BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Новейшая история Бурят-Монголии (Бурятии)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.05.06, 06:19 +0000     Новейшая история Бурят-Монголии (Бурятии) Ответить с цитатой

alpin писал(а):
в целом же я склоняюсь все больше к тому, что именно тактическая ошибка Саганова при передаче управления к Иванову привела к приходу всей этой клоаки. в других регионах руководители оказались мудрее.
увы... при всем моем личном уважении к Владимиру Бизьяевичу.


цитирую из дискуссии в ОПФ.
мне (да и не только мне) очень интересно, что и как происходило в период правления Саганова, до и после него. если у кого есть возможность и сведения, может постараемся здесь аккумулировать какие-то представления о политическо-общественных процессах того времени.


Последний раз редактировалось: dGalsan (08.01.09, 19:21 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 07:10 +0000     Ответить с цитатой

читаю сейчас оч. интересную книжку про одного совершенно неизвестного мне бурят-монгольского деятеля в 1940-хх годах Бурят-Монголии - Максима Шулукшина, по происхождению качугского бурята, называемого в книге одним из ярких бурят-монгольских политических лидеров и убитого якобы "при попытке к бегству" из гулаговского лагеря по инициативе тупого бездаря, абсолютно неумелого хозяйственника, но хитрого интригана - некоего кудрявцева, посаженного в то время в Бурят-Монгольскую АССР центром на место первого секретаря обкома.

постараюсь выложить сюда цитаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 07:15 +0000     сорри за офф-топ Ответить с цитатой

а вообще - обращаюсь с просьбой к желающим - ребята, у кого есть возможность отсканировать и распознать 80 страничек этой книжки (могу ее дать на распознание), думаю, наш портал обогатился бы новыми сведениями о малоизвестной нам прошлом веке этнической Бурят-Монголии с вашей помощью.

это полезное занятие и одновременно лекарство от всяких до сих пор устойчивых мифологемм. буян, однозначно.

ps - книга называется:

Б.В. Базаров. Дело Максима Шулукшина, или очерк политической борьбы в послевоенные годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 23:04 +0000     Ответить с цитатой

это Борис Ванданович что ли накатал? интересно. нужно почитать в обяз.

что же касается Саганова и тот перирод могу также отметить, что по долгу службы я разбирал матиралы минэкономики и нашел там массу интересных материалов касающихся стратразвития Бурятии, направленного формирования у нас территориально-промышленных узлов и вертикальных концернов по типу нынешнего "Бурятзолото" (последнего из могикан, кроме пожалуй "Бурятгаза" еще). для управления этими компаниями в статусе ОАО Сагановым и его командой были приглашены лучшие менеджеры-буряты из других регионов РФ (Дмитриев, Ханхалаев и т.д.). схожая схема применялась в Якутии, Татарстане и т.д. тогда же для разработки концепции развития РБ была привлечена одна из ведущих в мире консалтинговых групп "Эрнст энд Янг". среди прочих проектов могу сказать были: организация международного аэропорта с привлечением иностранных инвесторов (участвовала "Дельта эйрлайнз"), организации строительства дешевого жилья по канадской технологии с привлечением ипотечного кредитования из Канады же (!) и т.д...
если бы сам не видел документы, то не поверил бы наверное.
отдельные материалы сохранились где-то у меня в архиве.

с приходом Потапова все эти наработки легли под сукно. компании подверглись гонениям, т.к. справедливо рассматривались как близкие к Саганову. много людей из его команды ушло в Хурал (Агалов, Семенов и т.д.). некоторые (Агалов и т.д.) потом вошли в состав прав-ва Потапова, но домашние заготовки ими уже никогда не применялись.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.05.06, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

Слова Максима Ильича Шулукшина:

«...Русские кадры не способны понять экономические, культурные и бытовые особенности народа так, как это понимают местные национальные кадры. Поэтому они никогда не сумеют поднять Республику на такую высоту, на которую она могла бы подняться при руководстве со стороны национальных кадров.
Это, во-первых. Во-вторых, русские кадры в какой-то мере гастролеры. Сегодня, например, кудрявцев здесь, а завтра может очутиться в Средней Азии или Чувашии. Поэтому такие кадры не только не захотят глубоко и серьезно изучать экономику, быт и культуру народа, чтобы действительно серьезно руководить, но будут ограничиваться кампаниями и штурмовщиной, в результате "наломают дров" и уедут. Расхлебываться придется нам, национальным кадрам. (Между прочим, формализм, бюрократический характер и поверхностность в руководстве со стороны кудрявцева я, в частности, объяснял этими обстоятельствами). Направляющая сила в жизни любой нации должна быть выдвинута из среды самой нации, ибо только она способна понимать глубину народных чаяний и дать им широчайшие просторы для полного и всестороннего развития нации... При этом одним из самых главных условий этого расцвета является то неоспоримое положение, что он может быть только под знаменем социализма, в дружной семье народов СССР - для самостоятельного развития Бурят-Монголия не имеет ни экономической, ни военной, ни политической баз, и поэтому такая постановка вопроса гибельна для нации».

Архив МБРБ. Д.3619 - С.Т.1, л.53

NB: - нужно понимать, где и в каких условиях были написаны эти строки Максимом Шулукшиным. В феврале 1943 года в Улан-Удэ в качестве первого секретаря обкома ВКП(б) прибыл некий а.кудрявцев, названный некоторыми "бездарной посредственностью, порожденный системой тоталитаризма", с другой стороны, известный своим маниакальным интриганством и подковерными интригами, позволившими ему удерживаться в своем кресле более 15 лет (вплоть до 1960-х). "Он принадлежал к той когорте временщиков, для которых воля и одобрение центра были превыше осознания местных забот". Шулукшин метко назвал его "гастролером" - потом ему дали еще одно меткое название - "сашка" (в силу его тупого и чванливого характера, не брезгующего матерщиной в присутствии дам). В первый же год этот "сашка" кудрявцев вышел с инициативой... выполнения двух-трех планов всей сельхозпродукции по БМАССР, хотя, проработав не больше года, этот "сашка" не успел не то что побывать в сельских хозяйствах и колхозах - он не успел посетить большинство районов Республики (sic!). Такой "выдающийся" стиль его работы привел к тому, что менее чем за полтора года в 1945-1946 годы Центральный Комитет ВКП(б) трижды заслушивал вопрос "О работе Бурят-Монгольского обкома ВКП(б)" - настолько этот кудрявцев "достал" всех в Бурят-Монголии. Открыто выражал свое недовольство министр земледелия БМАССР В.Дубровский: "Наркомзем превращен кудрявцевым в технический аппарат только по сбору статистики и составлению различных сводок. Я не нарком, а статистик кудрявцева и иванова по с/х, и когда я подумаю о своей работе, мне стыдно громкого имени "нарком".
"сашка" за один год умудрился насолить всем в Бурят-Монголии. Но более всего характерно, что свои всем очевидные и очень серьезные промахи в руководстве Республикой (особенно по части ее развития и экономического процветания) он замаскировал "стандартной для временщиков" кампанейщиной - заявив, что в Бурят-Монголии раскрыта целая сеть сторонников "буржуазного национализма", не разгромленная и не добитая в 1937 г. (постараюсь позже процитировать чудовищно нелепые формулировки обвинений). Под этим соусом он начал "мочить" своих оппонентов грубыми силовыми методами - арестовав Максима Шулукшина под предлогом растраты (так и не доказанной, кстати) и засадив его в Джидалаг, в самый страшный лагерь - высокогорный рудник Халтасон (Вост. Саяны), описанный еще Солженицыным в "архипелаг Гулаг" в качестве одного из самых жестоких и кровавых лагерей Восточной Сибири.
Шулукшин так и не выйдет на волю. "сашка" посадил его сначала по экономической статье, потом (в 1948) Шулукшину снова предъявили обвинение в "антисоветской деятельности" по статье 58-10 снова на 10 лет, нисколько не заботясь о каких-либо доказательствах (впрочем, для ГУЛАГа это было более чем обыденное явление). В октябре 1949 года Максим Ильич Шулукшин был убит при невыясненных обстоятельствах с формулировкой "убит при попытке побега из мест лишения свободы". "сашка" же просидел аж до 1960-х гг., просиживая свой зад и успешно уничтожая все наработки и успехи по развитию Республики предыдущих ее руководителей.
Я встречал упоминания о "сашке" кудрявцеве, читая литературу о другом великом бурят-монголе того времени - Бидие Дандаровиче Дандарона - именно новая кампания этого тупого бездаря "сашки" заставила нашего философа уехать с семьей из Кижинги в 1946 г., где он лечился от туберкулеза и ран от пыток во время первого своего тюремно-лагерного заключения. кудрявцев свирепствовал, пытаясь уничтожить сколь-либо авторитетных людей в Республике в своих небезуспешных попытках прикрыть свой зад от критики ЦК ВКП(б).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.05.06, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
"Наркомзем превращен кудрявцевым в технический аппарат только по сбору статистики и составлению различных сводок. Я не нарком, а статистик кудрявцева и иванова по с/х, и когда я подумаю о своей работе, мне стыдно громкого имени "нарком".
как все знакомо...
именно такими методами сейчас работают и преемники кудрявцева в миэкономики РБ.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 31.05.06, 22:43 +0000     Ответить с цитатой

кудрявцев "прославился" еще тем, что устроил гонения на бурятскую интеллигенцию - именно он организовал и провел кампанию против эпоса Гэсэр, в результате которой лучшие умы Бурятии оказались за ее пределами.

в эту кампанию под репрессии угодил мой родственник, Буянто Сайнцакович Санжиев. Он был секретарем обкома по идеологии в военные годы, но в 1948, с началом кампании, был вынужден уехать. Сначала куда-то в среднюю азию, потом вернулся в Иркутск. стал там доктором наук, профессором, более 30 лет был деканом исторического факультета ИГУ. Сейчас мемориальная доска в его честь висит на Доме специалистов на "Арбате". а где доска в честь кудрявцева? нет, и не будет никогда.

вообще, у меня есть предложение историкам: составить хронологическую таблицу успехов и провалов в развитии республики и увязать ее с годами "правления" тех или иных лидеров. это будет показательно и, на мой взгляд, сможет дать материал для кой-каких выводов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 09.06.06, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

а вот цитата из очень интересного интервью человека из команды более близкого нам по времени В. Саганова:

Лазарь Бартунаев: Общество может отстаивать свои интересы

Цитата:
...Второе, что меня не устраивает в республике – у нас нет ротации кадров. У нас полная катастрофа с кадрами. Одна и та же колода одних и тех же лиц, ценность которой заключается в том, чтобы угадать, чем польстить нашим руководителям, президенту и мэру. Молодежь уезжает, потому что безвыходная ситуация. Я считаю, что самое страшное – это временщичество. Оно рождает коррупцию. Недавно бывший генпрокурор Владимир Устинов прямо заявил, «нет ни одного уровня власти у нас в России, не подвергнутой коррупции». Что, у нас нет коррупции? Святая республика, святой город? Нет, конечно, она очевидна, но об этом все стараются молчать. И это меня не устраивает как гражданина...



http://baikal-media.com/2006/06/08/lazar-bartunaev-obshchestvo-mozhet-otstaivat-svoi-interesy

сколько времени прошло от слов Шулукшина - и все то же самое. Временщики, черт их подери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 02.01.09, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

молодец, ДГалсан, и молодец Альпин, можно было бы поработать с таким материалом, ну по минэкономики, нда, это было тяжелое послевоенное время, деду в то время досталось, тоже состряпали хищение денег и отправили в лагерь в Закамну, в городок, а все из-за того что прокурор сама что то химичила, ну и ЛРБ просто молодец!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 04.01.09, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

мне (да и не только мне) очень интересно, что и как происходило в период правления Саганова, до и после него. если у кого есть возможность и сведения, может постараемся здесь аккумулировать какие-то представления о политическо-общественных процессах того времени.


Да, интересное было время, почти 20 лет прошло и многое уже забывается. В времена горбачевской перестройки, в конце 80-х демократизация в целом шла под флагом борьбы с монополией КПСС на власть, за свободу слова, информации, с привилегиями чиновников, в том числе партийной номенклатуры, таких как закрытые распределители товаров, разного рода льготы и т.п. В Бурятии к этому добавилась борьба с "варягом" Беляковым, который возглавил обком КПСС после Модогоева (1984 г.).
Вообще появление Белякова в Бурятии было случайным. Модогоев вместо себя, говорят готовил Саганова, но когда Модогоева снимали с должности (за что это другой вопрос), он был с ним в ссоре (характер у обоих был не сахар). И когда Модогоева спросили о преемнике, он обиженный на Саганова сказал, что его у него нет. Тогда в Москве сказали, что найдут человека сами, и отправили Белякова. Это была самая первая ошибка бурят, которую в дальнейшем мы так и не смогли исправить, хотя и пытались. Первая и мало известная попытка вернуть утраченные позиции, была предпринята бурятами 1989 г. во время выборов в Верховный Совет республики. С законами в то время был полный бардак, принимали что хотели. Пользуясь этим моментом группа высокопоставленых бурят подготовила проект закона о выборах, по которому 50% ВС должны были быть буряты. Они хотели "под шумок" протолкнуть этот закон, но тогдашний председатель ВС К.Шомоев "сдал" их Белякову. Естественно все планы были разрушены и попытка укрепить позиции бурят провалилась. К слову сказать, якуты воспользовались опытом бурят (говорят приезжали консультироваться) и с умели принять подобный закон. И хотя на следующих выборах эта норма была упразднена, они успели принять ряд "проякутских" законов которые легли в фундамент их национального возрождения.
После своего назначения Беляков, боясь конкуренции со стороны местных кадров убрал из Бурятии Саганова и Потапова. Саганова отправили послом в КНДР, а Потапова в Туркмению третьим секретарем. Значит в начале было необходимо вернуть домой Саганова , поэтому это требование было чуть ли не основным в списке демократов. Озвучивал эту идею В.Галиндабаев, имевший большое влияние среди демократов того времени. Потапов же попал в этот список потому, чтобы демократов не обвинили в национализме. Поэтому среди требований демократической общественности было требование возвращения на родину в Бурятию их обоих. Устраивали митинги, писали петиции и т.д. В результате и Саганов и Потапов вернулись в Бурятию, это была большая победа демократов. В те времена и Потапов воспринимался совсем не так как сейчас, тогда в него верили, на него надеялись. В принципе, демократы, в то время могли влиять на назначения , но должности которые получили Саганов и Потапов были вполне логичными. Саганов до "опалы" работал в совмине (правительстве), по возвращении он его и возглавил. Потапов имел опыт партийной работы, ушел в туркмению с должности секретаря по промышлености, в ср. азии был 3-м секретарем, поэтому его назначение вместо Белякова не вызвало возражений. Не маловажное значение в этих назначениях было то, что все понимали, время верховенства партийных функционеров уходит, а позиции "хозяйственников" укрепляются. При этом если Саганов в совмине был полным хозяином (или почти полным - история, когда иркутские (ольхонские) буряты буквально "продавили" назначение Е.М.Егорова председателем госкомимущества), то Потапов оказался в "чужой стае". В обкоме после ухода Белякова, фактически командовала Л.Нимаева. Ходили слухи, что последние были любовниками, но доказать или опровергнуть это уже нельзя. Потапов став первым, пытался убрать Нимаеву, кажется на апрельском, или майском 1990 г. пленуме обкома, но все секретари райкомов были "нимаевские" и попытка Потапова провалилась. Но уже через год, когда произошло ГКЧП он свои позиции значительно укрепил (в пределах обкома). В республике же фактически хозяином стал Саганов (формально над ним стоял Верховный Совет республики во главе с Булдаевам), он позволял себе игнорировать указания из обкома, не ходил на их заседания, всячески демонстрировал независимость и самостоятельность. Казалось, что вторая попытка бурят укрепить свои позиции увенчалась успехом, но не тут то было, грянул ГКЧП. Три дня власти республики не могли принять решение, поддержать ГКЧП или нет. Ситуация была неоднозначной, в конце концов поздно вечером на третий день решили поддержать, отправили телеграмму в Москву, но телефонистка в суматохе забыла ее отправить. Утром стало известно, что ГКЧП провалилась, и наши власти вроде его не поддержали. Но шила в мешке утаить не удалось, и хотя телеграмма не была отправлена, о решении поддержать ГКЧП стало известно. Соответственно надо было принимать меры, с обкомом (и Потаповым) было все ясно, КПСС запретили, имущество изъяли и т.д. Поэтому стали выдвигаться требования отправить в отставку Булдаева и Саганова. Саганов быстро вышел на руководство БМНП (Бурят-монгольская народная партия) и попытался договориться с демократами. Формально он был чист, подписи под телеграммой ставили Булдаев и Потапов. Дав кучу обещаний в помощи демократам - помещение, оргтехника, транспорт, финансирование (ни одно из обещаний он не выполнил, в дальнейшем это сыграет свою роковую роль), он добился чтобы его имя было исключено из списка отставников. Фактически в этом списке остался только Булдаев, и все понимали, что сделали из него "козла отпущения", о чем он сам и сказал уходя в отставку. Казалось все нормально, Саганов в кресле усидел, а Потапов наоборот лишился, но тут бурят ждало сокрушительное поражение. Как я писал выше Булдаев ушел в отставку и возникла необходимость выбрать нового председателя ВС. Естественно буряты хотели посадить в это кресло бурята, тем более что по сложившейся традиции оно всегда было за нами (даже в советское время формальным главой республики всегда был бурят). Поэтому были выдвинуты кандидатуры С.В.Калмыкова и И.Т.Павлова (единственного представителя демократов в ВС). Тогда у ВС был совершено дебильный регламент, во-первых - позволял без альтернативные выборы председателя, во-вторых - кандидатура выдвинутая, но прошедшая не могла быть выдвинута второй раз. Расклад сил в ВС тогда был таков, что Калмыков не проходил в любом случае, даже если бы остался один. Повлов в паре с Калмыковым тоже, единственный шанс, если он оставался один. Так уж получилось, что других бурят имевших шанс возглавить ВС, в том его составе не было. Таким образом встал вопрос о снятии своей кандидатуры Калмыковым. Говорят к нему приходили более 300 самых уважаемых и влиятельных бурят с просьбой снять свою кандидатуру, но тот уперся. Калмыков почему-то был настроен против Павлова, говорил выдвигайте любую другую кандидатуру, тогда снимусь. Ему говорили, что Павлов фигура временная, что надо оставить кресло за бурятами, но все в пустую, кандидатуру он не снял. В результате при голосовании Павлов и Калмыков поделили голоса, никто из них не смог набрать необходимое число голосов, и оба лишились права выдвигаться вновь (не знаю может какая другая была возможность бурята посадить?). Вот тут то из кустов выскочил Потапов (он продолжал быть простым депутатом ВС), его кандидатура была выдвинута коммунистами, а так как 75% депутатов были членами КПСС, то его быстренько избрали председателем. Вероятно позиция Калмыкова в этой ситуации была продиктована не только не любовью к Павлову. Через год после этого Калмыков стал ректором БГУ, говорят не без поддержки Потапова. Есть серьезные основания считать, что вся эта "операция" по возвращению Потапова к власти, дело рук Л.Нимаевой. В том ВС они с Калмыковым были в одном комитете по образованию, Калмыков председателем, а она его заместителем. Основным же ее стимулом вероятно было то, что она понимала, что стать первой в республике ей вряд ли удастся (слишком много у нее было противников), поэтому решила стать второй в республике. Возможно на первых порах, она отводила Потапову роль статиста, марионетки, но последний быстро развеял ее мечты. Потапов став председателем ВС начал бурную деятельность по укреплению своих позиций, и ослаблению позиций бурят в первую очередь Саганова. Теперь на законных основаниях Саганова дергали в ВС с бесконечными отчетами, объяснениями и т.д. Его обвиняли во всех грехах (в стране как мы помним был полный бардак), распускали слухи о воровстве, взятках и других злоупотреблениях. Короче, в течении короткого времени (2-3 лет) репутацию Саганова кончили полностью (очередная попытка найти поддержку в лице демократов успехом не увенчалась, ему больше просто не поверили, оставив в Потаповым один на один). В результате, когда в 1994 стали вводить институт президенства, большинство населения республики было убеждено, что Саганов главный злодей - вор, мошенник и взяточник. В такой ситуации выдвигать свою кандидатуру Саганов не захотел (может зря?), вот тут то, и появилась кандидатура А.С.Иванова. Фигура изначально слабая, опыта выборов было мало, как и денег, все это предопределило результаты выборов. Что было, (стало) дальше Вы знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.01.09, 14:35 +0000     Ответить с цитатой

Я слышал, что легенда о "Саганове = преемнике Модогоева" родилась уже под занавес беляковщины. Ее создали для усиления эффекта, тк скть. нужен был лидер, а в ту пору опальные были окружены романтическим ореолом в глазах сторонников перемен. Но в глазах консерваторов этого было мало или даже это был минус. Чтобы добавить пиару вбросили сюжет об этом преемстве. Но не исключаю, что и эта версия тоже есть пиар-легенда.

Нимаева кстати да. Опупительный просто была боец-пиарщик. Сейчас таких нету. Жаль, что оказалась не на той стороне баррикад. Половина успеха потаповского режима держалась на ней. Сегодня не вижу ни одного идеолога, пиарщика, в общем адьютанта-телохранителя такого уровня, который мог бы в безнадежной ситуации выруливать так, чтобы еще и противник в виноватых остался. При этом спокойно без истерики и повышения голоса бить и добивать оппонента на конференции, в полном зале при свободных микрофонах, в прессе, в полемических статьях и т.д. Просто иптыть какой-то, что задурила баба, заигралась и уплыла не в ту степь. Хотя симптоматично, ожидаемо и характерно для того поколения, выросшего без знамени и гимна родины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 07.01.09, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Я слышал, что легенда о "Саганове = преемнике Модогоева" родилась уже под занавес беляковщины. Ее создали для усиления эффекта, тк скть. нужен был лидер, а в ту пору опальные были окружены романтическим ореолом в глазах сторонников перемен. Но в глазах консерваторов этого было мало или даже это был минус. Чтобы добавить пиару вбросили сюжет об этом преемстве. Но не исключаю, что и эта версия тоже есть пиар-легенда.

Нимаева кстати да. Опупительный просто была боец-пиарщик. Сейчас таких нету. Жаль, что оказалась не на той стороне баррикад. Половина успеха потаповского режима держалась на ней. Сегодня не вижу ни одного идеолога, пиарщика, в общем адьютанта-телохранителя такого уровня, который мог бы в безнадежной ситуации выруливать так, чтобы еще и противник в виноватых остался. При этом спокойно без истерики и повышения голоса бить и добивать оппонента на конференции, в полном зале при свободных микрофонах, в прессе, в полемических статьях и т.д. Просто иптыть какой-то, что задурила баба, заигралась и уплыла не в ту степь. Хотя симптоматично, ожидаемо и характерно для того поколения, выросшего без знамени и гимна родины.


Действительно преемником Модогоева Саганов не мог быть по очень простой причине, Модогоев не собирался уходить так рано. Видимо Саганов мог рассматриваться как возможный преемник на ряду с другими кандидатурами. Но к сожалению на момент отставки Модогоева, тот по каким-то причинам не назвал преемником Саганова (может действительно они были в ссоре?), хотя наверное мог, в те времена (да и потом), не было других ярких фигур.

Одной из причин того, что Нимаева встала на сторону Потапова, называют их отношения с Сагановым. Они друг друга терпеть не могли. Как известно Саганов вел себя довольно грубо, а иногда просто по хамски, за это его многие жутко ненавидели. К их числу относилась и Нимаева, а он отвечал ей тем же.

К сожалению "националы" не смогли, в то время, эффективно "договориться", ни с Сагановым, ни с Нимаевой, хотя оба они об этом потом жалели. Вообще буряты в новейшей истории демонстрируют удивительную не способность договориваться. Не понятно, то ли это от избытка ума, то ли от его нехватки, но просрали все, что только можно. И самое главное, надежд на улучшение ситуации не видно. :cry: :cry: :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 07.01.09, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

Интересные сведения из жизни начала 90-х.
История должна учить последующие поколения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.01.09, 16:10 +0000     Ответить с цитатой

а почему Нимаева затем уехала (уже к концу 1990-х) в мск? это уже был результат ее личной борьбы с потаповым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
а почему Нимаева затем уехала (уже к концу 1990-х) в мск? это уже был результат ее личной борьбы с потаповым?


Как я понимаю Намаева никогда не боролась с Потаповым. Как я писал выше, став первым секретарем обкома он пытался ее убрать, но не смог. На первых порах Нимаева была фактически первым лицом и это ее устраивало, но Потапов постепенно укреплял свои позиции. После разгона КПСС ситуация резко изменилась, часть партноменклатуры, в том числе Нимаева, сплотилась вокруг Потапова, у них просто не было другого выхода. Нимаева начала активно работать на Потапова, во многом благодаря ей он и вошел в силу. Потапов использовал Нимаеву на полную катушку, но как всегда бывает в таких случаях, в результате он ее "кинул". После выборов 1998 г. не взял ее в правительство, т.к. уже обладал реальной властью и уже не нуждался в Нимаевой. Он нашел ей место в Москве, но там она не сработалась. Ее там откровенно игнорировали, и с ней не считались, всячески унижали и оскорбляли. Вот тогда-то говорят сильно пожалела, что своим "националам" не помогала, короче - "за что боролась, на то и напоролась". Потом ее в какой-то из округов спихнули, говорят там она сильно пила, и со смертью ее темная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru