BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как вымирает народ: Абушинов И.С. (Ринчен Дордже)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 31.01.04, 04:22 +0000     Как вымирает народ: Абушинов И.С. (Ринчен Дордже) Ответить с цитатой

КАЛМЫКИ!



http://rinchen08.narod.ru/narod.html


Последний раз редактировалось: Sharaldai (22.03.10, 21:22 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 31.01.04, 10:49 +0000     Ответить с цитатой

Chepuha :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 31.01.04, 11:58 +0000     Ответить с цитатой

Похоже на школьное сочинение на заданную тему, где то я уже подобное читал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.02.04, 23:52 +0000     Ответить с цитатой

многие сейчас именно над этим задумываются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Shoomer
ахамад


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 600
Откуда: U-2
СообщениеДобавлено: 02.02.04, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

Про ранговый потенциал и приматность - это этология...
Жизненная наука :wink:
См. например: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/VV_EH4_W.HTM
_________________
...buckle your seat belt, Dorothy, 'cuz Kansas is going bye-bye...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 03.02.04, 06:30 +0000     Ответить с цитатой

Тепличные условия это плохо :(
Народная мудрость все-таки за жесткое воспитание.
У меня анекдот в тему:

Как-то раз решили спросить у вещей кто они такие. Обращаются к поварешке, кто ты мол такая, она отвечает, гордо выгнувшись: "Повар!"
Задают этот же вопрос градуснику. Ответ: "Доктор!"
Спрашивали, спрашивали и каждый предмет отвечал что-нибудь в этом духе. Добрались наконец до ремня на стене, мол а ты кто? Он важно подбоченившись, произнес: "Народный учитель"

Воспитание процесс общественный и если мы хотим воспитать в духе традиций, то должны сами их придерживаться. Разумеется как современные люди мы можем выбирать, что нам подходит, а что нет. Такой выбор происходил во все времена, и традиции — это не есть что-то незыблемое. Это так кажется на определенном этапе, особенно тому, кто не знает родного языка. Родному языку можно научиться, традиции усвоить.
Нужна пропаганда. Да, да. Почему мы знаем что-то о чем-то, потому что ведется пропаганда. В школе пропагандируют знания, традиции пропагандируются в семье. Государственная идеология вливается в нас через газеты и экраны. Любое событие можно интерпретировать миллонами способов, мы знаем только тот способ, который нам предлагает ОРТ или НТВ. Свой взгляд на мир большинство из нас похоронило. Я имею в виду не индивидуальный, а коллективный как целого народа.

В современном мире многое меняется и у нас есть еще шанс создать такой взгляд, посмотреть на мир своими глазами, через призму родного языка и создаваемого им мировоззрения. Давайте представим, что у нас все получится и будем по крупицам восстанавливать, что забыто, и постараемя воплотить это в новой форме, интересной для наших подрастающих детей.

Есть конечно много способов для грусти. Но...
грусти не грусти ничего не поделаешь.
Изменения происходят, в наших силах только попробовать их направить в определенное русло.
В русло поднятия престижа родного языка, культуры и т.д.

И последнее, как бы не были образованы отдельные представители народа, стремящиеся к вечным идеалам, останется очень большая часть, которым достаточно чего-нибудь попроще. Например, сходить в кино, посмотреть после работы телевизор, в выходные погулять с семьей в парке, почитать книжку и т.д. Теперь взглянем на реальную ситуацию. Я иду в кино — не на родном языке, я смотрю телевизор — не на родном языке, я читаю книжку — не на родном языке. Почему? Потому что образованная прослойка палец о палец не ударила, чтобы употребить свое образование на утилитарные вещи, на то, что мы вынуждены использовать каждый день, хотим мы этого или нет. Результаты уже описаны выше. Вывод: я думаю, вы меня поняли.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 03.02.04, 22:28 +0000     Ответить с цитатой

George писал(а):
Похоже на школьное сочинение на заданную тему, где то я уже подобное читал

да george у нас "большой " писатель , все остальное теперь у нас - "Похоже на школьное сочинение на заданную тему". хоть у калмыков есть кто -то кому не безразлична судьба родного народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 04.02.04, 16:30 +0000     Ответить с цитатой

Этот пафос и надрыв во фразе "хоть у калмыков..." достойны серьезного форума, подразумевается, что у бурят никого нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoomer
ахамад


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 600
Откуда: U-2
СообщениеДобавлено: 05.02.04, 12:10 +0000     Ответить с цитатой

Про элиты. Верите или нет, когда смотрю наше местное ТВ ("Вести" на БГТРК или ещё какие новости) и вижу наши элиты, выступающие в Хурале или в Правительстве, вижу их лица, одутловатые, начинающие становиться квадратными, то закрадывается какое-то смутное ощущение, что и наши элиты тоже поражены чем-то... "ЭТИМ"...
_________________
...buckle your seat belt, Dorothy, 'cuz Kansas is going bye-bye...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru