BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Запрятанная история татар
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan:
Цитата:
При этом ОБЩЕСТВЕННОЕ сознание славян как то забывает о том, что больше половины династий имели ордынское происхождение - демидовы, юсуповы и проч. Забывает и о том, что как минимум одна пятая часть русских слов - монгольского происхождения, что государственные институты (точнее, их принципы функционирования, а не названия) практически не изменились со времен Великого Чингис-хана, объединившего все эти земли, и тд и тп.
Почему так?
Мне кажется, это результат работы того самого комплекса европоцентризма, который начался (символически) с реформ Петра...

Скорее всего славяне не забыли эти факты, просто многие об этом не знают... Все благодаря "окну" из Европы.. Нельзя сказать, что это окно принесло только вред, положительных моментов было тоже немало...

Я искренне рад, что мы все же не разошлись по разные стороны барикад... Вопрос, затронутый в теме, интересный - тут я согласен, но не отошли ли мы от темы? И куда-то автор темы потерялся...

Мне очень интересны отношения между народами Даурии и русскими... Все никак не соберусь за изучение русско-монгольских отношений... в трех томах.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 41
Откуда: г. Таганрог
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

Русские приняли конечно тогда основной удар на себя, после того как сами развязали 2-ю мировую, напав на Польшу и не считая на тот момент что нацизм это плохо.
Не предёргивайте.
Страна управлялась выходцами из всех народов нашей "многонациональной". Если следовать вашей логике, то ответственность за всё произошедшее должны нести ВСЕ народы бывшего СССР.
Во-вторых в СССР того периода верхушка не страдала национализмом. Наоборот - везде стремились задавить национальные черты и у руских, и у татар, и у бурят, и у северных народов и на Кавказе. Везде в нашей стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:31 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 41
Откуда: г. Таганрог
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

Высылка всех прибалтов в Сибирь - это нонсенс.
Русских высылали не меньше и с русскими не церемонились.
Одно уничтожение казачества чего стоит!!!
А тамбовские зверства Тухачевского?
Досталось всем.
Страдали ВСЕ.
А самое интересное, что русские теперь виноваты.
Стих какого года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 41
Откуда: г. Таганрог
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

И содержимое стиха приведите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:30 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

Klugin, я упоминал, что мое детство прошло в разных республиках.
В детский сад я ходил в Целукидзе (Грузия), в Баку (Азербайджан) и с первого класса - в Якутске (Якутия). Каждое лето бывал в Бурятии. Как видите народов разных я много повстречал. Но, признаюсь совершенно откровенно... я ни разу не слышал подобного стиха... Может уже и не помню, кнчна,... но скорее всего никогда не слышал. Я 1978 года рождения... Может этот стих был популярен не в эти года?
Скажу, что моя мама заслужнный воспитатель д/с, она постоянно поучала меня как и что, что плохо, что хорошо... Рассказывала о том, что нельзя повторять и пр. Этот стих в ее поучениях никогда не звучал...
Осознавая нашу тему разговора, думаю что подобный стих можно было бы охарактеризовать так как вы говорите.. Но не зная его утверждать ... спорить на счет него - просто не могу...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 26.07.06, 03:31 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:30 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.07.06, 03:41 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Денис,
подчеркну, что я говорил не о вас лично (ваше желание искать Истину мне очень близко), а только о том идеологическом мифе, который присутствует в славянском ОБЩЕСТВЕННОМ сознании - если что-то было или есть плохое в национальных чертах, так это якобы обязательно из-за монголов. Это вообщем то не секрет, и я не пытаюсь придираться - об этом говорят даже собственно этим мультики, в которых Зло олицетворяется символами вполне конкретных народов.


хе-хе. вот как раз вчера одним ухом слышала передачу про бедную девочку, которая забеременела в 4 классе (знаменитая вроде девочка). ну вобщем там все понятно - семейка-то у нее пропащая. ну да ладно, не наше это дело.
так там ведущая так благодушно говорит - у нас в россии из-за своего полуазиатского менталитета относятся к педофии как к нормальному явлению.
где логика? нет логики. чисто русская девочка забеременела в 4-м классе, а виноват оказывается полуазиатский менталитет. или у нас полуазитские девочки в основном в 4-м классе беременеют?
тьфу ты.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 27.07.06, 04:43 +0000     Ответить с цитатой

Азиатские в 8м, а полуазиатские в 4-м (половине 8) - элементарная логика!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 27.07.06, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna, WarriorSpirit...
Что-то мы совсем отошли от темы.. Сейчас вы говорите о беременности девчки из 4-го кл... WarriorSpirit ваше сообщение можно понять как именно о том, что девочки беременеют рано... А разве беременность 4-х клашки не была актом насилия? Или насильники только у одного определенного народа (к примеру у русских) бывают?
Цитата:
Азиатские в 8м, а полуазиатские в 4-м (половине - элементарная логика!)

В 8-м абеременить по жеанию можно, а вот в 4-м вряд ли осознанно.. Согласны?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 27.07.06, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

grigorius писал(а):
tri_tabuna, WarriorSpirit...
Что-то мы совсем отошли от темы.. Сейчас вы говорите о беременности девчки из 4-го кл... WarriorSpirit ваше сообщение можно понять как именно о том, что девочки беременеют рано... А разве беременность 4-х клашки не была актом насилия? ..
В 8-м абеременить по жеанию можно, а вот в 4-м вряд ли осознанно.. Согласны?


Не знаю, я не специалист. Просто математическая логика - полуазиатские беременеют в 4 м классе, значит азиатские в 8 (2*4). 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 27.07.06, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

grigorius писал(а):
В 8-м абеременить по жеанию можно, а вот в 4-м вряд ли осознанно.. Согласны?

а что у вас с чувством юмора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 29.07.06, 09:41 +0000     Ответить с цитатой

Воевода_Владимир писал(а):
Пошло-поехоло.
Мало того что эти мульты на американский лад сляпаны, так они и раздоры сеют по принципу:"Разделяй и властвуй".
У меня лично и "Алёша Попович" и "Добрыня Никитич" очень плохое впечатление оставили.
Детям бред в мозги вливается.
А чего бы мультик не снять как "доблестный" киевский князь монгольскому посольству глотки перерезал?


это точно. читал тут в одной коммунистической газетке отзывы на статью про черный пиар на калмыков. ну собственно отзывы не совсем по существу были. так эмоции.
калмыки молчаливо одобряют. т.к. считают что все верно написано. в статье было вступлением про то что монголы многому научили восточных славян и вообще даже сейчас в языке и кое-каких мелочах остается их след, ну а осн. часть про то, что в совер. рф пиар идет про доблестных белых и пушистых русских а остальных либо в упор не видят либо вообще вешают ярлыки и злобно клевещут разными способами.

отзывы русских. один из них колесник автор книжки оскорбился, на пассаж о том, что русь вошла в состав монгольского государства и платила налоги. хотя это чистая правда. далее когда было написано что при попытках уклонения от налогов на место выезжала монгольская налоговая полиция и решала проблемы. в русских источниках сейчас эти попытки уклонения называются героической борьбой против монгольского ига. колесник задавал вопрос а по какому такому праву дескать приперлись эти монголы и начали взимать налоги? собственно колесник конечно лукавил задавая вопрос. в своейкнижке про калмыцкое ханство он прекрасно описал это право, более того писал что оно было равно ясно как калмыкам 17 в. так и русским.
второй отзыв какого то пенсионера. который писал что вообще чушь. было тяжелое иго. русским принесло только горе и сртадания ну и в том же духе. про пиар сказал что ничего такого нет и в помине. видимо читает газеты для пенсионеров. и тв и прочее не смотрит особенно мультики последние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru