BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Восстановление родословной. Может, кто что подскажет?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandra
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 08, 2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 08.08.06, 08:56 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо barika за отзыв......
Скорее всего Ваш преподаватель однофамилец моим предкам......хотя в жизни всякое случается......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ayataixan
ороошо


Зарегистрирован: May 23, 2006
Сообщения: 88
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 08.08.06, 10:51 +0000     Re: Восстановление родословной. Может, кто что подскажет? Ответить с цитатой

axenty писал(а):
Доброго времени.

.... К сожалению, есть ряд факторов, которые сильно тормозят процесс. У деда складывались не самые лучшие отношения с отцом и о нём неизвестно ничего, кроме того, что его потомки, должно быть, живут сейчас в Читинской АО, в Шилке. ... Она воспитывала деда и дожила где-то до середины прошлого века, обитала где-то в Забайкалье, была монголо-буряткой. Её звали Миладорой и она, по воспоминаниям родствеников, "шаманила"..... До Шилки я тогда не доехал, но оказалось, что это и к лучшему.
Теперь намереваюсь заняться этими вопросами более детально. Может, кто-нибудь подскажет, что вообще можно сделать с теми сведениями о предках, которыми я сейчас располагаю? Забайкалье - не центральный округ, думаю, что здесь к вопросам родословной относятся с должным уважением и найти хоть что-то может быть возможным. Самым главным вопросом остается то, где искать. Может, в каких-то архивах? Возможно,
кто-то занимается подобными вопросами вплотную и следует попытаться выйти с этим кем-то на контакт? В общем-то, еще есть пара версий о том какая была фамилия у прадеда, и, возможно, стоит связать поиски и с Забайкальским казачеством... но пока всё это предположения. Буду очень благодарен за любые советы и замечания.


Шилка, по-моему, находится где-то между Оловянной, Борзей и Нижним Цасучеем (это южная часть Читинской обл.). Во всяком случае в наших краях (Агинском) знают о Шилке. Моя бабушка жила когда-то в Борзе, говорила что бурят там было много, правда, при коллективизации многие бежали в Китай. Так что если Вы поедете туда, я думаю тамошние старожилы помогут вам.
Может быть местные шаманы помогут (в Агинском округе) посоветоваться можно с ними, во всяком случае нам они помогли найти прапрапра..бабушку, ведь раньше в родословной не писали имена женщин. Удачи в поисках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
axenty
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 06, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 09.08.06, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

ayataixan, спасибо Вам за совет, за деталь с женскими именами особенно. (-:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
also
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 05, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 09.08.06, 08:09 +0000     Ответить с цитатой

и еще, фамлий то раньше не было фамилию давали по имени отца, я правда сам калмык, но отличия у нас с бурятами небольшие, как у братьев :) но просто мысль такая есть, что возможно были у вас в роду какие то учителя, а скорее всего священники, потому что улителей как таковых раньше не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 09.08.06, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

Naiman-Bura писал(а):
Хе-хе, странно, у казахов родословная соблюдается сторого, надо же знать свой род, предков от которых происходишь.


Даже имена предков до 7 колена надо знать обязательно. Млин, даже как то странно не знать свои корни :?

Найман-Ергенекты Найман-роды Бура-Из Бура Шагыр Бура 8)


Да почему нет,конечно знаем,да и не только до седьмого,вплоть до 15-го некоторые знают.Хотя это всего лишь условно,ведь многие частенько сиротели и были усыновлены,итп.
п.с.Найман-Бура,значит восьмой волк?
_________________
шикака!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Могой
ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 10.08.06, 00:42 +0000     Ответить с цитатой

Мои предки служили в Забайкальском казачьем полку. Пытались быть на стороне белой армии. Атаман Семенов, барон Унгерн и т.д. Многие погибли в стычках с красными, некоторые ушли в Монголию и сгинули в неизвестности, тех что остались - на Колыму и в неизвестность, либо спецпереселение в числе крестьян на Обскую губу и в неизвестность. Причем все это неважно от пола и возраста. В итоге остались одни имена, краткие биографии, заслуги, фотографии. И никаких больше родственников кроме деда и бабки (они уже в лучшем мире). Вечная им память.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 10.08.06, 03:04 +0000     Ответить с цитатой

Могой писал(а):
Мои предки служили в Забайкальском казачьем полку. Пытались быть на стороне белой армии. Атаман Семенов, барон Унгерн и т.д. Многие погибли в стычках с красными, некоторые ушли в Монголию и сгинули в неизвестности, тех что остались - на Колыму и в неизвестность, либо спецпереселение в числе крестьян на Обскую губу и в неизвестность. Причем все это неважно от пола и возраста. В итоге остались одни имена, краткие биографии, заслуги, фотографии. И никаких больше родственников кроме деда и бабки (они уже в лучшем мире). Вечная им память.....


сейчас у БГТРК и UBS (Монголия) проект идет по поиску родственников в Бурятии и Монголии (на подобие Жди меня)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
also
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 05, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 10.08.06, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

Naiman-Bura писал(а):
Хе-хе, странно, у казахов родословная соблюдается сторого, надо же знать свой род, предков от которых происходишь.


Даже имена предков до 7 колена надо знать обязательно. Млин, даже как то странно не знать свои корни :?

Найман-Ергенекты Найман-роды Бура-Из Бура Шагыр Бура 8)

блин скоко раз пытались казахам втолковать без толку. вроде на одном языке говорим.
калмыки были выселены весь народ - 400 тыс. всех раскидали кого куда. по всей сибири. военных поснимали с фронтов и отправили на колыму, понятно что многие там и остались.
бурят тоже раскидало, насколько я понял, в период установления красной власти, по обе стороны границы.
это вам казахам повезло, что вас никто не трогал, никуда не выселял, и за границу вы не бежали.
радуйтесь пожалуйста молча и не надо насмехаться над тем, что мы не знаем своих корней, это от нас не зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Могой
ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 11.08.06, 00:54 +0000     Ответить с цитатой

У Солженицына вычитал, что казахи с превеликой радостью занимались поиском беглых ГУЛАГовцев. При чем любимый подарок от администрации лагерей - спирт, какие-нибудь веревки, отрезы тканей.
Джезказганский медный рудник и ГОК столько народу перемололи.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
also
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 05, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 17.08.06, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Naiman-Bura"][quote="also"]
Naiman-Bura писал(а):
Хе-хе, странно, у казахов родословная соблюдается сторого, надо же знать свой род, предков от которых происходишь.

Извините, уважаемый Найман, то ваше хе-хе, никак нельзя отнести к уважительному отношению. Просьба внимательно дочитывать посты до конца.
Может человек и даже ОЧЕНЬ хочет знать свою родословную, напрмер мой случай: прадеда запугали в Сибири до такой степени, что он назвал внуков русскими именами, только чтобы их не потигла его участь, никому ничего не говорил, был замучен нквдшниками, т.к. его брат был священник и хранил какие-то реликвии, которые им зачем-то были нужны. может и вправду прадед унес с собой в могилу какую то тайну фиг его знат.
а дед с другой стороны был сиротой, какая там была запутанная история мать спасалась опять же, потому что была врагом народа, оставила добрым людям люди отдали ребенка в детдом,хорошо не на улицу кинули. ну естессно откуда мог младенец знать историю своего рода.
думаю со многими бурятами такая же история. советская власть нас сильно потрепала. с татарами тож не все так просто.

так что если вам повезло, и вас никто не трогал не выселял на колыму, не снимал с фронтов, радуйтесь, но не надо это выставлять как преимущество. бахвалиться перед теми кто пострадал в общем-то ни за что. это невежливо и невоспитанно на самом деле.

был о казахах лучшего мнения, что то в этом мнении меняется в худшую сторону, мож и среди твоих предком Найман есть те, которые травили Гулаговцев, гордится тут особо нечем, честно сказать, травить голодных и узмученных много ума не надо.
не в упрек, а для анализа своего поведения. похоже ты салага.

вот так ребята накипело! звиняйте если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru