BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Алтаргана - 2006
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paloma_Dozhd
эрдэмтэн


Зарегистрирован: May 18, 2006
Сообщения: 1017
Откуда: г. Иркутск
СообщениеДобавлено: 07.07.06, 21:27 +0000     Ответить с цитатой

Никто не в курсе где следующая алтаргана будет? Наверное в иркутской области?
_________________
Женщина хорошеет на глазах, глядя на себя в зеркало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
narane
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 14, 2006
Сообщения: 26
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.07.06, 21:30 +0000     Ответить с цитатой

Paloma_Dozhd писал(а):
Никто не в курсе где следующая алтаргана будет? Наверное в иркутской области?


следующая как раз-таки в Усть-Орде в 2008.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 08.07.06, 01:53 +0000     Ответить с цитатой

среди юрт кто победил-закаменская или кяхтинская?
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Paloma_Dozhd
эрдэмтэн


Зарегистрирован: May 18, 2006
Сообщения: 1017
Откуда: г. Иркутск
СообщениеДобавлено: 08.07.06, 09:15 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):
среди юрт кто победил-закаменская или кяхтинская?

эхиритская млин)))
_________________
Женщина хорошеет на глазах, глядя на себя в зеркало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
narane
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 14, 2006
Сообщения: 26
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.07.06, 01:57 +0000     Ответить с цитатой

Bair201 писал(а):
Це-це такой праздник пропустил, а главное кто скачки то выиграл и борьбу??[/i]



по скачкам на длин. дистанции приз забрал скакун из АБАО, из Хара-Шибири, приз - а/м..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 01:27 +0000     Ответить с цитатой

V osnovnom prazdnik poluchilsya udachno.
Prazdnik stal ochen' bolshim meropriyatiem mejdunardonogo masshtaba.

Ochen' rad chto v organizasii prazdnika uchastvovali mnogo byryatskie molodie ludi dobrovolno.

Nu est' nekotorie zamechanie:

1. Org. komitet nodootsenil kolichestvo gostei iz Mongolii.
Poetomu bili problkemi s gostinitsei esli tak mojno nazivat' obshejitie.

2. Voobshe to eto doljno bilo stat' prazdnikoi buryatskogo naroda.
A v mnogih mestah rabotoi rukovodili russkie i nachali orat' po-russkii i povelivat' po-russkii. :oops:
Nu mi buryati iz Mongolii i Kitai ne vse znaem velikii russkii yazik.
Poetomu neznaem kuda devat'sya i chto delat' kogda nachnet orat' na nas po-russkii.
Naprimer na finale konkursa "Odin den' buryata' odna baba i molodoi buryat tak horosho krichali po russkii. :roll:

3. Otkritie poluchilos' ochen' krasivo.
No kogda sjigali slova Altargana i posle etogo nachali toptat' to eto viglyadil.ne ochen' krasivo

4. Ya ne ponyal nachset buryatskogo strelba iz luka po natsionalnim pravilom. Tam sideli ludi s flagami chto li vozle misheni i mahali. I misheni chego to na kovre postavili chto li.

A u nas vozle misheni stoyat' strelki sami i poet ( barlah, uuhailah) po raznomu v zavisiumosti ot rezultata strelbi i po rukoi pokazivaut chto nado delat' na sledueshei strelbe chtob popast' tochno.

Цитата:
следующая как раз-таки в Усть-Орде в 2008.


Budem otmechat' unijtojenie avtonomii dostoino! :(

Eto reshenie neodnoznachno prinyali mongolskie buryati.

Po-moemu eto popitka unichtojet' Altargana.
Nado bilo organizovat' Altargana v Mongolii obratno.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 14:03 +0000     Ответить с цитатой

я толком не был в этих сорревнованиях. был занят наукой.
было очень тяжело видеть как уводят пикетчиков менты. мне гражданину-буряту независимой Монголии видеть такое было если можно выразиться так кошмаром. это на фоне нашего бурят-монгольского праздника. в некоторых местах почувствовал себя чужаком когда ко мне некоторые представители нашего бурятского народа на русском языке обращались не очень хорошим тоном.
но в целом город и люди в нем мне очень понравился.
еще мне очень понравился еравнинская юрта там они все говорили на бурятском шутили смеялись. все же понимали и смеялись на шутку хозяина а почему то в ответ говорят по-русски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
V osnovnom prazdnik poluchilsya udachno.
Prazdnik stal ochen' bolshim meropriyatiem mejdunardonogo masshtaba.

Ochen' rad chto v organizasii prazdnika uchastvovali mnogo byryatskie molodie ludi dobrovolno.

Nu est' nekotorie zamechanie:

1. Org. komitet nodootsenil kolichestvo gostei iz Mongolii.
Poetomu bili problkemi s gostinitsei esli tak mojno nazivat' obshejitie.

2. Voobshe to eto doljno bilo stat' prazdnikoi buryatskogo naroda.
A v mnogih mestah rabotoi rukovodili russkie i nachali orat' po-russkii i povelivat' po-russkii. :oops:
Nu mi buryati iz Mongolii i Kitai ne vse znaem velikii russkii yazik.
Poetomu neznaem kuda devat'sya i chto delat' kogda nachnet orat' na nas po-russkii.
Naprimer na finale konkursa "Odin den' buryata' odna baba i molodoi buryat tak horosho krichali po russkii. :roll:

3. Otkritie poluchilos' ochen' krasivo.
No kogda sjigali slova Altargana i posle etogo nachali toptat' to eto viglyadil.ne ochen' krasivo

4. Ya ne ponyal nachset buryatskogo strelba iz luka po natsionalnim pravilom. Tam sideli ludi s flagami chto li vozle misheni i mahali. I misheni chego to na kovre postavili chto li.

A u nas vozle misheni stoyat' strelki sami i poet ( barlah, uuhailah) po raznomu v zavisiumosti ot rezultata strelbi i po rukoi pokazivaut chto nado delat' na sledueshei strelbe chtob popast' tochno.

Цитата:
следующая как раз-таки в Усть-Орде в 2008.


Budem otmechat' unijtojenie avtonomii dostoino! :(

Eto reshenie neodnoznachno prinyali mongolskie buryati.

Po-moemu eto popitka unichtojet' Altargana.
Nado bilo organizovat' Altargana v Mongolii obratno.

Это высказывание Zorigoo, переписанное на кириллицу.
Чтоб многие могли прочитать его мнение об Алтаргане! Итак:

" В основном праздник получился удачным. Праздник стал очень большим мероприятием международного мастаба.

Очень рад что в организации праздника участвовало много бурятских молодых людей добровольно.

Но есть некоторые замечания:

1. Организационный комитет недооценил гостей из Монголии.
Поэтому были проблемы с гостиницей, если можно так назвать
общежитие.

2. Вообще-то это мероприятие должно было быть праздником бурятского народа.
А во многих местах работой руководили русские и начали орать
по-русски и повеливать по-русски:oops:

Мы, буряты из Монголии и Китая, не все знаем великий русский язык.
Поэтому не знаем куда деваться и что делать,
когда начинают на нас орать по-русски.
Например на финале конкурса: "Один день бурята" одна женщина и молодой бурят так хорошо кричали по-русски:roll: .

4. Я не понял на счет бурятской стрельбы из лука по национальным правилам.
Там сидели люди с флагами что ли, возле мишени и махали.
И мишени почему то на ковре поставили что ли?

А у нас возле мишени стоят стрелки сами и поэтому ( барлах, уухайлах) по разному, в зависимости от результата стрельбы и с помощью рук показывают что надо делать на следующей стрельбе, чтоб попасть точно.

Цитата:
следующая как раз-таки в Усть-Орде в 2008.


Будем отмечать уничтожение автономии достойно!:(

Это решение неоднозначно приняли монгольские буряты.

По-моему это попытка уничтожить "Алтаргана".

Надо было бы организовать Алтаргану обратно в Монголии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даримка
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 1549
Откуда: Москоу-Чита
СообщениеДобавлено: 17.07.06, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

Да, праздник прошёл неплохо... Тусанули в УУ отлично.. следующая на очереди Усть - Орда))посмотрим...
_________________
"Чистое золото не блестит, мудрость не нуждается в острословии..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 17.07.06, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

Это высказывание Zorigoo, переписанное на кириллицу.
Чтоб многие могли прочитать его мнение об Алтаргане! Итак:

" В основном праздник получился удачным. Праздник стал очень большим мероприятием международного мастаба.

Очень рад что в организации праздника участвовало много бурятских молодых людей добровольно.

Но есть некоторые замечания:

1. Организационный комитет недооценил гостей из Монголии.
Поэтому были проблемы с гостиницей, если можно так назвать
общежитие.

2. Вообще-то это мероприятие должно было быть праздником бурятского народа.
А во многих местах работой руководили русские и начали орать
по-русски и повеливать по-русски:oops:

Мы, буряты из Монголии и Китая, не все знаем великий русский язык.
Поэтому не знаем куда деваться и что делать,
когда начинают на нас орать по-русски.
Например на финале конкурса: "Один день бурята" одна женщина и молодой бурят так хорошо кричали по-русски:roll: .

4. Я не понял на счет бурятской стрельбы из лука по национальным правилам.
Там сидели люди с флагами что ли, возле мишени и махали.
И мишени почему то на ковре поставили что ли?

А у нас возле мишени стоят стрелки сами и поэтому ( барлах, уухайлах) по разному, в зависимости от результата стрельбы и с помощью рук показывают что надо делать на следующей стрельбе, чтоб попасть точно.

Цитата:
следующая как раз-таки в Усть-Орде в 2008.


Будем отмечать уничтожение автономии достойно!:(

Это решение неоднозначно приняли монгольские буряты.

По-моему это попытка уничтожить "Алтаргана".

Надо было бы организовать Алтаргану обратно в Монголии[/quote]

Сакура, спасибо вам за перевод. Зоригоо, вы не совсем правы.

1. Оргкомитет не оценивал именно гостей из Монголии. В общежитиях селили и гостей из китая и российских регионов. Проблемы с гостиницами в Улан-Удэ большие. Вы сравниваете с Улан-Батором - столицей государства, столицу небольшого региона в большом государстве. Размещение гостей в общежитиях предусматривалось изначально, потому что было множество гостей, иностранцев, которые заранее бронировали места во всех гостиницах. На позапрошлой Алтаргане в Чойболсане бурятской делегации тоже не хватило мест в гостинице, но все отнеслись к этому с пониманием.

2. Да, это всебурятский праздник, но работали над ним не только буряты. Работали все жители Бурятии, чтобы не ударить лицом в грязь. И это правильно. Как вы себе представляете, отсечение режиссеров, звукооператоров, водителей и множества людей по национальному признаку. Неужели в Монголии на Алтаргане халхам запрещали участвовать в организации праздника. Ваш вопрос, по меньшей мере некорректен.

3. То, что не было переводчика у гостей из Китая и Монголии - для меня открытие. У каждой делегации был прикрепленный к ней куратор из числа волонтеров, они подбирались со знанием языков. Возможно, он не успевал на все мероприятия.

4. По стрельбе из лука вам надо спросить у профессионалов. Я лишь могу попросить вас быть снисходительнее к своим соплеменникам, которых ассимиляция коснулась больше чем эммигрантов, живших в родственной и порой замкнутой среде. Что позволило им лучше сохранить язык и традиции.

5. Странно, что вы так реагируете на решение провести Алтаргану в Иркутске. Это не праздник уничтожения автономии. Посмотрите на это по-другому. Впрочем, надо побывать в Усть-Орде, чтобы увидеть, как там не хватает таких этнокультурных праздников, какой голод духовный, информационный испытывают западные буряты по родному языку, песняи и традициям. Наоборот, проведение Алтарганы в Иркутске встряхнет в них корни, заставит взглянуть в прошлое. Худо-бедно и нынешняя Алтаргана заставила многие районы бурятии читать книги, спрашивать у стариков как шить одежду, строить юрту, записывать старинные песни и обряды. Разве плохо.

5. Что касается Алтарганы в Монголии, то сейчас я вернулась с 800- летия монгольской империи. Честно говоря, меня тоже там многое покоробило. Начиная с плохой организации открытия праздника на площади, незаконченного памятника Чингисхану, давки на стадионе и заканчивая тем, что нас за родственный народ не считали, за аккредитацию брали по 100 долларов. Как и со всех инотсранцев. Это справедливо по закону, конечно, но на нашей Алтаргане никто с монгольских телекомпаний за освещение мероприятий денег не брал.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 17.07.06, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

Туяна, молодец!
Все таки успели посещать Монголию поздравляю.
800-летие в этом году было организовано не в хорошей уровне, все проходило по течению (как у нас говорят "урсгалаар"). Очень много говорили и толком не успели сделать все то-что кто говорил по своей воли. Вообще там многие громко кричали и сейчас кричат толком не чувствуется изменении всяких.
Но что-то сделали за каких то дней до начала "наадам"-а и так не законченные везде и всюду.
У меня пессимистический взгляд на все ... и грущусь :cry: .

Но также я отношусь критично нашим родным народам живущих в России и в Китае?? :wink: , когда они приезжают к нам всегда с высока посмотрят :P , мол мы такие цивилизованные а вот эти монголы некультурные не могут сказать два слова "по русски" :D правильно, ужаас :shock: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 17.07.06, 13:50 +0000     Ответить с цитатой

Дорогая Туяна, вы как всегда в хорошей боевой форме :D Я надеюсь что у вас прошла вся программа в Монголии до конца отлично :D Я не думаю что Зоригоо хотел обидеть устроителей - он ведь сказал что в целом все было ОК. Разница в его и в вашем понимании возникла из за разного понимания фестиваля Алтаргана, которая была как известно начата в Монголии. У нас это именно фестиваль бурятского народа, а не Дорнод аймага либо другой административной единицы, поэтому там изначально были общественные начала и разумеется устроители и организаторы все буряты - поэтому вероятно нашим бурятам было странно что там делают небуряты :D То же самое относительно доступа прессе, и других делах :D Ложистика таких огромных мерояприятий дело трудное, поэтому я бы не стал критиковать. Все хорошо что хорошо кончилось :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 17.07.06, 14:49 +0000     Ответить с цитатой

да как всегда.
да этот долбанутый оргкомитет не смог нормально устроить праздник. все что Туяна сказала правда. :(
буду надеяться тех кто нажили на этот праздник бабки насчет народа, карает Вечное Синее Небо.

а отмечание следующей Алтарганы в Усть-Орде поддерживаю. но очень опасаюсь что это скорее всего будет фарсом тех же урвагчидов и их хозяев нежели настоящим праздником нашего бурятского народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 17.07.06, 23:46 +0000     Ответить с цитатой

enhd писал(а):
Туяна, молодец!
Все таки успели посещать Монголию поздравляю.
800-летие в этом году было организовано не в хорошей уровне, все проходило по течению (как у нас говорят "урсгалаар"). Очень много говорили и толком не успели сделать все то-что кто говорил по своей воли. Вообще там многие громко кричали и сейчас кричат толком не чувствуется изменении всяких.
Но что-то сделали за каких то дней до начала "наадам"-а и так не законченные везде и всюду.
У меня пессимистический взгляд на все ... и грущусь :cry: .

Но также я отношусь критично нашим родным народам живущих в России и в Китае?? :wink: , когда они приезжают к нам всегда с высока посмотрят :P , мол мы такие цивилизованные а вот эти монголы некультурные не могут сказать два слова "по русски" :D правильно, ужаас :shock: .


Спасибо, Энхд! Вам просто встречались не с теми родными народами. Свысока ни я, ни мои коллеги и друзья не смотрели. Стараслись как могли говорить на буртяском с переходом на монгольский. Мне наоборот, очень понравилось, что много молодежи монгольской говорит на английском.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 17.07.06, 23:57 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Дорогая Туяна, вы как всегда в хорошей боевой форме :D Я надеюсь что у вас прошла вся программа в Монголии до конца отлично :D Я не думаю что Зоригоо хотел обидеть устроителей - он ведь сказал что в целом все было ОК. Разница в его и в вашем понимании возникла из за разного понимания фестиваля Алтаргана, которая была как известно начата в Монголии. У нас это именно фестиваль бурятского народа, а не Дорнод аймага либо другой административной единицы, поэтому там изначально были общественные начала и разумеется устроители и организаторы все буряты - поэтому вероятно нашим бурятам было странно что там делают небуряты :D То же самое относительно доступа прессе, и других делах :D Ложистика таких огромных мерояприятий дело трудное, поэтому я бы не стал критиковать. Все хорошо что хорошо кончилось :D


Дорогой друг, спасибо за Вашу поддержку. Глубоко извиняюсь, что не смогла с вами встретиться. Ваши подарки уехали обратно и ждут вашего приезда в Бурятию. Конец праздника прошел настолько бурно и с приключениями, что это требует отдельной повести. :lol: На закрытие праздника на стадионе буряты попали с трудом, пыталась пробиться к российской делегации, пока одного нашего там чуть охрана не застрелила. Попытка избавиться от оставшихся тугров закончилась ночью в супермаркете и уже на подходе к дому случился инцидент с пьяными таксистами и рэкетирами. На себе убедились, что накануне праздника амнистировали много заключенных. :lol: Звонить вам с такми специфичными проблемами было уже неудобно. Зато столь бурно прожитый день встряхнул и помог не уснуть до 5 утра - времени выезда.

Я не обижаюсь на Зоригоо нисколько. И осознаю масштабность мероприятий обоих праздников. Но каждый увидел слабости свои взглядом. Мне очень понравился размер площади Сухэ=Батора, но удивило, что режиссерски не обыграли ее. Можно было супер зрелище сделать, колонки были маломощными и мы плохо слышали речи выступавших и хор. Но открытие на стадионе было выше всех похвал.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru