BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Запрятанная история татар
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 06:30 +0000     Ответить с цитатой

Три_Табуна - соглашусь с вами, но все же...
были разные группы славян, а пришли монголы... инородцы.. которые победили славян.. и безусловно у славян зуб был заточен...
зато сейчас что мы наблюдаем - Россия и Монголия - дружественные страны... А не так давно и Монголия была, частично, в составе России...
Соглашусь, что нужно аккуратнее относиться к таким вещам, как мультфильмы - которые остаются в детском сознании навсегда.. Но быль есть быль.. ее не истребить... Другой вопрос - насколько достоверны те или иные факты.. Что рассказано, а что умолчено... Это действительно - важно!
В данном случае мультики построены на основе народных преданий...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org


Последний раз редактировалось: Grigoriev (24.07.06, 06:42 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

зуб заточен, говорите? :)
странно только, что русские князья все друг против друга интриговали 300 лет. брат - брата, сын - отца.
нет, я уж не хочу ничего сказать, но просто бесит уже вся эта мифологическая ложь в учебниках, а теперь еще и в мультиках.
не надо искать оправданий обыкновенной ксенофобии и плохому знанию собственной истории (григориус, я не имею в виду вас).
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

Три_табуна - полностью с вами согласен:
Цитата:
просто бесит уже вся эта мифологическая ложь в учебниках, а теперь еще и в мультиках.
не надо искать оправданий обыкновенной ксенофобии и плохому знанию собственной истории

Кстати, у меня на сайте эти вопросы очень серьезно обсуждались и обсуждаются... Много возникает противоречий, но истина дороже.
В своих постах я пытался объяснить почему славяне складывали такие предания - ведь они на реальных событиях основывались.. А то что резня меж братьями была - так это всегда так было..и нетолько в те стародавние-забытые времена.. Вам всем это известно.

С ролью Чингисхана - от части согласен, но какой ценой все это было достигнуто? Сколько крови пролито?



dGalsan и вы тоже верно рассуждаете.
На ваш вопрос отвечу - я все еще сторонник СССР.. Я жил в Грузии, в Азербайджане, в Якутии, а родился в Бурятии.. Причем это были самые светлые дни.. Сами понимаете - состав моих друзей многонационален...
Сейчас проживаю в Москве, и наблюдаю как все и вся - протекают мимо друг друга мимоходом, незамечают друг друга.. и что самое интересное - обстоятельства и меня втягивают в это скоротечное колесо, в котором кроме как на работу ни на что другое время не остается..

Чингисхан, Наполеон, Ленин, Гитлер, Сталин ... вам не интересно, как их будут расценивать наши потомки через 300-500 лет?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 07:06 +0000     Ответить с цитатой

люди в вашем списке никак не из одного ряда.
с трудом себе представляю 800 метровый памятник гитлеру в германии. бррр мурашки аж по спине пробежали.
не мешайте разные вещи
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

Препод мне мой по истории любил доказывать положительное влияние "Ига" на формирование Руси. Причем в Питере, а не в УУ (там то уже давно выстроена стройная история киевского государства ;))
Ведь не секрет, что большинство старославянских летописей было переписано в 16-18 веках. Когда Петр прорубил свое окно в Европу, когда люди увидели, что в Европе живут не так как на Руси, когда поняли, что можно жить намного лучше, начали задаваться вопросами, а почему мы хуже. Понятно, что легче всего было списать на 300 летнее забвение, на "проклятое иго", на тех же монголо-татар. Вот и переписывались былины в этом ключе. Сюда же и славянофилов с западниками, многие из которых с разных точек, но сходились во мнении, что во всем виноваты монголы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
люди в вашем списке никак не из одного ряда.
с трудом себе представляю 800 метровый памятник гитлеру в германии. бррр мурашки аж по спине пробежали.
не мешайте разные вещи

Но у них есть общие черты (не цели и средства.. - хотя и они во многом похожи)..
Я говорю о том, как будут оценивать этих людей не завтра или через 10 лет, а через несколько веков...

Для меня Гитлер - очень жуткая фигура, Зло и т.д. Но как расценят его попытку "очищения" нации представители этой нации в дадеком будущем?? Прибалты уже говорят о концлагерях, как об исправительных колониях... а прошло всего то чуть более века... Чтоб им пусто было! И это после того, как мы же их спасли от гибели.. и рабства..

Три_табуна - или вы хотите говрить только о славянах и монголах? И поэтому посчитали неуместным упоминание Гитлера? Прошу прощения если отошел от темы...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

григориус - тайный ариец? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

Додж, с чего такое решение?
Я приводил лишь параллели в дискуссии.
Я тот, кто ищет атаганские "нити", сплетающиеся, в итоге, в корень моего родословного древа. Но если я продолжу эту тему, то опять начну спрашивать, а нет ли у кого-нибудь информации об атаганах, кроме источников Бичихан-записке и летописи Пахлашкин ламы :D
Не нужно делать скороспелые выводы... неразобравшись в теме.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Воевода_Владимир
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 41
Откуда: г. Таганрог
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 09:31 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):

Ведь не секрет, что большинство старославянских летописей было переписано в 16-18 веках.

Факты где?
Сколько словес про это слышал, но никто толком подкрепить не может.
Слова: "ведь не секрет", "всем известно", и т.п. и т.д доказательством не являются.
_________________
Печали и неувязки в жизни вихря
Случаются только по одной причине -
Вихрь забывает кто он
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:34 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 12:03 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):

Русские хоть и не говорят теперь, что Гулаг являлся исправительным лагерем, но явно об этом так и думают, когда речь заходит о фашизме.

Мы отошли от темы, да не обидится на нас автор данной темы на форуме...
Klugin - не соглашусь... Я ни разу не слышал, чтоб ГУЛАГ считали исправительной колонией или так об этом думали.. Может мало слушал или читал?...

klugin писал(а):

А про департации и уничтожении народов, почему-то, россияне склонны забывать.
И если уж проводить парралель Гитлер-немцы и Сталин-русские, то по мнению русских о немцах, так же можно утверждать, что русские те же фашисты, что и констатируют прибалты.
По крайней мере немцы называли вещи своими именами и не утопли во лжи, как мы.

Я прошу прощения... но тут уже я сам запутался в сравнениях... Поясните, плиз, о фашистах...
Сталина кто-то боготворил (-ит), а кто-то проклинает... Но в целом соглашаются многие, что для той эпохи и событий нашей стране была нужна именно такая фигура..
Я не знаю как судить о том времени, ведь наши отцы и деды, матери и бабушки шли во штыки, побеждали и погибали с его именем на устах...

А вообще, мне кажется нужно вернуть дискуссию в то русло, по которму она текла... Не считаете?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 18:21 +0000     Ответить с цитатой

меня задело за живое,
когда уважаемый мною Григориус озвучил то, что моих предков вообщем-то можно назвать символом безусловного Зла в былинном сознании русского народа. не думаю, что это лучший путь для добрососедства (я конечно не собираюсь обвинять Григориуса в создании этих идеологических мультфильмов, но тем не менее - в его лице я вижу символ работы целых поколений идеологической обработки).
считаю, что русский народ был просто обманут той интеллигенцией, которая "светоч цивилизации" увидела в "просвещенном западе". а ведь если попытаться разобраться в этом чуть более непредвзято (как нам было навязано однотипными учебниками истории), то окажется, что на самом деле Россия - это та же Золотая Орда, только власть перешла в руки славянских племен. Все остальное - практически без изменений (конечно, выражаюсь фигурально). Чингис-хан построил эту страну - и без него никогда Сибирь бы не была в союзе с центральной россией. достаточно того факта, что никогда в жизни славянских народов - от Сербии до Руси - никогда все славянские племена не были объединены под сенью одного государства, кроме как в момент существования Великой Монгольской Империи...

а сегодня центральная россия с подачи всяких нарочницких и кураевых, и прочих мистификаторов-мультипликаторов нам платит черной неблагодарностью - описывая с подачи разных там европейцев то, как наши предки были игом и злом для руси, и предпринимая активные действия в уничтожении наших государственных субъектов.

возможно, и так - тогда нужно спросить - а зачем нам тогда жить вместе? и это будет вполне закономерный вопрос. почему мы должны считать своих предков злыми и плохими? почему наши дети должны кормиться этими идеологическими штампами?

почему-то вижу в этом верх цинизма - мало того, что нас лишили права на свою историю, так мы же еще оказываемся и символом всего плохого.

nb - конечно же, Григориус, вас лично не имею ввиду, имею ввиду тот ход мысли, который вероятно просто вмонтирован в вас всеми учебниками и информационным шумом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 02:57 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый dGalsan!!!
Вы совершенно неправильно поняли меня и мою точку зрения..
Давайте рааставим все по своим местам!

1) Я не поддерживаю точку зрения, что "..моих предков вообщем-то можно назвать символом безусловного Зла в былинном сознании русского народа..."
Если вы следили за моими топиками в других сообщениях, то знаете, что ваши предки ... имею ввиду монголо-бурятский народ.... и моими являются по отцовской линии, поэтому никак не могу себе позволить оскорбить наш народ.
К тому же дураком себя не считаю, и если бы был сторонником того, о чем вы говорили, то не стал бы постить на сайте Бурятского народа, а торчал бы где-нибудь на славяно-националистическом сайте - было бы больше проку.
2) В диалогах, при обсуждении разных вопросов желательно придерживаться непредвзятости и для выяснении истины с разных точек смотреть на один и тот же вопрос - в нашем случае со стороны славян и со стороны тюрко-.. монголов... Согласны?
3) Я как и многие... уже давно перечитваю историю.. ее фрагменты, пользуясь источниками более серьезными, нежели учебники в школе. Но, говоря о былинах и реальных событиях мы говорим о том, что передавал изустно народ. А вот правду передает сказами своими или нет - другой вопрос. Переписаны былины или нет - спорный вопрос.


О ходе мысли... Если обсуждая проблему, затрагивать только одну сторону, один взгляд - то как же можно докопаться до истины? Я затронул неприятную для вас и для меня сторону, но ее бы вообще никто не затронул, если бы не я.
Я против всякого проявления национализма - нацизма, будь то -фашизм, славянизм или что-то еще..
Если вы ищете повода придарться к обратной стороне монеты, то толку от такого даилога-дискуссии будет немного...

И еще - в моем лице вы видите символ работы целых поколений идеологической обработки.. Возможно такое и было лет 5-8 назад, но не сейчас... Возможно еще остались "белые пятна" тех самых иделогий - но как раз в подобных диалогах я пытаюсь найти зацепку для изучения этого "пятна" со всех сторон, а потом уже и сделать вывод. Уверен, что подобная ситуация у каждого из нас, или вы считаете себя последней инстанцией в подобном вопросе?


Давайте без эмоций рассуждать.
Если вы против рассмотрения проблемы с разных сторон, и причисляете меня к стану "отрицательных героев" - я могу покинуть дисскусию...
Может быть причина того, что я хоть и с монгольскими корнями, но все же русский - и вы меня отнесли на противоположную сторону барикад?? Но я не думаю так плохо о вас... Надеюсь и вы обо мне тоже..

С искреннем желанием благополучия родной Бурятии,
Денис.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Воевода_Владимир
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 41
Откуда: г. Таганрог
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

klugin
Русские хоть и не говорят теперь, что Гулаг являлся исправительным лагерем, но явно об этом так и думают, когда речь заходит о фашизме. А про департации и уничтожении народов, почему-то, россияне склонны забывать
Не рекомендую навешивать деяния "Краснопузой" верхушки без роду-племени на русский народ.
Русские приняли на себя основной удар тогда.
Не мне лечить вашу безграмотность.
_________________
Печали и неувязки в жизни вихря
Случаются только по одной причине -
Вихрь забывает кто он
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

grigorius писал(а):
Уважаемый dGalsan!!!
Вы совершенно неправильно поняли меня и мою точку зрения..
Давайте рааставим все по своим местам!

1) Я не поддерживаю точку зрения, что "..моих предков вообщем-то можно назвать символом безусловного Зла в былинном сознании русского народа..."
Если вы следили за моими топиками в других сообщениях, то знаете, что ваши предки ... имею ввиду монголо-бурятский народ.... и моими являются по отцовской линии, поэтому никак не могу себе позволить оскорбить наш народ.
К тому же дураком себя не считаю, и если бы был сторонником того, о чем вы говорили, то не стал бы постить на сайте Бурятского народа, а торчал бы где-нибудь на славяно-националистическом сайте - было бы больше проку.
2) В диалогах, при обсуждении разных вопросов желательно придерживаться непредвзятости и для выяснении истины с разных точек смотреть на один и тот же вопрос - в нашем случае со стороны славян и со стороны тюрко-.. монголов... Согласны?
3) Я как и многие... уже давно перечитваю историю.. ее фрагменты, пользуясь источниками более серьезными, нежели учебники в школе. Но, говоря о былинах и реальных событиях мы говорим о том, что передавал изустно народ. А вот правду передает сказами своими или нет - другой вопрос. Переписаны былины или нет - спорный вопрос.


О ходе мысли... Если обсуждая проблему, затрагивать только одну сторону, один взгляд - то как же можно докопаться до истины? Я затронул неприятную для вас и для меня сторону, но ее бы вообще никто не затронул, если бы не я.
Я против всякого проявления национализма - нацизма, будь то -фашизм, славянизм или что-то еще..
Если вы ищете повода придарться к обратной стороне монеты, то толку от такого даилога-дискуссии будет немного...

И еще - в моем лице вы видите символ работы целых поколений идеологической обработки.. Возможно такое и было лет 5-8 назад, но не сейчас... Возможно еще остались "белые пятна" тех самых иделогий - но как раз в подобных диалогах я пытаюсь найти зацепку для изучения этого "пятна" со всех сторон, а потом уже и сделать вывод. Уверен, что подобная ситуация у каждого из нас, или вы считаете себя последней инстанцией в подобном вопросе?


Давайте без эмоций рассуждать.
Если вы против рассмотрения проблемы с разных сторон, и причисляете меня к стану "отрицательных героев" - я могу покинуть дисскусию...
Может быть причина того, что я хоть и с монгольскими корнями, но все же русский - и вы меня отнесли на противоположную сторону барикад?? Но я не думаю так плохо о вас... Надеюсь и вы обо мне тоже..

С искреннем желанием благополучия родной Бурятии,
Денис.



да,
история - это то, что невозможно рассматривать беспристрастно. убеждаюсь в этом в очередной раз.

Денис,
подчеркну, что я говорил не о вас лично (ваше желание искать Истину мне очень близко), а только о том идеологическом мифе, который присутствует в славянском ОБЩЕСТВЕННОМ сознании - если что-то было или есть плохое в национальных чертах, так это якобы обязательно из-за монголов. Это вообщем то не секрет, и я не пытаюсь придираться - об этом говорят даже собственно этим мультики, в которых Зло олицетворяется символами вполне конкретных народов. При этом ОБЩЕСТВЕННОЕ сознание славян как то забывает о том, что больше половины династий имели ордынское происхождение - демидовы, юсуповы и проч. Забывает и о том, что как минимум одна пятая часть русских слов - монгольского происхождения, что государственные институты (точнее, их принципы функционирования, а не названия) практически не изменились со времен Великого Чингис-хана, объединившего все эти земли, и тд и тп.
Почему так?
Мне кажется, это результат работы того самого комплекса европоцентризма, который начался (символически) с реформ Петра...

Впрочем, зачем я объясняю? Вы, как я понимаю, знаете это лучше меня. Тем более, что не более чем мое мнение, основанное на знакомстве с трудами евразийцев - в первую очередь на работах Эренджена Хара-Давана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru