BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Восстановление родословной. Может, кто что подскажет?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
axenty
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 06, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 06:59 +0000     Восстановление родословной. Может, кто что подскажет? Ответить с цитатой

Доброго времени.

Потихоньку пытаюсь восстановить свою родословную. Сам я из центрального округа, но мой дед родом из Забайкалья, в середине прошлого века его, благодаря армии, забросило в Белоруссию, где он и остался до конца своей жизни. Жизнь там у него сложилась не самым наилучшим образом, сам он всегда помнил о своих монголо-бурятских корнях, а на склоне лет, объявив себя гураном, практически ушел из своей (уже второй к тому времени) семьи жить в одиночестве. К сожалению, сделать большее и вернуться на родную землю не позволяло то, что тогда у него была ампутирована нога. Дед оставил после себя троих детей - мою маму от первого брака, сына и дочь - от второго. Бурятская кровь не передалась сводной сестре мамы и, по иронии судьбы, именно ей оказалось проще всего адаптироваться к тамошним укладам жизни, тогда как у дяди и мамы жизнь получилась совсем другой. Не буду вдаваться в подробности, но даже самые поверхностные наблюдения за моими родственниками говорят только о том, что чем меньше внимания на свои корни обращают внимание те, кому передалась бурятская кровь, тем больше препятствий им посылает судьба. Это в полной мере отразилось и на мне, и моей сестре. Она пошла в папу и ей проще жить здесь, тогда как мне всё время удаётся находить себе все новые и новые проблемы. И чем больше я разрываю звязи с этой землёй - центральным округом, куда мама переехала из Белоруссии - тем лучше я себя чувствую и тем большего мне удаётся достигать. Попытки понять эту закономерность и привели меня к тому, чтобы взяться за изучение родословной. К сожалению, есть ряд факторов, которые сильно тормозят процесс. У деда складывались не самые лучшие отношения с отцом и о нём неизвестно ничего, кроме того, что его потомки, должно быть, живут сейчас в Читинской АО, в Шилке. Фамилию себе дед взял другую, а все его семейные архивы сгорели при пожаре. Его мать, моя прабабушка, переехала вслед за ним в Белоруссию, но о ней так же ничего неизвестно, кроме того, как её называли при жизни - бабушкой Шурой. Она была буряткой и умерла от рака, вдалеке от своей земли. На этом фоне, гораздо более точные сведения остались от моей прапрапрабабушки. Она воспитывала деда и дожила где-то до середины прошлого века, обитала где-то в Забайкалье, была монголо-буряткой. Её звали Миладорой и она, по воспоминаниям родствеников, "шаманила". Еще одна известная мне деталь - для того, чтобы с ней видеться деду приходилось сбегать из дома в одиночку пробираться неизвестно куда через тайгу. :D
В прошлом году я собирался поехать в Шилку, но наткнулся на информацию про Ольхон и решил посетить "сердце Байкала" по дороге. К сожалению, я был плохо осведомлен и считал, что туризм развит там не настолько сильно, как оказалось. Да и не только туризм - по дороге наткнулся на сектантов из "Беловодья", которые пытались впарить мне что-то о своей "традиции". Впрочем, не самые приятные впечатления от этих деталей перекрылись тем, что сам Ольхон встретил меня радушно. Я ездил туда без каких-либо завязок, но сразу же по приезду в Хужир меня приютила у себя одна бабушка, которая помогла мне быстро разобраться что к чему, рассказывала о бурятских традициях, помогла бесплатно попасть на пару экскурсий. Что же касается самого острова, то в первую же ночь пребывания на Ольхоне, меня буквально выбросило в трансовое состояние, потом снилось дерево, на которое, через несколько дней, я наткнулся неподалеку от мыса Бурхан... деталей было достаточно. Больше всего, наверное, запомнились бабочки, которые садились на руки, это было где-то на полпути к мысу Хобой. Уезжая, я взял с собой несколько камушков из Байкала, гораздо позже, где-то месяц назад, с ними произошла забавная история: раз за разом мне начал сниться Ольхон и это заставило меня еще раз взглянуть на свои находки. Был приятно удивлён, когда обнаружил среди них маленький метеорит. Сейчас ношу его с собой.
Думаю, самое главное, что я привез оттуда это понимание того, насколько контрастным оказалось моё пребывание здесь по сравнению с пребыванием у Байкала. До Шилки я тогда не доехал, но оказалось, что это и к лучшему.
Теперь намереваюсь заняться этими вопросами более детально. Может, кто-нибудь подскажет, что вообще можно сделать с теми сведениями о предках, которыми я сейчас располагаю? Забайкалье - не центральный округ, думаю, что здесь к вопросам родословной относятся с должным уважением и найти хоть что-то может быть возможным. Самым главным вопросом остается то, где искать. Может, в каких-то архивах? Возможно,
кто-то занимается подобными вопросами вплотную и следует попытаться выйти с этим кем-то на контакт? В общем-то, еще есть пара версий о том какая была фамилия у прадеда, и, возможно, стоит связать поиски и с Забайкальским казачеством... но пока всё это предположения. Буду очень благодарен за любые советы и замечания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 11:10 +0000     Ответить с цитатой

Центральный округ....это Москва?? или .......?
По моему нужно начинать с пробабушки, наверное остались где-нибудь паспортные данные(год,место рождения и тд) ..... и вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
axenty
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 06, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 14:15 +0000     Ответить с цитатой

Сначала Брянская область, потом Москва, где последние лет восемь и нахожусь.

Если её документы сгорели вместе со всем остальным, то остаётся надеятся только на память родственников. Впрочем, тоже вариант, хотя, если мне не изменяет память, к моменту рождения тех её родственников которые сейчас живы, она уже взяла фамилию второго мужа, а про родного прадеда в семье почти не говорилось и тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

взял с собой несколько камушков из Байкала, гораздо позже, где-то месяц назад, с ними произошла забавная история: раз за разом мне начал сниться Ольхон и это заставило меня еще раз взглянуть на свои находки. Был приятно удивлён, когда обнаружил среди них маленький метеорит. Сейчас ношу его с собой.

В таких случаях надо не просто брать, но подарить что-то в ответ. Особенно в таких местах, как Ольхон. Надо оставить хозяевам этой земли что-то взамен, что-то, чего у них нет. Если берешь там метеорит или камень, лучше подарить что-то сделанное человеком, но из натурального материала (не пластика).
3 года назад пришлось родственнице ехать обратно, где отдыхала, чтобы положить на место понравившуюся ей ветку. Шаман сказал, что это трость местного эжина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 08.05.06, 13:30 +0000     Ответить с цитатой

На этом фоне, гораздо более точные сведения остались от моей прапрапрабабушки. Она воспитывала деда и дожила где-то до середины прошлого века, обитала где-то в Забайкалье, была монголо-буряткой. Её звали Миладорой и она, по воспоминаниям родствеников, "шаманила".

Какие сведения остались от прапрапрабабушки. Миладора-это не бурятское имя или искаженное бурятское........
Гураны - это обрусевшие буряты (типа как атаман Семенов) и восстоновить от них бурятскую линию родословнои весьма на мои взляд тяжелый случай..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 09.05.06, 03:36 +0000     Ответить с цитатой

Без знающих старших родственников найти корни будет очень сложно.

В этом случае самое надежное - это по архивам ЗАГСовским отслеживать. Говорят, есть еще и фирмы, которые специализируются на архивном поиске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
axenty
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 06, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 09.05.06, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

Юраа,

Кроме имени ничего и неизвестно. Даже сам дед не знал её фамилии. Да и про прабабушку Шуру (родилась где-то в 1915-17) говорят, что она до замужества (дед родился в 37-м) вовсе "жила в чуме" (насколько я понимаю, речь шла всё же о юрте :D ) и фамилии советского образца у неё тогда даже не было. Кто-то из родственников накопал каким-то образом фамилию Бакшеева, но откуда в данных условиях взяться фамилии дворянского рязанского рода я, мягко говоря, не знаю (впрочем, как и остальные родственники). Более правдоподобно на этом фоне звучит предположительная фамилия прадеда - Амуров - который забрал бабушку Шуру в Шилку (дед родился уже там). Бабушка Миладора жила в нескольких дней пути оттуда. Пока всё это - самая подробная информация, которую удалось собрать. (-: Но, судя по всему, бурятская линия родословной начинается как раз-таки с прабабушки Шуры (которая приходится внучкой бабушке Миладоре). Правда, пока я не знаю, чем объсняется обилие русских имён.

LSH,

я читал про Хранилище восточных рукописей и ксилографов в Улан-Удэ где можно найти личные архивы бурятских ученых, которые собирали родословные. Плюс, пока всё ограничивается Забайкальем и Шилкой. С другой стороны, даже учитывая эти факторы можно надеятся только на везение. (-:

Unkas,

Согласен с вами, жаль, что не подумал об этом (и не обнаружил находку) еще тогда. Впрочем, я собираюсь на Ольхон еще раз, но пока не знаю когда. Хотел бы задать вопрос, а что если оставить этот предмет не самому, а переслать его знакомым и попросить об этом их? Понимаю, конечно, что первое предпочтительней, но со вторым вариантом дело бы разрешилось быстрее, если на Ольхон, скажем, в этом году съездить не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 09.05.06, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

Кто-то из родственников накопал каким-то образом фамилию Бакшеева, но откуда в данных условиях взяться фамилии дворянского рязанского рода я, мягко говоря, не знаю (впрочем, как и остальные родственники). Более правдоподобно на этом фоне звучит предположительная фамилия прадеда - Амуров - который забрал бабушку Шуру в Шилку (дед родился уже там)

Бакшеев - фамилия бурятская, корень багша (учитель) , Амуров - вроде тоже от бурятского корня амар (спокойствие).
это хоть что-то ..... я бы на вашем месте обратился с запросом в Архив раионои администрации с обращением к главе местного поселения и раиона , откуда родом ваши предки . Они надеюсь в дальнеишем направит Ваш поиск в нужном направлении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
axenty
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 06, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 09.05.06, 13:37 +0000     Ответить с цитатой

Юраа

Спасибо, сам бы я на такие детали внимания не обратил. Буду копаться дальше. (-:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.05.06, 23:55 +0000     Ответить с цитатой

Оябун, не грузи товарища. пусть ищет свои корни.
нужно ему помочь.
из собственного опыта помимо архива самый лучший вариант дает встреча со стариками-бурятами из тех мест, где жили предки. кто-то наверняка вспомнит.
также сейчас шаманы этим занимаются в последнее время. им-то рода по своим "подшефным" территориям по роду обязанностей знать нужно.
и если хоть краешек зацепишь (хоть одного человека из рода), то раскопать кто у тебя был вверх до 13-15 колен будет вполне реально. но толкаться на месте придется дня 3-4 не меньше. ищешь бурят-стариков, шаманов, гадалок.
и лучше, если кто-нибудь тебе или с форума или как заранее поможет. а то приедешь в чистое поле. хотя можно и так.
зато потом не пожалеешь. уверен! :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

Совершенно согласна с Алпином. Хороший шаман может рассказать о твоих предках, о родовом местоположении (где можно сделать "сэржэм" - для духов предков и твоей дальнейшей хорошей дороги в жизни). Вообще, если смесь кровей - то шаман скажет, в чью, как говорится, родову ты пошел. Он может дать дельный (причем практический) совет в данной жизненной ситуации, как правильно вести себя, чтобы состояние твое было комфортным :) . Он может сказать даже о незаконных/побочных детях твоих родственников и т.п. в-общем, надо хорошо спрашивать и еще лучше запоминать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
axenty
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 06, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun

К сожалению, в этих вопросах я разбираюсь плохо, отпираюсь пока больше на личный наблюдения и ощущения. Может, всё это куда-нибудь меня и приведёт. (-:

alpin, lexlexl

В том, что не пожалею - и не сомневаюсь. Успел уже определиться, что даже если отсюда ничего конкретного не поймаю, то всё равно в эти края поеду. Конечно, вариант "приехать в чисто поле" чреват тем, что старики-буряты и шаманы вряд ли будут встречать такого вот приехавшего в чисто поле с распростёртыми объятьями. Особенно в тех местах, где более менее развит туризм, как мне кажется (хотя на этот счёт могу и ошибаться, это так, сугубо личное мнение). С другой стороны, сейчас я хотя бы представляю какие именно вопросы следовало бы задавать и, если в прошлый раз до Бурятии и Читинской области доехать не успел, то уж постараюсь добраться в следующий. (-:

За советы и поддержку спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

а вообще еще вы можете воспользоваться платными услугами Бурятского научного центра, и покопаться там в истор. записях. я сам не помню процедуру, но когда работал над диссером в Хранилище восточных рукописей, то помню, там были посетители, которые восстанавливали свою родословную. Но для этого наверное нужны отправные данные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 08, 2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 08.08.06, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью.... питаю надежду, может кто-нибудь мне и подскажет..... (Эх, надежда умирает последней)
Я гуранка (гураны - потомки в четвертом - пятом поколении детей, родившихся от смещанных браков русских и бурят или тунгусов, выходцев именно из Забайкалья) родом из Забайкалья (Чита, Читинская область), сейчас хоть как-то мало помалу пытаюсь найти информацию о своих предках. Мой прапрадед из Читинской области Тимофей Арламович Кибирев, а прапрапрадед соответственно Арлам Кибирев.
Подскажите, пожалуйста, фамилия Кибирев имеет ли бурятские корни или нет? (знаю только то, что кибирь обозначает наконечник стрелы...)
Есть ли среди бурятских имен такое имя как Арлам (так как имя записывалось на слух, то могут быть варианты: Арлан, Орлан, Орлам) и что оно это имя обозначает....
И может кто-нибудь слышал о таких Кибиревых? Знаю, что есть в Читинской области и речка и гора с одноименным названием.
Заранее спасибо....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 08.08.06, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

знаю одного Кибирева, золотой человек, мой преподаватель. http://imi.bsu.ru/administration/
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru