BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Россия только для русских!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 150, 151, 152, 153, 154, ...187, 188, 189, 190, 191  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 17.06.18, 17:35 +0000     За вашу и нашу свободу! Ответить с цитатой

Уважаемая Вера Лаврешина! Мы поздравляем Вас с Днем рожденья, желаем, здоровья, мира и добра!
Ваша стойкая борьба за права человека в России - это отличный пример для нас и даже для многих мужчин Украины и России!
Вы регулярно проводите акции в поддержку Украины и крымских татар, Ваши исторические слова помнят патриоты Украины: "Мы ежемесячно поднимаем украинские и крымскотатарские флаги напротив здания ФСБ у Соловецкого камня. Это вселяет надежду на победу - на то, что Украина выстоит, Крым будет независимым, крымские татары обретут автономию и будут спокойно жить на своей исконной земле".
Уважаемая Вера, вспомним 25 августа 1968 года в знак протеста против ввода войск в Чехословакию восемь диссидентов - Константин Бабицкий, Татьяна Баева, Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг - ровно в полдень вышли на Красную площадь с плакатами, написанные по-чешски и по-русски. "Да здравствует свободная и независимая Чехословакия!", "За вашу и нашу свободу!", "Долой оккупантов!", "Руки прочь от ЧССР!". Вскоре все они были задержаны.
Как видим после развала СССР народы Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии...приобрели свободу.
Вы своими героическими действиями помогаете Украине отбиться от агрессора. Свободу украинским политическим заключенным Кремля! Свободу политзаключённым в России! Слава Украине! Свободу республикам Идель-Урала! За вашу и нашу свободу!
С уважением, братья Нафис и Рафис Кашаповы!
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/06/blog-post_17.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 17.06.18, 17:36 +0000     Ответить с цитатой

Ханаанеец писал(а):
Лондон - Свободу Олегу Сенцову! Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю Олега Сенцова проводящий голодовку уже 21 день.

СВОБОДУ ОЛЕГУ СЕНЦОВУ И ВСЕМ УЗНИКАМ С УКРАИНЫ!!!



Cпасибо! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 20.06.18, 08:06 +0000     Где Россия — там смерть и слезы Ответить с цитатой

Россия воюют с Чеченской республикой, хотите, чтобы еще и республика Татарстан превратилась в горячую точку…?

Вопросы были составлены с учетом интересов татар и мусульман в целом, которым не безразлична судьба татарского народа, языковые проблемы всех народностей и положение мусульман России в целом.

1) Расскажите пожалуйста о себе, где Вы родились, где получали образование, и что побудило вас заниматься общественной деятельностью по защите прав татарского этноса и мусульман России в целом.

Родился 2 июля 1958 года в селе Тумутук Азнакаевского района, Республики Татарстан. После службы в армии я и трое моих братьев перебрались в Набережные Челны, работали на автомобильном заводе «КАМАЗ». После распада СССР выдался исторический шанс татарскому и другим порабощенным народам Советской империи встать на независимый путь развития. Многовековая мечта татарского народа возродить свою государственность, была основным лейтмотивом возникновения и формирования татарского национального движения. Возродились и возникли вновь много татарских общественно-политических организаций. Они выдвинула из своих рядов лидеров, которые возглавили борьбу за государственный суверенитет республики. Пробуждение у народа национального самосознания, единство его религиозных убеждений, стремление возродить национальную систему образования и укрепление позиций татарского языка были основополагающими факторами в деле возрождения татарской государственности.
Не все лидеры выдержали испытание временем, но какие бы трудности не были, все кто остался верен избранному пути, всегда чувствовали себя частью своего народа, чувствовали свою необходимость в деле достижения благородной цели.
Мы, с братом близнецом Нафисом, в начале 90-х начали искать себя в бизнесе, который тогда только зарождался. Как раз в те годы на пути становления национального движения большая работа была проделана Всетатарским общественным центром (ВТОЦ), Милли Меджлисом, партией «Иттифак», СТМ «Азатлык», организацией «Идель-Урал», комитетом «Суверенитет», общественной организации «Народный фронт». Татарские патриоты рискуя своей свободой, своей жизнью, своими родными, не щадя себя, боролись за будущее татарского народа, а мы с братом были в их рядах одновременно спонсировали татарские общественно - политические организации. В те бурные годы в самом крупном после Казани городе Республики Татарстан, а именно в Набережных Челнах был создан Татарский общественный центр (ТОЦ). В 1998 году я возглавил эту организацию, и мы стали структурным подразделением Всетатарского общественного центра с штаб-квартирой в Казани.
Одной из первых акций, которым татарское национальное движение заявило о себе, был митинг, организованный в 1990 году против действий советских воинских частей в Баку, в защиту братьев тюрков азербайджанцев.
Особенно активно татарские организации выступали против агрессии российской военщины против независимой Республики Ичкерия (Чечня). В январе 1995 года из Республики Татарстан в Чечню был направлен гуманитарный конвой. Казалось, в этом нет ничего удивительного, подобные конвои направлялись из многих регионов России. Но гуманитарный конвой из суверенного (на тот период) Татарстана предназначался для чеченцев, пострадавших в ходе развязанной бойни. Братья Кашаповы (в их числе и я), собрали и отправили несколько «КамАЗов» гуманитарной помощи чеченскому народу: медикаменты, продукты, теплые вещи и детское питание. Так же, нашими силами, были доставлены добровольные денежные пожертвования и письма от жителей Татарстана.

2) Хотелось узнать, как отреагировали спец. службы на этот случай? Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как проходил весь этот процесс? И как отреагировал притесненный народ Чечни на такой добрый жест со стороны мусульман Татарстана?

Да, чеченцам три раза отправляли гуманитарный конвой. Но не только мы, братья Кашаповы, собирали и отправляли гуманитарную помощь чеченскому народу, также в этих благотворительных акциях активно участвовали активисты ВТОЦ, СТМ "Азатлык" и представители разных народов республики Татарстан. Когда первая колонна заехала в горячую точку над колонной летали военные истребители и вертолеты. Этими провокационными действиями возможно российские военные хотели напугать татарстанцев, ведь первая колонна состояло из 18 машин. Перед отправкой меня позвал к себе бывший мэр города Набережных Челнов Рафгат Алтынбаев, и сказал следующие слова: "гуманитарную помощь разгружаете в Моздоке", но мы знали, что там дислокация российских военных, я жестко отреагировал на его словам: "Россия воюют с Чеченской республикой, хотите, чтобы еще и республика Татарстан превратилась в горячую точку…?"
И самое главное,- эта гуманитарная помощь для чеченского народа была для нас самих чисто человеческим долгом. Мы хотели, чтобы подобные акции воспринимались как моральная и духовная поддержка народа, борющегося за свою свободу, за свою веру, за свою землю. Эту поддержку они до сих пор помнят, и подобная гуманитарная помощь была оказана: азербайджанцам, крымским татарам, абхазцам, ингушам, а также родственникам погибших и получившим ранения защитникам Белого дома... Сегодня я бы не стал говорить "побежденный народ Чечни", вспомним первую русско- чеченскую войну 1994—1996 годов, чеченцы тогда одержали победу над Россией.

3) Три года реального заключения в колонии общего режима – так оценил городской суд Набережных Челнов (Татарстан, Россия) посты в социальной сети председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова. Вас обвинили в разжигании ненависти и вражды, а также в призывах к изменению территориальной целостности России. Вначале Вы, Рафис абый, отбывали свой срок в тюрьме Бельгоп, республики Коми. Далее спустя два месяца вас перевели в тюрьму города Микунь. Различные СМИ писали о тюремных условиях, в которых Вам пришлось находиться. Хотелось бы, что бы Вы сами поделились с нашими зрителями как отбывали срок. И как на самом деле относятся в тюрьмах такого рода к политзаключенным и мусульманам в целом?

В декабре 2014 года в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статьям 282 и 280.1 («Призывы») УК РФ, которые, по мнению следствия, содержались в пяти постах, опубликованных на страничке в соцсети "Вконтакте". Эти материалы были размещены под заголовками: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов", "Вчера — Гитлер и Данциг, сегодня — Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир", “Тюркам нужен центр оперативного реагирования!”, а также фото коллаж под названием "Где Россия — там смерть и слезы".
Находясь в тюрьме, я несколько раз объявлял голодовку в знак протеста против политических репрессий в России, беспредела российской прокуратуры, судов, ФСБ, МВД. Доказывал многочисленные нарушения прав в отношении коренных народов России, мусульман, независимых СМИ, общественно - политических организаций и участие России в военном конфликте на Украине. Осуждал оккупацию Крыма. За эти годы я видел, как заключенные вскрывали себе вены, вспарывали животы, перерезали горло и вешались, требуя расследования фактов избиений и пыток в колонии. Что характерно, когда человек находится под постоянным давлением, унижениями, пытками, он легко прощается с жизнью. Когда один из заключенных освобождался, от меня он вынес письмо: "Обращение к гражданам России! Пытки и массовые избиения в тюрьмах России". Тюремные надзиратели города Микунь, узнав об этом, захлебнулись в угрозах и обещали мне, что того человека найдут и уничтожат.

Заключенные мусульмане, особенно кавказцы и азиаты в некоторых случаях довольно успешно устанавливают свои порядки, как для сокамерников, так и для официальной администрации. Иногда эти порядки идут вразрез не только с воровскими законами, но даже противоречат правилам внутреннего распорядка.
Да, в тюрьмах России за последние годы появились мусульманские джамааты. Это объединение людей, которые беспрекословно подчиняются всем требованиям канонов Ислама, наиболее мощная по своему влиянию, и практически не признающая воровские законы. Ворам, которые испокон веков были смотрящими по лагерям и решали многие проблемы среди заключенных, были не подвластны джамааты. Однако конфликты между братвой и мусульманами в большинстве случаев решаются мирным путем. У таких колоний, где мусульмане отвоевали свои позиции, появилось даже свое название - "зеленый лагерь". В течении трех лет я, как политзаключенный был в хороших отношениях и со смотрящими, и с блатными, и с мусульманами, но с руководствами колонии всегда были конфликты. Когда встречался в ограниченных по времени свиданиях с адвокатами, правозащитниками, они также говорили и о фактах преследования моих родных, близких и соратников.
Правозащитные организации Amnesty International (Международная Амнистия), Агора, Мемориал, Сова признали меня политическим заключенным, поскольку по заключению специалистов правозащитных организации: "судебное преследование осуществляется исключительно в связи с реализацией права на свободу выражения мнения".
В начале 2018 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу, в которой я выступаю в качестве председателя Татарского общественного центра в Набережных Челнах. А также суд задал правительству России несколько вопросов о приговоре в отношении меня. Об этом мне сообщил юрист Международной правозащитной группы “Агора” Дамир Гайнутдинов, представляющий мои интересы в ЕСПЧ.

В Вршаве 21 декабря 2015 года мой брат Нафис Кашапов вручает письмо о моих проблемах экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, после этой встречи в СМИ России и Украины появился информация: "15 депутатов Верховной Рады обратились к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с просьбой потребовать у Российской Федерации освобождения татарского мецената и общественного деятеля Рафиса Кашапова. Своим обращением мы стремимся выразить поддержку не только Рафису Кашапову, но и всем деятелям татарского национально-освободительного движения, которых преследуют на их Родине – в Татарстане". После этого обращения, как ведите была нулевая реакция депутатов Гос Думы России и депутатов Гос совета Татарстана.

4) Я поинтересовался у многих наших татаро язычных братьев мусульман, какие вопросы можно Вам задать. Многим стало интересно, соблюдающий ли Вы мусульманин: совершаете ли пятикратный намаз и выполняете ли Вы каноны Ислама.

Ассаламу алейкум татарам мусульманам Турции! Да сердце мусульманина, совершающего пятикратный намаз, наполняется спокойствием, а сам он обретает духовную силу, однако бывает дни, когда я не могу совершать пятикратный намаз, это означает что у меня иман еще слабый. Выполнять все каноны Ислама, просто не могу у меня черепно - мозговя травма, уразу не могу держать, без еды можно и несколько дней, но без воды ни одного дня нельзя...

5) Общественная платформа "Свободный Идель-Урал" была создана в марте 2018 года в Киеве. Рафис Кашапов и представители украинской общины объединились с целью привлечения внимания к проблемам коренных народов Поволжья и Урала. Основная цель - добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.
Скажите, пожалуйста, Рафис абый, цель понятна, а какие действия и причины Вы рассматриваете для осуществления этой цели. Какая роль отведена мусульманам в проекте "Свободный Идель- Урал" в Татарстане и Башкортостане.

В проекте программы "Свободный Идель- Урал", (https://www.facebook.com/Free.IdelUral/), написаны общие принципы для всех народов: пункт "1.2.1. о совместной борьбе за реализацию наших социальных, культурных, религиозных и политических прав", - чтоб между представителями народов не было раздора из-за религиозных и исторических разногласий,- мы договорились, что эти проблемы должны решать народы сами за трибунами кафедр научных институтов. Но исторические события прошлого, если они до сего дня трактуются в угоду агрессивной и экспансионистской политике правящего режима, могут превратится в кровоточащую рану в душе народа. Есть исторические факты, и важно дать им, помимо всего остального и нравственную оценку. После захвата Казани Иваном Грозным в 1552 году начался период геноцида и гонений. Самым позорным пятном империи была разнузданная политика русификации и христианизации в отношении всех народов Урала и Поволжья, которая сопровождалась насильственным крещением, всего мусульманского населения этих земель. Сколько горя, страданий, разрушенных семей, сосланных и казненных принесли четыре столетия попыток крещения и геноцида над тюркскими народами, хорошо показаны в трудах дореволюционных татарских писателей-классиков и общественных деятелей.
Если уже затронули тему об Исламе, действительно, на протяжении многих веков Российская империя, не смотря на засилье клерикалов, в реальности не признавала и не признает законов Всевышнего. И вот в этом лицемерии нужно искать корни всех несчастий и болезней. Только в стране псевдорелигиозных безбожников могут процветать такие социальные болезни, как бандитизм, коррупция, пьянство и алкоголизм, наркомания и проституция, СПИД и т.д. Зная о масштабе этих трагедий, государственные средства массовой информации круглосуточно занимаются пропагандой разврата, насилия и вводят в заблуждение все больше и больше людей.
В России, около 3 миллионов бомжей, около 4 миллионов беспризорных детей, около 10-ти миллионов наркоманов и более 15-ти миллионов алкоголиков, страну покидают каждый год около 400 тысяч человек. Считаю, что от гибели Россию может спасти только Ислам.

6) Сейчас по последним сводкам СМИ, Вы написали, что находитесь в Великобритании и хотите там взять статус политического беженца, как проходит процесс? Пошли ли власти Британии Вам навстречу? И почему выбор пал именно на Великобританию, а не другую страну?

В Великобритании те, кто просят политическое убежище, должны проживать в лагере для беженцев, однако мне разрешили обойтись без этой процедуры. Когда полицейские ознакомились с моими документами, она сразу поняли, что я политический узник, репрессированный путинским режимом, после чего сказали, что в лагерь меня отправлять не будут, пока живу в гостинице, такой порядок в Англии. Великобритания уже давно признана самой влиятельной страной на Земле, а значит вести общественно - политическую деятельность будет на много легче, ранее об этом обсуждали с единомышленниками.
Если же я в ближайшее время, все-таки получу статус политического беженца, и если мне помогут влиятельные люди, продолжу свою деятельность на другом уровне. Например, я планирую поездки в США, Канаду, Турцию, Германию, Францию, Польшу, Болгарию, Венгрию, Азербайджан, Казахстан. Основная цель этих поездок будет встреча с представителями народов волжских татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан, чтобы в этих странах открыть филиалы общественной организации "Свободный Идель-Урал".

7) Из последних новостей Дагестана и Татарстана известно, что власти начали борьбу по уничтожению национальных языков и хотят полностью русифицировать эти регионы. Как вы считаете, существуют ли пути решения в сложившейся ситуации, и что нужно предпринять, чтобы остановить столь мощную машину как Россия. И что должен предпринять обычный гражданин России, проживающий в том регионе, который не согласен с действиями Кремля?

Ни один диктатор не имеет морального, юридического права уничтожать национальные языки коренных народов России. Мы коренные народы имеем права бороться за свой родной язык. Родной язык любого коренного народа это тысячелетнее достояние предков. Кто нарушает национальные права народов должен быть строго наказан комитетом по правам человека ООН и Европейским Судом по правам человека, в данном случае Российская Федерация. Если Россия грубо нарушает международное право в связи с ситуацией с языками коренных народов, то мировое сообщество должен расширить санкции против России. К сожалению, российские мусульмане не присоединяются к акциям общественно- политических организации, они не видят смысла в проведении акции протеста в защиту родного языка, пусть они берут пример у афганцев, палестинцев и албанцев. Мусульмане России не должны забывать, что нынешняя Россия - преемник СССР. Советская империя уничтожила миллион мусульман в Афганистане, а еще раньше Российская империя, устроила геноцид мусульман Кавказа и, напомню, насильственную христианизацию народов Поволжья и Урала. Сегодняшняя, так называемая «российская федерация» продолжает имперские традиции прошлого века и официально вступила в новую войну. На этот раз ее целью стали наши братья – мусульмане Сирии, где под прикрытием демагогии о безопасности на дальних рубежах России преступный режим Кремля развязал очередной геноцид мусульман сунитов.
В самой России по сфабрикованным уголовным делам тысячи и тысячи мусульман сидят в тюрьмах и колониях. Однако, российские мусульмане, в значительной своей массе, одурманенные лживой политикой кремля и продажными муфтиятами не защищают своих единоверцев и их право на свободу совести. Мало того, их же самих кремль использует в войне против других мусульман.

Прошу перевести данное интервью на английский, арабский, татарский и турецкие языки.
КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.

Стамбул, Турция - журналист Ринат Сафаров.
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/06/blog-post_18.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 24.06.18, 01:49 +0000     Спасибо вашим родителям Ответить с цитатой

Боже мой, неужели братьям Кашаповым по 60 лет, а оба выглядят прекрасно!

Я помню обоих братьев по Революции 90-х годов, их активность, принципиальность и смелость настоящих молодых борцов, выходцев из народа, за Национальное возрождение и соединение нации в один кулак! По моему мнению, Нафис и Рафис Кашаповы значительно больше сделали для народа, чем некоторые лидеры, обеспечившие себе пафосными речами защитные тылы в то время, когда братья делали великие дела без лишнего себя рекламирования! За это годы политический профессионализм братьев еще более вырос и окреп в их убеждениях и в правоте своей борьбы за народ! Дай Аллах Рафису и Нафису здорового долголетия, энергии и сил в продолжающейся борьбе за права народов, пусть все их, а значит наши, планы с Идель-Уралом и настоящей Федерацией сбудутся. Пусть Господь благословит их счастливое соединение с семьями, ибо эта жертва - жить без семей и годами быть преследуемыми властями, сделана и делается представителям нашего народа. Склоняю голову перед вашим подвигом, ребята! Спасибо вашим родителям, воспитавших таких БАТЫРОВ! Спасибо семьям, понимающим и поддерживающим идеалы борьбы братьев и терпеливо ожидающих их!

Zarema Bickbau, https://www.facebook.com/zarema.bickbau, США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 24.06.18, 01:50 +0000     Мы друг - другу уже словно родные братья Ответить с цитатой

С 60-летием! Фотографии 80х - 90х годов и посвящаю этот стих Вам и всем татарам!

Как я помню 2 июня, у Вас братьев близнецов Рафиса и Нафиса Кашаповых 60-й день рождения. Для Вас еще не осень - 60, а всего лишь бархатный сезон! Душе же ведь у Вас не шестьдесят, а двадцать лет! Желаю столько же прожить с родными и друзьями счастливо и богато! Нас друзей раскидало по всему свету, но мы за всё благодарны судьбе, и хотя мы встречаемся очень - очень редко. Наша дружба с годами сильней. Мы друг - другу уже словно родные братья, нашу дружбу ни чем не сломать! Получилась так, Нафис ты оказался в Польше, Рафис в Соединённом королевстве Великобритании, Раис Сабирзянов в Москве, Ахат Сафиуллин в Набережных Челнах, Нафис Калимуллин в Казане... Всем, друзьям и землякам через Вас передаю пламенный привет и пожелаю всем здоровья, счастья и благополучия!

Без - татарлар!
Татар исемен без
Горур йөртә торган бер халык.
Без - татарлар!
Татар исемен без
Иң-иң озак йөрткән бер халык.
Без - татарлар!
Шулай диеп белә
Безне бөтен дөнья илләре.
Без - татарлар!
Батыр халык дигән
Зур даныбыз әле сүнмәде!
Без - татарлар!
Шушы исем белән
Җирдә яшәү үзе бер бәхет.
Без - татарлар!
Яшибез без җирдә
Бар халыклар белән гөрләшеп.
Без - татарлар!
Бик күп татарларның
Барын бергә җыйган татарлар.
Я, әйтегез, җирдә
Бездән көчле,
Бездән эшчән нинди татар бар?
Без - татарлар:
Болгар татарлары,
Себер татарлары,
Нугай татарлары,
Мишәр татарлары,
Типтәр татарлары,
Нократ татарлары,
Керәшен татарлары -
Тагын бик күп, бик күп татарлар.
Төрле-төрле исем йөртсәк тә без,
Төрле-төрле җирдә яшәсәк тә,
Тик бер генә туган телебез,
Тик бер генә туган илебез!
Гәрәй Рәхим.

С уважением, Ильдар Хасанов! Соединённые Штаты Америки (США).

https://www.facebook.com/groups/kashapov/pe...58765137537417/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 24.06.18, 14:42 +0000     ПРЕДАТЕЛИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ! Ответить с цитатой

Предатели были, есть и будут у каждого народа, то есть каждая нация, любое государство, имеют своего "своего" предателя. Предоставляю список: у русских - Андрей Власов, у американцев - Эдвард Сноуден, у англичан - Гай Фокс, у китайце - Ван Цзин-вэй, у украинцев - Виктор Янукович, Сергей Аксёнов, у грузин - Нино Бурджанадзе, у кыргызов Аскар Акаев, у чеченцев - Доку Завгаев, Умар Автурханов, Ахмат и Рамзан Кадыровы, у казанских татар - Раис Сулейманов...
Не давно для нас волжских татар стали предателями 11 татар, депутаты Госдумы, которые избирались от Татарстана, они поддержали в первом чтении путинского законопроекта о добровольном изучении национальных языков: Ирек Богуславский, Мурад Гадыльшин, Ильдар Гильмутдинов, Альфия Когогина, Фатих Сибагатуллин, Александр Сидякин, Айрат Фаррахов, Ринат Хайров, Айрат Хайруллин, Равиль Хуснулин, Валентин Чайка.
Вспомним историю, по указу русского царя Ивана Грозного предатели типа Шах Гали, Камай морза и другие которые залили в дула пушек растопленный свинец и также вывели другие виды оружия, таким образом они дали русским завоевателям осадить Казанское ханство.
С уважением, бывший политзаключенный, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.

P.S. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ!

Когда я отбывал срок наказания, данное письмо было написано о героях татарского и других народов мира:

"15 октября - День Памяти татарского народа.
Смена поколений для каждого народа сказывается зеркалом движущейся истории, каждый народ проходит испытания: бывают дни радости и дни скорби. И мы должны помнить и чтить память наших предков. У каждого народа есть свои исторические национальные герои, которые своим героизмом, своими подвигами, рискуя своими жизнями, отстаивали интересы своего народа, родного края и государства. Их героизм и борьба должны быть примером для нас и для будущих поколений, воспитывая крепость и стойкость духа, в защите национальных прав и свобод своего народа.
Вспомним некоторых патриотов своего народа, которые оставили след в истории человечества: у итальянцев – Юлий Цезарь, индусов – Махатма Ганди, палестинцев – Ясир Арафат, латиноамериканцев – Че Гевара, китайцев - Мао Цзэдун, англичан – Маргарет Тэтчер, французов – Жанна Д’Арк, турок – Кемаль Ататюрк, Южной Африки – Нельсон Мандела, кубинцев – Фидель Кастро, афроамериканцев – Мартин Лютер Кинг, башкир – Салават Юлаев, а для нас, татар, одним из героев является Кул Шариф.
Коротко расскажем, кем является Кул Шариф: 15 октября 1552 года во время захвата штурмом Казани войсками Ивана Грозного мусульманский имам-проповедник, государственник Кул Шариф со своими шакирдами возглавил оборону столицы. В героическом сражении он пал смертью мученика в самом центре Казани.
В конце XX века первый президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев обратился с призывом к многонациональному народу республики для строительства в центре Казани на территории Кремля соборной мечети. За короткий срок был возведен самый большой и грандиозный дом для правоверных во всем Поволжье, и в память о великом татарском предводителе был назван Кул Шарифом. Эта мечеть своим призывом к молитвам не только призывает правоверных, но и заставляет вспоминать вновь и вновь о героических поступках наших предков. Посещающие столицу гости, журналисты на различных мероприятиях в своих репортажах обозревают на весь мир достояние татарского народа, отражая в своих новостях соборную мечеть Кул Шариф и башню Сююмбике.
В начале лета каждый год историческую родину, Великую Волжскую Болгарию, посещают от 40 до 60 тысяч гостей и туристов со всего мира. Это возрожденный культурно-исторический центр Поволжья, прекраснейшее наследие предков для будущих поколений. Да, если мы хотим – «Мы можем» - «Без булдырабыз!».
Если вы хотите почтить память своих предков и совершить за них молитву, если вы любите татарский народ, если вы хотите больше узнать об истории своего народа, если вы хотите увидеть мечеть Кул Шариф, башню Сююмбике, Казанский Кремль - добро пожаловать в столицу Татарстана!
Прошу:
1. В СМИ Татарстана предоставить возможность для выступления о Дне Памяти татарского народа лидерам и активистам: ВТОЦ, СТМ «Азатлык», партии «Иттифак», Милли меджлису, Шуре аксакалов, ТПФ «Алтын Урда», Всероссийской женской мусульманской организации «Муслима».
2. Руководителей предприятий, бизнесменов и частных лиц помочь с финансированием, а также помочь организаторам с приобретением плакатов, транспарантов, значков, буклетов, открыток, сувениров, посвященных Дню Памяти.
3. Губернаторов и мэров городов России помочь желающим национальным общинам посетить Казань для участия в данном культурно-историческом мероприятии.
4. Муфтиев, имамов-хазратов субъектов Российской Федерации организовать приезд мусульман на данное мероприятие.
5. Во всех субъектах России и в странах СНГ, где проживают татаро-башкиры, в учебных заведениях и Домах культуры 15 октября провести собрание с участием историков.
6. Министра образования и науки Татарстана, директоров школ и гимназий уделить внимание Дню Памяти.
Всем соотечественникам и представителям народов Поволжья-Урала желаю провести День Памяти на высшем уровне! Я возлагаю надежду, что День Памяти татарского народа 15 октября 2016 года пройдет при поддержке правительства и президента Республики Татарстан на высоком уровне.
Рафис КАШАПОВ, председатель ТОЦ." https://www.facebook.com/groups/kashapov/permalink/1761891390558125/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 05.07.18, 12:35 +0000     Открытое письмо генсеку Интерпола и к украинским властям! Ответить с цитатой

Открытое письмо генсеку Интерпола и к украинским властям!
Відкритий лист генсеку Інтерполу та до української влади!
An open letter to the Secretary General of Interpol and to the Ukrainian authorities!
Генеральному секретарю Интерпола Юрген Шток.
Президенту Украины Пётру Порошенко.
3 июля 2018 года ко мне обратился известный украинский журналист Крым.Реалии, Радио Свобода и правозащитник - Анвар Деркач, со следующими словами: "Рафис-абый, в Киеве арестован и сидит Ваш земляк Динар Сагдеев. Обвиняют его за участие в НВФ в Сирии. Вранье, конечно. Надо его как-то поддержать, если можно".
Когда я еще жил в Украине сталкивался с подобными проблемами, Интерпол объявил в розыск автора блога «Россия - тюрьма народов» Сергея Крюкова - известного правозащитника и публициста, политического беженца в Украине, члена международного Комитета защиты Бориса Стомахина. Сергея Крюкова объявила в розыск Россия, его обвинили в призывах к экстремизму, а также в оправдании терроризма (статьи 282, 280 и 205.2 УК). Слава Богу позже Сергея Крюкова Интерпол снял с международного розыска.
Вспомним, 11 февраля экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был объявлен в международный розыск через Интерпол по делу Пичугина, что 23 декабря 2015 года Басманный суд Москвы по ходатайству следователя заочно арестовал Ходорковского. Россия тогда добивался экстрадиции экс-главы нефтяной компании. Также в этом в "черном" списке были: Борис Березовский, Ахмед Закаев, Евгений Чичваркин, Михаил Трушин...
В Украине Бориспольский горрайонный суд Киевской области арестовал 38-летнего уроженца Башкортостана Динара Сагдеева по запросу российских силовиков через Интерпол. В своей апелляционной жалобе Сагдеев просить убежища в Украине из-за преследования российских спецслужб по признаку религиозной принадлежности. Действительно, Сагдеев в 2012 году покинул республику Башкортостан и проживал с семьей в Турции, а ФСБ его обвиняет в участии в боевых действиях на территории Сирии против войск режима Башара Асада. По версии заказного следствия, якобы он воевал в составе подразделения группировки "Джейш мухаджирин аль Ансар". Динар Сагдеев во время заседания суда отрицает свою причастность к боевым действиям в Сирии и доказывает, что занимался бизнесом в Турции.
Таким образом, Россия в нарушение правил Интерпола подает большое количество политически мотивированных запросов на розыск, задержание и выдачу своих граждан. Преследованиям подвергаются диссиденты, политические оппоненты, бизнесмены, мусульмане и другие лица неугодные для российских властей. Это вызывает обеспокоенность у правозащитников всего мира, поскольку выданные Российскую Федерацию граждане лица, подлежащие депортации, утверждают, что они в концлагерях подвергнуться риску жестокого обращения или даже смерти при возвращении на родину.
Мы помним, когда парламентарии Великобритании заявили о необходимости ограничения доступа России к базе данных Интерпола. Даже члены парламента обратились к главе МВД Саджиду Джавиду с просьбой заняться вопросом злоупотребления Россией властью в рамках Интерпола. Также бывший американский посол в Москве Майкл Макфол призвал исключить Россию из числа стран-членов Интерпола. А ведь англичане и американцы правы.
ПРОШУ:
1. Уважаемый господин Юрген Шток, учитывая изложенное выше прошу Вас, принять во внимание указанным обстоятельствам и пересмотреть решение об отказе в осуществлении розыска в отношении Динара Сагдеева.
2. Уважаемый президент Украины Петр Порошенко, Вы официално заявили, что за более двух лет военного конфликта защищая свою Родину на Донбассе более 10 тысяч украинцев погибли, еще свыше 20 тысяч – ранены. В то же время не забудем исторические слова Путина: "Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов". Да, Россия развязала настоящую войну против Украины, открыто уничтожает Ваших граждан, если Вы отдадите российским карателям Динара Сагдеева, это будет трагедия - жертвоприношение агрессору! Прошу Динару Сагдееву предоставить политическое убежище в Украине!
С уважением, бывший политзаключенный, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.
https://www.facebook.com/groups/kashapov/?ref=group_header
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 21.07.18, 19:59 +0000     Махмуд Эсамбаев - чеченец человек мировой знаменитостью Ответить с цитатой

Историки изучают и пытаются объяснить события прошлого, а журналисты делают то же самое о прошлом, настоящем и будущем... Махмуд Эсамбаев - чеченец человек мировой знаменитостью в 1995 г. приехал город Набережные Челны, республики Татарстан, принимал активное участие во встречах и митингах: "Остановить геноцид чеченского народа!"
Кашапов феномены
Узган ел бу вакытта «Безнең гәҗит»кә Рәфис һәм Нәфис Кашаповларны туган көннәре уңаеннан котлау юллап: «60 яшьлек юбилеегызны гаиләләрегез белән бергә каршыларга язсын», – дигән идем. Ни кызганыч, 60 яшен Рәфис – Англиядә сәяси сыену урыны бирүләрен көтеп, Нәфис – Польшада каршылый.
https://vk.com/kashapovrafis?w=wall13302623_20292%2Fall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 23.07.18, 16:15 +0000     В отношении коренных народов и их языков... Ответить с цитатой

Путинский фашизм производное красного советского фашизма, имеющего, в свою очередь, черты КГБ - ФСБ - ФСИН и олигархической бюрократии, а народ для него является средством!

Власти Казани отказали активистам Всетатарского общественного центра согласовать митинг в защиту татарского языка, который должен был состояться 31 июля, сообщают Idel.Реалии.
Темой заявленного митинга должна была стать защита татарского языка и протест против закона о добровольном изучении национальных языков, который рассматривается сейчас в Госдуме. Активисты ВТОЦ предложили властям на рассмотрение четыре площадки, однако им отказали и не предложили никаких альтернативных вариантов. То есть, языком нынешних властей, митинг запретили.
Ситуацию для After Empire прокомментировал Рафис Кашапов, член президиума Всетатарского общественного центра, проживающий ныне в эмиграции в Великобритании: «Поднять на митинге проблемы татарского народа, в частности ситуацию с национальным языком в школе, сегодня означает, что идёшь против президента России Владимира Путина, а значит ты – «враг»… Нарастание угрозы фашизма в России приобретает зримые и зловещие очертания, в том числе в отношении коренных народов и их языков. Я в текущей ситуации хотел бы призвать глав государств расширить действующие и принять новые санкции в отношении путинской России! Эти люди понимают только язык силы».
Языковой конфликт в национальных республиках России вспыхнул после того, как президент Путин летом 2017 года заявил о недопустимости принуждения в изучении неродных языков. Можно по-разному относиться к вопросу изучения региональных языков в школах, однако то, что происходит сегодня – уже больше напоминает геноцид по языковому принципу. В Татарстане запрещен митинг за татарский язык! Следующим шагом станет запрет всем жителям РФ говорить не по-русски?
After Empire напоминает: в нормальных мировых федерациях, вроде ФРГ, школьные образовательные программы составляются на уровне самих регионов (федеральных земель). Но если Россия не хочет быть федерацией, ее ждет неизбежный распад – как и все империи.
http://afterempire.info/2018/07/22/ban-meeting/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 29.07.18, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

Татарского националиста нашли в соцсетях
В отношении покинувшего Россию Рафиса Кашапова возбудили новое уголовное дело

Один из лидеров татарского национального движения, ранее неоднократно судимый Рафис Кашапов вновь стал объектом уголовного преследования. Его заподозрили в возбуждении ненависти – по версии следствия в соцсетях он разместил некие негативные материалы. В настоящее время Кашапов находится за границей, куда перебрался после отбытия трех лет колонии за публикации против присоединения Крыма к РФ. По данным «Ъ-Казань», в ближайшее время его могут объявить в международный розыск.

Вчера следственное управление (СУ) СКР по Татарстану сообщило, что в республике «возбуждено уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды». По данным ведомства, под подозрения попал 59-летний мужчина. Источник «Ъ-Казань» в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о Рафисе Кашапове – бывшем главе отделения Татарского общественного центра (ТОЦ) в Набережных Челнах. Он подозревается по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Отметим, данная часть статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Рафис Кашапов ранее возглавлял отделение ТОЦ Набережных Челнов, который является одной из старейших националистических организаций республики. Центр известен тем, что в начале 90-х годов требовал предоставления Татарстану полноценного государственного суверенитета, собирая многотысячные митинги в поддержку независимости республики. 2004 году горсуд постановил ликвидировать это отделение и исключить его из реестра юридических лиц.

Впервые Кашапов попал под уголовное преследование в 2003 году, когда после митинга в поддержку Ирака его обвинили в разжигании межнациональной розни, но впоследствии оправдали. В 2009 году Кашапов получил условный срок за размещение в интернете ряда публикаций, в том числе, «Тайное завещание Петра I» и «Нет христианизации». В 2014 году он вновь попал в поле зрения правоохранительных органов, и в сентябре 2015 года суд приговорил его к трем годам колонии за призывы к нарушению территориальной целостности РФ и возбуждение ненависти (ст. 280.1 и 282 УК РФ). Поводом стали статьи в соцсетях о российско-украинских отношениях, например, под заголовком «Где Россия, там слезы и смерть». По мнению экспертов, тексты формировали «негативное отношение к действиям Российской Федерации в Крыму в 2014 году» через «утверждения об агрессивной политике оккупации Крыма».

Согласно новым подозрениям СУ, Кашапов до 29 апреля 2018 года «разместил на персональной странице одной из социальных сетей» некие «текст и изображения, которые, согласно результатам проведенного исследования, возбуждают ненависть и вражду по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе». О каких именно публикациях идет речь, в ведомстве не уточняют. Источник, который также отказался назвать эти публикации, сообщил, что они были размещены Кашаповым в фейсбуке, а вышли на них татарстанские оперативники в ходе мониторинга соцсетей.

После того, как Рафис Кашапов отбыл срок колонии, в феврале этого года он уехал из России – сначала в Украину, а затем в Великобританию, где попросил политического убежища. Свое решение он мотивировал тем, что МВД добивается установления над ним административного надзора до 27 декабря 2020 года. С тех пор как Кашапов оказался за границей, на своей странице в фейсбуке на период вменяемого СУ преступления он активно критикует российские власти, называя башкир и татар «рабами русской империи».

Вчера «Ъ-Казань» связался с Кашаповым через соцсети, однако он воздержался от каких-либо комментариев по новому уголовному делу, сказав, что ему «непонятно за какие материалы возбудили уголовное дело».

Отметим, сейчас в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) находится заявление Рафиса Кашапова, который затребовал с властей РФ €20 тыс. в качестве компенсации морального вреда за уголовное преследование по делу о публикациях, за которые он в 2009 году получил условный срок. Ожидается, что его заявление ЕСПЧ может рассмотреть до конца 2018 года.

Между тем в СУ серьезно настроены в отношении Кашапова: «Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается». Пока в СУ не сообщают об объявлении подозреваемого в розыск, но по словам источника «Ъ-Казань», это может произойти в ближайшее время.

Андрей Смирнов

Ответ путинскому режиму!

В течение двух дней ко мне обратились несколько российских журналистов, с вопросами по факту возбуждения уголовного дела в отношении меня (http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1244756/ ) следственном комитетом Российской Федерации по Республике Татарстан. Тут уже все ясно, против меня опять по заказу ФСБ сфабриковано очередное уголовное дело по экстремизму, поскольку в своих публикациях я говорил о преступлениях Путина и его окружения. Когда я еще находился в местах лишения свободы в России, моему брату близнецу Нафису Кашапову также сфабриковали несколько уголовных дел (сейчас он живет в Польше полит эмигрант), лично для меня всё это чушь. Единственное, что они могут в отношении меня и моего брата Нафиса, сделать по-русски - это нанять киллера.

Да они могут, мы еще помним жертвами путинской, кадыровской банды стали: Артем Боровик, Зия Бажаев, Аслан Масхадов, Анна Политковская, Александр Литвиненко, Михаил Лесин, Борис Немцов, Анастасия Бабурова, Сергей Магнитский, Станислав Маркелов, Наталья Эстемирова, Магомед Евлоев, Амина Окуева, Денис Вороненков, с момента оккупации Крыма исчезли 15 крымских татар...

Всему миру известно, что банда Путина захватила власть в России и правит ею беспредельно, которое несет миру угрозу, в том числе и ядерную. На протяжении многих веков Россия использует свои природные и людские ресурсы для войн и агрессии против коренных народов Евразии. Московия является главным агрессором и оккупантом против соседних стран. Все время своего существования русская империя несла своим соседям только беды и несчастья. В разное время Россия оккупировала: Поволжье, Урал, Север, Азербайджан, Литву, Латвию, Польшу, Эстонию, Финляндию, Украину, Румынию, Молдову, Беларусь, Грузию, Дагестан, Ичкерию...

Путинская Россия живёт по понятиям воровского преступного мира, он ни за что не отвечая захватил Крым, спровоцировал войну на Украине и Сирии. По мнению международных экспертов, президент Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в президентские выборы в США. После отравления в Великобритании экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля между Западом и Россией началась холодная война.

За годы своего правления Путин перепробовал весь арсенал дезинформация, ложь, шантаж, угрозы, террор, подкуп, интриги, обещания. Придет день, Путин в конце концов, предстанет перед Гаагским трибуналом за все преступления, которые он совершил в России и за рубежом.

Рано или поздно колониальные народы проведут референдумы о независимости во всех национальных республиках. Все народы, которые захотят основать свои государства – получать свободу!

С уважением, бывший политзаключенный, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.
На фото: Нафис Кашапов, Варшава. https://www.facebook.com/groups/kashapov/pe...14067252007205/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 02.08.18, 12:36 +0000     Ответить с цитатой

Интервью c председателем Татарского Общественного Центра (ТОЦ) Рафисом Кашаповым из республики Татарстан.

- Здравствуйте, уважаемый господин Рафис! Спасибо Вам за уделенное время на интервью, хотела бы задать несколько вопросов.
Мне много приходилось видеть часы вашего производства, сделанные из дерева с минаретами и полумесяцами в Украине, в крымско–татарских, казанских общественно-культурных организациях, у известных политиков, в мечетях и даже в христианских храмах.
Прежде чем, говорить о наших часах, лучше ответить на вопрос: «откуда возрождаются умельцы татарского народа?». Вспомним историю татарского народа, вспомним красоту ханских сараев, татарских деревень с богатейшими духовными традициями. К сожалению, почти все города ханств были разрушены при войнах в течении многих лет. В то же время многие деревни смогли сохраниться.
Деревня - это родник нации, наша малая родина, где формируется человеческие взаимоотношения, уклад жизни, традиции живущих - язык, вера, определенные склонности, вынесенные из самой земли, где решается судьба народа, его нравственного и духовного возрождения. Многие хорошие черты татарского характера - это отражение, взаимосвязь глубокого понимания красоты природы и родного края.
Практически в каждом татарском селе, в деревне можно встретить удивительные образцы искусства по дереву. По традиции дома украшались резными наличниками и другими декоративными элементами, искусство декорирования зародилось в татарских деревнях и в тюркском мире.
В начале 1990-х Татарстан упорно боролся с Москвой за суверенитет. В те годы в Набережных Челнах молодежная организация СТМ «Азатлык» начал производить эти часы. Нам братьям Кашаповым было предложено возглавить производство часов. Мы усовершенствовали дизайн часов, расширили производство и запустили на нескольких фабриках.
Около 2500 часов уже в новом дизайне распространился по всему миру в качестве подарка. Часы в виде подарка получали на детских, молодежных конкурсах, форумах, спортивных мероприятиях. Дарились они и участникам сабантуя, а также на политических и торжественных встречах. Самое большое количество часов висят на стенах мечети (около 700 по всему миру). Дарили эти часы, мы, братья Нафис и Рафис Кашаповы, активисты ТОЦ, и наши представители из торгового дома “Прометей и Ко”, по республике Башкортостан был нашим представителем председатель общества Татаро-башкирской дружбы Маузир Гиниятуллин.
Действительно в некоторых православных храмах и у отдельных людей замечают наши часы, где на минаретах вместо полумесяца стоят кресты. В то время, как я уже писал, часы производились на 5 мини-фабриках. Один из цехов по производству изделий и мастера резьбы по дереву находились в Менделеевской колонии общего режима УЭ-148/10. Там производилась малая часть часов с крестами, где были нарушены наши авторское права и соглашения, но мы не стали поднимать этот вопрос.
- С чем связано распространение ваших знаменитых часов по всему миру, и с какой целью дарились часы?
Я не ожидал такого вопроса по этому поводу. Кроме часов, мы так же дарили зеленый флаг с полумесяцем и белым волком, как символ свободы тюркских народов, а также флаг и герб республики Татарстан, книги, кинофильм «Зулейха».
Эти часы вручались как символический подарок, в знак благодарности за поддержку мусульман, татар и тюркских народов. Действительно полумесяцы на минаретах обозначают духовный смысл мусульман. Задумаемся, сердце человека стучит, считая обратный отсчет нашей жизни, так же как и часы. В этой жизни ничего вечного не бывает. Часы были вручены таким людям, как премьер-министр Великобритании - Маргарет Тэтчер, премьер-министр Италии - Сильвио Берлускони, президент Польши - Бронислав Коморовский, король Саудовской Аравии - Фахд ибн Абдель Азиз аль-Сауд, премьер-министр Японии - Рютаро Хасимото, руководитель Фонда исследования (Турция) тюркского мира и доктор экономических наук - Туран Язган, несколько конгрессменов США, депутатов Верховной рады Украины, депутатов Госдумы РФ, мэр Москвы - Юрий Лужков, губернатор Свердловской области - Эдуард Россель, президент Башкирии - Муртаза Рахимов, президент Чувашии - Николай Федоров, первый президент Татарстана - Минтимер Шаймиев, президент Ингушетии - Руслан Аушев, президент Азербайджанской республики - Абульфаз Эльчибей, президент Казахстана - Нурсултан Назарбаев, первый президент Чеченской республики Ичкерия - Джохар Дудаев, президент Чеченской Республики Ичкерия - Зелимхан Яндарбиев, президент ЧРИ - Аслан Масхадов, премьер-министр Чеченской Республики Ичкерии - Шамиль Басаев, легендарный танцор мира - Махмуд Эсамбаев, председатель Дагестанского отделения Фонда мира и Союза Мусульман России - Надиршах Хачилаев, председатель Милли Меджлиса Крымских татар - Мустафа Джамиль, Туфан Миннуллин, Марсель Салимжанов, Барии Алибасов, Альберт Асадуллин, Айдар Галимов, Салават Фатхетдинов, Альфия Авзалова, Фарида Кудашева, Ильгам Шакиров, Хабиль Бикташев, Айрат Гилаев, Гата Камский, Равиль Гайнутдин, Нурмухамет Хусаинов, Шамиль Зиннуров, Гали Акш, Хамдуна Тимергалиева, Зульфия и Жавит Шакировы…
- Господин Рафис Кашапов, спасибо за ответы! Искренне желаю Вам и вашим соратникам удачи в общественно-политической жизни.
Интервью брал Денис Тимошенко, Украина, Киев.
P.S. Текст из архива сокращен.
В ближайшее время собираемся открыть организацию в Варшаве под названием “Братья Кашаповы и Ко” - руководителем данной организации будет брат близнец Нафис Кашапов. Собираемся возобновить производство этих часов с более богатым дизайном и с тем же содержанием, а также другие изделия товары народного потребления скоро увидите. Резьба по дереву остается самым популярным видом ручной обработки древесины, поэтому часть продукцию собираемся продавать в мировом масштабе, пока ищем инвесторов. Ждем от Вас конструктивных предложений! https://tatar-toz.blogspot.com/2018/08/c.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 06.08.18, 10:06 +0000     Премьер-министру Великобритании Терезе Мэй. Ответить с цитатой

Англия, Лондон.
Премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.
Открытое письмо!
Уважаемая госпожа Тереза Мэй обращаемся к Вам в связи с недопустимостью нарушения прав и свобод человека в России.
27 июля 2018 года следственное управление Следственного комитета России по Республике Татарстан возбудило уголовное дело в отношении татарского общественного деятеля и правозащитника Кашапова Рафиса Рафаиловича . Мы, лидеры и активисты ряда неправительственных организаций из разных стран мира, правозащитники, общественные деятели и журналисты считаем, что этот факт доказывает откровенную провокацию российских силовых ведомств с целью оказания давления и дискредитации известного правозащитника, а заодно и всего оппозиционного движения в России. После возбуждения уголовного дела в отношении политэмигранта Рафиса Кашапова, есть большая вероятность, что по запросу России Интерпол объявит его в международный розыск, с целью задержания и последующей экстрадиции из Англии в Россию. Если его экстрадируют в РФ, его ждут пытки и смерть.
В 2002-ом году власти организовали бандитское нападение на офис Татарского общественного центра (ТОЦ), при этом председатель ТОЦ Рафис Кашапов был жестоко избит, в результате он получил 18 (восемнадцать) перелогмов костей.
В 2003-м году был совершен наезд неизвестного легкового автомобиля на него. Однако властям всего этого показалось мало.
В 2004-ом году они возбудили уголовное дело, за якобы нарушение межрелигиозных отношений и поместили его в психбольницу. В частности за эти годы от путинских репрессий пострадала его семья, другие родственники, соратники и единомышленники.
Главу российского ТОЦ Рафиса Кашапова называют первым человеком, осужденным в России за критику аннексии Крыма. Дело в том, что с самого начала российской военной агрессии в Украине, он выступал против политики Кремля – открыто осуждал в СМИ и проводил акции в защиту украинцев доказывая, что Россия оккупировала Крым, что россияне воюют на Донбассе. За это Рафис три года провел в колонии общего режима, из которых половину срока – в одиночной камере и неоднократно подвергался пыткам. В его защиту высказались Amnesty International, «Мемориал», Союз солидарности с политзаключенными, информационно-аналитический центр «Сова», во всем мире проводили акции в его защиту , однако он демонстративно был наказан. Следует напомнить: в конкурсе «Татарин года - 2003», проведенном в масштабе не только всей России, но и Европы и Америки, Рафис занял первое место, опередив многих известных и заслуженных личностей среди казанских татар. Такая известность не возникает на пустом месте, она основана на реальных заслугах. В Татарстане 2013 году, за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, а именно за защиту коренных жителей Российской Федерации его выдвинули на получение Нобелевской премии мира в кандидатуру Рафиса Кашапова, предложение было инициировано татарскими диаспорами Украины, Турции, Казахстана и регионов России.
Уважаемая госпожа Тереза Мэй, учитывая изложенное выше факты репрессии, просим от Вас содействовать Рафису Кашапову скорейшего получения статуса политического убежища.
Айдер Муждабаев - заместитель ген директора телеканала ATR, Киев, Украина.
Роза Курбан-ученый-литератор, Анкара, Турция.
Ирек Гариф - руководитель общества татар Австралии “Туран”, Аделаида, Австралия.
Гєнєк Банашинський - правозащитник, Варшава, Польша.
Вера Лаврешина - гражданский активист, Москва, Россия.
Сергей Крюков - публицист и общественник, Киев, Украина.
Зарема Бикбау - гражданский активист, Майами, США.
Сергей Запольский - общественный деятель, Берлин, Германия.
Георгий Гелашвили - менеджер, Торонто, Канада.
Молдир Иманмади - студент, Астана, Казахстан.
Нафис Кашапов - общественный деятель, полит эмигрант, Варшава, Польша.
Сара Шароевская - правозащитник, Стамбул, Турция.
Зарема Ахмадова - Украина, Front Line Defenders.
https://www.idelreal.org/a/29413729.html/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 09.08.18, 17:27 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые свободные чеченцы предлагаю Вам - за мужество и героизм, проявленные в защите чеченцев от российской агрессии, в честь героя Юсупа Темерханова открыть благотворительный фонд именем "Юсупа Темерханова", для оказания помощи, сиротам, инвалидам, заключенным и пострадавшим от военных действии.
С уважением, бывший политзаключенный, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/08/blog-post_9.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 13.08.18, 11:50 +0000     Ответить с цитатой

Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали: Лайма Вайкуле отказалась выступать в Крыму!!! https://tatar-toz.blogspot.com/2018/08/blog-post_12.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 14.08.18, 09:08 +0000     Братьям-близнецам, Кашаповым, нужна поддержка! Ответить с цитатой

Кашапов Рафис Рафаилович родился 2 июля 1958 года, на момент последнего ареста проживал в России, республике Татарстан, городе Набережные Челны, председатель Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ). Был осужден к 3 годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 282, и ч. 2 ст. 280.1, УК РФ, в местах лишения свободы находился с 28 декабря 2014 года, освободился 27 декабря. В 2017 году правозащитные организации Amnesty International (Международная Амнистия), Агора, Мемориал, Сова и Союз солидарности с политзаключенными признали его политическим заключенным, так как преследование осуществлялось по обвинению в правонарушении, состав которого отсутствовал, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей. Когда он отбывал срок наказания в колония ИК-31 и ИК-19 республике Коми, из-за репрессивных действий сотрудников ФСИН у него ухудшилось здоровье, в холодных камерах дважды простудил почки, горло, ухо, дважды терял сознание.
12 декабря 2016 года в колония ИК-31 ЕПКТ после ужина давление Кашапова резко упало, медицинская помощь не была оказана, только после того, как заключенные ИК-31 ЕПКТ подняли бунт, Кашапову была оказана помощь. По сути, можно сказать, что его жизнь спасли заключенные. 7 февраля 2017 года адвокаты Кашапова сообщили, что он переведен в тюремную больницу ИК-18 в Ухте, республики Коми, ИК-18, у политзаключенного было диагностировано открытая язва желудка и пониженное давление. Эти факты доказывают, что власти России пытаются такими репрессивными методами "сломать" политзаключенных. Пока он отбывал срок наказания в колонии, в его поддержку в разных странах проводились акции и были проведены многочисленные мероприятия общественными организациями в его защиту. В России от сотрудников ФСИН, ФСБ, МВД, прокуратуры, СК РФ родные, соратники и единомышленники, которые требовали освободить Рафиса Кашапова, подвергались различного рода преследованиям и наказаниям: Нурзия, Рустам, Ильдар Кашаповы, Данис Сафаргали, Айдар Халим, Вера Лаврешина, Мансур Мусин, Дмитрий Степанов, Наиль Набиуллин, Вадим Самойлов, Эмиль Камалов, Сергей Крюков, Айрат Шакиров, Виталий Танаков, Галишан Нуриахметов, Наильхан Микей, Азат Сальманов, Руслан Гарифуллин ...
После освобождения, 7 февраля 2018 года в Набережных Челнах должен был состояться суд над Рафисом Кашаповым, который должен был рассмотреть обращение полиции о назначении ему административного надзора. Из-за угрозы повторного ареста он покинул Россию. Кашапов, эмигрировавший в Украину в этом году, 23 мая прибыл в Лондон и попросил политического убежища у Великобритании.
В период с 1990 до 2018 годов массово проводили обыски в офисах и квартирах, где проживали братья – Ринат, Нафис, Рафис, Рузалин Кашаповы и у соратников: 2 июля 2000 года именно в день рождения братьев-близнецов Рафиса и Нафиса Кашаповых, был штурмом взят офис Татарского общественного центра (ТОЦ), (адрес: Новый город 17/10) с участием пожарников и ОМОНа. Данной спецоперацией руководили трое офицеров из ФСБ. Во время проведения обыска физически пострадали 15 активистов ТОЦ.
29 мая 2002 года было совершено организованное нападение на новое помещение штаба ТОЦ (адрес: Новый город 18/06 квартира жены Нурзии Рафиса) группой лиц в черных масках. При этом были жестоко избиты 6 активистов ТОЦ, а Рафис Кашапов, тогда получил 18 (восемнадцать) переломов костей, сотрясение мозга и черепно-мозговую травму. После этого находился в реанимации в БСМП. В результате нападения Габдулла Шайсултанов стал инвалидом первой группы, а Рашит Хафизов в последствии скончался, Сания Вахитова стала инвалидкой до сих пор лечится. Организаторы и заказчики данного преступления до сих пор не найдены.
15 ноября 2002 года Рафис Кашапов вечером был сбит легковым автомобилем в Набережных Челнах около мэрии, получил повторно сотрясение мозга. Есть основание полагать, что это было организовано спецслужбами.
25 марта 2003 года, председателя ТОЦ по сфабрикованному делу в отношении изданных листовок ТОЦ по статье 282 Уголовного кодекса РФ, арестовали и поместили в следственный изолятор. В тот же день были проведены многочисленные обыски в квартирах активистов ТОЦ и родственников Кашапова Рафиса, а так же их шантажировали и запугивали. Набережночелнинский городской суд постановил направить Рафиса в Казанскую психиатрическую больницу для обследования. 27 мая 2003 года, где он начал голодовку в знак протеста, притом сухую голодовку - полностью отказался от приема пищи и воды.
Под арестом провел 3 месяца и 8 дней, был освобожден из психбольницы лишь благодаря массовым протестам правозащитников и широкой общественности Ближнего и Дальнего Зарубежья.
7 апреля 2008 года в отношении Кашапова силовыми структурами России было инкриминировано и возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ, которое предусматривает ответственность за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. Его признали по сфабрикованному уголовному делу виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорили к полутора годам лишения свободы условно.
В 2005 году брат-близнец Рафиса, Нафис Кашапов не выдержав гонения, был вынужден по политическим мотивам эмигрировать в Украину. Нынче известный общественник Нафис Кашапов, живет в эмиграции в Варшаве. В марте 2015-го, вскоре после ареста брата Рафиса по последнему делу, Польша предоставила Нафису Кашапову политическое убежище. В российских правоохранительных органах в отношений Нафиса Кашапова возбуждено сразу четыре уголовных дела. Два из них, по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), завело 9 февраля этого года региональное СУ СКР. Два других возбудили 10 и 26 февраля сотрудники следственного отдела УФСБ по ст. 280.1 УК РФ.
Рафиса Кашапова заочно подозревают по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), предусматривающей от 2 до 5 лет колонии. По утверждению СКР, до 29 апреля 2018 года эмигрант в Украине опубликовал на своей странице некие "текст и изображения, которые, согласно результатам исследования, возбуждают ненависть и вражду".
Право обоим братьям на въезд в Россию, республику Татарстан даже для того, чтобы увидеться со своими родными просто невозможно, для них открыты лишь двери российских тюрем. У Нафиса старший сын неработоспособен, болеет, и ему нужны квалифицированные врачи.
К сожалению, критиковать официальных лиц в России, тем более президента Владимира Путина становится все опаснее.
Братья-близнецы, Рафис и Нафис Кашаповы, в 90-ые годы прошлого века были успешными предпринимателями в республике Татарстан, они оказали безвозмездную финансово-материальную помощь (4 миллиарда рублей), возрождению и развитию национального языка и культуры татарского народа. Ими была оказана спонсорская финансовая помощь развитию родного языка, культуры, традиций, религии, образования, науки, СМИ, писателям, артистам, ученым, детским домам, инвалидам, татарской диаспоре в Ближнем и Дальнем зарубежье. Были изданы и распространены безвозмездно книги и брошюры десятков наименований в целом миллионными тиражами. Оказана гуманитарная помощь народам, пострадавшим от военных конфликтов, депортаций (чеченцам, ингушам, абхазцам, крымским татарам, беженцам азербайджанцам из Нагорного Карабаха и пострадавшим от обстрела Белого дома).
Практически сразу после прихода Путина к власти их бизнес структуры в Татарстане было уничтожены силовыми структурами России. Потому что введение независимой финансовой деятельности, направленной на возрождение татарского народа и её образование, истории, культуры и религии не предусмотрено российскими властями.
Кашаповы и нынче основываясь на правила и нормы ООН участвуют многочисленных акциях в защиту прав коренных народов России, осуждают вооруженную агрессию России против Украины и Сирии, а также плодотворно ведут работу в защиту заключенных...
У Рафиса Кашапова из - за последствий черепно-мозговой травмы головы средней степени тяжести (сильный ушиб, частичное повреждение левая часть мозга, перелом основания черепа) долгие годы страдает от головных болей, к этому еще в местах лишения свободы он заболел открытой язвой желудка.
Российские власти многие годы творили в отношении Рафиса Кашапова и соратников беззаконие и бесчинство, поэтому, чтоб разоблачить ихние преступные действия ему нужны адвокаты.
Связи с этим оказать им финансовую помощь; для восстановления здоровья, оплаты юридических услуг и для приезда родных и адвокатов Рафиса и Нафиса (компенсация дорожных расходов) в Англию и Польшу.
Контакты для связи:
Жена Рафиса: Кашапова Нурзия Ривгатовна, Россия,Татарстан, г.Набережные Челны, тел; 8 917 855 63 74.
1. Номер карты ВТБ24: 4714870027338636 (Кашапова Нурзия Ривгатовна)
2. Реквизиты счета Кашаповой Н.Р. (руб.):
Наименование Банка получателя: Филиал № 6318 Банка ВТБ (публичное акционерное общество)
БИК Банка получателя: 043601968
ИНН Банка получателя: 7702070139
К/С Банка получателя: 30101810422023601968
Счет получателя в банке получателя: 40817810302484007741
3. Реквизиты счета Кашаповой Н.Р. (долл.):
Beneficiary Bank (Банк-получатель): PJSC VTB BANK, MOSCOW, SWIFT: VTBRRUMM
Beneficiary (Получатель): KASHAPOVA NURZIYA account: 40817840702484006422
Дочь Рафиса: Кашапова Илюза Рафисовна, PayPal: ilyuza.kashap@gmail.com, владеет татарским, русским и английскими языками.
Сын: Кашапов Рустам Рафисович, Россия,Татарстан, г.Набережные Челны, тел: 8 960 068 89 68, в совершенстве владеет татарским, русским и английскими языками.
Кашапов Рафис Рафаилович, адрес; Англия, Лондон, Кройдон. тел; + 44 746 774 48 92, эл. почта: toz.milliet@gmail.com.
Кашапов Нафис Рафаилович, Польша, Варшава, тел; + 48 729 383 420, эл. почта: NafisKashapovTT@gmail.com.
Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), поддерживает данное ходатайство.
Россия, республика Татарстан, Казань.
С уважением, председатель общества "Эрзянь вал" - Александр Болькин (Боляень Сыресь), Украина, Киев, тел: 098 095 18 26, 066 416 59 22.
С уважением, Данченко Юрий Валериевич Ялта, Варшава; т. +48 783 223 995, эл. почта: yuryyalta@gmail.com
На фото: Рафис в день освобождения и Нафис во время акции.
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/08/blog-post_52.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 150, 151, 152, 153, 154, ...187, 188, 189, 190, 191  След.
Страница 152 из 191

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru