BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Алтаргана - 2006
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 18.07.06, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
Дорогая Туяна, вы как всегда в хорошей боевой форме :D Я надеюсь что у вас прошла вся программа в Монголии до конца отлично :D Я не думаю что Зоригоо хотел обидеть устроителей - он ведь сказал что в целом все было ОК. Разница в его и в вашем понимании возникла из за разного понимания фестиваля Алтаргана, которая была как известно начата в Монголии. У нас это именно фестиваль бурятского народа, а не Дорнод аймага либо другой административной единицы, поэтому там изначально были общественные начала и разумеется устроители и организаторы все буряты - поэтому вероятно нашим бурятам было странно что там делают небуряты :D То же самое относительно доступа прессе, и других делах :D Ложистика таких огромных мерояприятий дело трудное, поэтому я бы не стал критиковать. Все хорошо что хорошо кончилось :D


Дорогой друг, спасибо за Вашу поддержку. Глубоко извиняюсь, что не смогла с вами встретиться. Ваши подарки уехали обратно и ждут вашего приезда в Бурятию. Конец праздника прошел настолько бурно и с приключениями, что это требует отдельной повести. :lol: На закрытие праздника на стадионе буряты попали с трудом, пыталась пробиться к российской делегации, пока одного нашего там чуть охрана не застрелила. Попытка избавиться от оставшихся тугров закончилась ночью в супермаркете и уже на подходе к дому случился инцидент с пьяными таксистами и рэкетирами. На себе убедились, что накануне праздника амнистировали много заключенных. :lol: Звонить вам с такми специфичными проблемами было уже неудобно. Зато столь бурно прожитый день встряхнул и помог не уснуть до 5 утра - времени выезда.



Да, чувствуется было много приключений :D Хорошо что все хорошо окончилось :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
12345
ороошо


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 135
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 20.07.06, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

Кажется мне, что Алтаргана пройдет на территории объединенного субьекта, а где именно в Иркутске или в Усть-Орде еще решается. Просто выезжала в УУ в составе иркутской делегации на плечи которой ляжет в 2008 году проведение этого красивого праздника совместно с Администрацией области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 21.07.06, 15:56 +0000     Ответить с цитатой

Инфополис публиковал статью "К «Алтаргане» — со знаменами предков" и говорилось, что "..в первый раз будут представлены все племена.."
http://www.infpol.ru/!1/cms/index.php?page=170506_113
Как или где можно уточнить - были ли на празднике представители рода атаганов, что проживают в Джидинском р-не? Было ли представлено их знамя?
Я уже два года собираю информацию об атаганах, которую аккумулирую в форуме http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4&start=0
Очень хотелось бы пообщаться с представителями рода атаганов!!!
Мои предки по отцовской линии принадежали этому роду.
Буду признателен за любую информацию.
Для связи используйте мой адрес predistoria собака rambler точка ru
Спасибо.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 23.07.06, 00:03 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели в Монголии на Алтаргане халхам запрещали участвовать в организации праздника. Ваш вопрос, по меньшей мере некорректен.


Ya nezapreshau uchast' russkih v orgonizatsii i v drugih meropriyatiyah.
No kogda nachinaet obrashat'sya s toboi na visokomernoi tone russkie i buryati na russkom yazike to eto uje ne to.

Tem bolee prazdnik Altargana je ne prazdnik kakogo nebud' goroda UU ili UB.

Eto prazdnik buryatskogo naroda. Tsel' prazdnika vozrojdenie traditsii i kultur buryatov.

Цитата:
Что касается Алтарганы в Монголии, то сейчас я вернулась с 800- летия монгольской империи. Честно говоря, меня тоже там многое покоробило.


A Altargana to prazdnik buryatskogo naroda. Poetomu prazdnik budet v regionah gde kompaktno jivut buryati i imeet silnoe vliyanie.

Samoe glavnoe sami buryati budet rabotat' nad etoi proektoi.
A nekakoi nibud' russkii ili kto to kotoroi budet videt' v etom natsionalizm.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 23.07.06, 00:14 +0000     Ответить с цитатой

Вообще-то Зоригоо прав. Я тоже рещил проверить, как ко мне отнесутся, если подумают, что я из Монголии. Так вот, я столкнулся с какой-то смесью глупого высокомерия и превосходства, причем эти товарисчи (кстати не организаторы, а рядовые учаснеги) кроме нижегородского никаких других наречий не знали :twisted:
Єєрсдийгєє соён гэгээрvvлэгчид гэж бодсон байлгvй дээ :lol:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 23.07.06, 00:34 +0000     Ответить с цитатой

Эта высказывания Zorigoo(на кириллице)
Zorigoo писал(а):
Цитата:
Неужели в Монголии на Алтаргане халхам запрещали участвовать в организации праздника. Ваш вопрос, по меньшей мере некорректен.

Я не запрещаю участие русских в организации или в других
мероприятиях.
Но когда начинают обращаться с тобой на высокомерном тоне,
русские и буряты, на русском языке то это уже не то.

Тем более праздник Алтаргана же не праздник какого-нибудь города УУ или УБ.

Это праздник бурятского народа. Цель праздника: возрождение традиции и культуры бурят.

Цитата:
Что касается Алтарганы в Монголии, то сейчас я вернулась с 800- летия монгольской империи. Честно говоря, меня тоже там многое покоробило.


А Алтаргана то ведь праздник бурятского народа. Поэтому праздник будет в регионах где компактно живут буряты и имеют сильное влияние.

Самое главное сами буряты (должны)будут работать над этим проектом.
А не какие-нибудь русские или те, которые будут видеть в этом национализм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 23.07.06, 00:41 +0000     Ответить с цитатой

ну что ж сказать по этому поводу?
печально все. Многие ведь обрусевшие...
Без языка, без корней, позабыли традиции...
только сохранили внешность...
орос хэлээ бэрхээр мэдэж байсан юм дээ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 23.07.06, 16:33 +0000     Ответить с цитатой

буряад хэлээ мартажархёод мангадаар "гайтай сайн" хоорэдэг болосонай буряад-монголчуудымнай эгээ ехэ алдуу бшуу...
эхэ хэлээ сэргээжэ абагты буряадууд !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 00:05 +0000     Re: Алтаргана - 2006 Ответить с цитатой

LV писал(а):
Даримка писал(а):
Что это за праздник? Вот собираюсь с подругой в УУ, и попадаем на это мероприятие.. Тематика праздника? Типа Сурхарбаана? Где это всё проходит, на площади?))


Актуальность проведения международного фестиваля «Алтаргана-2006» обусловлена тем, что на новом этапе развития государства становится архиважной проблема сохранения и развития национально-культурной самобытности, духовности и культуры всех народов (в том числе бурят), в контексте развития принципов национальной политике и геополитики страны, учитывающей интеграцию и диалог культур Востока и Запада. Также важно для бурятского народа возрождение, сохранение и развитие исторического и культурного наследия, консолидации единого этноса на лучших традициях и обычаях, формирование идей духовного единства, ан принципах дружбы народов и межнационального согласия.
сформулировано хорошо. даже очень.
вполне годится сразу в соответсвующие статьи Устава или Положения.
или как будто оттуда все срисовано.

вот только с точки зрения "возрождение, сохранение и развитие исторического и культурного наследия, консолидации единого этноса на лучших традициях и обычаях, формирование идей духовного единства" соответствие слабоватое.
вообще форум сей прошел на фоне усиливающегося давления на институты (правовые причем!!!) бурятской государственности (заметьте, не просто подаренные, а заслуженные нашими предками!).
при этом на фоне всей помпезности и показушности этих мероприятий ровным счетом НИЧЕГО не было сделано для этого самого "сохранения и развития"...
прошли мартышки снаряженные в костюмы...
театр и слезы...

ЧТО такого произошло на этом действе, что внесло бы хоть какой-то вклад в вышеуказанные цели и задачи?
за ЧТО можно отметить эти усилия и затраты?

ведь что нужно по мнению Власти для быдла?
хлеба и зрелищ...
как для скота, который окромя лохани ничего не видит.
ну и извольте откушать!

и неспроста видать в самый разгар этого пьяного веселья, с Неба внезапно хлынул град и ливень, который махом стер с улиц города эту толпу веселящихся на пире во время Чумы людишек!
видать сами духи наших Предков нагнали эти тучи, молнии и гром.
и поделом организаторам и участникам этого показного веселья!

ПС: мы лично с друзьями вобще выехали из города на эти дни. а ливень наблюдали из окон машин.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 01:13 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
при этом на фоне всей помпезности и показушности этих мероприятий ровным счетом НИЧЕГО не было сделано для этого самого "сохранения и развития"...
прошли мартышки снаряженные в костюмы...
театр и слезы...


Значительного сдвига неполучилось в целом.

Но с другой стороны надо делать новшество в программу фестиваля. Сейчас фестиваль стал простым праздником.
Забывается истинная цель праздника.

Наблюдая парад участников, непонял зачем там старообрядцы?

Надо было вести во всех мероприятих на бурятском.
В таком случае люди будет понять свой уровень владение бурятского языка и может они начнут изучать в будущем.
Когда делаешь такое замечание то получаешь ответ со сторон бурят что ты в дурак где приехал? Ты в Россий.
А я то думал что приехал в Бурятском республике у которого какой статус написан где то в конституций РФ.

Недаром на закрытие фестиваля монгольский бурят Жаргалсайхан сказал что бурятом надо жить как крепкий Алтаргана и ненадо допустить смешивание чужие культуры в фестиваль.

И старые песни надо возродить. Я наблюдал фестиваль 2000,2002 и 2006. Одни и те же песни исполняются.
В таком ходе фестиваля мы вообще забудем свою культуру.

Я ненашел в УУ книгу на бурятском языке.
Несколько кассет Шагнаева увидел. Больше ничего.

С нами были много стариков из Монголий. Некоторые наверное недотянет до следующего фестиваля. А они то настоящие носители традиций и культур. А на них сами буряты посмотрят как выше сказано как мартышок . Они стремились туда что это родина их пап и мам, может и они там родились.

Ненадо сравнивать Алтаргана с Наадам.
Эти по сути и по назначению совсем другие мероприятия.

Самое главное мы ненаблядали со сторон бурятов стремление чего нибудь сделать. Поэтому надо было следующую фестиваль в Монголий. Это помог бы нам сохранить и возродить свою культуру. А вряд ли что нибудь изменится в Усть-Орде.

У нас хоть нет денег на Жигули к победителю борьбы но у нас есть гордоя бурятская душа. Небоясь я заявляю что я бурят. И нет стыда от того что я бурят.

Ну ладно извините за много слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
у нас есть гордоя бурятская душа. Небоясь я заявляю что я бурят. И нет стыда от того что я бурят.


+1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
... у нас есть гордоя бурятская душа. Небоясь я заявляю что я бурят. И нет стыда от того что я бурят.

Ээ-й осторожно ты монгол ведь, шутка :lol: .
Как вижу наш Зоригоо самый на что есть горячий, хаартчин улаан буриад! Так держать.

Просто интересуюсь, как было с российской визой? Получили организированно т.е. по группе или по другому. Были ли трудности получения визов? т.е. отказ например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 15:00 +0000     Ответить с цитатой

Энхд хулисоорэйт. Би харюусая.
визу мы получили через фонд возрождений и развитии культуры и традиции бурятского народа. за 20 долл. как всегда наши с опозданием выдачи документов, нет тут не вины на добрях самгад из фонда, а мы сами залхуу буряадууд :lol: . и в результате виза у нас начинался с 28 июня. а я хотел попасть на малую Алтаргану сонголов в Ноехоне. но не успел.

результатом моих поездок в Бурятию, я считаю, приобретение тех ценности которые присущ только бурятам из Монголосферы. Буряад нютаг тянет как магнит, чувствую, что-то есть там что притягивает меня туда. не боргуусы которые так жадно прикусили "полухалхасскую" кровь :lol: , не злые грубые таможеники и не те неприятные хэрээснэг болошонхой зонууд не охладят ту пламя которая горит во мне от радости встреч с родными людьми и родным тоонто нютаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 21:40 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Просто интересуюсь, как было с российской визой? Получили организированно т.е. по группе или по другому. Были ли трудности получения визов? т.е. отказ например.


Границу пересекли очень даже нормально.
В Монгольской и Российской границе ждали нас пограничники задерживая других. Мы пересекли без очередей нормально.

Я ездил в Хиагт на автомобиле и отстал от колонне из за отсутствие доверенности водителя. Пришлось покидаться как сумашедший в поиску нотариата в Алтанбулаге и Сухэбаатаре.
В тот день почти все нотариаты участвовали в суде или куда то исчезли как положено.
В конце концов достал одного и оформил документы :wink:

Потом пересек Монгольскую границу за несколько минут :lol:
А в Российской границе сразу подходил к пограничнику и обьяснил что отстал от колонны и Алтаргана и т.п. Слава тому пограничнику. Он пропускал быстренько. Но там начились доблестная российская таможня. Ну бог с ними, я то знаю их нрав.


Но я там в Российской таможне видел что они отобрали от наших стрелков лук и другие снарежение. Наши участвовали в соревнований стрельбе из лука или нет?

И тоже слышал от бурятов что наши борцы незаметили или непонимали что ли приглашение их на плошадку и проиграли невыходя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 14:52 +0000     Ответить с цитатой

вообще отдельную тему нужно создать про "доблестную" таможню в Кяхте. уже который раз пересекаю границу, но все же не могу без обид остаться каждый раз. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru