BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Наш великий земляк Валерий Инкижинов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TOM_OD
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 11, 2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 27.09.06, 11:13 +0000     bolshoi respect ! Ответить с цитатой

Bolshoi respekt !
_________________
G-Boy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

дорогие друзья, все получилось!.. чему мы с Бернаром очень рады.
Книга *Бурят Валерий Инкижинов в европейском кино* издана. получилось довольно солидное издание: 330 страниц, хорошо иллюстрированное.
Мы сделали презентацию книги в двух городах: Улан-Удэ и Иркутске. Обе презентации прошли при большом стечении народа, с показом редких уникальных фотографий на большом экране, были родственники Инкижинова.
Была пресс-конференция с журналистами. съемки на ТВ. После этого нас даже президент республики принял.
также и мэр города. кстати, он подарил нам альбом *Улан-Удэ* - дГалсан, ты мне про этот альбом писал?.. что вы к юбилею города напечатали?.. ну, скажу я вам - это просто шик!.. класс!.. превосходное, красивое издание о нашем городе Улан-Удэ - вы просто молодцы!.. еще ничего лучшего не было про наш город!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

выкладываю Эпилог книги *Бурят Валерий Инкижинов в европейском кино*:
...Вот и закончена последняя страница книги...
Но все они живы... Все лица здесь... Сама история кино...
Великие люди волшебного мира - кино... Они стоят у истоков этого прекрасного искусства... Снимают фильмы, играют роли, страдают, плачут, смеются, любят, негодуют, предают, погибают...
Они живут... Заставляя и нас плакать, смеяться, негодовать, страдать, любить и погибать вместе с ними...
Они разбивают традиционную бутыль шампанского в начале съемок... в муках творческих рождают свои произведения... Иногда шедевры... чаще - нет...
Но всякий раз устраивают грандиозный праздник окончания фильма, когда они все - братья, родные, коллеги... Одна семья... Независимо от национальности...
Они делают кино... Они любят друг друга, хотя живут каждый своей жизнью: веселятся, грустят, радуются, плачут, меняют мужей, жен, подруг... рожают детей... но работают... делают кино!..
Сама история кино вся здесь... Я вижу их всех вместе...
И бурят Валерий Инкижинов среди них... Какие имена рядом с ним!.. Какие люди были друзьями и соратниками Инкижинова...
В силу своей внешности Инкижинов всегда играл экзотические роли, но он снимался с ними, разговаривал, дружил, работал с ними, учился сам и учил других... Он был выдающимся актером... Очень талантливым...
Он дышал с ними одним воздухом... Он делал кино вместе с ними...
Наш земляк... Наша кровь... Бурят...
Можно гордиться...


Последний раз редактировалось: dimitri (08.11.06, 09:22 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Актер из Бохана покорил Францию

Цитата:

Валерий Инкижинов был другом Мейерхольда и Бельмондо

Имя Валерия Инкижинова в советской России долгое время было почти никому не известно. В то время как в Европе он признан выдающимся актером, ставшим легендой французского кино. Он снялся в 44 фильмах, работал с Брижит Бардо, Аленом Делоном, Жан-Полем Бельмондо.


Бернар Дрюон, родственник знаменитого французского писателя Мориса Дрюона, вместе со своей женой Галиной Рыбиной-Дрюон, буряткой по национальности, приехали в Иркутск, чтобы рассказать сибирякам об их знаменитом земляке и представить свою новую книгу "Бурят Валерий Инкижинов".

Валерий Инкижинов родился в Бохане. О карьере актера и не помышлял, но был очень амбициозен и в двадцать лет уехал в Санкт-Петербург с целью получить инженерное образование. Здесь он впервые посетил театр, был поражен этим искусством и сразу же решил, что станет актером.

Судьба привела его в 1916 году, накануне революции, в Театр-студию Всеволода Мейерхольда. Выдающийся режиссер сразу же увидел в своем ученике необычайные способности: он обладал не только актерским талантом, но и колоритной азиатской внешностью, был очень пластичен и атлетичен.

Мейерхольд предложил ему преподавать спортивную акробатику в своем театре. Его учениками были самые известные актеры и режиссеры того времени: Сергей Эйзенштейн, Сергей Юдкевич, Григорий Александров, Иван Пырьев. Потом, много лет спустя, великий Эйзенштейн скажет на одной из своих лекций во ВГИКе, посвященных Валерию Инкижинову, о том, что они вместе разрабатывали на основе этой акробатической пластики всемирно известную теорию биомеханики — пластики сценического движения.

Но многие, кто в то время работал с Всеволодом Мейерхольдом, отчасти разделили судьбу режиссера: кто-то был репрессирован, расстрелян, кому повезло — просто выгнан из страны. Инкижинов иммигрировал во Францию. И здесь началась его поистине звездная судьба.

Богемный Париж сразу же захватил талантливого актера, здесь он познакомился с известными режиссерами кино и начал сниматься. Первую славу ему принес русский фильм Всеволода Пудовкина "Потомок Чингисхана", где Валерий Инкижинов снялся в главной роли. На родине фильм был запрещен, а в Европе он прошел с триумфом. Французы назвали Инкижинова "бурей над Азией". В 1930 году на обложке французского журнала "Кино для вас" был помещен портрет Валерия Инкижинова в светском модном костюме. Под фотографией была подпись: "Посмотрите на этот взгляд. Посмотрите на эти книги, которые он читает. Нет, Валерий Инкижинов совсем не дикий, совсем не буря над Азией".

И действительно, в Париже Валерий Инкижинов вел совсем не дикую и не затворническую жизнь. В годы расцвета своей славы он снимал квартиру на Монмартре — напротив самого большого кинотеатра в мире. В этом же кинотеатре собирался весь цвет не только французской, но и мировой киноиндустрии: известные актеры и режиссеры, в том числе и наш земляк. Достаточно сказать, что его близким другом был Жан-Поль Бельмондо.

Валерий Инкижинов 43 года прожил во Франции, и каждый год он снимался в новом фильме. В книге Бернара и Галины Дрюон представлена первая полная и точная фильмография Валерия Инкижинова.

— Он сыграл всех китайцев, японцев, корейцев, монголов, вместе взятых. И это очень привлекало зрителей. Он был чрезвычайно разноплановым актером, мог сыграть и грозного мафиози, и элегантного джентльмена, и простого трудягу... Он был очень красив и на экране, и в жизни. Выразительный взгляд зеленых глаз как-то сразу внушал уважение и даже страх, — рассказывает Галина Рыбина-Дрюон.

Вот только самые известные фильмы, которые вошли в сокровищницу мирового кинематографа и в которых снялся Инкижинов: "Бенгальский тигр", "Индийская гробница", "Доктор Зорге", "Мишель Строгов", "Черная роза" и др. Он работал с такими известными в европейском кино режиссерами, как Фриц Ланг, Кармино Галлоне, Вейт Арлан, Кристиан Жак. Не так давно во Франции вышла книга "Самые знаменитые люди Франции", в которой Валерий Инкижинов занял свое место.

Но личная жизнь Валерия Инкижинова складывалась не так счастливо, как карьера. Единственная дочь и жена умерли очень рано, а сам он провел последние дни своей жизни в доме престарелых недалеко от Парижа и умер в 1973 году.

Буряты заинтересовали европейцев

Сегодня в Европе проживает около 100 бурят, некоторые из них учатся в самых престижных университетах, даже в Сорбонне, работают во всемирно известных организациях. Но и вдали от родины они не забывают о своих корнях.

Во Франции четыре года назад была организована европейская ассоциация бурятской культуры "Гралтан".

— Моя экзотичная внешность всегда привлекала внимание европейцев. Но когда я начинала рассказывать о бурятах, то выяснялось, что о них никто ничего не знает, — говорит Галина Рыбина-Дрюон. — Тогда мы решили создать ассоциацию в 2002 году. Стали проводить фестивали, показывать традиции бурят, культуру и искусство. Приглашали французских профессоров, которые занимаются изучением сибирских народов. И таких ученых в Европе оказалось немало, они в совершенстве знали и бурятский язык, что меня очень порадовало. Затем мы поняли, что Бурятию для французов должны открывать бурятские ученые. И мы стали приглашать гостей из Бурятии, ежегодно проводим круглые столы на темы медицины, культуры, истории, языка, литературы, СМИ, буддизма, шаманизма Бурятии, жизни и творчества Валерия Инкижинова. Мы открываем для Франции и для Европы таким образом свой маленький народ. И здесь к этому огромный интерес. Европейцам надоели Лос-Анджелесы и пятизвездочные отели, маленький сибирский этнос привлекает их гораздо больше.

Бернар Дрюон с восхищением признался: "Я был поражен этим народом, этой сильной, мощной, неповторимой культурой. Мне кажется, что буряты — это самый красивый народ, живущий на Байкале".

Елена Кутергина, для "СМ Номер один"




это вы, dimitri, на фото? а почему вы Рыбина? хотя муж Дрюон

и почему это в Европе всего лишь 100 бурят? вы там хотите экзотикой показаться? во Франции думаю уже совсем никто не экзотичен :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

да, это я, вместе со своим мужем Бернаром. я по французскому паспорту - Галина Дрюон, но поскольку всю жизнь печатаюсь под именем Галина Рыбина, то и решила оставить себе свое имя.
У кого есть возможность читать литературный журнал *Байкал*, то можете там почитать мои рассказы. один из них выложен Дармаевым в демиургах


Последний раз редактировалось: dimitri (14.12.08, 04:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 09:06 +0000     Ответить с цитатой

конеш, вы правы: Францию удивить чем-либо - трудно. Париж - столица столиц, город городов, весь мир там.
а мы просто тихо спокойно делаем наш маленький фестиваль бурятской культуры, чтобы показать, что есть на планете такой народ - буряты.
Мы открываем для французов наше национальное искусство, историю, литературу, язык, песни.
французы всегда в восторге от концертов наших артистов /мы всегда только Дандара Бадлуева с его театром приглашаем: друг он мне, всегда меня поддерживает, артисты всегда у нас дома живут,т.к. спонсоров у нас нет, за все аренды сами платим. ищем, ищем спонсоров, но пока нет..
касаемо бурят в европе, то цифры меняются... каждый день , новые же приезжают... процесс идет...
совершенно неожиданно оппозиция появилась, что канеш грустно, но видимо для нас, бурят, неизбежно /даже здесь...национальные черты понты... никуда не деться.../
Но у нас друзей больше... я вообще всю свою жизнь живу с уверенностью, что хороших людей больше... и мы победим!.. давайте с нами!...


Последний раз редактировалось: dimitri (14.12.08, 03:57 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
красотка
ороошо


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 122
Откуда: москва city
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 11:31 +0000     Гала, это впечатляет! Ответить с цитатой

Гала, я так и знала, что это ты!

Последний раз редактировалось: красотка (12.01.07, 09:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

мои поздравления с выходом книги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

бонжур красотка, а Дандара-то Бадлуева ты узнала на фотке, которую я тебе прислала?..
спасибо тебе за твои слова, искренне спасибо, очень приятно на самом деле общаться с продвинутыми и добрыми людьми... пиши в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
красотка
ороошо


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 122
Откуда: москва city
СообщениеДобавлено: 09.11.06, 09:14 +0000     Salut de Красотка! Ответить с цитатой

Gala, da uznala Dandara. Ja ego xoroho pomnu po izvestnoj tebe pri4ine.
I tebia ugadala, tolko 4to to zasomnevalas potom.
ladno smotri li4ku. ja tebe 4erknula paru fraz, tak skazat. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 09.11.06, 09:30 +0000     поздравляю! Ответить с цитатой

очень рад за вас, дмитри! поздравляю и желаю вам не останавливаться на достигнутом!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
красотка
ороошо


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 122
Откуда: москва city
СообщениеДобавлено: 09.11.06, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

Gala,
je te félicite à l'occasion de l'édition de votre livre avec Bernard!
Bravo! :)
Bonne chance. :D

cordialement

Krasotka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 14:59 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 10:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 15:39 +0000     Ответить с цитатой

дорогая кьюриос, как приятно мне тебя читать... я всегда ищу и с удовольствием читаю на сайте твои посты, на редкость достойные, умные... здорово, что есть такие люди, как ты... приятна твоя оценка моего рассказа, спасибо...
для тебя, кьюриос, выложу второй рассказ в Демиургах , он про любовь, которая раздавливает убивает человека... / так наз. *женская проза*, вот все бы только о любви...хехе/
Рыбина - потому что училась в мгу и на первом же курсе выскочила замуж , взяла его фамилию, и почти сразу начала печататься и так всю жизнь под этой фамилией и печатаюся...
а про налимов, так это на фотке хорошо видно...
но у меня сейчас здесь так много друзей-французов, которые восхищаются мной, начиная с моего мужа, что я даже горжусь своим налимьим обликом... а что?..


Последний раз редактировалось: dimitri (14.12.08, 04:02 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 18:25 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 10:41 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru