хорошо, ну, а где вы сейчас живете?

У одного земляка. Конкретно сказать не могу, мне не раз напоминали не говорить, где именно живу, - российские спецслужбы действуют оперативно и жестко.

Не так давно журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebookнаписал о вас следующее:«Я прошу президента Украины дать защиту и поддержку, предоставить гражданство этому человеку. Он точно такой же наш политический узник, которого мы не можем бросать в беде». И хотя вы уже озвучили намерение ехать дальше во Францию, но давайте предположим, что вам предлагают украинское гражданство. Хотели бы этого?

Это очень сложный вопрос. Родные и соратники советуют мне не оставаться в Украине, а все-таки ехать во Францию. Но здесь очень многие, те же крымские татары, говорят: «Оставайся, сможешь более масштабную общественно-политическую деятельность вести, тут есть фундамент для действий». Пока я еще думаю.

Видела на вашей странице в Facebook старое фото с нынешним главой Верховной Рады Украины Андреем Парубием. Вы близко знакомы?

На этом снимке не я, а мой брат-близнец, нас всегда путают. И это Нафис на моей странице разместил это фото. Дело в том, что мой брат был на Майдане, вот тогда они и сфотографировались (Андрей Парубий был комендантом Майдана, – УНИАН), у них мнения сошлись в отношении Украины и России. Возможно, и у меня с ним будет встреча. Если она состоится, для меня это будет приятным моментом.

В соцсетях вы призываете бойкотировать выборы президента в России. Не считаете, что людям лучше все-таки пойти, но проголосовать за другого кандидата, а не за Путина?

Если ты идешь на выборы президента Российской Федерации, значит признаешь этот преступный режим. Кроме того, я же сам баллотировался в депутаты госсовета республики Татарстана, и знаю, как на выборах все делается. Йосиф Сталин в свое время говорил: «Не важно, как голосуют – важно, как считают». Раз под контролем Путина вся система, голосуй - не голосуй, все равно все в его пользу. Поэтому я обратился к гражданам России бойкотировать эти выборы.

Вы открыто говорите о том, что Россия оккупировала Крым, а россияне воюют на Донбассе. По вашим наблюдениям, другие жители Татарстана разделяют это мнение?

После того как Путин стал президентом, в первую очередь, он уничтожил все свободные средства массовой информации. ОРТ (сейчас «Первый канал», – УНИАН), НТВ, Рен-ТВ – чисто путинские телеканалы, которые кормятся от «Газпрома», а «Газпром», сами знаете, путинский. Раз все телеканалы, радиовещание, газеты, журналы круглые сутки рекламируют одного человека и «Единую Россию», значит, все население Российской Федерации, в том числе, жители Татарстана, зомбированы. Даже когда я освобождался, слышал разговоры, мол: «Если не будет Путина – Россия развалится, он единственный наш спаситель». Путин – диктатор, он захватил власть и никогда ее не отдаст.

Но ведь никто не вечен. Тот, кто будет руководить в РФ после Путина, изменит ситуацию?

Великодержавный русский шовинизм был испокон веков, кто бы не пришел, в том же направлении будет действовать.

Вопрос о судебной системе России. Сначала за посты в социальных сетях запугивали, потом давали условные сроки, теперь реально сажают за решетку. Что будет дальше, возьметесь предположить?

Раз уже в России восстановилась диктатура, это дает о себе знать. Путин не только задавил все свободные СМИ, его человек возглавляет Конституционный суд, МВД, главный судья Российской Федерации – его, ГРУшники, Шойгу (Сергей Шойгу, Министр обороны РФ, – УНИАН) - все силовые структуры он назначил. До конца своей жизни укрепил свой диктаторский режим и уверенно двигается по пути Ким Чен Ына. Я думаю, что после выборов 18 марта репрессии в отношении активных граждан России будут только усиливаться.

Учитывая собственный опыт, подскажите, как крымчанам уберечься от преследований со стороны российских спецслужб?

Я очень благодарен крымскотатарскому народу, что он очень сплоченно и умно ведет борьбу против репрессивной системы России. Крымчане еще больше должны объединяться. Тут им должны помогать крымские татары, которые еще живут в среднеазиатских странах, в России, у них очень большая диаспора в Турции (если не ошибаюсь, от 3 до 4 миллионов). Все они должны поддержать крымских татар, которые оказались под оккупацией. Иначе их ждет русификация, христианизация, и через сорок-пятьдесят лет их не станет как нации.

А в более прикладном смысле, что нужно делать жителям Крыма для своей защиты?

Самое первое, что они должны делать – обращаться к президентам тюркских стран (тюрки же друг друга понимают). К президенту Турции, президенту Азербайджана, Татарстана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана. Нужно просить помощи и осуждать кремлевскую политику в отношении крымчан. А те, в свою очередь, уже должны жестко действовать против Путина, защищая крымских татар.

Какие шаги нужно предпринимать для освобождения политзаключенных?

Демократические государства со всего мира должны вести жесткую политику в отношении руководства России, требуя, чтобы не было политзаключенных, чтобы не фабриковали уголовные дела. Нужно жестче подойти к этим проблемам. Только так еще можно удержать репрессивную систему.

Когда вы говорите о русификации и христианизации, которые могут привести к исчезновению тюркских народов, что именно имеете в виду?

Я часто привожу такой пример: если где-то в европейской части России человек идет с бородой, а на груди у него крест – ему везде дорога открыта. А если с бородой, но без креста – это уже практически экстремист и террорист. 4 ноября в России празднуется так называемый день народного единства. Так вот мы называем его днем народного раздора. В этот день проводятся различные акции, шествия, и на мероприятиях члены российских националистических организаций так прямо и кричат: «Бей жидов - спасай Россию, кавказцам – Кавказ, нет строительству мечетей». Они же кричат: «Хайль Гитлер». Официальные власти Российской Федерации, которые оправдывают свою агрессию в отношении Украины тем, что ведут «борьбу против украинского фашизма», закрывают на это глаза. Еще один такой пример: татарские, поволжские народы каждый год 15 декабря проводят день памяти. Около двадцати лет в этот день в центре Казани мы проводили различные мероприятия, шествие, но последние пять-шесть лет – это запрещено. Зато в Казань приезжает патриарх всея Руси Кирилл и проводит крестные ходы. Таким образом они подчеркивают, что Казань – это не татарская республика, а их, они тут хозяева. Для нас это моральный и психологический удар со стороны православных, со стороны руководства России. Я заметил, что в Украине нет такого отношения к другим народам, национальностям, исламу. Тут народ толерантный. Видимо, украинцы ближе к европейским странам, и культура здесь выше, чем в России. В Российской Федерации для двадцати пяти миллионов мусульман даже нет одного-единственного централизованного телеканала. Мы уже лет двадцать его добиваемся, но все наши обращения российская власть просто отправила в мусорное ведро.

Чем планируете сейчас заниматься?

Самое важное для меня – создать совет тюркских народов, организацию, которая будет действовать для защиты национальных, экономических и других прав тюрков во всем мире (нас около 300 млн). В ближайшее время планируем собрать учредительное собрание. Сначала попробуем организовать тюркские народы в масштабах Украины, потом обратимся к странам бывшего Советского союза, а потом – к странам дальнего зарубежья. Тюркам нужен центр оперативного реагирования.

Ирина Шевченко

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/politics/10017908-politzaklyuchennyy-rafis-kashapov-putin-do-konca-svoey-zhizni-ukrepil-svoy-diktatorskiy-rezhim-i-uverenno-dvizhetsya-po-puti-kim-chen-yna.html

ПОДЕЛИТЬСЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 02.03.18, 05:08 +0000     Обращение к российским политэмигрантам! Ответить с цитатой

СУД - судебные дела во всех судебных инстанциях России, рассматриваются сегодня в угоду и по воровским понятиям политического режима Путина, оккупировавшего государственную власть. По причине несоблюдения основного закона России - Конституции РФ и законодательства, этот политический режим является антиконституционным, антинародным…
СМИ - в общем рейтинге в мире, свободы СМИ Россия занимает 165 место, из возможных 195. Лишь 18 процентов населения Земли живет в странах со свободной прессой. В пятерку стран, где положение прессы оценивается как самое плохое, вошли Бирма, Куба, Ливия, Северная Корея и Туркменистан. На первых местах в рейтинге – Финляндия, Исландия, Бельгия, Дания и Норвегия.
КОРРУПЦИЯ - по уровню коррупции Россия находится на 154-м месте из 178 стран. Путинской коррупции нет аналогов в мире!
За 17 лет правления Владимира Путина в наибольшей степени ассоциируется с двумя крайне негативными для России явлениями — необычайно возросшими произволом и коррупцией.
ПОЛИТЭМИГРАНТЫ: После трагических событий прошло около 100 лет, но вот снова лучшие умы покидают Россию, чтобы служить славе и благополучию чужих стран. Мой брат близнец, Нафис Кашапов - общественный деятель, меценат, также покинул Россию, республику Татарстан под давлением ФСБ. После прихода Путина к власти в национальных республиках введение независимой финансовой деятельности, направленной на возрождение своего народа её культуры, религии, образования, языка, науки и религии карается российскими властями. Таких, как он стали полит эмигрантами: Тагир Миннебаев, Ильмир Имаев, Михаил Агафонов, Рустем Адагамов, Сергей Анисифоров, Рустам Ахмедов, Артур Ахметгалиев, Сергей Баранов, Борис Батый, Ирина Белачеу, Иван Белецкий, Ирина Берлянд, Леонид Бершидский, Андрей Бубеев, Дмитрий Бученков, Алексей Ветров, Екатерина Воронова, Олег Воротников, Сурен Газарян, Марат Гельман, Константин Голава, Юрий Горский, Сергей, Илья Давыдов (Maddyson), Алексей Девяткин, Павел Дуров, Павел Елизаров, Дмитрий Иванов (kamikadzedead), Владимир Ионов, Алексей Казаков , Гарри Каспаров, Даниил Константинов, Альфред Кох, Сергей Крюков, Сергей Кузнецов, Никита Кулаченков, Дженни Курпен, Надежда Кутепова, Ксения Ларина, Юлия Латынина, Алексей Лебединский, Рейда Линн, Петр Любченков, Екатерина Мальдон, Вячеслав Мальцев, Александрина Маркво, Вячеслав Мартынов, Леонид Мартынюк, Ильхом Меражов , Александр Морозов, Владимир Морозов, Антон Мырзин, Андрей Некрасов, Жанна Немцова, Иван Непомнящих, Илья Новиков, Михаил Орешников, Петр Павленский, Михаил Петров, Илья Пономарев, Андрей Пионтковский, Василий Попов, Ольга Романова, Константин Рубахин, Анастасия Рыбаченко, Михаил Савва, Никита Садков, Алексей Сахнин, Алексей Серебряков, Сергей Сергеев, Владислав Славский, Николай Солодников, Евгений Титов, Артемий Троицкий, Денис Тюкин, Анастасия Фазулина, Давид Хаким, Игорь Харченко, Михаил Ходорковский, Александр Хорршр, Наталья Цымбалова, Всеволод Чернозуб, Евгения Чирикова, Федор Чистяков, Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), Александр Шелковенков, Павел Шехтман, Дмитрий Шипилов, Алексей Шматко, Ольга Шорина, Владимир Шпиталев, Александр Щетинин, Борис Яковлев, Николай Ярст, Алексей Ярэма… В списке нет имена фамилии массово уехавших из Крыма и с Северного Кавказа, Татарстана и Башкортостана по причине религиозно-национальных преследований.

Выражаю надежду политэмигрантам из России успешного совместного сотрудничества на благо наших общих интересов! А именно, добиться свободы гражданам России, основываясь на ценностях демократии!

Член Президиума ВТОЦ – Рафис Кашапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 148, 149, 150, 151, 152, ...187, 188, 189, 190, 191  След.
Страница 150 из 191

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru