BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Имеет ли женщина право на аборт?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

можно по всякому рассматривать, и не только как моральное право. Например можно рассматривать как убийство, а можно и не рассматривать как убийство.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

это не однопорядковые вещи: убийство - частично входит в моральную категорию.
а вот например аборт - как юридическое право, как социальная необходимость, как религиозная практика (запрет аборта) - вот это разные категории.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Manana
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 1022
Откуда: Азербайджан. А че ?
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
это не однопорядковые вещи: убийство - частично входит в моральную категорию.
а вот например аборт - как юридическое право, как социальная необходимость, как религиозная практика (запрет аборта) - вот это разные категории.

Помню еще в старый времена, в каком то племени было слишком много женщин, и новорожденных девочек отдавали на растерзание диким зверям, что бы создать искуственно равенство численности мужчин и женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nita
страушко X.O.


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 1096
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

Имеет, но не стОит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

Manana писал(а):
tri_tabuna писал(а):
это не однопорядковые вещи: убийство - частично входит в моральную категорию.
а вот например аборт - как юридическое право, как социальная необходимость, как религиозная практика (запрет аборта) - вот это разные категории.

Помню еще в старый времена, в каком то племени было слишком много женщин, и новорожденных девочек отдавали на растерзание диким зверям, что бы создать искуственно равенство численности мужчин и женщин.


и?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Adel
ахамад


Зарегистрирован: Feb 28, 2005
Сообщения: 956
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

8)

Последний раз редактировалось: Adel (24.05.06, 08:38 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

мы - за разумную справедливость!
вот как это называется-разумная справедливость...и это правильно...наверное.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Adel
ахамад


Зарегистрирован: Feb 28, 2005
Сообщения: 956
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 07:06 +0000     Ответить с цитатой

Asian-Russian писал(а):
Детдом это не конец света, даже если ребенок не доедает,что я думаю, неправда.Не повод по-зверски разрывая по кускам, убивать его в утробе матери. Большой процент выходцев из детдомов добиваeтся значительных успехов в жизни. Они лучше приспособлены к жизни нежели дети с родителями.


Они лучше приспособлены только потому что воспитываются в детдомах и нтернатах, без родительской любви, и ни кто за них не заступится кроме них самих! им нужно "выжить" в этом обществе, в том же самом детдоме, где идет вечная борьба, только поэтому они более стойко принимают удары от жизни.
Давайте не будем сейчас пропагандировать Детдома! Все таки для здорового общества нужны здоровые дети, нормальные родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olive
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 18, 2006
Сообщения: 36
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 08:04 +0000     Ответить с цитатой

идиотская тема, честно, на мой взгляд. когда у вас у самих не встанет ребром вопрос делать или нет аборт, хотела бы я на вас посмотреть тогда и на ваши рассуждения. все делают практически, только об этом никто не говорит вслух! и даже скрывает!но все мы хорошие, когда говорим, в принципе можно сделать, но вот я-то точно не буду делать, я за детей, дети-это радость и т.д. и т.п. но когда ты лично должна решать...то абсолютно забываешь,какие у тебя до этого были ТЕОРИТИЧЕСКИЕ взгляды на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adel
ахамад


Зарегистрирован: Feb 28, 2005
Сообщения: 956
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

8)

Последний раз редактировалось: Adel (24.05.06, 08:41 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

Adel писал(а):
Asian-Russian писал(а):
и что?какая разница полноценный или нет все ровно это твое чадо,часть тебя.меня просто
убивает эта холодная расчетливость.не хочешь?хотя бы роди и сдай в детдом и пусть его усыновят,миллионы пар мечтают о ребенке,те же америкосы с удовольствием усыновляют
больных детей.на самом деле, дети с синдромом дауна самые добрые создания на земле, порой хочу стать таким,чтоб вновь начать по-детски воспринимать этот мир,и не понимать очем пишет Rotary.


Если ты заранее знаешь, что ребенок родится больной, то зачем его рожать, если есть возможность на ранней стадии сделать аборт? А Вы не боитесь, что оставив ребенка Вы его обрекаете на пожизненное унижение и жалкое существование? Не боитесь услышать "Лучше бы я родился мертвым?" Кому от этого легче, больному ребенку или Вам, что оставили? Я думаю, что если бы Вы реально столкнулись с такой ситуацией то Вы бы оччччень хорошо подумали оставлять ребенка или нет!
Многие американские семьи издеваются над нашими детьми, об этом много писали и показывали передачи!


ЗЫ: Полностью согласна с rotary!



нет не боюсь,большинство детей задается таким вопросом в том числе и я,у всех бывают такие затмения,но это все проходит,это бсего лишь юношеское.позвольте ребенку решать самому и поверьте,больные дети тоже могут быть счастливы в этом мире.я не понимаю ваши соображения по поводу убийства ребенка неполноценого,чем они руководствуются,желанием помочь эволюции чтоли?
А каких многих американских семьях вы говорите?я понял что вы абсолютно не компетентны в этом вопросе.да,были случаи,но я еще раз повторяю что это еденицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 12:28 +0000     Ответить с цитатой

Adel писал(а):
Asian-Russian писал(а):
Детдом это не конец света, даже если ребенок не доедает,что я думаю, неправда.Не повод по-зверски разрывая по кускам, убивать его в утробе матери. Большой процент выходцев из детдомов добиваeтся значительных успехов в жизни. Они лучше приспособлены к жизни нежели дети с родителями.


Они лучше приспособлены только потому что воспитываются в детдомах и нтернатах, без родительской любви, и ни кто за них не заступится кроме них самих! им нужно "выжить" в этом обществе, в том же самом детдоме, где идет вечная борьба, только поэтому они более стойко принимают удары от жизни.
Давайте не будем сейчас пропагандировать Детдома! Все таки для здорового общества нужны здоровые дети, нормальные родители.


это что,какое-то спартанское общество что ли или общество времен гитеровской германии?
что за беcсердешность то такая?когда вы заболеете,попросите вас убить это будет логично.


Последний раз редактировалось: Asian-Russian (06.05.06, 12:42 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

Adel писал(а):
olive писал(а):
идиотская тема, честно, на мой взгляд. когда у вас у самих не встанет ребром вопрос делать или нет аборт, хотела бы я на вас посмотреть тогда и на ваши рассуждения. все делают практически, только об этом никто не говорит вслух! и даже скрывает!но все мы хорошие, когда говорим, в принципе можно сделать, но вот я-то точно не буду делать, я за детей, дети-это радость и т.д. и т.п. но когда ты лично должна решать...то абсолютно забываешь,какие у тебя до этого были ТЕОРИТИЧЕСКИЕ взгляды на этот вопрос.


Модолец, возьми с полки пирожок :lol:



приправленый йадом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 12:40 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
эээ ведь как получается
если расматривать аборт как моральное право
с одной стороны, мы рассматриваем (1) право женщины на распоряжение своим телом и осуществлением своих жизненных планов. (вроде как например, когда беременность мешает женщине сделать карьеру или стать чемпионом мира по плаванию). и (2) право некого субъекта (эмбриона) на жизнь.

если (1) у нас не вызывает сомнений.
хотя некоторые скажут, что быть матерью - это естественная и основная цель женщины, ради котрой она должна пожертвовать всем - но таких крайних вариантов рассматривать не будем - потому что есть возможность быть матерью и не нарушая своих планов - мы говорим о "нежелательной беременности" и поэтому выберем крайний случай - беременность в результате изнасилования.

и вот по поводу (2) и идут основные споры.
конечно, эмбрион по своему моральному статусу это что-то неопределенное между простыми тканями женщины и реальным человеком.
конечно, в будущем он скорее всего родится (если не произойдет например выкидыш) и станет полноправным субъектом права.
однако, мне кажется что право женщины на распоряжение собой в этом случае морально сильнее, чем право право будущего человека на жизнь (потому как тогда мы можем пустится в общий пляс - что каждая яйцеклетка женщины имеет право на жизнь и женщина должна рожать и рожать как конвеер). конечно, в определенный период развития беременности (примерно после трех месяцев) ее искуственное пррывание по немедицинским показаниям уже кажется морально неправильным, потому как у женщины было достаточно времени чтобы подумать и реиться на аборт. промедление здесь примерно равно принятию на себя морального обязательства.


тт у меня волосы на спине встают от таких рассуждений,видите ли ей жалко курочек и коровушек,а на человеческое дитя полнотсью нас...
вот так примерно и рассуждают улетевшие хиппаки и энвайроменталисtы.
и еще по теме.я считаю что с момента зачатия плод уже не часть женского тела,а спутник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 12:43 +0000     Ответить с цитатой

Asian-Russian писал(а):


позвольте ребенку решать самому и поверьте,больные дети тоже могут быть счастливы в этом мире.я не понимаю ваши соображения по поводу убийства ребенка неполноценого,чем они руководствуются,желанием помочь эволюции чтоли?


у вас какое-то романтическое представление о врожденных патологиях. те же самые дауны - это же самое безобидное. а синдромом паттау тоже рожать? если узи показывает что ребенок развивается без конечностей? тоже рожать?
а есть такие болезни, когда ребенок все что может воспринимать - это только страшную непрекращающуюся боль - тоже рожать?
вы уважаемый, хоть раз были в сиротских приютах для таких детей? вот сходите, а потом нам отпишите, что вы поэтому поводу думаете.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru