BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фрагменты
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.04.06, 06:15 +0000     Фрагменты Ответить с цитатой

Окна моей комнаты выходят на восток, и каждое утро я просыпаюсь вся в лучах утреннего солнца, ослепительно ярких и жарких. Можно подбежать босиком к окну и сдвинуть шторы, но я знаю, что это бесполезно, лучи солнца все равно пробиваются даже сквозь плотную ткань, и темно не будет, поэтому я продолжаю нежиться, укутавшись в мягкое, ласкающее одеяло. Солнце щедро заливает теплом, и всегда кажется, что наступило лето... Когда становится понятно, что продолжать делать вид, что сплю, просто нет смысла, я выбрасываю ноги из-под одеяла, потом сползаю на пол, и сажусь. Если положить голову на кровать, то из окна видно яркое небо. Оно, конечно, не такое пронзительно синее, как у нас в Бурятии, но в солнечные дни оно такое же глубокое и сияющее. В такие моменты мне кажется, что жить действительно хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 24.04.06, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

Litafor! такие моменты надо множить и жизнь и впраду станет прекрасной, потому что чиста и прекрасна она может быть только в сознании )) тоже окна на восток. и тоже так хдорово вставая по утрам чувствовать теплое солнышко и, особенно,открыв окно - утреннюю свежесть ! )) здорово!
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.04.06, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

Мы с N. сидим в его машине возле моего дома и болтаем. В салоне розлит запах дорогих мужских духов и сигарет. Время около 6-ти, никто никуда не торопится. N - мой недавний друг, видимся мы нечасто, и поэтому слушать его треп мне не в тягость. Рассказывает он о своей новой подружке, о том, как недавно она пыталась угнать покататься его машину, про ее непонятные ему капризы, и том, что теперь он каждый раз покупает себе новые бритвы, потому что ему кажется, что она ими периодически пользуется. Я, смеясь, советую подарить ей специальный женский набор для бритья. Venus, например. Он оживляется и начинает расспрашивать меня, какие марки я предпочитаю. Узнав, что ноги я не брею, задиристо смеется и говорит, что наверняка ноги у меня бородатые, как у не будем говорить кого. Ноги я ему показывать не собираюсь, тем более,что я в неизменных джинсах. Парирую тем, что ноги, небритые неделю, наверняка колются не хуже его двух дневной щетины. Хохочем. Наши разговоры с N всегда о женщинах, причем он ничего не скрывает, и рассказывает такие уморительные подробности, о которых я сама не стала бы упоминать. Я для него нечто вроде психотерапевта, ему нравятся такие ни к чему необязывающие отношения, тем более героинь его рассказов я никогда не видела. Не исключено, что он слегка привирает. Иногда он пытается всучить мне какую-нибудь безделушку , которую я неизменно отвергаю, потому что я никогда не беру подарков у мужчин, с которыми меня ничто не связывает. Его это забавляет. Вот он рассказывает про интрижку со своей новой коллегой, которая по его словам втрескалась в него по самые уши и даже отдалась ему прямо на рабочем столе. После этого он ее избегает, обходясь дружескими шлепками ниже спины и веселыми "привет - пока". Я уверена, что его коллега думает, что их роман в самом разгаре, не подозревая, что ее возлюбленный живет уже давно не один. Конечно, ведь они работают в разных отделах, и пока дурман в ее голове рассеется, он найдет еще пару - тройку таких же дур.
Я смеюсь, киваю, а сама смотрю в зеркало заднего вида, потому что скоро должен подойти мой парень, и мне не хотелось бы чтобы эти два человека пересеклись. Впрочем, бояться мне нечего, стекла в машине затонированы, и снаружи не видно, кто сидит внутри. Тем не менее, заметив знакомую фигуру, я прошу его развернуться и высадить меня за углом дома. Звонит мобильный, я беру трубку и отвечаю, что я отошла в магазин и скоро подойду. N спрашивает, к тебе кто-то должен прийти? Да, говорю я, однокурсник должен занести конспекты. По глазам вижу, что он мне не верит. N твердо уверен, что я в него влюблена. Так же он уверен в том, что он самый неотразимый мужчина на свете, или по крайней мере в городе. Он заворачивает за угол и подставляет мне щеку для поцелуя. Я, смеясь, отмахиваюсь и выхожу. У подъезда стоит мой милый, подставляет щеку, которую я с большим удовольствием целую. Потом я беру его за руку и быстро затаскиваю в подъезд под предлогом, что мне надо что-то забрать из дома, так как знаю, что N обязательно развернется посмотреть, кто же ко мне ходит. Мы медленно поднимаемся по лестнице, я вижу, как машина N пересекает мой двор и выезжает со двора. Вечные бабки на скамейке уже наверно триста раз обсудили, к кому из местных девок приезжает такой мужчина и на такой тачке. Но мне нет дела до их досужих сплетней. Забежав на минутку в квартиру, я вытаскиваю своего парня на улицу. Мы идем по улице, и весело болтаем, и на этот раз больше щебечу я, по пути выспрашивая подробности прошедшего без меня дня. Он без задней мысли обсуждает со мной своего шефа, который уже всез затр....л н а работе, о каких-то еще незначительных событиях, а я, заглядывая в его безмятежные глаза, думаю о том, есть ли у него кто-то еще, какая-нибудь сладострастная коллега, но не вижу никаких доказательств. Ведь я знаю все его расписание почти по минутам, вплоть до того, во сколько он встает и во сколько ложится. Если кто-то появится, я это почувствую нутром, а пока я уверена, что эти сияющие глаза - только для меня. И пусть у него нет машины, нет своего бизнеса, и в кинотеатры мы едем на метро, для меня дороже его руки, нежно обнимающие меня. Счастлив неведающий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.04.06, 14:00 +0000     Плачущая девушка Ответить с цитатой

Девушка в бежевом кожаном пальто шла впереди меня и горько плакала. Ей было трудно сдерживать всхлипывания, да она и не пыталась их сдерживать. Я шла в том же направлении и еле сдерживалась , чтобы не спросить ее, отчего она так навзрыд плачет. Но, конечно, не спросила.
У меня тоже бывали моменты таких горьких слез. И причины, скорее всего, немаловажные. Я отошла от нее, но через несколько минут у перехода я опять услышала знакомый плач. Девушка перешла через переход и ушла в противоположном от моего направлении. Но в моих ушах иногда всплывает этот горький, почти детский плач, и становится грустно. Но я надеюсь, что сегодня и именно сейчас эта девушка уже не плачет, а смеется или хотя бы просто улыбается. Ведь в нашей жизни должны быть не только слезы, как на улице не каждый день должен идти дождь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Manana
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 1022
Откуда: Азербайджан. А че ?
СообщениеДобавлено: 26.04.06, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

Проснувшись утром открываю все окна в доме, прохладный воздух окутывает и тащит из мира снов, включаю любимую музыку, заполняет все уголки, танцую на цыпочках, лишних зрителей нет, мысли-это утро лучше предыдущих многих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manana
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 1022
Откуда: Азербайджан. А че ?
СообщениеДобавлено: 28.04.06, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

В жизни бывает этот смутный отчужденный свет на лицах людей, пугающий зверя и враждебного человека, и таких людей никому не посильно погубить, и к ним невозможно приблизиться. Зверь и человек охотнее сражаются с подобными себе, но неподобных он оставляет в стороне, боясь испугаться их и быть побежденным неизвестной силой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manana
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 1022
Откуда: Азербайджан. А че ?
СообщениеДобавлено: 28.04.06, 04:10 +0000     Ответить с цитатой

... дочь позвала ее , не промолвив слова, будто произнесла что-то одним своим слабым вздохом. Мать огляделась вокруг, желая увидеть, откуда взывает к ней дочь, откуда прозвучал ее голос - из тихого поля, из земной глубины или с высоты неба, с той ясной звезды. Где она сейчас, ее погибшая дочь ? - Или нет ее больше нигде, и матери лишь чудится голос дочери, который звучит воспоминанием в ее собственном сердце ?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 30.04.06, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

Великое мое озеро! Я вижу тебя во снах, я вижу тебя, когда закрываю глаза, я тоскую по тебе, как тоскует птица по родной кровле в дальних краях. Великое синее море! Когда-то давным-давно легкие шаги моих предков ступали по твоим берегам, благодатная земля вскормила много поколений нашего славного народа. С тех прошло много лет... Ты все видело, все слышало, все знаешь. Как прошло великое воинство по пути Солнца с Востока на Запад, какое эхо прокатилось по Земле, когда великий человек с узкими глазами и глубоким сердцем провел свое войско по твоим берегам. Ты видело, как пришли на твои берега люди с голубыми глазами и золотыми волосами, строили свои непохожие на привычные юрты жилища, и как встречали их мои предки. Ты знаешь, но никогда никому не поведаешь, потому что не дано знать человеку того, что было до его рождения. Остается лишь эхо, догадки, редкие находки, следы, по которым потомки разгадывают тайны прошлых веков.
Но остается где-то глубоко в душе, а м/б в генах, память о былом, иначе почему меня так тянет к тебе, на твои берега, и на другом краю земли твой бедный забытый ребенок тоскует о тебе, Великое Море?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaya
ахамад


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 842
Откуда: бурханай газарhаа
СообщениеДобавлено: 01.05.06, 15:44 +0000     Ответить с цитатой

Хороший слог! Легко и непринужденно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.05.06, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.05.06, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Лето. Жарко. Лежу на земле, смотрю прямо в небо, облака проплывают надо мной, причудливо меняя очертания. Полуденный отдых. Пахнет свежескошенным сеном, трещат поодаль невидимые кузнечики. Прямо над головой начинается высокая гора. В небе парит коршун. Высматривает добычу, хотя какая здесь может быть добыча, на расстоянии 20-30 км. от поселений. Мышей, наверно, ловит, сусликов. В детстве, летом, караулили цыплят. Сколько же он пролетает за день? Вот он превращается в точку, и растворяется в небе.
Мышцы гудят от сильного напряжения, руки и ноги как будто не мои. Скоро надо вставать и идти работать дальше. Догорает костер, рядом дымится чай в котелочке, прямо на земле расстелено полотенце, на нем всякая снедь: масло, сухари, конфеты , печенье, консервы, вареная картошка, толченая брусника, сушеное мясо, сгущенка. Рядом сидит отец, прихлебывает чай. Погода солнечная, дождя не предвидится, поэтому мы не спешим. Сено высохнет только в вечеру, и можно будет уже собирать. Давно забыты шпильки, сумочки, косметика. С собой только тоник для лица и широкополая шляпа, в которой я сразу становлюсь похожа на китайского крестьянина или въетнамца. Одежда удобная, легкая, хотя вид у меня еще тот, конечно. Здесь, на природе, в работе, нет смысла наряжаться. Здесь ты такая, какая есть на самом деле, без фальшивых слов и мыслей. Выглядишь так, как есть. И как в старину люди женились, если сразу было видно, красивая девушка или нет? Слава богу, я - дочь очень современного и прогрессивного отца. Перекатываюсь на живот, закусываю сухую травинку. Дотягиваюсь до костра, собираю угольки в кучку, чтобы не погасло. Просто удивительно: я - житель города, а здесь чувствую себя абсолютно свободно. Рядом жужжит шмель, неловко пытается запихнуть толстое брюшко в раскрытый бутончик цветка. Зачем ему туда, он же не пчела, мед не собирает. Тонкий стебелек гнется, и все старания шмеля пропадают зря. Срывается, снова лезет.
Я встаю, собираю остатки провизии, наскоро споласкиваю нехитрую посуду. Надо сходить за водой, до реки километра 2. Говорю отцу, он кивает. Заодно можно искупнуться, и черемухи собрать чуть-чуть. Обещаю долго не пропадать, иду, по дороге ворошу ногой сено, высохло ли? Почти да. Рядом озерцо, из-под ног прыгают лягушки, у некоторых взрезаны и полуоторваны лапки. Это их так косилкой покалечило. Мне их становится так жалко. Хоть они и гады, но им тоже наверно больно. В природе нет отвратительных существ, все мы составляющие одного единого целого - Вселенной. Я иду, и солнце печет, и коршун парит себе в вышине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 29.05.06, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

Решила еще в письменном виде попросить). Лита, пиши, не бросай. Мне нравятся твои "фрагменты". :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 04:02 +0000     Кукушка хвалит петуха? Но все равно спасибо. Ответить с цитатой

Где моя муза? Куда задевалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 04:13 +0000     Вопросы Ответить с цитатой

1. Вопрос первый: если человек считает, что он прав, значит ли это,что не прав его оппонент?
2. Вопрос второй: если оппонент тоже считает себя правым, кто тогда не прав?
3. И вопрос третий: какого хрена человек, не знающий ничего, кроме кучи академической и неакадемической литературы, поучает всех и вся и претендует на место национального лидера?! И кто те люди, кто полагает, что из этого будет благо народу?
Уж лучше бы он пожалел общественные уши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

))))
Догадываюсь о ком ты. Отвечу только частично на третий вопрос.
К сожалению, такие пройдохи и становятся лидерами. Чем больше будет он на каждом углу кричать, желательно короткими лозунгами, чтобы быть понятным толпе, тем больше народу его заметит и пойдет за ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru