BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Нужна юридическая помощь по бытовому вопросу.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.05.06, 19:23 +0000     Нужна юридическая помощь по бытовому вопросу. Ответить с цитатой

С соседями ругаюсь.

Две недели назад рано утром затопили соседей не по своей вине. Порвался шланг, который соединял трубу горячей воды со смесителем на кухне. Порвался из-за попадания внутрь камня-ржавчины.

Так как все спали, вода успела дотечь почти до зала. Проснулись от звонка в дверь соседей.

Воду вытерли сразу. Пришел сантехник, сказал, что такое бывает, вины нашей нет(да и как мы можем отслеживать внутренности шланга!). И еще сказал, что объяснит все соседям. Но видимо у него этого не получилось.

Соседи, конечно, теперь требуют деньги на ремонт. Требуют 20000р. Хотя у них там ничего страшного, только пятна. Правда я так и не видел, меня они к себе не пускают. Со слов хозяев, у которых я снимаю квартиру, простая побелка все решит.

Соседи теперь грозят судом, еще угрожают тем, что мы типа здесь нелегально живем. Срок договора уже закончился. Но мы же можем жить как просто знакомые? У меня есть билет со сроком давности меньше трех месяцев. Ничего же мне не могут сделать?

20000р - сумма, которую им сказал некий оценщик. Я вот думаю, есть же какой-то срок давности. Если это неофициально они оценили, а прошло уже две недели, то может они щас сам еще хуже делают, чтобы побольше денег содрать. Кто знает.

Вроде все описал.
Наша позиция: без суда сделать им ремонт за меньшие, нормальные деньги. Хотим им объяснить как-нибудь, с юридической точки зрения, что они не правы.

Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lion
ороошо


Зарегистрирован: Dec 16, 2004
Сообщения: 54
СообщениеДобавлено: 11.05.06, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

Братан, не тушуйся, соседи твои просто наглеют. Была у меня такая ситуация. По идее тебе надо было сразу у сантехника потребовать, чтобы он составил акт, ну вообщем какой то документ, что произошла течь не по вашей вине. Но еще не поздно, беги срочно в ЖЭУ, найди того сантехника, обязательно должны дать тебе справку. Этой справкой потом можно махать перед носом соседей, правда сделай копию, вдруг попытаются порвать ее. И ты вообще можешь им ничего не делать и возмещать, потому что ты не виноват! Просто чисто по человески конечное можно как то в пределах разумного договориться, но если они так сами в нагляк прут, то и ты ведь можешь упереться, так что надо тебе в первую очередь документ с ЖЭУ взять.
_________________
Marsellus: In the fifth, your ass goes down. Say it.
Butch: In the fifth, my ass goes down.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rotary
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 14, 2006
Сообщения: 840
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 01:01 +0000     Ответить с цитатой

"Соседи теперь грозят судом, еще угрожают тем, что мы типа здесь нелегально живем. Срок договора уже закончился. Но мы же можем жить как просто знакомые? У меня есть билет со сроком давности меньше трех месяцев. Ничего же мне не могут сделать?" - не знаком с тупорылым московским законодательством, извини.

По части соседей - все верно, иди к сантехнику, возьми справку(хоть это и будет трудно).

В суде будет очень трудно им доказать, что все повреждения вызваны твоей горячей водой, как было до этого никто не видел. По идее пригласят сантехника, а я так понимаю он на твоей стороне.

По части экспертизы - если дойдет до суда, то ты вправе потребовать от суда (письменное ходатайство) проведения независимой экспертизы, и еще неизвестно какой ущерб она выявит. Кроме того, может у них все так было до потопа?

Соседям скажи - я юрист, и для меня судится - это как воздухом дышать, давайте полюбовно лучше, должно пронять.

И еще - если будут требовать, угрожать, то это лучше зафиксировать при свидетелях (том же сантехнике, например) и написать жалобу в милицию, мол, угрожают жизни и здоровью. Но при этом у тебя документы должны быть в порядке, конечно.

Кстати, им суд обойдется примерно в 20 тыс. (по иркутским ценам) - и зачем вам всем это надо?

Кроме того, экспертиза в суде - тоже не бесплатно, платить придется проигравшей стороне, скорее всего.

Да и ты сам можешь заказать экспертизу, а там ущерб будет, ну скажем 1000 рублей)
_________________
нет будущего кроме того, что мы творим сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Kristina
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 19, 2004
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 01:42 +0000     Ответить с цитатой

Короче фигня все это, что они тебя пугают. Твои соседи видимо сами не подкованы в этих делах. Действительно- если бы они хотели судиться, то им необходимо было в первую очередь пригласить независимого оценщика, который бы оценил величину ущерба - его услуги стоят конечно не баснословных денег, но все-таки около 200 или может больше баксов. Если они этого не сделают сегодня, то "поезд уйдет" попросту, и в суде они не смогут доказать ничего абсолютно без акта оценки. Конечно они могут пойти нечестным путем (вымогая деньги) если вы отказываетесь платить и стучать в ментовку типа "вы буяните, водите подозрительных гостей, у кот. нет регистрации и проч". И естественно лучше договориться - но дай им понять, что у них нет никаких шансов выиграть дело в суде и они только потратят деньги и нервы впустую.
Наверняка соседи попросту проверяют насколько вы струхнете. Когда у меня была точно такая же ситуация - соседка сначала грозно наезжала на меня, требовала около 500-700 долларов за ремонт. Но когда меня так проконсультировали и я ей сказала, что не буду платить и пусть обращается в суд - сначала она меня пыталась "задавить" грозной массой тела, а потом когда до нее дошло, что она не выиграет, а очень даже проиграет - то просто надавила на жалость и умоляла - я ж тоже не зверь и на определенной сумме мы сошлись.
Вобщем, звони если что. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manana
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 1022
Откуда: Азербайджан. А че ?
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

помню нас заливали соседи с периодичностью раз в месяц-два, разборки с ними были бесполезны, так как сверху жил мальчик с психическими отклонениями и капризы свои проявлял, заперевшись в ванной и включив воду во всех кранах, или бабушка забыла выключить воду, ил трубы протекают. с потолка у нас организовывался просто водопад, никакой жэк и разбоки не помогли. Соседи нагло заявляли- не нравится поменяйти нам сантехнику или спасибо что разбудили нашу бабушку :lol: :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntiBritnieSpirs
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 07, 2004
Сообщения: 239
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

Для наступления ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего: а) наступление вреда; б) противоправность поведения причинителя вреда; в) причинную связь между двумя первыми элементами и г) вину причинителя вреда.
В данном случае ,вашего противоправного поведения, уважаемый додге, не наблюдается)))) Вашу виновность должен доказывать ваш сосед. Вы можете спать спокойно, только желательно получить акт о том,что авария произошла не по вашей вине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

Как хорошо, что на сайте есть такие люди))))
Додж, а мне кажется, что соседи, видят молодежь, да еще нерусская, вот и действуют нахрапом ..
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 17:14 +0000     Ответить с цитатой

Большое спасибо!
Встретил щас на улице сантехника. Он сказал, чтоб забили на соседей )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 17:36 +0000     Ответить с цитатой

ты соседям в качестве возмещения выдай путевки на байкал в тематический лагерь.
блазе там печать поставит, все "чин по чине".
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
balsak
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 08, 2004
Сообщения: 1800
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.05.06, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

у меня был другой случай, меня затопили с 5 этажа. Жил тогда на первом :!: По стояку вода в 3 часа ночи лилась ручьем ... на мой телевизор. ТВ сдох естно после этого. Так я сначало пошел будить соседей со 2го и так дале до 5 этажа. У этой д.ры порвался шланг на сливном бочке. Хуже всего пришлось 4 этажу, они токо что сделали в квартире евроремонт. Никто не смог с нее деньги взять. Но у меня временами приходили мысли напакостить ей :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 16.05.06, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

balsak писал(а):
У этой д.ры порвался шланг на сливном бочке.


:lol: :lol: :lol:
ну она же невиновата :roll:

Вообщем, надо страховать имущество на будущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baymen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 41
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.05.06, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

был так же такой случай! прибегает сосед снизу и говорит что у него бежит в туалете, посмотрели вроде все нормально, ему показали что ничего нет, он убедился сказал что видимо из-за конденсата на трубах! мы и забыли про это, но через пару дней он опять жалуется что все равно бежит, сказал что сидит на "своем" месте и ему прямо на черепушку капает, злой как черт :evil: , давай нас ругать что тоже типа это по нашей вине, что мы тут живем и должны отвечать...короче тоже пытался что то требовать от нас, думал что мы испугаемся. ну мы ему сразу сказали, если что то Вам не нравится пусть обрашается в ЖЭУ, т.к. у нас ничего нет, ну и он сразу стал милее, сказал чтоб посмотрели и попробовали сделать что нибудь, вставив слово "пожалуйста"...в общем не надо боятся надо доказывать свою правоту, иначе нас здесь совсем задавят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 17.05.06, 07:20 +0000     Ответить с цитатой

да, лучше не давать ся в обиду, а то привыкнут. типа они давно тут живут, чуть ли не кореные москвичи, а сами поди недавно тока переехали в мск, а тут типа квартиранты живут, или сами таковыми являются, и чуть что, то всегда найдут виноватых, кто их не устраивает. каэшн с соседями жел-но не ссориться, это к ничему хор.не приведет, особенно с пожилыми людьми. тем не менее надо отстаивать свою правоту. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nellin
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 03, 2005
Сообщения: 40
Откуда: uu-moscowcity
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

У моего знакомого случилась такая же неприятность. Тогда просто пришли 2 сантехника, 2 свиделетеля и осмотрели повреждения. Причинной связи между действием моего знакомого и последствием не установили, значит, и правонарушения не было. Все вчетвером подписались под протоколом осмотра и мирно разошлись. надеюсь, у тебя будет также ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

В гражданском процессе, вина причинителя вреда всегда презюмируется, так что обязанность по доказыванию причинения (вернее не причинения) вреда всегда лежит на причинителе вреда(ответчике).
Твоей вины в этом не вижу, если что, то пускай на ЖЭК или водоканал подают за то что очистительные системы плохие установили в водопроводе. Хотя насчет ответчика точно не знаю.
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru