BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Новейшая история Бурят-Монголии (Бурятии)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

странно, но возможно, вы правы.

просто помню ее по выступлениям на московских сагаалганах (в т.ч. и неформальные ее выступления, не со сцены) - она мне показалась очень мощным, волевым человеком, сильным оратором, да и вещи, которые она нам (студентам в ту пору) внушала, были более чем правильные. вообщем, она мне тогда показалась очень симпатичным претендентом на бурятского лидера, особенно по своей направленности на умеренный патриотизм. поэтому сейчас очень странно читать такие резкие критические оценки в диаметрально противоположном направлении (хотя вам конечно виднее, в силу большей информированности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

Вы правы Нимаева была человеком очень заметным, несомненным лидером, прекрасным оратором и организатором. Была достаточно умна и имела харизму. Если бы они с Сагановым с могли бы работать вместе, то буряты вперед рванули бы сильно. Но к сожалению этого не произошло, более того вся их энергия ушла на борьбу друг с другом. К тому же из Нимаевой иногда пёр такой извращенный "интернациализм", что только диву давались. Она дико боялась, что ее в национализме обвинят и постоянно в этом вопросе палку перегибала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

Raiffeisen писал(а):
Что значит "спихнули в один из округов?" Работала с нынешним губернатором Красноярского Края А.Хлопониным, помоему нелохо.


Наверное, имеется в виду, что она уже не могла поработать для Бурятии. Использовали ее потенциал для развития неродного региона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

Raiffeisen писал(а):
Что значит "спихнули в один из округов?" Работала с нынешним губернатором Красноярского Края А.Хлопониным, помоему нелохо.


в Эвенкии же (тогда еще самостоятельном округе) она работала, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Raiffeisen писал(а):
Что значит "спихнули в один из округов?" Работала с нынешним губернатором Красноярского Края А.Хлопониным, помоему нелохо.


в Эвенкии же (тогда еще самостоятельном округе) она работала, нет?


Помнится она работала советником губернатора по национальным вопросам, фактически это "пенсионная" должность, что-то решать и на что-либо влиять она не могла. Безвылазно сидела в округе (жила в гостинице) и тихо сходила с ума от безделия и ненужности (говорят сильно пила, любила коньяк). Там в гостинице и нашли ее труп, при этом пропала большая сумма денег (ее зарплата за 10-12 месяцев). Хотя экспертиза дала заключение о естественной смерти (вроде инфаркт миакарда), но когда ее привезли в УУ все тело было покрыто синяками. Так, что ее смерть дело темное, родственники шум поднимать не стали, видимо были на то причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shitburger
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 24
Откуда: Ankara,Turciya
СообщениеДобавлено: 20.01.09, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

да...действительно, очень интересно. я в те годы интересовался только сникерсами. Теперь, даже не знаю и не помню, что было тогда, а это ведь переломные годы. Не знаю даже как они выглядели, кроме Потапова. Прошу уважаемых знатоков написать побольше и подробнее о тех временах на стыке десятилетий (с учетом того,что априори не владею инфой о нравах и ситуации того времени). Так сказать, статейка для незнающих, но интересующихся. Sпасибо этому форуму за просвещение (хоть не все и понятно, но интересно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 22.01.09, 21:08 +0000     Re: сорри за офф-топ Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
а вообще - обращаюсь с просьбой к желающим - ребята, у кого есть возможность отсканировать и распознать 80 страничек этой книжки (могу ее дать на распознание), думаю, наш портал обогатился бы новыми сведениями о малоизвестной нам прошлом веке этнической Бурят-Монголии с вашей помощью.

это полезное занятие и одновременно лекарство от всяких до сих пор устойчивых мифологемм. буян, однозначно.

ps - книга называется:

Б.В. Базаров. Дело Максима Шулукшина, или очерк политической борьбы в послевоенные годы.

А где взять книгу.. Поработал бы с книгой .. Только я в Мирном..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 22.01.09, 21:38 +0000     Ответить с цитатой

Насчет Потапова.. Хотя он уроженец с Баунтовского, но "вытащили" курумканские, они всегда гордятся этим (не раз слышал.. БАРИС - буряты аргадинские решили и сделали при Потапе).. ну и сидел бы в своих песках в Марыйском Туркменской ССР... Спекуляция, на том, что он знает бурятский... кстати, и нынешний заигрывает - учит бурятский (как успехи?)
Когда "убирали" якута Николаева в Якутии, и продвигали русского Штырова, одним из главных козырей был, что он с Хандыги, те. местный..
Сценарий одинаков... Но якут Николаве больше сделал для нац самоподъема, чем русский-еврей Штыров.. Также и в Бурятии.
При союзе если первый был из титульной нации, второй обязательно представитель большогоо брата, и наоборот..
Может вернуться к такой практике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.01.09, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

v-endonov писал(а):
не раз слышал.. БАРИС - буряты аргадинские решили и сделали при Потапе
БАРИС- бурятское агентство развития и сотрудничества. Потап к этому никакого отношения не имел. слухи всякие порождены людьми кто в этом не участвовал. видимо как-то хотелось привязать.
с таким же успехом можно про любую фирму организованную баргузинцами из курумканского района также сказать. тем более, что никто из учредителей к Аргаде отношения не имеет. В.Аюшиев - из Дырена/Аллы. Б.Гармаев - из Барагхана.

если кого и поддерживал Потапов реально, то это братья Хишиктуевы, чья семья действительно помогала семье бедных в общем-то русских переселенцев в бурятской деревне в период войны.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.01.09, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
В результате при голосовании Павлов и Калмыков поделили голоса, никто из них не смог набрать необходимое число голосов, и оба лишились права выдвигаться вновь (не знаю может какая другая была возможность бурята посадить?).
я приехал в республику как раз, когда все это происходило. в тех событиях участия правда я уже принять не мог, но реакции людей видел и, общаясь непосредственно с ними (Павлов, Ханхалаев и др.), ощущал всю атмосферу перемен.
И.Т.Павлов, когда проиграл в ВС, затем проиграл на выборах в Хурал К.Альцман, тогда Президенту СПП. предварительно была достигнута договоренность о том, что она не идет, но внезапно она выдвинулась и поскольку избирательный участок был ТСК победила в одни ворота. говорили, что Потапову сильную поддержку тогда оказали еврейская и семейская группировки видевшие в нем единственного оппонента бурятам.
хочу особо отметить талант И.Т.Павлова к которому отношусь с огромным уважением, как не только экономиста, но и очень сильного бизнес-менеджера сумевшего создать сильнейшую не только в нашем регионе банковскую команду. после объединения Бикомбанка его с рядом других сибирских банков в СибОВК, штаб-квартира объединенного банка находилась в УУ. единственный случай!
сейчас во главе многих банков в УУ (Росбанк, ВТБ, ВТБ-24 и т.д.) находятся бывшие подчиненные Иосифа Терентьевича. жаль рано ушел из жизни! банковская сфера все-таки была не его стезя. он был макроэкономистом, региональщиком. идеальным на мой взгляд был бы зампредом-министром экономики. :cry:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.01.09, 02:48 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
К тому же из Нимаевой иногда пёр такой извращенный "интернациализм", что только диву давались. Она дико боялась, что ее в национализме обвинят и постоянно в этом вопросе палку перегибала.
в этом-то и была её генеральная ошибка.
Саганов в этом отношении был более реалистичен. понимал, что насильно им мил не будешь, как ж..у не лижи.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.01.09, 05:20 +0000     Re: сорри за офф-топ Ответить с цитатой

v-endonov писал(а):
dGalsan писал(а):
а вообще - обращаюсь с просьбой к желающим - ребята, у кого есть возможность отсканировать и распознать 80 страничек этой книжки (могу ее дать на распознание), думаю, наш портал обогатился бы новыми сведениями о малоизвестной нам прошлом веке этнической Бурят-Монголии с вашей помощью.

это полезное занятие и одновременно лекарство от всяких до сих пор устойчивых мифологемм. буян, однозначно.

ps - книга называется:

Б.В. Базаров. Дело Максима Шулукшина, или очерк политической борьбы в послевоенные годы.

А где взять книгу.. Поработал бы с книгой .. Только я в Мирном..


эх, жалко,
за эти годы переездов и просьб почитать уже не могу никак найти эту книжку. может, кто из УУ подскажет? наверняка она есть в продаже в киоске в БНЦ, ну или у кого-то из них точно. мне бы она сейчас самому очень пригодилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 24.01.09, 23:58 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
Zорик писал(а):
В результате при голосовании Павлов и Калмыков поделили голоса, никто из них не смог набрать необходимое число голосов, и оба лишились права выдвигаться вновь (не знаю может какая другая была возможность бурята посадить?).
я приехал в республику как раз, когда все это происходило. в тех событиях участия правда я уже принять не мог, но реакции людей видел и, общаясь непосредственно с ними (Павлов, Ханхалаев и др.), ощущал всю атмосферу перемен.
И.Т.Павлов, когда проиграл в ВС, затем проиграл на выборах в Хурал К.Альцман, тогда Президенту СПП. предварительно была достигнута договоренность о том, что она не идет, но внезапно она выдвинулась и поскольку избирательный участок был ТСК победила в одни ворота. говорили, что Потапову сильную поддержку тогда оказали еврейская и семейская группировки видевшие в нем единственного оппонента бурятам.
хочу особо отметить талант И.Т.Павлова к которому отношусь с огромным уважением, как не только экономиста, но и очень сильного бизнес-менеджера сумевшего создать сильнейшую не только в нашем регионе банковскую команду. после объединения Бикомбанка его с рядом других сибирских банков в СибОВК, штаб-квартира объединенного банка находилась в УУ. единственный случай!
сейчас во главе многих банков в УУ (Росбанк, ВТБ, ВТБ-24 и т.д.) находятся бывшие подчиненные Иосифа Терентьевича. жаль рано ушел из жизни! банковская сфера все-таки была не его стезя. он был макроэкономистом, региональщиком. идеальным на мой взгляд был бы зампредом-министром экономики. :cry:


Весомые достижения!
Значит, Матхановы были не первые, которые вышли на крепкий сибирский уровень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 14.05.11, 15:03 +0000     Ответить с цитатой

Случайно напоролся на мемуары генерала армии Постникова. Вот небольшой отрывок о его встречах с руководством Бурятской АССР

Кроме того, сообщили из Москвы, что мне предстоит баллотироваться кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР по Кяхтинскому избирательному округу Бурятии. А сроки регистрации кандидатов тоже поджимали. Вот, исходя из этих соображений, мы небольшой группой офицеров — руководства учениями — в середине последней декады января вылетели в Улан-Удэ.
Перед этим я имел разговор с Главнокомандующим войсками Дальнего Востока генералом армии В. Л. Говоровым. Доложив Главкому о своих планах, спросил, когда прибыть в ставку и официально представиться. Владимир Леонидович планы одобрил, а в отношении представления сказал, что это дело не срочное — встретимся после учений.
Надо сказать, что зима 1984 года была на редкость морозная, и потому мои спутники были одеты (как было принято в округе) в теплые тулупы и унты. Предлагали и мне переодеться, но я предпочел остаться в повседневной форме одежды, то есть в шинели, шапке и сапогах. За что скоро и поплатился. На аэродроме в г. Улан-Удэ нас встречали командование 29-й армии, во главе с командующим генералом [356] В. И. Гришиным, и руководство республики — председатель Совета Министров Бурятии В. Саганов, первый секретарь обкома А. Беляков и председатель Президиума Верховного Совета. Договорившись, что знакомство продолжим вечером, я с небольшой группой офицеров выехал в район учений 198-й дивизии. Остальная группа руководства учений во главе с начальником штаба округа генералом М. П. Бурлаковым убыла в штаб руководства. Размещением личного состава дивизии в полевых условиях сурового Забайкалья я остался доволен. Помещения под личный состав, сделанные из досок «сороковка» (4 см толщиной) с нарами в два этажа, деревянными полами, печами «Чугунки», создавали определенный полевой уют. Оружие каждой роты содержалось в ящиках в отдельных палатках, огражденных металлической изгородью и охраняемых караулом. Полевые кухни и места приема пищи укрыты под крышами. Учебные поля — рядом с районом сосредоточения. В дивизии полным ходом шло боевое слаживание. Поговорили с людьми, призванными на сборы. Особых претензий в адрес командования дивизии и армии высказано не было. Проведя весь день в частях дивизии и убедившись, что все вопросы размещения и обучения решаются правильно, я с членом Военного совета, начальником политуправления округа генералом В. М. Ломовым поехал на встречу с руководством республики. «Главную скрипку» на этой встрече играл первый секретарь обкома республики, только что назначенный на эту должность, А. Беляков. Очень приятный, с деловой хваткой человек, с которым мы потом долгие годы поддерживали дружеские отношения. Отличное впечатление произвел председатель Совета Министров Бурятии В. Саганов. Они подробно рассказали о том, чем живет республика, каковы ее перспективы. Я поблагодарил руководство республики за доброе отношение к военнослужащим округа, за оказываемую им помощь (в частности, за обустройство частей 198-й дивизии в полевом лагере) и пригласил их принять участие на одном из этапов учений. Приглашение было принято. Во время ужина я впервые попробовал знаменитые сибирские «позы», похожие на огромные русские пельмени, начиненные жирной бараниной. Запивать это блюдо следовало напитком, напоминающим наш кефир, но очень жирным и сладковатым. Бурятские блюда нам пришлись по вкусу.

http://militera.lib.ru/memo/russian/postnikov_si/11.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 14.05.11, 20:13 +0000     Re: Все здесь написано - ужасно воспринимать! Ответить с цитатой

Иркутск писал(а):
Какая жестокая колонизация. И русская колонизация тянется до сих пор, пусть русские братья на бурятов не обижаются, но это так на самом деле.

Власть в Бурятии должна быть в руках бурятского народа с большими преференциями для русской диаспоры, да, да, диаспоры (здесь ничего унизительного в названии, определении нет).

Ненормально, когда во главе Бурятии русский, еврей, ингуш, неважно, важно что сидит НЕбурят, не знающий бурятского языка, а значит априори непонимающий Нации, которая по Закону природы является здесь хозяином.


колонизация 2.0 http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=11&t=1015

конкурс на смешанные родословные
http://www.infpol.ru/news/1975/70451.php
фото очень показательное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru