BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Настоящая любовь - чистая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 03.05.06, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

litafor писал(а):
жить -то можно с кем угодно, а вот с любимым человеком труднее. Я лично вечно придираюсь, а как себя унять не знаю :evil:


а что такое любовь для тебя :?: Может ты его любишь "для себя" , а не его какой он есть. Тоже бывает :wink:
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 03.05.06, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Любовь чистая, настоящая - просто химия? :o http://lady.mail.ru/article/847
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.05.06, 10:38 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
litafor писал(а):
И все-таки интересно было бы послушать, что тогда выходит на первый план? Дети?



а это уже вопрос не о любви. но о смысле жизни.
на него отвечать тем более бессмысленно.

ИМХО конечно


Значит, любовь - лишь временное явление? Нечто, что притягивает двух людей(скажем, для рождения детей), а что будет потом - неважно, потому что дальше надо будет решать какие-то более важные вопросы, нежели собственные чувства? Я правильно поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.05.06, 10:49 +0000     Ответить с цитатой

solnyshko писал(а):
Любовь чистая, настоящая - просто химия? :o http://lady.mail.ru/article/847


Кажется, действительно химия... Или там приворот какой-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.05.06, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

litafor писал(а):
Значит, любовь - лишь временное явление? Нечто, что притягивает двух людей(скажем, для рождения детей), а что будет потом - неважно, потому что дальше надо будет решать какие-то более важные вопросы, нежели собственные чувства? Я правильно поняла?


рискну предположить, что понятие "любовь" слишком сложное и неопределенно-неуловимое понятие, чтобы пытаться объяснить им вопрос о смысле жизни.

счастье - вот более удобное и универсально трактуемое понятие для описания подобных вопросов.
любовь сводима к счастью, но счастье не сводимо только к любви.

боюсь, что эти мои рассуждения бессмысленны ;))) и что еще хуже, они еще и скучны

;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 03.05.06, 18:58 +0000     Ответить с цитатой

любофь-моркофь )))
Про настоящую, чистую и светлую разговаривают, имхо, в молодости только ))) Школьницы и т.д.
С возрастом приходит другая.

Гыгы, не надо только мне на мой возраст указывать, имхо это, имхо :lol:

p.s. "Селянка, хочешь большой и светлой любви?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rotary
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 14, 2006
Сообщения: 840
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 04.05.06, 02:03 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
litafor писал(а):
Значит, любовь - лишь временное явление? Нечто, что притягивает двух людей(скажем, для рождения детей), а что будет потом - неважно, потому что дальше надо будет решать какие-то более важные вопросы, нежели собственные чувства? Я правильно поняла?


рискну предположить, что понятие "любовь" слишком сложное и неопределенно-неуловимое понятие, чтобы пытаться объяснить им вопрос о смысле жизни.

счастье - вот более удобное и универсально трактуемое понятие для описания подобных вопросов.
любовь сводима к счастью, но счастье не сводимо только к любви.

боюсь, что эти мои рассуждения бессмысленны ;))) и что еще хуже, они еще и скучны

;))


да. это очень сложное понятие. причем у каждого человека - свое отношение.

ИМХО. Просто с возрастом акценты в отношениях М и Ж меняются, дети, родители, время, да куча обстоятельств - все влияет.

З.Ы. неа, мне читать не скучно.
_________________
нет будущего кроме того, что мы творим сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.05.06, 02:58 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
любофь-моркофь )))
Про настоящую, чистую и светлую разговаривают, имхо, в молодости только ))) Школьницы и т.д.
С возрастом приходит другая.

Гыгы, не надо только мне на мой возраст указывать, имхо это, имхо :lol:

p.s. "Селянка, хочешь большой и светлой любви?"


2 Dodge: Как раз-таки я и имею в виду то, что любовь чиста сама по себе, это люди ее стараются опошлить, в частности м/б из стыда или угрызений совести, а ведь в самой любви, пусть даже и в плотской, ничего отвратительного по сути нет. Корень зла - в мыслях, а не в теле. А считать, что чистая любовь - только платоническая, мне кажется, распространенное заблуждение. Просто до настоящего понимания надо дорасти.

2DGalsan: Вот-вот, почему не пишут диссертаций на тему любви, потому что нам надо все разложить по полочкам, понюхать, чтобы нам все объяснили и доказали, причем не абы как, а на научно проверенных опытах. А как только речь заходит о материи неизведанной, неуловимой, мы сразу начинаем сомневаться в том, что говорим, потому что доказательств не можем предоставить. Отсюда и страх показаться скучным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 04.05.06, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

litafor писал(а):
Просто до настоящего понимания надо дорасти.

хех, ну-ну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.05.06, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

litafor писал(а):
2DGalsan: Вот-вот, почему не пишут диссертаций на тему любви, потому что нам надо все разложить по полочкам, понюхать, чтобы нам все объяснили и доказали, причем не абы как, а на научно проверенных опытах. А как только речь заходит о материи неизведанной, неуловимой, мы сразу начинаем сомневаться в том, что говорим, потому что доказательств не можем предоставить. Отсюда и страх показаться скучным.



ну какая же это неизведанная материя? ;)))
наоборот, каждый может сказать, что у него есть ответ на тему "любовь". для кого-то это плотские отношения, для кого то - привязанность, для кого-то - зависимость, для кого-то - доминирование, для кого-то - тепло душевной близости etc.
это ведь вечная, вневременная тема, которая интересует каждого человека - так или иначе. каждый человек с какого-то момента может сказать, что для него все абсолютно ясно в этом вопросе. а может и не сказать.
просто с возрастом, видимо как правило, большинство людей приходит к выводу о неуловимости и слишком большой относительности этого понятия, чтобы говорить о нем однозначно.

это имхо связано с тем, что
вообще-то трудно (и подозреваю, что невозможно) провести окончательную границу между тем, что можно проверить в экспериментах ("научно проверенных опытах"), и между тем, что лежит за границами всякого эксперимента.
Поэтому собственно основной философской доктриной буддистов служит тема о неразделенности сансары и нирваны - "все есть все и вместе с тем - ничего". христиане говорят, что любовь, равно как и жалость - это предикаты бога. Это в принципе вполне укладывается в рамки человеческих представлений, если под понятием Бог понимать нечто, понимаемое буддистами в образе Нирваны (это просто пример). Буддисты вообще считают, что любовь, не отягощенная модусом обладания (т.е. равная любовь ко всему живому - это похоже на "платоническую любовь"), есть составляющая пути к Просветлению...

впрочем, это уже опять другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.05.06, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

DGalsan, степенно рассуждающий о смысле жизни и "предикатах Бога" - весьма не скучная картина.
:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.05.06, 17:32 +0000     Ответить с цитатой

litafor писал(а):
DGalsan, степенно рассуждающий о смысле жизни и "предикатах Бога" - весьма не скучная картина.
:D


как правило,
это всегда вызывает позевывания у окружающих и наводит смертельную тоску на вынужденных слушать ;)))

и это проверено на опыте ;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 05.05.06, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

кроме "чистой" любви бывают еще виды? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 05.05.06, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
кроме "чистой" любви бывают еще виды? :lol:

...и еще подвиды: чисто платоническая, чисто родительская, чисто однополая например
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 05.05.06, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

Начну с конца... А бывает ли физическая ЛЮБОВЬ? Если да, то можно ли назвать ее "чистой"? Если нет- то чем же я всю жизнь занимаюсь? Бесчувственный автомат... А как считать платоническую ЛЮБОВЬ, она ведь у меня тоже когда-то была, честная до попытки суицида - от безисходности... Видимо тоже - не настоящая... Человек сам определяет: ЛЮБОВЬ - НЕ ЛЮБОВЬ. Это, на мой взгляд, очень индивидуально. Общее только в том, что за это состояние ты готов отдать жизнь, лишь бы испытывать его ПОСТОЯННО. Но, к сожалению, невозможно жить в постоянном накале страстей, поэтому мы не умея хранить ЛЮБОВЬ (растить ее как деревце и принимать новые ветки, как тот саженец, от которого сходили с ума) теряем ее и ищем более простые решенья.
(сразу пришло на умишко): И совершаем "простые движенья", "простые движееееннньяяяяя!"
Скажите, что я не прав...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru