BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Слова в русском языке, заимствованные от монгольского
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 08.09.03, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

Я бы сказал, что если Энх-Амгалан не был таким способным, то он бы не создал такую огромную империю из ничего - он превратил манжуров, по сути, небольшую нацию, во владетеля всей Азии, от Кореи до Тибета, до Амура и Казахстана на 200 лет, и только сам император Чингис пожалуй еше гениальнее как руководитель, потому что Чингис превзошел и Энх-Амгалана- не только в масштабе завоеваний, но и в смысле сохранения нации - монголы не растворились как манчжуры, потому что до конца не принимали китайскую культуру, не стали перенимать иероглифы как сделала вся восточная Азия, от Вьетнама до Японии и Кореи, а остались с вертикальным письмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UBOM
Гость




СообщениеДобавлено: 08.09.03, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
Проверил источники. Титул амбань ни во времена Их Улс, ни в период Юань не использовался. Посланников называли эльчи, соправителей на зависимых территориях именовали цзюньванами, откуда позднее происходит слово чжинонг. Амбань - слово Цинского времени. смотрите "Чаган тэукэ", или "Белую историю". Читайте также работы Далая.
А то, что маньчжуры действительно сдерживали процесс китайского влияния на монголов - это правда. Весь период до конца 19 века маньчжуры препятствовали китайцам селиться на монгольских территориях. Монголы представляли в империи привилегированную этническую группу вместе с маньчжурами. В конце 19 века цины от этой политики были вынуждены отказаться из-за демографического взрыва в империи и нехватки земель.
НУ ЧТОЖ ПРИЗНАЮ СВОЕГО ОШИБКУ! Тем более вы ссылайтесь на труды Далай--Его я лично знаю и уважаю как историка, филолага, дипломата.Его старшего сына зовут Эрдэнэбаяр мой однокашник.... он Китаевед окончил Пекинский универ.
Вернуться к началу
jet
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 17, 2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 17.03.06, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

Всем привет!
ни кто не знает где найти изображение печати темника Ногая
"Хана Ногай 8) "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 17.03.06, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

Nataliya писал(а):
Интернет:
Монгольские слова "казна" поныне остались в русском языке как следы монгольской финансовой организации.


Стоп-кран. Слово "казна" арабского происхождения, как и "магазин" (корень "хзн"). Наверное, в Золотой Орде использовали этот арабизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 17.03.06, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

Скорей всего так и было.
Вот цитата из "Истории Российской империи" М.Геллера: "В русский язык навсегда вошли финансовые термины татарского происхождения : казна , казначей, таможня (тамга), кабала (долговое рабство), кабак (заведение, имеющее разрешение на продажу спиртного), даже слово «деньги» и обозначения монет: копейка, алтын. На долгие века сохранилась на Руси монгольская налоговая система, равной которой не знала феодальная Европа."
Вернуться к началу
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 19.03.06, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

UBOM писал(а):
"Амбан сайд AMBASSADOR- посол.


Читал об этом у Б. Ринчена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.04.06, 08:30 +0000     Ответить с цитатой

а вот интересный факт из области кулинарии -
оказывается, гамбургеры были в свое время придуманы монголами:

http://whatscookingamerica.net/History/HamburgerHistory.htm

Собственно, котлеты в русской кухне появились от монголов. Русские типо называли их "steak-tartar", что якобы происходит русского названия "мясо по-татарски". В 17-м веке из России котлеты попадают в Германию (в порт Гамбург), отсюда и название "гамбургер".
А в начале 19 века гамбургеры попадают в Америку вместе с эмигрантами немцами. Тогда же, видимо, происходит и первая встреча котлеты с кетчупом (привезенном в свою очередь англичанами в 18-ом веке из Китая).

Впрочем, о соответствии кухни монгол и русских известно многое. Например, наши "классические" буузы на руси превратились в пельмени, а на украине - в вареники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 29.04.06, 19:28 +0000     Ответить с цитатой

богатырь, т.е. от монг-бур.-БYYXЭ ТYРЭ(сильный род).
УРА- это ист.й факт. када я был на съемках в питере, один из экскурсоводов в музее мне рассказывал о нашем земляке, который проектировал первые каналы в питере и упомянул о документе, подписанный самим п-1 о принятии в строевой устав рос арм. клича "ура" после полтавской битвы. тогда сильнейшая армия европы начала разгром русских редутов, и тут из лесу, с диким воплем "уралан!", выскочила калмыцкая конница и обратила в бегство всю армию шведов. экскурсовод дал примерные координаты документа-архив военно-морского музея или что-то в этом роде. т.е. факт, что есть этот док. может кто и знает.
иркут- река в тунке, от бур. слова "ирхYY"-"баловень" или "капризный". есть такое выражение "ирхYY дангинаа". по легенде, иркут, сын мунко-саридака, был единственным сыном и очень капризным. изъявил желание жен-ся на ангаре, дочери байкала. но ангара сбежала от иркута и своего отца к енисею. ангара-от бур."ан гара"-убежавшая или типа "вышла вон".
и вообще, в этом плане приколов много. например "орус", т.е. русский, от монг. "заходящий в воду" или "идущий по воде", на ладье им-ся ввиду.
когда я говорю об этом, то приколы доходят до того, что я начинаю гнать: откуда в сев. америке появилось назв. "аризона"? все недоумевают каэшно. тады я говорю, что это от бурят-монг. "эрэ зоон"-мужчины. ха! все начинают угарать и аплод-ть приколу. тогда я спрашиваю: а откудо. в юж. амер., появилось "амазония"? все молчат. а я грю, что от бурят-монг. "эмэ зоон"-женщины. после этого все задумываются...
и после этого, каэшно, любое индейское название имеет перевод на монг-й.
кстати город "зима" не от того, что в сибири дубак , а от того,шо в этом городе содержали "хара хатаржанов", как говаривали наши бабушки, ругая кого-нить, т.е. ссыльно-каторжных и соответственно от бур. "зымэ"-вина, виновные.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 29.04.06, 23:07 +0000     Ответить с цитатой

solbon-sfa писал(а):
богатырь, т.е. от монг-бур.-БYYXЭ ТYРЭ(сильный род).
УРА- это ист.й факт. када я был на съемках в питере, один из экскурсоводов в музее мне рассказывал о нашем земляке, который проектировал первые каналы в питере и упомянул о документе, подписанный самим п-1 о принятии в строевой устав рос арм. клича "ура" после полтавской битвы. тогда сильнейшая армия европы начала разгром русских редутов, и тут из лесу, с диким воплем "уралан!", выскочила калмыцкая конница и обратила в бегство всю армию шведов. экскурсовод дал примерные координаты документа-архив военно-морского музея или что-то в этом роде. т.е. факт, что есть этот док. может кто и знает.
иркут- река в тунке, от бур. слова "ирхYY"-"баловень" или "капризный". есть такое выражение "ирхYY дангинаа". по легенде, иркут, сын мунко-саридака, был единственным сыном и очень капризным. изъявил желание жен-ся на ангаре, дочери байкала. но ангара сбежала от иркута и своего отца к енисею. ангара-от бур."ан гара"-убежавшая или типа "вышла вон".
и вообще, в этом плане приколов много. например "орус", т.е. русский, от монг. "заходящий в воду" или "идущий по воде", на ладье им-ся ввиду.
когда я говорю об этом, то приколы доходят до того, что я начинаю гнать: откуда в сев. америке появилось назв. "аризона"? все недоумевают каэшно. тады я говорю, что это от бурят-монг. "эрэ зоон"-мужчины. ха! все начинают угарать и аплод-ть приколу. тогда я спрашиваю: а откудо. в юж. амер., появилось "амазония"? все молчат. а я грю, что от бурят-монг. "эмэ зоон"-женщины. после этого все задумываются...
и после этого, каэшно, любое индейское название имеет перевод на монг-й.
кстати город "зима" не от того, что в сибири дубак , а от того,шо в этом городе содержали "хара хатаржанов", как говаривали наши бабушки, ругая кого-нить, т.е. ссыльно-каторжных и соответственно от бур. "зымэ"-вина, виновные.


жжошь, Солбон :lol: :lol: :lol: эрэ зон, эмэ зон... :lol: :lol: :lol:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 30.04.06, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

хэх! чья школа-то?
мало того, када начнешь про индей цев наваху, про их восьмистенки, обряды, про узкий беренгов пролив и т.д. многие неучи ведутся и принимают за чистую монету.

tsebeen ахай, тыж меня поддержишь своим проф. словом? яж человек создающий новую волну или новые типы, новый миф о героях, фантазер, во всяком случаи, стремящийся к этому. как-то мы об этом уже говорили. а здесь на форуме я вижу очень много споров среди "знатоков истории", доходящие до взаимных оскорблений. а вэто время все кругом фантазуруют без продыху-китайцы летают, последним самураем был американец, стремена, как оказ-ся, придумали средневековые рыцари :D , и самое прикольное- чингиз хан-то, на самом деле ок-ся якут! и это все прет. завалили съемки "чв"-до ж-пы рады :evil: сняли кое-как "нукера" и судятся друг с другом. кстати, при всем моем уважении к моим друзьям и коллегам, работавшим над "нукером", хочу сказать что подобного плана проекты только тормозят делу и создают неправильное мнение о нас. оч уж мелко. даже запрещают показывать в бурятских регионах :evil:
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 30.04.06, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

да, ты прав. Тот уровень, то окружение, в котором ты гонишь инф. волну, я думаю, очень важен. Не все же читали даже того же Гумилева, не говоря уж о более специальных вещах.

И ты абсолютно прав: пока мы выясняем истину китае-корейцо-японо-американцы и иже с ними, придумывают новые архетипы и успешно внедряют их в общественное сознание, а в недалеком будущем в это уверуют наши дети :twisted:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.04.06, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

абсолютно солидарен с вами, уважаемые Солбон и Цэбэн ;)))
в общественном сознании любого народа всегда живут не точные исторические сведения, но в первую очередь культурные мифы и стереотипы. именно этими мифами и питается основная масса народа, и они же являются основным двигателем народной культуры. как только бурятам и монголам навязали кириллический алфавит и заставили отказаться от буддийской культуры, так тут же в сознание рядовых бурят и монгол внедрился какой-то комплекс неполноценности, который часто виден в умах молодых людей и на нашем форуме. поэтому наша задача, вероятно в первую очередь в том, чтобы восстановить собственные системы воспроизводства смыслов - то бишь системы производства тех самых культурых мифов ;)) Чего там говорить - достаточно вспомнить отвратительный по смыслу, но неплохой по исполнению мультик 1953 года про бурят-монголов (про "хитрого и жадного галсана" ;))). Этот мультик в той или иной форме мне рассказали больше половины моих знакомых и друзей, не знакомых с Бурятией и бурят-монголами. Вот насколько велико действие таких форм искусства - ленин был прав, когда говорил, что кино - важнейшее из искусств. Анимационные фильмы - такая же важная тема - потому что это переход из статичных рисованных форм к большому кино.
Нам нужно работать по всем этим фронтам. Прошу прощения за сумбурность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 30.04.06, 18:02 +0000     Ответить с цитатой

будете смеяться, уважаемые, но имя галсан - у меня как раз ассоциируется с этим мультиком :lol:
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.05.06, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
будете смеяться, уважаемые, но имя галсан - у меня как раз ассоциируется с этим мультиком :lol:



хорошо что мне в детстве родители запрещали смотреть телевизор.
хоть в какой-то степени остался незомбированным ;))

все эти поганые дерсу-узала, князи владимиры и прочие идеологические штампы, призванные уничижать культуру моих предков, пролетели мимо. ;))

я этот поганый мультик ;)) посмотрел этой зимой в УУ, после многих намеков и пересказов со стороны не-бурятских друзей ;)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanchir
ороошо


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 68
Откуда: tengeriin xayanaas
СообщениеДобавлено: 04.05.06, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

В продолжение индейской темы:
В Юж.Америке, в Бразилии, кажись, водопад такой есть - Игуасу. В переводе с местного диалекта - Большая Вода. Их Усун, короче. 8)
Кстати, в казах.яз. и грузинском - су или усу - вода. Тбилиси, к примеру, теплая вода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru