BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Миграции/походы бурятских этносов в имперскую эпоху 13-15 в.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 21.04.06, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

Сейчас, есть тарбагана(может кто-то путает сусликом) допустим в Монголии, по моему и в качестве " боодога "это, как угостить дорогого гостя изыскаными трюфелями в дорогих домах Парижа:D ,хотя мне лично не нравится тарбаганье мясо.
В детстве мои родственики постояно со смаком потребляли их мясо. Тарбаганы постояно теряли ориентир среди стадо баран и становились легкими добычами.... Мои дед с уважением относился к этим животным....т к у него были больные ноги(после фронта) и еще до восхода солнца мы с ним сторожили нору самого избранного тарбагана ....тут же освежали и оборачивали ногу пока еще теплой шкуркои....топили жир на зиму....помогает при простудных заболеваниях....деиствует весьма эффективно испытывал на себе и на детях ,досих пор заказаваю жир в деревню...
Насчет рыб, у чикоиских бурят в рационе было всегда, и были заядлыми рыбаками.... незнаю насчет других бурят, не говоря о прибайкальских....
А в монглии по моему рыбам относятся или относились ...как было сказано - усны хорхой , а как иначе , когда вся прерия занята безчисленными стадами "мяса" ,наверное для степного монгола лучшая рыба это баранина :D ,сеичас по моему меняется их отношения к рыбам судя по обилиям их разновидностеи на рынках,наверное научили их русские и потребность иностранных туристов т е рынок.... Были у меня несколько монгол друзеи, заядлых рыбаков,всю дорогу до У-Б прожужали как ловили тайменя и тд , а сеичас я слышал очень многие увлекаются рыбалкой..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 25.04.06, 21:02 +0000     Ответить с цитатой

Гуре: "попробуйте корни саранки. очень вкусно и питательно. и ТРАДИЦИОННО. не будьте слишком уж категоричны"

Причем тут категоричность, не въехала.

Я же не придумала, что Темучина с матерю-вдовой и младшими после смерти Есугея бросили родственники. Они голодали. Мало того, кто-то из их родственников умудрился продать Темучина в рабство. Есть, пишут, и такой смутный период в его жизни.

Почитайте внимательно книгу о нем. Потрясающая история о том, как бывший раб, пастух завоевал полмира. Это реальная история, не сказка, как пастух сделал свою мать правительницей мира, жену - королевой, а детей - принцами. К тому же это шикарная история любви - к матери, к жене, к мужу, к детям.

Я никогда не ела саранки. Даже не знала, что их можно есть. Скорее всего, этого нет в нашей ТРАДИЦИИ. Может исчезло, не знаю. Я также в глаза не видела тарбагана в степи - видела только в зоопарке в Сан Диего. Мы не едим кроликов (брезгуем). Я не ем свинину. Но от этого я не считаю себя меньше буряткой.

Не знала, что ламы "отучили" монголов даже рыбу есть... :shock:

Как вы думаете, что хорошего Темучин сделал для монголов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 26.04.06, 02:56 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Я никогда не ела саранки. Даже не знала, что их можно есть. Скорее всего, этого нет в нашей ТРАДИЦИИ.

Нам старики говорили, что есть клубни саранки- сээртэй, потому что её мало растет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 26.04.06, 03:48 +0000     Ответить с цитатой

в Агинске до сих пор корни саранки (улаалзай) используют в национальных блюдах...
хотя они, кажется, занесены в красную книгу.. но они такие вкусные!! :(
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.04.06, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):

в Агинске до сих пор корни саранки (улаалзай) используют в национальных блюдах...
хотя они, кажется, занесены в красную книгу.. но они такие вкусные!! :(

Надо все-таки действительно собраться приехать к вам, хоть саранок попробовать, если целовать не дадут :lol:
А вообще, конечно. жОстко тему заоффтопили. Как заметил кажется Хоккуист, у нас в домохозяитом форуме все темы рано или поздно скатываются к буузам. Тут всес бы поправку, что мэй би не то чтобы уж прямо обязательно к буузам, но к чему-то съедобному - точно.
Насчет поедания саранок в Западной Бурятии: археологи в тех краях, как мне припоминается, находят немало специфических "наверший" типа лопаточек, которые как полагают как раз и использовались для насадки на палки. Вся конструкция служила для ускоренного откапывания кореньев в т.ч. и прежде всего сараны.

Юраа писал(а):

А в монглии по моему рыбам относятся или относились ...как было сказано - усны хорхой

Не знаю, как было до буддизма и почему изменилось при нем. Одно скажу, что в языках монголов Халхи и во всех других монгольских языках и диалектах, о которых я имею некоторое представление, рыба называется загас, загасун, загаhан, но нигде не слышал, чтобы ее называли усны хорхой. Знаю, что есть в халхаском термин ташуур хорхой - обозначает водного кровососущего червя, но это дадеко не рыба.

Oyabun писал(а):

Темуджин в детстве своем ведь ловил рыбу на Ононе и Керулене

Ага, взгляните на государственный герб Монгольской империи - Ехэ Сагаан Сулдэ. Навершие на нем - трезубец, по-бурятски - сэреэ или hэреэ, что имеет доп. значение - острога для ловли рыбы! Это также, по мнению, некоторых этнологов, один из символов Тэнгри-громовержца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 27.04.06, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

Eto ne trezubets a plamya :D

Nepravda chto Oelun i ee deti pryamo tak golodali. U nih daje byl tabun iz 9 loshadei, bogatye lyudi daje po merkam 19 veka.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 27.04.06, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

может и трезубец. но в последнее время высказывается одна смысл что это все таки не трезубец а рога быка поставленные на копье. тут же вспоминаем кличку "ухэр монгол" и о предке некоторых частей бурят "Буха нойон"-е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 27.04.06, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

Надо же, а я думала, что саранку есть НЕЛЬЗЯ потому, что она ядовитая.
Мы в детстве, еще до школы, пошли за цветами в лес, и мне строго наказали, чтобы я ломала стебли, а не вырывала с корнем. Естественно я что-то вырвала с корнем, потому, что сил не хватило переломить стебель. Я помню, как боялась умереть потому, что "сээртэ" корни вырывать.
Вообще с растениями было что-то у бурят видимо. Помню, меня в студенчестве пригласили в поле друзья-биологи - собирать гербарии, но мои мама и бабушка запретили туда ехать. Сказали, что по незнанию еще сорву "сээртэ" растение. Как важно для них все это было, только сейчас стала осозновать. Может это и есть особенное отношение с природой?

Про тарбаганов. Во времена перестройки монголы привозили шапки из тарбагана и продавали. Нам сказали, чтобы мы не покупали их - "сээртэ" животное. Сейчас я понимаю, что тарбаганы были источниками инфекции в степи, поэтому и опасались наши буряты. Так и осталось до недавних времен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 28.04.06, 00:49 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее всего участие бурятских племен в каких-то крупных морских походах на востоке происходило только во времена Чингисидов. Все морские походы монгольской империи хорошо известны, да и было их не так уж и много. Флот на востоке использовался только на трех направлениях – это Япония, Вьетнам и Ява (Индонезия). До Вьетнама и Явы десанты доходили без помех на пути, и нет никаких упоминаний о катастрофах, которые могли бы послужить основой для описанных в летописи событий. Только во время походов на Японию флот попадал в сильнейшие тайфуны, уничтожавшие большую часть войска.

Может это Индийское море?
Ведь говорят же хори перекочевали из северных Ирак и Иранов после падения государтсво Ильхаан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.04.06, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Чем похоже? Штормом? Подводными скалами (камни, которые 50 ч-к не поднимают)?
Червями (планктон, вспывающие водоросли?)?
Версия о южых морях тоже довольно интересна, но аргументации мало пока еще. Во всяком случае направление похода в бур. летописи указывается - восток, а в фольклоре - острова на юго-востоке (что в совр. понимании, если смотреть от Бурятии - опять же - Япония).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.04.06, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
может и трезубец. но в последнее время высказывается одна смысл что это все таки не трезубец а рога быка поставленные на копье. тут же вспоминаем кличку "ухэр монгол" и о предке некоторых частей бурят "Буха нойон"-е.

А есть фото или старинный рисунок варианта с рогами? Вообще есть ли возможность рисунок Сагаан Сулдэ привести или ссылку дать?
Я вариант с рогами только в современном художественном фильме видел. Хотя конечно тоже интересная версия, не спорю.
На вид имхо трезубец, да трезубец, в тех вариантах, которые в Халхе в дацанах (сумэ) на углах ставили, так там вообще ярко выраженная рыболовная острога с зазубринами или крючьями на концах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 28.04.06, 14:47 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
Цитата:
Скорее всего участие бурятских племен в каких-то крупных морских походах на востоке происходило только во времена Чингисидов. Все морские походы монгольской империи хорошо известны, да и было их не так уж и много. Флот на востоке использовался только на трех направлениях – это Япония, Вьетнам и Ява (Индонезия). До Вьетнама и Явы десанты доходили без помех на пути, и нет никаких упоминаний о катастрофах, которые могли бы послужить основой для описанных в летописи событий. Только во время походов на Японию флот попадал в сильнейшие тайфуны, уничтожавшие большую часть войска.

Может это Индийское море?
Ведь говорят же хори перекочевали из северных Ирак и Иранов после падения государтсво Ильхаан.


По моему , эти походы по юго-восточным морям проходили во времяна Хубилай хана,как он взял контроль над портами Кореи и Китая , сразу начал создовать флот, в ущерб северному фронту против коолиции Хайду, с которым шла гражданская воина , когда стала торговля....и не понятным была политика Золотой орды .....
Поэтому , наверное , Хубилай хан решил укрепить свою империю через южный морскои торговый путь и объединится с братом ильханатом Хулугу в Иране и в Ираке со своим политическим союзником ,где несли службу доблестные предки хори бурят(в провинции в Ираке - Наяа Наваа) и поэтому , может быть был привлекателен морскои поход хоринских бурят (сначало на восток в какои-нибудь в морскои порт,далее на юго восток в южные моря и в индиискии океан ) своим родичам в Ирак- Наян Наваа :D . Хубилаи хан почти чуть не осуществил свои план......,если не его смерть и последователь, который запорол этот проект.. Но все таки единственный Марко ПОло успел еще воспользовался этим безопасным путем обратно к себе домой в Европу.
Опять же , "костью в горле" :o на пути бурят-монгол в ильханат к "родственикам" стали вьетнамцы :x , которые отрезали и заблокировали грузовои конвои бурят-монгол шедшии отдельно сзади...
Выиграв несколько битв бурят-монголы у вьетнамцев , стали углублятся по рекам вверх в джунгли ,возможно на какои-то крупный остров ,полуостров ..... , где они не могли их полностью победить....
А что водится в тропических реках ....мы все знаем....в теплых, грязных , цветных , стоящих реках, рыбки(загас или в худшем варианте усны хорхой)кишат как черви.... Что-то подобное я видел в Пекинском парке, там посетители подкармливали рыбок с мостика....а внизу кипела вода от этих "усны хорхой" ....
А в случай битвы на таких реках подкормкои для рыб возможно служили погибшие воины с той и другой стороны , морские черви(загаснууд-усны хорхойнууд) привлеченные кровью и плотью,преследовали стаями по пятам воинских сражении вдоль побережья и в глубь рек :twisted: ..... Может быть , это имелось ввиду в летописи хоринских бурят" ......о Бальжан хатан" . Так под угрозой была поставленна вся воинская группировка бурят-монгол ,без подпитки и в затяжной партизанскои воине.......и был отдан приказ об отходе.... тем же путем обратно свои порт ....и на запад свои степи.
С их стоибищь , путь похода на порт отправления и возвращения ,будет всегда - на восточнои стороне.
По сравнению с их родными реками , реки юго-восточнои азии кажутся болотами , с червями -"усны хорхой"
Для освоения юго-восточных морских торговых путеи и для его же защиты (от вторжения самураев в корею ,далее в Манжурию и тд ) ...... одна из причин переселения хори-тумат,киргизов и др. на восточные рубежи.близ побережью.
из региона Саяна-Алтая и ПРибайкалья....с дальнеишим привлечением в морские десанты на острова Японии и юго-восточнои азии :roll:
------------------------------------------------------------------------------------
Через 9 месяцев восьмитысячное бурятское войско “пришло на большое море. Когда поплыли на лодках, из воды появились половиннотелые гиганты. Они кидали камни, лодки разбили, много войска погибло.


здесь может идти речь о крупном хищном акуле или игривом китообразном дельфине ,которых в южных морях полно.... стаями сопровождающие морские суда.. по тем времянам суденышки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.04.06, 14:42 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):

создовать флот, в ущерб северному фронту против коолиции Хайду, с которым шла гражданская воина , когда стала торговля....и не понятным была политика Золотой орды .....

был привлекателен морскои поход хоринских бурят (сначало на восток в какои-нибудь в морскои порт,далее на юго восток в южные моря и в индиискии океан ) своим родичам в Ирак- Наян Наваа :D .

Опять же , "костью в горле" :o на пути бурят-монгол в ильханат к "родственикам" стали вьетнамцы :x , которые отрезали и заблокировали грузовои конвои бурят-монгол шедшии отдельно сзади...
Выиграв несколько битв бурят-монголы у вьетнамцев

Для освоения юго-восточных морских торговых путеи и для его же защиты (от вторжения самураев в корею ,далее в Манжурию и тд ) ...... одна из причин переселения хори-тумат,киргизов и др. на восточные рубежи.близ побережью из региона Саяна-Алтая и ПРибайкалья....с дальнеишим привлечением в морские десанты на острова Японии и юго-восточнои азии


Ув. Юраа, не могли бы вы теперь изложить все эти ваши очень интересные мысли о плаваниях наших предов в океанах как-то более связно и доступно для понимания?
А то интригующие вещи пишите, а ничего не понятно в целом. Особенно много вопросов вызывают места, которые я в цитате выделил шрифтом. Не могли бы объяснить, что тут имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 30.04.06, 12:06 +0000     Ответить с цитатой

бурят-монголами называю намерено (хотя не грамотно ) для того , чтобы подчеркнуть привязанность предков хоринских бурят и др монгольских племен, в их участии в десанте на юго-восточные страны , в том числе на Вьетнам , тк в операции учавствовали в начале небольшои корпус во главе Сагату, который сначало десантировался по океану на северный Вьетнам и остро нуждался в пополнении и снабжении. Вьетнамцы вопреки поражению своих воиск и вассалитету ,отказались снабжать и пополнять 4тыс. корпус "бурят-монгол",(здесь цифра 4 тыс. оставшихся в живых воинов также упоминается в хронике Бадьжин-хатан), скрытно мобилизуя в джунглях новую армию против монгол .
Юаньское командование направило Вьетнам дополнительно около 15 тыс. корпус под командованием Тугана(сына Хубилая)при поддержке 200 боевых караблей , который с трудом захватил южный Вьетнам. Для объединения с Туганом на юг двинулся небольшои корпус во главе Сагату ,который был убит из засады , отравленной стрелой. Вслед за Туганом и Сагату , для снабжения было отправлено 500 караблеи с провизиями к подходу до цели прибытия были перехвачены Вьетнамским флотом ,они оказались без прикрытия . Им командовал китаец,который испугавшии выбросил всю провизию для корпусов Сагату и Тугана в море и сбежал. В таких условиях Туган решил отступить...
все эта завруха начиналось вновь из-за того, что южные вьетнамцы (королевство Тиамп) задерживали послов направляющихся в Тайланд, Индию,Ильханат Хулугу, Египед.
Но цель - контроль за морскими проливами и путями в Иран , были достигнуты рядом морских опирации имперской эскадры , которым командовал монгол Икхмиш (а может хор )на островах Суматры , Маллаке и Явы...
Еще до победы над Сун ,монгольская армия Урянхатая разгромила вьетнамское воиско а их король морем убежал от них... Поэтому нужен был системный подход (сухопутный те десант, флот с моря)к завоеванию юго-восточных стран для свободнои контроли морских торговых путеи с Востока на Запад ,что сделали потом в 19в англичане и стали Великои морскои державои .

Прошу прощения ,если я еще раз изложил свои доводы так сумбурно :D Мне кажется об этих морских опирациях (десанте) в юго-восточных странах идет речь в хронике о Бальжан-хатан..., во времена правления Хубилай хана...

скорее всего речь в хронике ... Бальжан-хатан о Японском походе не идет.....тк природные условия Японии и Кореи с которыми предки хори бурят были знакомы относительно хорошо , примерно одинаковы. А в юго-восточных странах климатические и природные условия резко отличаются(тк тропики) и предкам хори бурят , было в диковину..............
также как мне было в диковину побывать в Пекинском парке и вообще в китае ...смотреть на бурлящую от хищных рыбок водоем , болотисто густым зеленым оттенком ....где по моим понятием не могут существовать рыбы....

почему бы не предположить , что в поход Хубилай ханом были привлечены предки хори бурят , чтобы воссоединится со своими соородичами в ильханате Хулугу где служили некоторые предки хоринцев в провинции Наяа Наваа(о котором так издревле пели хоринцы и поет Б-Х Аюшеева.....эта провинция по моему где родился Садам Хусеин :lol: может он родственник хоринцам :D ) тк после смерти Чингис хана целыми туменами были разделены монгольские народы Его потомками ,возможно один или несколько туменов предков хоринцев служили в ильханате Хулугу....наверное они знали и держали связь между собой( :D и сообщали как им там хорошо,тепло ,круглый год растет трава,винограды и др сказачные плоды растении :lol: ) ,что к ним можно добраться и морем :D тк монголоязычные племяна в тч хоринцы , как до этого говорили народ пассионарный(если правильно выразился)решили рискнуть , идти на обум , новым неизведанным путем - морским :x . Тем более по приказу великого Хубилай хана...

Почему указывается в летописи о Бальжин хатан восточное направление похода .....по моему по тому что предки хоринцев степняки оринтировались хорошо только сухопутно , поэтому они указывали место (морскои порт)прибытия и убытия от края земли, где заканчивалось их компитентность в ориетире(море ,укачка и тд ) Это скорее всего один из портов Кореиского полуострова или Ляудунского(где был Порт-Артур) бассейна Желтого моря... что находится на восточном направлении отВнутренеи Монголии , куда были предположительно переселены предки хори тумат бурят из региона Саяна - Алтая во времена Хубилая и до него...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.06.06, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

Меня уже много лет периодически занимает вопрос о миграциях булагатов в эту эпоху. Если знаменитое ханство Булгачи в Киргизии, о котором писали Бартольд и Егунов Н.П., имеет отношение к миграциям булагатов, то скорее всего многочисленные наименования булгачид, булгадар и т.д. в Халхе и Зап. Монголии - являются осколками этой миграции булагатов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru