BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


вопрос про ДВР, балагатское движение и пр.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arslan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 13, 2005
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 16.05.06, 18:41 +0000     вопрос про ДВР, балагатское движение и пр. Ответить с цитатой

По просьбе коллеги: требуется помощь - информация специалистов по ДВР, Лубсан-Сандану Цыденову и балагатскому движению.
Описание проблемы здесь:
http://tar-ba-gan.livejournal.com/59128.html

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

Ссылка не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arslan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 13, 2005
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 09:31 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
Ссылка не работает.


Проверил, у меня работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.05.06, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

Простите, вы просите помощи от КИФ, при этом не можете удосужиться напечатать в КИФ свой вопрос полностью, давая только ссылки, которые у кого работают, у кого нет (я тоже не смог войти туда).
Вас и других прошу при забрасывании в КИФ ссылок по теме, все-таки давать оттуда небольшие цитаты, чтобы люди понимали, надо ли им вообще по этой ссылке идти или не стоит тратить время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.05.06, 02:00 +0000     Ответить с цитатой

У меня ссылка вроде сначала открывается, но страница пуста. Есть только шапка, но контента нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arslan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 13, 2005
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 20.05.06, 10:33 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
У меня ссылка вроде сначала открывается, но страница пуста. Есть только шапка, но контента нет.


Попробуйте ниже отмотать, там просто из-за рекламы страницу перекосило, контент ниже (у меня по кр. мере так).

(Конечно было бы логично разместить вопрос здесь, но автор запретил мне это делать по соображениям конфиденциальности, так что если кто хочет идти по ссылке - ваше право).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 21.05.06, 01:10 +0000     Ответить с цитатой

Читайте, обсуждайте, отвечайте

Цитата:
починить текст (Ru > Ru)
Уважаемые единочаятели,

Вот такой текст дали мне на уничтожение оценку редактуру. В нем допущены просто невероятные ошибки. Прошу вас изменить текст

(1) чтобы он не стал историческим, а оставался понятен подростку, но

(2) чтобы фантазию и легенду заменило что-то хотя бы похожее на факты. И при всех заменах,

(3) текст должен остаться посвящен государственному строительству Лувсан-Сандана Цыденова

Я предлагаю вознаграждение сообразно пристрастиям моих драгоценных читателей (в рамках приличий разумеется). Итак, текст:

ДВР

Ловсан Сандан создал свою страну Дальневосточную республику и объявил себя ее правителем. Она не принадлежала ни красным, ни белым. Потом его движение назвали булагатским движением. Но вскоре пришел атаман Семенов и посадил Ловсан Сандана в тюрьму, а ДВР распустил.

Буряты тогда мало понимали, что значит отдельная республика, для чего она и что за выгоды она дает.


(Добавить комментарий)


lemon_sole
2006-05-07 08:03 pm UTC (ссылка)
...только вариант для дошкольников:
Добрый царь
Великий Л.С. любил свой мирный народ и не хотел, чтобы буряты гибли на войне. Он созвал лучших людей со всех концов бурятской земли на высокой горе и сказал: "Я знаю, как помочь вашему горю". Обрадовались люди и выбрали его царем. Но злой атаман Семенов сам хотел править бурятским народом и посадил Л.С. в тюрьму. Не нашлось тогда смельчаков, осмелившихся перечить атаману...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


sangesi
2006-05-09 06:52 am UTC (ссылка)
высокий класс :-)))

(Ответить) (Уровень выше)


tar_ba_gan
2006-05-09 11:36 am UTC (ссылка)
а-бал-деть!

хорошо но мало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


lemon_sole
2006-05-09 06:34 pm UTC (ссылка)
...к сожалению, слишком много непонятного в этой истории... так, я не очень хорошо понимаю, что всё-таки представляла собой "конституция" несостоявшегося государства и насколько она соотносилась с традиционными ламаистскими представлениями о роли и месте государственной власти (если таковые вообще можно выделить); да и относительно ДВР (хотя она сама по себе в данном случае почти и ни при чем) и бурятской автономии не очень ясно - была ли эта автономия непосредственным ответом "царству" Л.С., направлена ли против "семеновщины" или появилась просто "по аналогии" с национальными автономиями в РСФСР...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


tar_ba_gan
2006-05-16 09:01 pm UTC (ссылка)
Про Конституцию впервые слышу, Цыденов что, успел Конституцию утвердить? То есть обогнал Далай-Ламу в этом плане очень серьезно?

Я думаю, что бурятская автономия была провозглашена как принятый на тот момент в международной практике проект, который был приемлем для большевиков - и не как реакция на Семенова или Цыденова, а как следствие состоявшегося уже существования бурятской национальной интеллигенции и приличного самосознания, в которое старые кадры вроде Першина не верили наотрез. ДВР напротив была, как сейчас говорят, "проектом Кремля", буферным государством, действия которого де-юре не были действиями Москвы. Это позволяло Москве сохранять в частности лицо перед Китаем и интересующимся Китаем "международным сообществом" при рискованных акциях, например по отторжению Монголии и Тувы от Китая (просто самые крупные территориально и успешные проекты называю, с Тибетом что-то не пошло)

В "ламаистских" представлениях структура "царь мирской-милостынедатель и царь веры-учитель" была отработана довольно прилично. Вы думаете, Сакья-Пандита с голой задницей без подготовки в этой области к Хубилаю в логово ездил? Причем он пользовался старыми, еще индийскими наработками. И это никуда из монгольской культуры потом не делось. А на тот момент слияние духовной и светской власти было проведено уже Далай-Ламой XIII в Тибете и Богдо-Гегеном VIII в Монголии, так что Цыденов в своих обстоятельствах скорее всего счел возможным последовать за олицетворяемым ими трендом.



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


lemon_sole
2006-05-17 07:57 am UTC (ссылка)
...насчет Конституции не знаю - но ведь некоторые исследователи упоминали о статутах/хартии/декларации; скорее всего, было нечто, покрытое письменами (возможно, декоративными)...
...что касается "международной практики" - это Вы на гомруль намекаете?
...кстати - какова дальнейшая судьба этой интеллигенции (это не риторический вопрос - действительно интересно)?
...с Монголией и Тувой изящно вышло - но, может быть, это не следствие хитрой политики Москвы (просто лозунги привлекательнее были)...
...а про монгольскую культуру - вероятно, Вы правы...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


tar_ba_gan
2006-05-17 01:27 pm UTC (ссылка)
Да, действительно поминали конституцию, очень интересно.

Что такое гомруль?

Судьба интеллигенции - в основном пытались сгноить по лагерям, некоторых постреляли как японских шпионов (на лицо немного схожи ведь), хотя опять же без списка участников ничего сказать не смогу. Говорится про их зажиточность, а это значит раскулачивание и ссылка, над чем буряты несмотря на тяготы подчас смеялись.

С Монголией и Тувой это в общем не предположение, за Монголию и "буферных" я отвечаю что так оно все и было. В смысле соотношения статусов де-юре и де-факто, Москвы, ДВР и отторжения Монголии от Китая.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


lemon_sole
2006-05-17 01:55 pm UTC (ссылка)
...гомруль - в смысле home rule (не сами Home Rule Acts, а "гомруль" как нарицательное в начале прошлого века обозначение идей/движений за самоуправление/самоопределение наций)...
...кстати про Монголию - нет ли в сети чего-нибудь приличного про Сухэ-батора и всю эту якобы промосковскую заварушку?

(Ответить) (Уровень выше)


rustam
2006-05-08 01:42 pm UTC (ссылка)
оно, вроде, балагатское движение, а не бу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


tar_ba_gan
2006-05-09 11:39 am UTC (ссылка)
может и так, только что бу, что ба, оно тут вообще непонятно как затесалось - только по признаку совпадения по времени и месту...

(Ответить) (Уровень выше)


sw19
2006-05-15 04:48 pm UTC (ссылка)
как раз-таки булагатское. иркутские буряты булагаты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


rustam
2006-05-16 11:37 am UTC (ссылка)
есть и другие объяснения:

"...балагатское движение (от бурятского “баалаха” – заставлять, принуждать, т.е. вынужденный отойти от официальной церкви; в народном понимании “откочевавшие”)".
http://www.pravidya.ru/rus/tradition/dharmaraja_bidiya_dandaron.html

"Учредительное собрание постановило именовать сомоны впредь "тосхонами", а хошуны - "балагадами". Отсюда это движение нередко называют "балагатским движением".
http://mion.isu.ru/pub/sb-confess/4_3.html



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


tar_ba_gan
2006-05-16 08:41 pm UTC (ссылка)
Рустам 2 прав. Рустам 1 и Эсдабья 19 с бу неправы. Это же не племенное-семейное какое-то там движение было. Балаганское или балагатское, в зависимости от того, лепим мы русскую концовку к единственному числу или к множественному соответственно. Рустам 2 спасибо за словарное пояснение, хотя как я указывал выше оно мало относится к самопровозглашению Лубсан-Сандана Цыденова. Лучше бы правда разложил кто-то по порядочку про "буферных" из ДВР, Бурятскую Республику (и насколько она идентична нынешней Республике Бурятии - я подозреваю что там территория сильно не совпадает, то есть Бурятская Республика в составе ДВР была серьезно побольше) и теократическую монархию Цыденова. Столько умных людей собралось, а все в сторону тянет. Кто-нибудь на бурятия.орг зареген? Может ссылку кинете туда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


tar_ba_gan
2006-05-16 08:46 pm UTC (ссылка)
Тьфу, Рустам прости, ты с самого начала был прав, это у меня уже ерунда в голове.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


rustam
2006-05-16 09:41 pm UTC (ссылка)
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=226036#226036

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


tar_ba_gan
2006-05-16 10:24 pm UTC (ссылка)
нет, это уже нарушение авторских прав и конфиденциальности! просто ссылку, ну задание и пост в комментах можно перепубликовать, а вот сам текст "сказки" прошу по возможности удалить оттуда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


rustam
2006-05-16 10:49 pm UTC (ссылка)
Сорри, я думал, это не секретная информация.
Исправил.

(Ответить) (Уровень выше)


sw19
2006-05-15 04:47 pm UTC (ссылка)
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


tar_ba_gan
2006-05-16 10:29 pm UTC (ссылка)
Самое ужасное, что наши представления об истории примерно так и формируются. Это просто некая крайняя точка путаницы, но я не уверен что допустим наши представления о древнем мире не искажены подобным же образом благодаря неполноте источников и дистанции историков от документов.

Вон как с гуннами европейскими все непонятно: ни язык, ни раса неясны, а шотландская документация времен Роберта Брюса например утверждает, что гунны успешно прошли через Англию и Шотландию, хотя и не задержались.

(Ответить) (Уровень выше)


rustam
2006-05-19 05:55 pm UTC (ссылка)
c БФ: "Простите, вы просите помощи от КИФ, при этом не можете удосужиться напечатать в КИФ свой вопрос полностью, давая только ссылки, которые у кого работают, у кого нет (я тоже не смог войти туда).
Вас и других прошу при забрасывании в КИФ ссылок по теме, все-таки давать оттуда небольшие цитаты, чтобы люди понимали, надо ли им вообще по этой ссылке идти или не стоит тратить время".

короче, выбирай, или конфиденциальность (которой, в общем-то нет, на самом деле, запись же не подзамочная), или ответ на БФ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


tar_ba_gan
2006-05-19 07:19 pm UTC (ссылка)
нииии, это чисто бурятские дела, пусть пишут в меру своей испорченности

_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.05.06, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

странно, чел размещает в своем публичном блоге инфо, и при этом почему-то как то чересчур сильно беспокоится о конфиденциальности и авторских правах (sic!)...

видимо стесняется шибко ;))


;))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 21.05.06, 12:16 +0000     Ответить с цитатой

гы-гы
надеюсь, я не нарушил авторские и смежные права :shock: :lol: :lol:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru