BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятская сказка Алтан хайша "Золотые ножницы"
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lipa120
ороошо


Зарегистрирован: May 23, 2006
Сообщения: 143
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 15:23 +0000     Ответить с цитатой

Я такую сказку не знала :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 22.06.06, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

tj_tj писал(а):
Энэ ульгэр буряадаар уншабал ехэ hонин юм. Харин ойрад, халха монголнуудта иимэ ульгэр бии юм гу? Дуулаагуйлби


б:аан:а тиим :ульгр, б:аан:а...

только что девушку звали алтн х:аач только здесь прочитал.

вообще с детства знаком со сказкой только в русском переводе. в книжке она назвалась как-то "сказка о мудрой невестке" что ли. точно не помню.

носюжет тот же. хан думал женить сына. объявил конкурс по ханству. просеяли претенденток. остановились на одной. вроде женили.
поехал он на охоту с сыном-придурком. говорит поймай оленя. тот кинулся с голыми руками его ловить. ну отец рассердился на эту глупость побил его и уехал. а дома подослал служанку к дому сына. где его невестка когда узнала о происшедшем сказала что то вроде ну и дурак этот хан, совсем из ума выжил.
он посовещался с женой и эту невестку с позором отослали назад.
свели сына с другой. на охоте хан сказал свари мяса в деревянном котле. тот выдолбил пень, поставил на огонь естественно тот сгорел, хан опять с досады накостылял сыну и уехал. со второй невесткой приключилась та же беда.

отчаявшись хан сам стал ездить по ханству, пока однажды не набрел на стайку девиц, которые бежали от дождя накрывшись мешками для кизяка, кизяк же естественно высыпали. и только одна шла промокнув, но не высыпав кизяк и ведя за собой теленка. он спросил ее - почему она поступает так а не иначе.
она ответила - потому что, подружки ее умом не отличаются. они высыпали кизяк который собирали весь день, чтобы остаться сухими. кроме того они бросили телят и те высосут коров и молока не будет. - яже сказала она, промокла, но у меня есть и кизяк и молоко. а одежда высохнет.

хан сразу засватал ее.

после очередной охоты, когда сын опять отхватил люлей от отца за свой невысокий ай-кью. хан опять отправил служанку. и та передала, слова невестки. - о боже, как у такого умног отца мог родиться такой мягко говоря несообразительный сын!
она разъяснила, что поймай оленя - это пристрели его из лука. а приготовь мяса в деревянном котле - это раскури трубку.

ну а дальше примерно так как и бурятском варианте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.06.06, 03:52 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):

она разъяснила, что поймай оленя - это пристрели его из лука. а приготовь мяса в деревянном котле - это раскури трубку.

??? :roll:
А у нас говорят, что приготовь мяса в деревянном котле - это значит нарежь веток на шампуры и сделай шашлык. В нашей сказке - это подразумевается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 23.06.06, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

ну не знаю. набить и раскурить трубку, мне кажется больше напоминает деревянный котел, чем шашлык на палочках.

видимо со временем появились расхождения в версиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
xasar
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 02, 2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 03.07.06, 21:36 +0000     Ответить с цитатой

у меня така книжка дома есть. в оранжевой обложке. там много классных сказок есть. Моим племяшам читал. очень им нравится. очень добрые поучительные сказки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 02.07.12, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

osotogari писал(а):
Это сказка о том, какой должна быть идеальная бурятская женщина.

о да, каждая бурятская женщина должна уметь править государством :)
как минимум ханством))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.08.12, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):

они высыпали кизяк который собирали весь день, чтобы остаться сухими.


забавно, в бурятской сказке конечно нет про кизяк ничего. Наши обычно кизяком не топят, дров полно. В халхаской получается нет сэргэ, нет саней и телеги. В калмыцкой еще трубка, а у нас - шампуры.

Мне интересно, а мотив разделения войска на части во всех версиях есть? И какие они - "Безрогий скот, рогатый"... еще что-то может?
Недавно сыну рассказывал эту сказку. Ему сильно понравилось, хотя он вообще-то давно уже всяких там изумрудных городов волшебников читал и "Остров сокровищ". Я сделал вывод, что бытовые бурятские сказки в общем-то вполне конкурентоспособны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 26.08.12, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

Еще в глубоком детстве поражался исключительной мистичности и повышенной брутальности бурятских сказок по сравнению с теми же русскими и европейскими сказками И тем не менее родные сказки казались мне и до сих кажутся ЖИВЫМИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru