BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятская сказка Алтан хайша "Золотые ножницы"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.05.06, 13:01 +0000     Бурятская сказка Алтан хайша "Золотые ножницы" Ответить с цитатой

это исконная бурятская сказка?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.05.06, 21:17 +0000     Ответить с цитатой

А что в ней есть такого, чтобы заподозрить "небурятскую исконность"?
Вкратце сюжет напомни, чтоб убедиться, что мы об одном говорим.
Тот сюжет, который я с детства помню, мне очень нравится и смахивает на то, что он общемонгольский и довольно древний. Ножницы - по крайней мере со средневековья находят в могилах монголок, как отличительный признак женщины (у мужчины - нож или другое клинковое или наконечниковое оружие).
Алтан хайша упоминается и в языческих гимнах у хори-монголов (хоринцев).
Вообще по части сюжета можно посмотреть каталог сюжетов Аалто-Топмсона (кажется так называется, не помню точно). МОжет быть, он распространен широко, но опять же некоторые сюжеты из этого каталога свидетельствуют о миграциях монгольских сюжетов на запад, другие - о заимствованиях монголами сюжетов из индоиранского мира...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ailana
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 27, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 29.05.06, 03:48 +0000     Ответить с цитатой

В детстве я очень любила читать эту сказку. Можно сказать, что это одна из лучших бурятских сказок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

a eta skazka on line est'?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 14:39 +0000     Ответить с цитатой

да может расскажете вкратце о чем она?
а то не читал и не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 23:45 +0000     Ответить с цитатой

Вкратце, если только не путаю.
Жила в старину одна красивая и очень умная девушка по прозвищу Алтан Хайша в небогатой семье (кажется, у нее только отец остался). А в стране правил один неглупый в общем-от хан, но вот сынок у него был такой инфантильный, не то что совсем придурок, но не приспособленный для роли правителя.
Как-то хан заставил подданных какие-то заумные задания выполнить и обещал награду. Отец ее каким-то образом попал под это дело и закручинился, как же ему выполнить приказ.
Дочь ему говорит, чтоб не грузился. Она ему подсказывает как выполнить ханскую задачу. И отец ее делает это трижды по ее советам (3 задания).

Хан заподозрил, что старик не сам додумался. Тогда отправляет к ним своих тушимэлов. Те приехали, а юрта такая бедная и только что после кочевки, даже сэргэ нет рядом. Слезли с коней, а куда привязать не додумаются. Девушка выглянула и крикнула им, "чего стоите, коней цепляйте за зиму и лето, и входите в дом". Юрта у них бедная, поэтому ей не очень видимо хотелось, чтоб к ним эта толпа разнаряженных чинуш приперлась. Или что-то такое, не наю.

Чиновники не догнали, рассердились и уехали. Хану докладывают, что девчонка со странностями. Тот послушал суть, и говорит, "а там телеги с санями не было? (они кочевали недавно)". Те и отвечают, да, были. Хан и засмеялся, что тупые. И подумал, что девушка-то похитрее его чиновников оказалась.

И приходит лично к ним в юрту. Увидел Алтан Хайша и обомлел. Красивая, явно умнее отца и всех, кого он знал. Хан смекнул, что с такой хатун его сына не страшно будет оставить на троне. Спросил ее, откуда у нее такое прозвище. Она отвечает, что люди прозвали за то, что хитрости разгадывает, как ножницами режет.
И чтобы убедиться что это она насоветовала старику путь решения, хан задает ей загадку узнать где у ровной палки верх, а где низ. Она кинула ее в реку, тот конец, что вперед поплыл - тот верх. Потом велит ей сделать веревку из пепла. Она сплела из сухой соломы подобие веревки и кинула хану, тот поймал, она ее быстро зажгла. В руках у хана осталась на несколько мгновений веревка из пепла. Потом спросил ее, каких больше на свете деревьев упавших или стоячих, она уточнила: "а кривые куда?" Он говорит "к упавшим". Тогда она решает: "упавших больше".

Хан не будь дурак, тут же сватает девушку за принца. Потом на охоту после свадьбы поехал с сыном, велит ему обед сготовить. Принц удивился, в чем варить? Отец ему: обойдись деревяной посудой. Сын промаялся полдня выдалбливая котел из пенька.
Отец вернулся и навалял парню за глупость. Домой поехали не спеша, хан вдруг повернулся к сыну и видимо хотел его развеять после той ссоры и говорит: "сынок, давай-ка расшевелим коням хвосты". Принц слез и начал коню хвост дергать. Отец опять обозлился и по новой навалял парню.
Дома жена ханскому сыночку растолковала, как надо было поступить (тут сами догадайтесь, не сложно, имхо).

Потом этот хан поехал к соседу-хану, которого звали как-то вроде Шажанай номтой хан (т.е. царь имеющий религиозную книгу? или как?). Тот устраивал состязания по разгадыванию загадок. "Наш" хан победил этого Шажаная, а тот обозлился и велел вероломно схватить "нашего". И хотел его казнить. Но "наш" говорит, давай я тебе пригоню кучу добра на выкуп. Тот соглашается. "Наш" пишет письмо домой (что-то вроде):
- Лежу на шелковых зеленых коврах под синим шелковым одеялом как дорогой гость Шажаная в его подарках - золотых украшениях на руках, серебряных на ногах, его слуги ни днем ни ночью меня не забывают, около меня стоят, прислуживают и приносят вкусную еду, укрытую синим платком и на зеленом платке.
Как получите мое письмо, сразу гоните к Шажанаю ответные дары - сначала весь рогатый скот, потом безрогий.
Если у нас еще пасутся недавно приблудившиеся три барана, одного зарежьте сразу, другого везите до полдороги, третьего зарежете, когда на месте почти будете.
Моего молодого конька с собой не берите, пусть в конюшне стоит.
А письмо это пусть разрежет своими Золотыми ножницами невестка моя."

Прочитали письмо тушимэлы, обрадовались, что у хана все "хорошо". Принц тоже ничего не догнал. Начали скот собирать в подарок Шажанаю.
Пришла Алтан Хайша и всех "построила", что тупые. Говорит: синие одеяло - под открытым небом нашего хана держит Шажанай, зеленые ковры - на голой земле его держат в плену.
Еда под синим платком - вода дождевая, еда на зеленом платке - хлеб (видимо, считали буряты, что это самая позорная еда для пленных? :lol: ). Украшения на руках и ногах - кандалы. Слуги днем и ночью - стража.

Затем велела она скот обратно разогнать по стойлам. А трех посланцев Шажаная схватить. Одного тут же убили.
Затем она начала собирать войско. В проводники взяли оставленных в живых двух послов. Вперед она отправила обоз, или пешее войско (не помню) с телегами на волах (они медленнее идут) с одним пленником. Потом отправила кавалерию и сама во главе отправилась, а принцу (молодому коньку) велела дома остаться. Эти конные взяли в проводники третьего пленного посла.

На полдороге они встретились и казнили второго посла. Два войска соединились и вместе подошли к столице Шажаная. Неожиданно налетели, захватили город и взяли противника в плен, а своего хана освободили.
Потом Алтан Хайша стала фактическим правителем страны.


Последний раз редактировалось: Unkas (31.05.06, 01:28 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.05.06, 23:56 +0000     Ответить с цитатой

ТТ, может наконец уточните суть вопроса своего, и правильно ли мы тут рассуждаем, о том ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 31.05.06, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

да
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.05.06, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
да


Монголмаа?

;))))


пс - сорри за офф-топ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 31.05.06, 13:05 +0000     Ответить с цитатой

братья халхасцы и ойраты мне подтвердят. это общемонгольская сказка. она была тоже моей любимой сказкой.
но невесту как то по другому называли.
тут только нюансы небольшие например сэргэ, телега, и сани. у халхасских эти отсутствуют или я что то не припомню.
унсэн чудэр во многих сказках присутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.06.06, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

Простите. Я там наврал слегка по тексту.
Оказывается, начало, где говорится про 3 задания - это из другой сказки. Алтан хайша, как мне сказали, сразу начинается с того, что чиновники хана в дороге натыкаются на бедняцкую юрту девушки и спрашивают, куда коней привязать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tj_tj
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 02, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 07.06.06, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

Энэ ульгэр буряадаар уншабал ехэ hонин юм. Харин ойрад, халха монголнуудта иимэ ульгэр бии юм гу? Дуулаагуйлби
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 07.06.06, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Можете ли вы привести полное и точное содержание Бурятской сказка Алтан хайша "Золотые ножницы"? Я как раз эту сказку разыскиваю...
Спасибо.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

Naiman-Bura писал(а):
Сайын байнуу уважаемые форумчане!

"Алтан хайша"- золотые ножницы на казахском будут-"Алтын кайшы"

О, виртуальный анда-нухеер, и ты тут!!! Амар менде на бурятской земле!!! Да сказка и правда хороша, мне бы такую жену найти, правда с этим феминизмом наверное не найдешь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 12:03 +0000     Ответить с цитатой

:D хорошая сказка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru