BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Борьба и рукопашный бой у монголов: барилдан и другие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 28.06.06, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

Вчера посмотрел на DVD фильм"Чингис-хан",снятый ВВС.Там есть фрагмент,где борются два багатура.Помимо естественно бросков там очень зримо присутствуют удары и бой на копьях.И все это в рамках одного поединка.Без утонченноц пластики,но зримо,яростно и эффективно...Опускаю вопрос не по теме,какой фильм использовали ВВс-ные мастера для видеоряда или это их собственная продукция.Уж очень зрелищно и достаточно правдоподобно...Мой дед,будучи табунщиком,великолепно владел МИНАА 3- метровой длины.и рассказывал,что раньше бытовали минаа-кнуты и 7-метровой длины.И настолько им виртуозно владели,что пастух мог противостоять и группе экипированных и вооруженных всадников-воинов.существовал всем известный обычай опускать личное оружие-нож -на кушаке и оставлять длинное оружие-меч,саблю на пороге,демонстрируя чистые намерения.Если этого гость не демонстрировал,пиала с горячим чаем движением кисти хозяина прилетала в..скажем лоб пришельца.Чем не подручный сюрикен?А еще дед сделав мне нож,аналогичный старинному боевому мадага,показывал простейшие приемы работы с ним.Если б была у меня склонность носить нож ,в первую очередь применял бы эти приемы.И насчет феноменальных лучников дед много чего рассказывал.Но это долгая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.06.06, 03:54 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):
И насчет феноменальных лучников дед много чего рассказывал.Но это долгая история.
мы, тут все, Тумат, любим и интересом относимся к таким историям.
пусть они будут длинные.
длиннее, чем наша жизнь.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 28.06.06, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

Да еще забыл добавить...Когда бурят с минаа-ташууром стоял на "боевом взводе",но пока неподвижно...кончик 7-метрового боевого бича подрагивал!!!!!Это что за воздействие через деревянное кнутовище и гибкую систему????Что то сродни,если не суровше пресловутому ЦИ или КИ.Но во всяком случае по рассказу хватало малейшего движения ,чтобы хлыст с сверхзвуковой скоростью поразил врага....А еасчет лучников...дед говорил,что в отличие ото остальных монголов наши умели без промаха стрелять и на скаку,само собой,и на бегу и в прыжке и даже на плаву!!!!Возможно тут имеет влияние ландшафтная особенность территории проживания бурят-монгольских племен...И хотя воспринимал это почти на грани легенды или сказки,дед говорил ,что первое кольцо вокруг Чингис-хаана занимали именно стрелки ХОРИ-ТУМЭД с постоянно навостренной стрелой и ОДНОЙ КОСОЙ(????)...И что то смутно.но все таки врезавшееся в память упоминание о том,что Ледовое побоище выиграли не русские богатыри,а триста всадников-лучников из нашего племени,посланные на помощь Бату-ханом своему зятю ли,названному сыну ли Александру Невскому.Стрелки банально расстреляли немецкую свинью в прорези рыцарских шлемов.Был,помню,шокирован...Да и в тридцатых годах прошлого века один французский исследователь описал праздник хори-бурят,где лучники на полном скаку всаживали стрелу в землю в 50 метрах и проскакав всего 10 метров,моментально разворачивались и всаживали другую стрелу в первую.И фотографии с этого же праздника видел,там строй воинов в каких то странных многорожных шлемах(дулга)и белых панцирях(хуяг).И моя аватарка кажись оттуда же)))Жаль,не помню название книги...Вообще,БУРЯТЫ ПО СВОЕМУ ПСИХИЧЕСКОМУ СКЛАДУ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ ВОЗМОЖНОСТЯМ ПРИРОЖДЕННЫЕ ВОИНЫ!!!Этим горжусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 28.06.06, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

это все правда, но к сожалению, в наше время воинственность бурят проявляется тока после выпитого. или же это выплеск веками подавленного внутри воина?
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.06.06, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

solbon-sfa писал(а):
это все правда, но к сожалению, в наше время воинственность бурят проявляется тока после выпитого. или же это выплеск веками подавленного внутри воина?
ну воинственность проявляется не только после выпитого. наоборот, тогда мне кажется из наших соплеменников прет всякая там хрень. за что Чингисхан и запрещал пить нашим предкам.
из практики же многочисленные примеры (МГ, армейские истории, общаги и т.д.) доказывают, что воинственность нами не утеряна. просто она действительно подавлена той исторической ситуацией/Средой, в которой наши предки находились несколько столетий. или не использовалась правителями боявшимися вооружать наш народ. скажем те же гуркхи в своей среде скромняги/пастухи/земледельцы, а поставленные в определенную ситуацию, превращаются в элиту английских спецвойск.
вспоминаю кстати одно из пророчеств Содой-ламы, где он сказал, что когда-то буряты окажутся с голыми руками против воооруженных врагов. видимо этот момент наступил.
сам же, будучи командиром ОКОДа в общаге, сколько раз сравнивал и мысленно и реально боевые качества наших земляков с другими народами и находил массу преимуществ. как правило в среднем индивидуально хорошие бойцы, учитывая занятия различными видами единоборств (тогда особенно бокс, борьба и каратэ). врожденное умение сражаться в команде. особенно тех, кто прошел МГ (великолепная бойцовская школа!). особенно под мудрым руководством. и особый психологический склад. один мой приятель ныне препод СПбГУ по вост. философии с усмешкой говорил, что буряты не зря заслужили термин "галзуу" (бешеные).
сейчас в эпоху возрождения малых народов уверен есть шанс для пробуждения всех положительных качеств нашего Народа. в том числе и этих.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 29.06.06, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

факт! действительно, в армейке всегда так было. скока примеров можно привезти: мои сослуживцы, которых разбросало по всей средней азии и кавказу! одни легенды про них ходили. им противостояли многочисленные чечены, даргинцы и т.д. все в конечном итоге строились, хотя в армейке считалось, что именно эти народы несгибаемые и черезчур наглые. ротный када назначал меня старшиной так и сказал, что тока буряты могут навезти порядок(!) это у него большой опыт службы в забайкалье сказался. после таких слов такой гордяк брал! :D
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.06.06, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

в бытность мою студентом киргизы в общаге философского факультета ЛГУ как-то замесили монголов. и за дело. один из УБ монголов, пьяный в мат, начал в грубой форме снимать киргизку. киргизы сначала не решались напасть на монголов, т.к. думали, что они - буряты. и лишь потом, когда поняли, что те - не буряты, тут же надрали им задницы.
случаев подобных этому - десятки только на моей памяти.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.06.06, 14:12 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):

первое кольцо вокруг Чингис-хаана занимали именно стрелки ХОРИ-ТУМЭД с постоянно навостренной стрелой и ОДНОЙ КОСОЙ(????)...

это были ХОРЧИНЫ. Название элитного подразделения отборных стрелков (1 тыс. воинов) в составе особо привелигированной гвардии Хэбтэул Монгольской империи (1 тыс. воинов, итого - 2 тыс.). Х о р ч и н
- это от слова хор - оружие, в узком смысле - саадак.

tumat писал(а):

тридцатых годах прошлого века один французский исследователь описал праздник хори-бурят,где лучники на полном скаку всаживали стрелу в землю в 50 метрах и проскакав всего 10 метров,моментально разворачивались и всаживали другую стрелу в первую.

Да, я тоже читал давно этот эпизод в книге европеского путешественника.

tumat писал(а):

И фотографии с этого же праздника видел,там строй воинов в каких то странных многорожных шлемах(дулга)и белых панцирях(хуяг).

Тумат!!! Я за ней гоняюсь уж почти 10 лет.
Дай мне эту фоту, пожалуйста. Нужна она позарез. У меня есть она неважнецкого качества, но надо что-то чуток получше. Выручи, земляк!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 29.06.06, 15:23 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Альпин!Посыпаю голову пеплом!!!!!!!!!!Не помню,ГДЕ и у КОГО видел!!!Но искать буду!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.07.06, 22:51 +0000     Ответить с цитатой

Тумат, выручай, помоги с фотой. Я даже не знаю в какой книге она впервые была опубликована.
Цитата:

строй воинов в каких то странных многорожных шлемах

Они не "многорожные", это в р-не висков металлические украшения (может быть с доп. защитной функцией) в виде "крыльев". Такие часто изображают на наших танка (ламаистских "иконах"). Эта форма шлемов происходит, вроде бы по мнению некоторых оружиеведов, из региона Тохара / Тангута с древних времен (до н.э.). Я сам по этому вопросу ничего не знаю, просто где-то сталкивался с отсылкой к Тохаристану до н.э.
Но точно это не "рога". Скорее именно стилизованные "крылья".
Не традиционный бурятский шлем, а ритуальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 04.07.06, 23:56 +0000     Ответить с цитатой

Согласен, что анатомия у монголов стройна очень удабно для схваток на близкой дистанции. Но важнее всего характер.
Даже когда собиралис физически слабые монголы, то в групповой драке они побеждают явно сильных соперников другой национальности. Знаю по опыту улычних драк. Может быть это объясняется способностью организоваться самовольно при схватках, может быть анатомией, может быть характером, а может быть просто потому что с детсва побольше деремся чем другие :) , но так или иначе что то есть, уверенность и преимушество бывало на лице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.07.06, 00:26 +0000     Ответить с цитатой

solbon-sfa писал(а):
факт! действительно, в армейке всегда так было. скока примеров можно привезти: мои сослуживцы, которых разбросало по всей средней азии и кавказу! одни легенды про них ходили. им противостояли многочисленные чечены, даргинцы и т.д. все в конечном итоге строились, хотя в армейке считалось, что именно эти народы несгибаемые и черезчур наглые. ротный када назначал меня старшиной так и сказал, что тока буряты могут навезти порядок(!) это у него большой опыт службы в забайкалье сказался. после таких слов такой гордяк брал! :D
двоюродный братишка мой тоже в середине 80-ых был старшиной (вообще популярная должность у бурят в армии надо сказать! :wink: ) среди чечен, дагов и прочей публики. так он удивлялся все, чего это чечены такие крутые среди рекетиров. т.к. он-то их по армии строил как и всех. не говоря уже про других. бурят к сведению там (на Дальнем Востоке) было человека 2-3.

у нас по студенчеству между бурятами и чеченами и другими диаспорами как правило царило уважение и невмешательство. если я как старший говорил, то все нацмены (кавказцы и т.д., как впрочем и иностранцы, не говоря уже про обычных студентов), слушались без разговоров. поэтому-то меня и выбрали в студсовет на общественные работы и в ОКОД кстати. т.к. к русским отношение было другое. могли и на фиг послать и притвориться, что не понимают. в свою очередь я сам старался не пороть "косяков" в общении со старейшинами землячеств.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 05.07.06, 03:20 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
solbon-sfa писал(а):
факт! действительно, в армейке всегда так было. скока примеров можно привезти: мои сослуживцы, которых разбросало по всей средней азии и кавказу! одни легенды про них ходили. им противостояли многочисленные чечены, даргинцы и т.д. все в конечном итоге строились, хотя в армейке считалось, что именно эти народы несгибаемые и черезчур наглые. ротный када назначал меня старшиной так и сказал, что тока буряты могут навезти порядок(!) это у него большой опыт службы в забайкалье сказался. после таких слов такой гордяк брал! :D
двоюродный братишка мой тоже в середине 80-ых был старшиной (вообще популярная должность у бурят в армии надо сказать! :wink: ) среди чечен, дагов и прочей публики. так он удивлялся все, чего это чечены такие крутые среди рекетиров. т.к. он-то их по армии строил как и всех. не говоря уже про других. бурят к сведению там (на Дальнем Востоке) было человека 2-3.

у нас по студенчеству между бурятами и чеченами и другими диаспорами как правило царило уважение и невмешательство. если я как старший говорил, то все нацмены (кавказцы и т.д., как впрочем и иностранцы, не говоря уже про обычных студентов), слушались без разговоров. поэтому-то меня и выбрали в студсовет на общественные работы и в ОКОД кстати. т.к. к русским отношение было другое. могли и на фиг послать и притвориться, что не понимают. в свою очередь я сам старался не пороть "косяков" в общении со старейшинами землячеств.

Воот, вывод:
Буряты самый хвастливый народ в мире :lol: :roll: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 05.07.06, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

согласен с энхэд. и это я никогда не отрицаю. похвастаюсь тем, что после хвастанья приходится убедительно доказывать. ну что сделаешь када буряты так всесторонне развиты :D :D особенно каешно хвастливы тункинские ребята :D но я не считаю, что это плохо. плохо то, что в основном на хваставстве все и заканчивается :cry: хотя щас молодежь в москве в других регионах вне родины, достаточно серьезны и целеустремлены.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
joker
ороошо


Зарегистрирован: Dec 26, 2003
Сообщения: 93
СообщениеДобавлено: 05.07.06, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

Занимался монгольским рукопашным боем по крайней мере школа, так и называлась "Монгол нударгаа сургууль". Хотя не уверен стоит ли называть это монгольским рукопашным боем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru