BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Наш великий земляк Валерий Инкижинов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 11.11.06, 02:14 +0000     Ответить с цитатой

да у меня в жисть не было комплексов по поводу внешности... я же в мск приехала, когда мне 17 лет было /вас еще и на свете-то не было! и бурят в мске тогда по пальцам перечесть/, так я им всем ТАК про бурят да про Байкал рассказывала, что у меня полуниверситета друзей было!.. /кста, мой муж после свадьбы говорил: я тебя еле от стаи отбил!../
налимка ???.. я к тому ж еще и рыба по гороскопу!.. а я только смеюсь да в воде плещусь... я вообще смеяться люблю, Бернар говорит: тебе двадцать лет!.. /так что в душе я ой как молода!.. чего и вам желаю!../
людей люблю, разговаривать, общаться люблю с хорошими людьми, а плохих отвергаю от себя сразу, так сказать, исключаю их из института своей жизни...
в жизни всем приходится сталкиваться ... ... чуть что хорошее сделаешь, тут жа и завистники найдутся...
а сейчас живу такой напряженной жизнью, что некогда на них обращать внимание... книгу вот написала... да и фестиваль делаю не для них!..
я фестиваль делаю для французов!..
чтобы открыть им наш бурятский народ, культуру национальную, искусство - ничего о нас они не знают!..
и мы только начинаем это дело... трудностей море... .
ух, расписалась... тоже хлебом не корми - дай только волю...
:)


Последний раз редактировалось: dimitri (25.11.08, 08:15 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 12.11.06, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

не поняла, а книга в продаже появилась? раз презентация прошла.. кста, поздравляю вас, Димитри :D Молодца))

как купить книгу в мск? Кто едет из москвы на парижский фестиваль? может, заказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 13.11.06, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

dimitri писал(а):
да у меня в жисть не было комплексов по поводу внешности... я же в мск приехала, когда мне 17 лет было /вас еще и на свете-то не было! и бурят в мск тогда по пальцам перечесть/, так я им всем ТАК про бурят да про байкал рассказывала, что у меня полуниверситета друзей было!.. /кста, мой муж после свадьбы говорил: я тебя от стаи отбил!../
налимы?.. я к тому ж еще и рыба по гороскопу!.. дома так рыбкой и величают... а я только смеюсь да в воде плещусь... я вообще смеяться предпочитаю, Бернар говорит: да тебе двадцать лет!.. /так что не глядите, что я старая, в душе-то я ой кака молода!.. чего и вам жалаю!../
людей люблю, разговаривать, общаться /журналистика -классная вещь/ люблю с хорошими людьми, а плохих отвергаю от себя сразу, так сказать, исключаю их из института своей жизни...
в жизни всем приходится сталкиваться с завистниками... ... чуть что хорошее сделаешь, тут жа и завистники злобные найдутся...
эти-то мои оппозиционерки / главное им по сорок лет!.. две вполне половозрелые девицы!../ после моего фестиваля начали писать письма в газеты, на сайты, что фестиваль плохой, а я типа ешшо хуже...
плохо им вишь стало... людей настраивают против...
но я сейчас живу такой хорошей напряженной жизнью, что мне просто некогда на них обращать внимание... книгу вот написала... да и фестиваль делаю не для них!.. я фестиваль делаю для французов!.. чтобы открыть им свой народ, традиции, культуру национальную, искусство - ничего же о нас не знают!..
и мы только начинаем это дело... трудностей море... приглашаем всех добрых людей, людей доброй воли!..
ух, расписалась... тоже хлебом не корми - дай только волю...


)приятное чтение ваших строк...полный позитиф. от себя хочу Вас поблагодарить за тот труд и усилия, которые Вы во имя нашего народа вкладываете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LaDa
ороошо


Зарегистрирован: Aug 24, 2004
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 14.11.06, 00:28 +0000     Ответить с цитатой

Поздравляю с изданием книги и желаю дальнейших творческих успехов! и будьте терпимее и снисходительнее пжл к своим землякам во Франции. мне как стороннему человеку не очень приятно наблюдать все это, хотя я конечно не в курсе всего. в любом случае будем выше всего этого, ок? :wink:
и удачно провести фестиваль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 14.11.06, 09:11 +0000     Ответить с цитатой

да я ваще философски отношусь ко всему, все бывает в жизни: и хорошее и плохое - это жизнь...
и она прекрасна своими неожиданностями и разнообразностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 14.11.06, 14:47 +0000     Ответить с цитатой

dimitri писал(а):
да я ваще философски отношусь ко всему, все бывает в жизни: и хорошее и плохое - это жизнь...
и она прекрасна своими неожиданностями и разнообразностью...


расскажите или дайте ссылку о фестивале. Кто проводит? Где? С участием каких сил и присутствует ли там наши официальные. Есть ли возможность какого либо в том числе и коммерческого сотрудничества. спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

что-то с сайтом происходит странное: то капризничает, не открывается или что-то другое...
я ведь выкладывала информацию про Фестиваль бурятской культуры в Париже, но она неисповедимым образом исчезла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 16.11.06, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

dimitri писал(а):
да я ваще философски отношусь ко всему, все бывает в жизни: и хорошее и плохое - это жизнь...
и она прекрасна своими неожиданностями и разнообразностью...

да конечно г.а., правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 25.11.06, 22:23 +0000     Время великих имен. Ответить с цитатой

Размещаю по просьбе...

"
В борьбе за власть и ее удержание слабые духом руководствуются принципом "все средства хороши". С древнейших времен их арсенал мало чем обогатился. И каждый такой режим действует сообразно своей мнимой выгоде. Наряду с подкупом, шантажом и прямым насилием стоит идеологическая борьба, одним из эффективных приемов которой является фальсификация истории. Никто никогда не считал, сколько имен ушло в небытие, попросту забыто благодаря черной работе придворных историографов.

Но времена меняются, и то, что раньше было под тотальным идеологическим запретом, сегодня может и должно стать достоянием всех и каждого. К сожалению, не в том объеме, в каком бы хотелось: увы, возможности исследователей ограничены. Многие документы безвозвратно утеряны, а свидетельства очевидцев подлежат кропотливой сверке. При всех видимых трудностях добросовестный летописец должен еще и удержаться от простого человеческого соблазна давать оценки описываемым событиям, историческим личностям.

И такой нелегкий и, кстати сказать, безвозмездный труд намерена взять на себя создаваемая некоммерческая общественная организация "Возвращенные имена". Бурятское её название – «Тэхэрэhэн суута нэрэнууд». Ее инициативную группу возглавляют депутат Думы УОБАО Игорь Олзоев, бывший директор усть-ордынской типографии Лариса Бартле, ректор Боханского филиала Бурятского университета Виктор Мантыков, корреспондент газеты "Панорама округа" Александр Хантуев. 17 ноября в поселке Бохан они дали пресс-конференцию.

По словам Игоря Олзоева, кроме задачи возврата из забвения великих имен, главными своими целями видит патриотическое воспитание нового поколения на примере жизни и деятельности выдающихся земляков, рост самосознания нынешнего и будущих поколений молодежи. Организация намерена направлять свою работу и в развитие идей единения, утверждения толерантного мышления среди всего населения Байкальского региона.

Это возможность сказать вслух, добавила Лариса Бартле, через имена уроженцев округа, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности, что территория Усть-Ордынского Бурятского автономного округа - это значимая часть России.

Кстати, место проведения пресс-конференции было выбрано не случайно. Приближается 80-летний юбилей выхода в широкий прокат фильма Всеволода Пудовкина "Потомок Чигис хана", где главную роль блестяще исполнил выдающийся актер и режиссер Валерий Инкижинов, наш земляк - боханец. Это был первый фильм, принесший мировую славу русскому кинематографу. За рубежом он демонстрировался под названием "Буря над Азией". В Нью-Йорке его показывали в кинотеатре "Рокси", вмещавшем 6000 зрителей. И это был первый зарубежный фильм самого большого кинотеатра в мире...

Валерий Инкижинов - ученик Всеволода Мейерхольда, вместе со Всеволодом Пудовкиным закончил режиссерский факультет института кинематографии. Он был наставником и стоял у истоков творческой судьбы великих кинорежиссеров Сергея Юткевича и Сергея Эйзенштейна. В 1930 году Валерий Инкижинов отбыл по творческой командировке в Париж и в страну Советов не вернулся вынужденно. После этого репрессировали даже тех, кто просто упоминал его имя в обычном разговоре...

На пресс-конференции в Бохане были озвучены планы 2007 года. В канун 80-летия фильма «Потомок Чингис хана» намечается ряд мероприятий по инкижиновским местам. Это Санкт-Петербург, где учился Валерий Иванович, Москва, где он преподавал, Харьков, где он служил в театре актером и режиссером, Европа, где он провел большую часть своей творческой жизни, Голливуд, где также он успел поработать. Венцом всего станут «Инкижиновские дни» на родине Валерия Ивановича, посвященные 80-летию фильма «Потомок Чингис хана».

К счастью, мы теперь знаем, что Валерий Инкижинов похоронен на кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем неподалеку от могилы великого Ивана Бунина. Но ведь перипетии судеб скольких еще именитых земляков нам не известны. Где покоится их прах? Кто чтит их память? Какие пути-дороги привели их к последнему пристанищу? И просто по-человечески интересно знать, какие чувства испытывали, о чем думали, о чем мечтали они, как переживали свое время…

«Тот, кто не знает прошлого, не имеет будущего». Судьба семьи российских народов и зависит от того, будем ли мы ниспровергать памятники прошлого или, вернув из забвения великие имена России, строить гражданский мир. В работе партнерства «Тухэрэhэн сyyта нэрэнууд – Возвращенные имена» должно участвовать все общество. Так думают многие наши современники, а также и я.

Бато Петрунин
Bato2007@yandex.ru
"
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 25.04.07, 12:21 +0000     Ответить с цитатой



В ближайшее время в Улан-Удэ пройдет фестиваль с ранее неизвестными бурятскому зрителю фильмами Валерия Инкижинова.

Напомним, Валерий Инкижинов - выдающийся бурятский киноактер с удивительной судьбой. Он родился 25 марта 1895 года в Боханском районе, учился в Иркутской семинарии, Петроградском политехническом институте, откуда он попал в театральную студию Всеволода Мейерхольда. В России он поставил три фильма, но самая его известная работа на родине - роль Баира в фильме Всеволода Пудовкина “Потомок Чингисхана”.

Эта роль дала возможность выхода в мировое кино, но в то же время отправила его в вечную эмиграцию. Он много снимался в Германии и Франции, а всю жизнь прожил в Париже. Умер Валерий Инкижинов в 1973 году. Его могила расположена на кладбище “Сен-Женевьев де Буа” в Париже, недалеко от надгробия Ивана Бунина.

Инициаторами проведения фестиваля стали французский писатель, поэт, путешественник Бернар Дрюон и журналист, президент Европейской ассоциации бурятской культуры во Франции Галина Рыбина-Дрюон. Они представят четыре фильма 60-70-х годов прошлого века с участием Инкижинова. Это “Искатели приключений”, в котором кроме него играют Ален Делон и Лино Вентура, “Приключения одного китайца в Китае”, в главных ролях Инкижинов и молодой Жан-Поль Бельмондо, “Индийская гробница” с участием американской звезды Дебры Паджет и продолжение этого фильма “Бенгальский тигр”. В обеих кинокартинах в главной роли Валерий Инкижинов. Как выяснили Бернар Дрюон и Галина Рыбина-Дрюон, фильмография актера составляет не менее 44 фильмов. Обо всем этом и других малоизвестных или совсем неизвестных российской публике фактах они рассказывают в книге “Бурят Валерий Инкижинов в европейском кино”, тираж которой печатается в Иркутске, а ее презентация пройдет в рамках фестиваля.

А между тем подготовка фестиваля идет полным ходом. К его проведению активно подключились земляки актера - Боханско-Осинское землячество, представители которого Вячеслав Мархаев, Станислав Тулугоев, Игорь Баглаев и другие возглавили оргкомитет. Точная дата и место проведения дней Инкижинова уточняются.

Александр Махачкеев
http://www.mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=807&Itemid=12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BarmaleY
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26.04.07, 19:45 +0000     Ответить с цитатой

Биографию Валерия Инкижинова можно найти здесь :!:
http://www.burweb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=18&Itemid=12
_________________
www.burweb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 28.04.07, 00:42 +0000     Ответить с цитатой

там в биографии написано, что дата смерти неизвестна. но сейчас уже авторы книги про инкижинова установили точную дату его смерти, много новых фактов из жизни.
нашли документы, дом в париже, где он жил, больницу, где умер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лирик
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 37
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 30.04.08, 17:11 +0000     Ответить с цитатой

спасибо за информацию. мы действительно очень мало информированы о дятельности наших выдающихся земляков. искренне благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 30.04.08, 18:13 +0000     Ответить с цитатой

Надо же, только сейчас наткнулась на эту тему, пойду почитаю в начало)
Галина, мне становится радостнее жить, когда я читаю о Вашей работе/жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 25.11.08, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

исполнилось тридцать пять лет со дня смерти Валерия Инкижинова.
в связи с этим событием мы провели Вечер памяти нашего великого земляка, показали фрагменты из французских фильмов с его участием.
Вечер прошел во Французском писательском обществе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru