BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сумо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 21.01.06, 18:20 +0000     Ответить с цитатой

Гаваец Акебоно периодически участвует в боях без правил и К-1(кикбоксинг). Зрелищность определенная присутствует, т.к. в К-1 он получает постоянно страшные нокауты, в боях без правил его сломал(болевой на руку) Хойс Грейси 85 кг и еще кучка народу. Вообще бедным сумоистам сильно достается в этих дисциплинах, но их периодически выводят на потеху японской публике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 01:36 +0000     Ответить с цитатой

а что? если б хорошему сумоисту поставить хорошие удушающие и болевые и научить уворачиваться от ударной техники и/или захваты, хорошее получилось бы зрелище
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kange
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 12, 2006
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 23.02.06, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

http://sumofanmag.com/content/Issue_5/galleries/kitanoumi_bonanza/kitanoumi_bonanza_01.htm

Здесь фото Анаталия Михаханова на тренировках в Китаноуми бэя, ну и других борцов из его школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1zuno
Гость




СообщениеДобавлено: 25.02.06, 17:27 +0000     Ответить с цитатой

А в Москве есть секции СУМО , хочу заняться .... только у меня вес 69 кг. есть категории куда я смогу попасть ? =))
Вернуться к началу
GVR
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 348
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.02.06, 17:41 +0000     Ответить с цитатой

Надо побольше кушать :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kange
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 12, 2006
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 25.02.06, 19:23 +0000     Ответить с цитатой

M1zuno писал(а):
А в Москве есть секции СУМО , хочу заняться .... только у меня вес 69 кг. есть категории куда я смогу попасть ? =))


Ты попадаешь в лёгкую категорию: до 75 кг - если тебе до 18 лет, до 85 кг - если ты старше 18 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kange
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 12, 2006
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 20.03.06, 16:38 +0000     Ответить с цитатой

Чё с Авророй происходит? Ведь проигрывает все матчи.. Может, вы что знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 00:37 +0000     Кому интересно сумо? Новоя победа монголов. Ответить с цитатой

Триумфом 21-летнего монгола Хакухо завершился третий традиционный 15-дневный турнир года. Дебютировавший во втором иерархическом звании озэки 153-килограммовый Белый феникс одолел в суперфннальном поединке (кэттэй-сэн) нанесшего воспитаннику школы Миягино единственное поражение в ходе регулярных соревнований сэкивакэ Миябияма и впервые завоевал Императорский кубок.
Потерпевший в этом году в 45 схватках только 5 поражений сын серебряного призера Олимпиады в Мехико проведет Нагоя басё в неофициальном ранге цунатори (кандидата в йокодзуна) и в конце июля может стать 69-великим чемпионом в истории национальной японской борьбы.

Мөнбатын Даваажаргал. 21 год. 192 см, 153 кг. Может он и будет вторым монгольским "йокодзуна" - чемпионом по японскому сумо. "Великий йокодзуна" монгол Дагвадорж получил травму и не вышель на коверь в этом месяце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TTKhA
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2006
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 24.05.06, 22:19 +0000     Ответить с цитатой

Асасерю(Долгорсурэн Дагвадорж) травмировался и снялся с Нацу басе, его заменил Асасэкирю(Дашням Бадарч), который выступил удачнее всего за всю карьеру в высшей дивизионе. Победителем Нацу басе стал Хакухо(Даваажаргал Мунхбат), выступавший в звании озэки, но за победу его признали претендентом на звание йокодзуна. Для этого нужно выиграть 13 из 15 поединков на Нагоя басе, и тогда в сумо будут двое йокодзун - Асасерю и Хакухо. Кстати, на днях Асасерю был вызван на ковер к Китаноуми (в комнате которого, кстати говоря, находится Анатолий Михаханов, тоже получивший повышение в сандаммэ), чтобы оправдаться за сбор подписей в пользу выезда сумотори в Монголию на показательные выступления. Жаль, не вышло: выступления отложили на следующий год. Асасерю аргументировал свои действия тем, что хотел порадовать соотечественников на 800-летие монгольской государственности. Молодца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kange
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 12, 2006
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 26.06.06, 19:53 +0000     Ответить с цитатой

http://www.japan-sumo.ru/home6.html

Ввиду отсутствия в "комнате" младшего ояката, 11 учеников ояката Хататияма переведены в школу Китаноуми.

То есть, Хакурозан ( Осетия ) и 10 его товарищей будут тренироваться вместе с Авророй, надеюсь, у Авроры будут сильные соперники для спарринга и Нагоя басё ( 9-23 июля ) он проведёт успешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taavai
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 28.07.06, 00:35 +0000     Sumo Ответить с цитатой

Вы слышали что есть такой элитарный вид борьбы Японий -сумо.Он несколько похож на монгольскую борьбу.Сейчас там монголы господствуют.Единственный действующий екодзуна -великий чемпион Асашёорю Дагвадорж. Единственный реально претендующий на екодзуна тоже монгол Хакухо Даваажаргал.
7 из 44 борцов высшей лиги монголы.Вообще кажутся что через 2-3 года там не останется ни одного японца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arrs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 28.07.06, 03:01 +0000     Re: Sumo Ответить с цитатой

taavai писал(а):
Вы слышали что есть такой элитарный вид борьбы Японий -сумо.


спасибо, что сказал. будем знать :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 29.07.06, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

СУМО


Минувший турнир в Нагое братьям Борадзовым запомнится, наверное, надолго. И немудрено. Рохо в разгар соревнований впервые в карьере был дисквалифицирован на три дня за поведение после поражения от одзеки Тьотайкая. А Хакурозан неожиданно завершил турнир с разгромным счетом 2:13.

В НАГОЕ РОХО ЗАБУДУТ НЕСКОРО

Сослану Борадзову (Рохо) дозвониться не удалось, а автоответчик, увы, не лучший информатор. Поэтому младшему брату, Батразу, в беседе с корреспондентом "СЭ" пришлось вчера отдуваться за двоих.

- Так что же натворил ваш брат в Нагое?

- Начнем с того, что с этим Тьотайкаем и Сослан, и я всегда были в хороших отношениях. А тут, видимо, его слишком задела жесткая пощечина-харитэ, пропущенная от брата в начале схватки. Поединок-то Тьотайкай в итоге выиграл, однако, спустившись с дохе, он на глазах 15 тысяч зрителей бросил на Сослана уничижительный взгляд, да еще на словах что-то добавил.

- Что именно?

- Не знаю. Я уж не стал потом у брата уточнять. Да это и не столь важно. Далее события развивались так. Сослан отправился в раздевалку к Тьотайкаю и без обиняков спросил: "Ну и что же ты хотел мне сказать?" Видя, что страсти накаляются, я встал между ними, попытался успокоить брата и увести его из раздевалки. А тот с досады саданул кулаком в стеклянную дверь, порезался. На шум сбежалась куча народу, в том числе журналисты. Президент Всеяпонской ассоциации профессионального сумо Китаноуми тотчас вызвал Сослана и Тьотайкая к себе. Получив нагоняй, они пожали друг другу руки, извинились за то, что не совладали с эмоциями, и пошли обратно. Казалось, на этом инцидент исчерпан.

- Когда же с журналистами Рохо успел повздорить?

- Еще по дороге в кабинет Китаноуми, продираясь сквозь толпу корреспондентов, он попросил его не фотографировать. Те просьбу проигнорировали...

- У каждого своя работа.

- Понимаю. Но журналисты находились в том месте, куда им проход вообще запрещен. Может, они еще в душ к борцам будут заглядывать? Так вот, на обратном пути Сослан опять оказался в плотном кольце телевизионщиков и фоторепортеров. Ему ни шагу не давали ступить. В конце концов он отмахнулся от камеры и маленько не рассчитал силу. Камера задела журналиста и разбила тому очки. На следующее утро брата снова вызвали "на ковер" руководители Ассоциации и объявили, что на три дня отстраняют его от участия в басе.

- Оштрафовали?

- Нет, материально пострадал тренер Сослана - ояката Одакэ. В течение трех месяцев его жалованье, которое выплачивает Ассоциация, будет сокращено на десять процентов. Небольшие финансовые санкции наложили также на клуб, за который выступает брат.

- От тренера ему досталось?

- И Одакэ, и предыдущий наставник Сослана, легендарный борец Тайхо, пожурили брата. Смысл их слов сводился к следующему: "Всю свою силу и злость нужно проявлять на дохе, а не за его пределами".

- Правда, что в последний раз от участия в соревнованиях борца отстраняли лет пять назад?

- Да, тогда одного рикиси дисквалифицировали на два турнира за то, что он на машине сбил человека. Кстати, именно после этого случая борцам запретили садиться за руль.

- Брат сильно переживал?

- Конечно, он расстроился, но подавленным я бы его не назвал. У него ведь еще был шанс закончить турнир "в плюсе". Для этого из пяти оставшихся схваток надо было выиграть четыре. Причем все соперники стояли в рейтинге выше Сослана, так что раскисать ему было нельзя. Все три дня он усиленно тренировался и, проявив характер, справился с нелегкой задачей. Даже порезы на руке не помешали. Чувствовалось, что настрой у брата был запредельный. Перед первой после дисквалификации схваткой, с Котосегику, он сказал: "Сегодня мне надо не просто победить, но сделать это красиво!" Получилось. Соперника Сослан одолел весьма эффектным броском.

- Как встретила брата публика?

- На удивление очень тепло. "С возвращением, Рохо!" - кричали болельщики и аплодировали ему, пожалуй, в несколько раз громче обычного. Хотя борцовские руководители на всякий случай выставили в зал внушительную охрану, когда Сослан ступил на дохе, - боялись, что зрители могут кинуть в него чем-нибудь или как-то спровоцировать. К счастью, опасения не подтвердились.

- А какой была реакция других борцов?

- К Сослану подходили многие ребята, включая йокодзуну Асашорю. "Не переживай, - в один голос говорили они, - в нашем деле всякое бывает". Понимаете, сумо - особый вид спорта. Схватка здесь длится порой несколько секунд, и за это время ты должен успеть показать все: силу, технику, злость. Напряжение испытываешь колоссальное. Иногда выдержать этот пресс не удается даже самым хладнокровным борцам.

- Журналисты брата теперь обходят стороной?

- Ну что вы! К тому же Сослан побывал в редакции газеты, журналист которой тогда невольно пострадал, и принес извинения.

- Результат катикоси (преимущество побед над поражениями), показанный в Нагое, может вновь обеспечить ему звание комусуби?

- Да, но мне кажется, что больше шансов на это у грузина Коккая. Он там одержал десять побед, а брат - на две меньше.

- А в чем причины вашего фиаско?

- Изначально я не собирался бороться в Нагое. Мало того что порвал боковую связку колена, так еще на тренировке незадолго до старта разрыв бицепса схлопотал. Но потом понял, что лучше все-таки выйти на дохе и зацепить хотя бы пару-тройку очков, чем сразу получить 0:15 и откатиться в рейтинге далеко назад. Что ж, чуда не произошло. Сейчас все борцы поедут на показательные выступления по Японии, а я в больницу ложусь. 2 августа предстоит операция на травмированном колене.

- К следующему турниру восстановитесь?

- Наверняка. Честно говоря, я огромные надежды возлагал на этот год, поскольку родился в год Собаки. Но пока особо радоваться нечему. Сначала травмы замучили, а в конце июня я потерял своего тренера, оякату Хатачияма. Рак... Он "сгорел" в больнице за три месяца. Врачи ничем уже не смогли помочь. Ему было всего 45.

- Что же стало с вашей школой "Хатачияма-бэя"?

- Она прекратила свое существование. Уже понимая, что безнадежно болен, мой ояката попросил Китаноуми забрать к себе всех двенадцать своих борцов. Отказа, естественно, не последовало. Поэтому теперь я представляю школу "Китаноуми-бэя". Там же тренируется и первый российский сумотори Аврора - Толя Михаханов.

- Вроде раньше школам запрещали принимать в свои ряды двух легионеров.

- Верно, но в исключительных случаях Ассоциация закрывает на это глаза.

- Освоились на новом месте?

- Еще не совсем. Хорошо хоть, что "Китаноуми-бэя" расположена рядом со школой брата - в соседнем здании. Да и Толик заскучать не дает. Вдвоем, как-никак, веселее.

Александр КРУЖКОВ

www.sport-express.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 17.08.06, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):
Сослан отправился в раздевалку к Тьотайкаю и без обиняков спросил: "Ну и что же ты хотел мне сказать?" Видя, что страсти накаляются, я встал между ними, попытался успокоить брата и увести его из раздевалки. А тот с досады саданул кулаком в стеклянную дверь, порезался.

В конце концов он отмахнулся от камеры и маленько не рассчитал силу. Камера задела журналиста и разбила тому очки. На следующее утро брата снова вызвали "на ковер" руководители Ассоциации и объявили, что на три дня отстраняют его от участия в басе.


Что и говорить? Этим абрекам не место в цивилизованной Японии.

Этот Сослан подумал, что ему всё можно, как это было у него в Осетии или Дагестане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 25.08.06, 14:18 +0000     Ответить с цитатой

НОВОСТИ (japan-sumo.ru)

Выигравший в сентябре соревнования в пятом дивизионе профессионального сумо, категории дзёнидан, Молодой феникс Ваканохо ответил на вопросы www.japan-sumo.ru.

Вопрос: Как проходили подготовка к суперфинальной схватке и сам кэттэй-сэн?
Ответ: Мне очень помог Хакурозан. Он заранее пришел в раздевалку и настроил меня на поединок, помог разогреться и размяться, “одалживая грудь”. Удачи пожелали Рохо, Ама, Хакухо… Йокодзуна Асасёрю тоже подбодрил меня. Суперфинал проходил в разгар схваток в высшем дивизионе макуути. Выходя на арену, я увидел переполненный зал. Конечно, в такие моменты испытываешь волнение. Но мой соперник, как мне показалось, волновался еще больше. Я достаточно быстро захватил его за пояс и провел силовое теснение.
Вопрос: Каковы были ощущения после победы?
Ответ: Такого кайфа в жизни прежде я еще никогда не испытывал. Практически сразу после окончания кэттэй-сэн на дохё мне вручил почетную грамоту ояката Коконоэ (58-й йокодзуна Тиёнофудзи).

почетная грамота за победу в дивизионе дзёнидан

Вопрос: Как-то отмечали победу?
Ответ: Достаточно скромно. Мой тренер-наставник, ояката Магаки (56-й йокодзуна Ваканохана Второй) пригласил меня в ресторан.
Вопрос: После поступления в профессиональное сумо Вы занимались в специальной школе - “Кёсюдзё”…
Ответ: Да, эту школу должны пройти все начинающие сумотори. Занятия, на которые собираются представители разных “комнат”, проходят в токийском “Кокугикане” 5 дней в неделю. Каждое утро на протяжении примерно пяти месяцев я просыпался в 5 часов 30 минут и отправлялся в “Кёсюдзё”. С 7 часов начиналась разминка: пробежка, сико и другие специальные упражнения. Потом приступали к тренировочным схваткам, длившимся около 20 минут. После начинались уроки: биология и физиология, история Японии, история сумо, пение. По нотам мы разучивали песни сумо. Занятиям предшествует чтение своеобразного кодекса. В нем говорится: “Мы, рикиси, должны хорошо делать сико, слушаться старших, быть опрятными, прилежными” и т.п. После уроков принято произносить благодарность учителям и ани-дэси (старшим товарищам, чьи обязанности заключается в том, чтобы следить за дисциплиной и наказывать бамбуковыми палками засыпающих во время лекций учеников).
Вопрос: Вам тоже предстоит попробовать себя в роли ани-дэси?
Ответ: Думаю, что нет. Такую работу, как правило, поручают борцам, не показывающим высоких результатов на соревнованиях.
Вопрос: Что происходит после окончания занятий?
Ответ: Ученики принимают душ и обедают. Деньги на питание, как и на все остальное, выделяются из государственного бюджета. После трапезы наступает время уборки. Борцы делятся на 4 группы, которые поочередно отвечают за приведение в порядок кухни, зала и ванной комнаты. После 14 часов все возвращаются в свои школы. До 16.00 - обязательный сон. Потом - уборка и свободное время. “Кёсюдзё” я посещал с понедельника по пятницу, по субботам жил примерно по такому же распорядку в своей Магаки-бэя. Воскресенье - выходной день.
Вопрос: Выходцы из студенческого сумо тоже обязаны посещать “Кёсюдзё”?
Ответ: Да. Даже студенческие йокодзуна обязаны посещать теоретические занятия. Но на специальные тренировки они могут приходить только один раз в месяц - в специально отведенные для смотрин дни, когда за спаррингами наблюдают практически все ояката.

Ваканохо и меценат российского профессионального сумо З.И.Саханов

Вопрос: Первые месяцы в Японии Вы провели в школе Тайхо-Одакэ, а официально были зачислены в Магаки-бэя. Вы можете сравнить эти “комнаты”?
Ответ: Трудно сравнивать. В школе Тайхо-Одакэ я был как бы на стажировке и постоянно находился под крылом Рохо. Тайхо относился ко мне очень хорошо, и сейчас, мне кажется, он очень радуется моим успехам. Ояката Одакэ (экс-сэкивакэ Такаторики) тоже очень хороший человек. Я чувствую его искреннюю по отношению ко мне симпатию. Когда я впервые смог заплести волосы в самурайский пучок, он подарил мне “на память” 10 000 иен. У ояката Одакэ растут четверо сыновей, внуков Тайхо. Он хочет, чтобы они стали сумотори. Мальчики часто надевают маваси и борются между собой. Победителя отец ведет в кафе. Это очень хороший стимул.
В школе Магаки я тоже чувствую уважение к себе и сам стараюсь поддерживать со всеми хорошие отношения. Сейчас ведущими борцами у нас являются выступавший в макуути Годзёро, который готовится перейти на тренерскую работу, и Вакатэнро. Он был 8-м борцом категории дзюрё, но из-за тяжелейшей травмы колена потерял целый год и только сейчас начинает восстанавливаться. А младшим ояката в школе Магаки работает Ваканодзё - тот самый богатырь, что прервал 20-матчевую победную дебютную серию Рохо в профессиональном сумо.
Вопрос: Тяжело приходится на тренировках?
Ответ: Да. Чем выше ояката оценивает твой потенциал, тем тяжелее. Чем выше ты поднимаешься в бандзукэ (официальном табеле о рангах), тем меньше к тебе предъявляется претензий, но на тренировках спрашивают больше. И даже йокодзуна не может позволить себе не явиться или опоздать на утреннюю тренировку. Требования могут снизить только если почувствуют, что борец достиг своего потолка.
После того как я одержал 5 побед на Осеннем турнире, вечером опоздал в школу. Мне ничего не сказали и даже взглядами не дали понять, что я провинился. Но на следующее утро мне устроили “кавайгари” (прим.: в буквальном переводе - “обласкивание”). В течение 20 минут старшие борцы делали тренировочные “буцукари”, изо всех сил врезаясь в меня на дохё. Такую нагрузку очень тяжело вынести. В свое время Рохо выдержал 40-минутную “кавайгари” у Ваканосато. Конечно, борцы делают это не по своей инициативе, а по указанию тренеров-наставников.
Вопрос: В жизни возникают проблемы?
Ответ: Нельзя давать слабину, особенно иностранцам. Есть некоторые борцы, которые не могут пробиться наверх и пытаются доказать свою состоятельность, эксплуатируя молодых. Порой приходится сталкиваться с армейскими порядками. Мне доводилось защищать тех, кого пытались обидеть.
Вопрос: За прожитый в Японии год Вы сильно изменились?
Ответ: Я понял, для чего нужна армия. Она заставляет проявлять самостоятельность. Я чувствую, что повзрослел, стал дисциплинированным.
Вопрос: Кого из рикиси Вы можете назвать своим друзьями?
Ответ: Я горжусь дружбой с Рохо и Хакурозаном. Сослан и Батраз Борадзовы для меня больше, чем братья. После того как я оказался в школе Магаки, Рохо навещал меня каждый день, приглашал куда-нибудь по вечерам, чтобы я мог развеяться. Рохо и Хакурозан для меня - пример во всем. Они сделали для меня очень много. Знаю, что могу обратиться к ним с любой просьбой.
Дружу также с Коккай, Балтом, из японцев - с Кадомото, Саваи, Вакакирином, выигравшим в сентябре соревнования в третьей категории макусита.
Вопрос: С йокодзуна Асасёрю доводится общаться?
Ответ: Йокодзуна знает, что мы с Рохо и Хакурозаном земляки. Здоровается при встрече, иногда подбадривает, говорит: “молодец!” или желает удачи.
Вообще Асасёрю - уникальный борец. Изначально у него была единственная цель - стать великим чемпионом. Он вставал в 5 часов утра, начинал пробежки, разминку, когда все еще отдыхали. Когда товарищи только просыпались и выходили на утреннюю тренировку, он был уже вспотевшим и разогретым. А по вечерам, в свободные часы, он отправлялся в тренажерный зал или на специальный фитнесс. Асасёрю - максималист. Он хочет побить рекорд Тайхо, выигрывавшего Императорский кубок 32 раза. Настраиваться на очередной поединок йокодзуна начинает уже когда выходит из дому. Однажды Хакурозан спросил, как Асасёрю удается вырабатывать в себе такую спортивную злость, не пьет ли он специальные напитки. И тот ответил, что не видит ничего, кроме дохё и противника, он ограничивает мир “тавара” (соломенной окантовкой) и отстраняется от всего постороннего. Асасёрю говорит: “Главное поставить себя немного выше соперника. Как я могу отдать кому-то предназначенные мне деньги?! Я обязан показать, что я сильнее, что я в 2 раза больше тренируюсь, что только я заслуживаю победы”. У Асасёрю потрясающая сила духа. И он умеет устрашать конкурентов. На совместных тренировках многим доставалось от Асасёрю. Такамисакари как-то расплакался прямо на дохё, а молодой Тамаасука после пропущенной от йокодзуна пощечины-харитэ на несколько дней оглох на одно ухо.
Вопрос: Что помогает прогрессировать Котоосю?
Ответ: У него очень суровый клуб. Там много сильных борцов. Это и становившийся студенческим йокодзуна Котомицуки, и опытный Котоновака, и молодой Котосёгику. Между собой они устраивают на тренировках серьезные “зарубки”.
Вопрос: Рохо по-прежнему беспокоит травмированная в июле нога?
Ответ: Во время Аки басё каждый день он принимал восстановительные процедуры.
Вопрос: В чем причина спада у Коккай?
Ответ: Перед турниром ояката Оитэкадзэ заставлял его много заниматься со штангой. Он перекачался. Кажется, сейчас не у Миябияма, а у Коккай самые мощные ноги, объем мышц над кленом у него 106 сантиметров.
Вопрос: Сумо в чьем исполнении Вам особенно нравится?
Ответ: Мне очень нравится Хакухо. Его манера мне очень подходит.
Вопрос: В ноябре Вы будете выступать в 4-м дивизионе. Что изменится в Вашей жизни с повышением в сандаммэ?
Ответ: Много проблем снимется. Не надо будет убирать в школе. Будут другие тапочки, на выходную одежду можно будет надевать пояс с рисунками. Разрешено будет пользоваться велосипедом, играть в электронные игры.
Вопрос: А компьютер и мобильный телефон?
Ответ: После повышения в макусита.
Вопрос: Как быстро Вы рассчитываете подняться в дзюрё и получить звание сэкитори?
Ответ: Не люблю и не хочу загадывать. Но поставил себе цель подняться в общей сложности за 10-11 турниров. Значит, остается еще 7 басё.

Сослан Александрович Гаглоев (Ваканохо) родился 8 июля 1988 года во Владикавказе. С семи лет начал занятия вольной борьбой, становился чемпионом России среди юношей. В сентябре 2004-го года поступил на стажировку в школу Одакэ, основанную 32-кратным обладателем Императорского кубка Тайхо. Весной 2005-го года был принят в школу Магаки. В марте дебютировал на профессиональном дохё. В сентябре выиграл соревнования в 5-м дивизионе - дзёнидан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru