BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Цоха рулит???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 05.02.04, 01:39 +0000     Цоха рулит??? Ответить с цитатой

Почитайте творчество моего глубоко уважаемого одногрЫппника Цохи Жыгмытова... И хотелось бы узнать ваше мнение об этом рассказике...

человек, который умел летать.

Да, вот так просто. Умел и всё. И ничего ты тут не попишешь - завидовал я ему жесточайшей ненавистью пополам с горечью. И продолжаю завидовать. Глуповат он был, сероват, нехлесток, не ярок, не достоин, как я считал. И продолжаю считать.

Когда он родился, он уже умел летать (левитировать, подсказывают тут мне), но не знал об этом. Впрочем, летать это ему не мешало. Главная фотография тех лет изображает ревущего младенца на пути (как все думают) от края довольно высокой, девичьей, как говорится, кровати к полу. В кадр также попало лицо мамы с довольно-таки охуевшим выражением лица. Предельно простая удачная фотография, ебнулся младенец, а папа сфотал. Точнее наоборот, папа фотал, не углядел, младенец и ебнулся. Разве можно что доверить этим мужикам.

Он, конечно, и вправду ебнулся, но до пола не долетел. Остановился в сантиметрах тридцати и повис, ревя и поводя ручонками-ножонками.

Мать, кинувшаяся было ловить, а скорее уже утешать и всячески нянькать, рухнула на колени, протянула руки, но остановилась. Ребенок висел в воздухе без всякой посторонней помощи и орал. Зашел отец.

Встал.

Постоял. Ребенок орал по-прежнему.

Отец наклонился, оглядел его совсех сторон и попятился - за фотоаппаратом. Он работал журналистом в Местной Газете и привык уже не верить не только своим глазам. Времена были такие.

Когда он принес фото в газету и попытался рассказать, его подняли на смех. А потом он и сам предпочитал помалкивать. Говорю же, времена были такие. Теплая и дружественная психбольница по-прежнему ждала всех инакотрусящих.

Видимо, в детском саду и до 4 класса он не сильно летал. Так, планировал. Попрыгивал. А в 4 классе нас посадили за одну парту. Я тогда был вполне себе таким молчуном и неудивлякой по причине начитанности. На третий день он мне сообщил:
- А я летать умею.
- Ага, - сказал я. - На самолете.
- Нет, - сказал он. - По правде. Как птица.
Я счел его вранье настолько неумелым, что даже не стал возражать. Это его раззадорило.
- Не веришь?
- Не-а, - сказал я, тщательно изрисовывая подвернувшийся листочек.
- На че спорим?
- На "Тату". - Это не группа. И не клеймо. Это была такая жвачка. "Тата", ударение на первый слог, раздобывали мы ее у китайцев - первых китайцев в нашем городе, кстати.

"Тату" я проспорил. Он взлетел с любимого нашим пацанячьим двоором гаража на метров так семь-восемь. пискнул оттуда - ну че, мол, убедился? Был вечер, сентябрь, прохладно, очень безоблачно, солнце заходит - и белая футболка со светло-зелеными шортиками наверху. в лучах заходящего солнца.... Блять, никогда не забуду этого. Я отдал ему Тату,и он даже со мной поделился. А потом я неожиданно побежал домой. Со всех ног. Спотыкаясь и падая.

Мама говорит, она очень сильно тогда испугалась - у меня была истерика. Меня даже возили к доктору в больницу Скорой помощи. Доктор решил, что родителия меня избивают или еще чего похуже - и сказал оставить меня в палате до утра. Ничего этого я не помню. Помнить начинаю только с момента, когда меня забирали, и мама стояла у регистратуры, оформляя мне справку в школу.

В школе я не был с месяц, его пересадили к девочке.

Потом я с ним старался не пересекаться. Он со мной тоже. Но однажды, в выпускное-поступательное лето, мы классом в пароксизмах прощания в очередной раз поехали на Байкал, и он тоже поехал. Там мы жутко напились разведенным спиртом типа Рояль. Помню, мы с ним стояли у крыльца и блевали на пару. И я ему что-то говорил. Ты, говорил я ему, избран, буээээээээ.... Ты, говорил я ему, можешь - значит, буэээээээ, ты должен. Буээээ, отвечал мне он. Буэээ, соглашался я. Что именно должен, буэээ, интересовался он. А хуй его знает, отвечал я, буэээээ. Но что-то, буэээ, должен.

Потом наши пути разошлись, как говорят. Я видел его редко - после выпуска раза два - за восемь лет. В маршрутке, на рынке. Привет, привет. Как жизнь, семья, не женился? Я тоже. Ну давай, пока. Буээээээ.

И вот недавно мы пересеклись. Понесло это меня вроде как в сауну. с компанией подвыпивших рекламодателей нашей горячо любимой станции. Не люблю эти мужские развлечения, водку, сауну, девочки - как-то раз встретил среди вызванных блядей знакомую с параллельного класса. Замужем, между прочим. Муж в курсе, потому как нимфомания у нее, и справка даже есть от какого-то иркутского врача. Но речь не об этом.

А в сауне уже гуляли ФСБшники. Если кто не знает - сауну надо обычно заказывать заранее. Мы и заказали, честь по чести. Но ФСБ - это же полный ООО, аут оф ордерс, вломились, корочки под нос и вперед. А тут мы.

Найти бы, конечно, тут косе на камень, но обнаружились среди нас знакомые и дело утрясли миром. Идем все вместе, сауна большая, на всех хватит. Да и веселее будет.
А среди них - он.
Я его и узнал-то с трудом. Окреп, похорошел, раздался чутка в тороны. ФСБшное наглое выражение лица приобрел. Но на меня смотрел вполне так по доброму.

...Ну и хули, ответил Анатолий. Можно подумать, что просил я себе это, как ты сказал, Счастье. Летать, бля. Кому нахуй оно надо? ну умеешь ты летать, а жить все равно приходится среди рожденных ползать, правильно? И жить по их законам, потому как одно летание на хлеб не намажешь, так ведь?
...Нет, ты пойми, ответил Анатолий. Чему тут радоваться? Была бы там допустим у тебя третья там рука - да она и то полезнее была бы, двумя, значит, бабу за титьки, а третьей, значит, прям туда - тут он неприятно заржал. А тут ни в Красную Армию, ни кобыле хвост. Из окон любовниц сигать мужьям рогатым на удивление? Нет у меня любовниц. По ночам под звездами носиться с воплями, типа как классно? Было, проходили, холодно там. Даже летом. ЛЭПы всякие опять же.
...Ты не кипятись, жестко ответил Анатолий. Я тоже, блять, нервный, ежели что. Ты вообще можешь мыслить просто? По, блять, человечАчьи? Мне лично это нахуй не надо, может махнемся с тобой на твою хату в центре?
...Нет, нельзя, дурила ты картонная, ответил Анатолий и снова заржал. Нельзя, а насчет хаты это надо выпить! А где девки, кстати?



... Он лежал, раскинув руки и глядел одним, уцелевшим после страшного удара, глазом в небо - полное звезд и совершенно ему не нужное. У нас в начале лета бывают чудные, чудесные ночи - прохладно, первые сверчки этак пробуют струны, горы на горизонте, воздух и звезды, звезды, много звезд. Небо. Небо.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.02.04, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

Муракамизация
А вообще, Цоха действительно рулит
Молодец, короче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 08.02.04, 09:20 +0000     Ответить с цитатой

класс...
На мураками чем-то да.... смахивает малёха...

еще сразу понятно, что начинающего писателя творение, есть какая-то неоформленность что-ли, или что-то лишнее присутствует...незнаю.

но Чувствуется что есть он.... талант.
Рулит стопудов.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 08.02.04, 23:20 +0000     Ответить с цитатой

Да! Ещё он песенки сочиняет... :wink:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 08.02.04, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

интересно, давай еще!
только матов бы поменьше, имхо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 04.02.06, 02:46 +0000     Ответить с цитатой

Готовность к прыжку

Каждое утро он отводил сына в детсад. Кроме выходных. Вставать приходилось рано, но он из-за этого не напрягался – ему нравилось идти по утреннему городу, держа в своей руке руку сына, слушать, как он болтает всякую всячину, немного рассеянно отвечать на вопросы и улыбаться, искоса поглядывая на идущего рядом человечка.
И каждое утро - кроме выходных - повторялось одно и тоже. Они переходили улицу, он смотрел налево, потом направо – самая крепкая из городских привычек. Потом они, немножко ускоряя шаг, пересекали дорогу, и каждый раз он машинально прикидывал, что будет, если внезапно выскочит машина. Это не было манией – просто такое свойство мозга – машинально думать, что будет, если… Ну и богатая фантазия, конечно.
Каждый раз он прикидывал, как подхватит сына и бросит его вперед, или как схватит сына и развернется, подставляя под удар спину, или как дернется вперед, таща его за руку. Последний вариант, впрочем, он всегда так же машинально отбрасывал: велик был риск, что не успеет утянуть сына за собой. Первый вариант тоже ему не нравился, потому что бросать ребенка пришлось бы на рельсы трамвайных путей. Тоже нехорошо.
Никакого значения этим мыслям он не придавал. Текут и текут себе.
Пусть.
Да и дорогу они переходили всегда осторожно.
---
- Не понимаю … - сказал инспектор. – Не понимаю, как он успел. Никак не должен был успеть… Ты сволочь пьяная, понимаешь, что ты натворил?
В стороне молодой лейтенант милиции с несчастным и растерянным лицом крепко держал на руках плачущего навзрыд и совершенно невредимого мальчика лет трех.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Kristina
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 19, 2004
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 06.02.06, 03:54 +0000     Ответить с цитатой

прикольно :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SLB
ороошо


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 07.02.06, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

рулезно..... и вправду круто написано, выдержано в стиле.....интересно конечно, прям как Сорокин.....матов правда много, но и без них в нашей суровой действительности никуда......но все-таки хотелось бы поменьше скверонословия......а так прям ВАЩЕ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru