BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


История и культура западных бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lotos
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.06.07, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

кто-нибудь может рассказать о принцессе Мандуухай? хотела отдельную тему создать на этот вопрос, но не могу :(
_________________
Стоит дать слово, что не будешь чего-нибудь делать, как непременно этого захочется.
Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринчин
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 30.06.07, 17:44 +0000     Ответить с цитатой

Всем привет! Я из рода Олзон племени эхирит. Есть интересная статья с генеалогией и молитвами http://kcbs.comsat.ru/index.php?option=content&task=view&id=145
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 04.07.07, 02:02 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
НАсколько я знаю, в составе ойратов есть следующие этн. группы:
галзууд, шарайд, хvбvvд, гучад
В составе хори: галзууд, шарайд, хубдууд, гучид.
В составе ойратов есть багатуд или баатуд, у хоринцев в 17 веке по русским документам зафиксировано двойное самоназвание -
Хоринцы-Батуринцы, из которых второе весьма созвучно баатуд (ведь этимология от баатур, насколько я понимаю?).
Это наиболее выпуклые моменты. Кроме них можно вспомнить явное родство этногонической мифологии ойратских Чоросов и Хори (от небесной девы-богини).

Отчего придаете слишком большое значение ойратам?)
Ойрат - просто народ. Это все равно, что говорить: в составе Народа были роды ...
Также не к чему ссылки на росс."ученых" (помнят ли они свои роды?). Вы же не воспринимаете, когда утверждают, что именно Калашников автор Жестокого века...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 06.07.07, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

Ринчин писал(а):
Всем привет! Я из рода Олзон племени эхирит. Есть интересная статья с генеалогией и молитвами http://kcbs.comsat.ru/index.php?option=content&task=view&id=145


Спасибо, очень интересная статья.

Цитата:
Бурят рода торгоут в Кударе мало, к тому же, по словам местных бурят, они мало плодливы, женщины их рожают не более трех-четырех детей, скоро стареют.<...>

Бурят рода дурлай в Кударе мало. По словам бурят соседних родов дурлаевцы плохо размножаются.


Крамольный вопрос - может, ещё и поэтому калмыков сейчас так мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
A-Lex
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 07, 2007
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 14.10.07, 23:54 +0000     Ответить с цитатой

Ринчин писал(а):
Всем привет! Я из рода Олзон племени эхирит. Есть интересная статья с генеалогией и молитвами http://kcbs.comsat.ru/index.php?option=content&task=view&id=145

Спасибо за ссылочку - интересная статья. Я сам из села Ныгей, что между Хинеем и Хадаем. Жителей Ныгея действительно считают выходцами с запада, а конкретно киргизами. Интересно то, что жителей именно Ныгея и ближайших улусов считают киргизами даже в Хадае говорят, что Ныгейские - это киргизы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 18.03.08, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

Чудо действительно Эхиритское, 2-й буровский род (те, что поселились на адыкских землях)
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 21.03.08, 13:01 +0000     Ответить с цитатой

Унгинец1 писал(а):
:) Сайн байна! Я только зарегистрировался. У меня вопрос. Я отношусь к унгинским Шарайтам. Хочу узнать, какая связь существует между хоринскими (агинскими) шарайтами и унгинскими?Кто знает какую либо - информацию об этой этнотерриториальной группе, поделитесь ею. Заранее спасибо. :lol:


Дружище, был нынче в долине реки Унги. Если ехать от Рудника (Новонукутска) по балаганскому тракту не сворачивая, проезжаешь деревню Тангуты, отворачивая на Тангутах попадаешь в деревню Шараты. Можно поехать по другому и попасть в Куйту, так же в Куйту можно попасть через собственно сами Шараты. Неподалеку стоит Ей. Занимательный и красивейший край! Но я вот о чем:

Прошу извинить за невежество, но напрашивающийся вывод - представители шарайт - проживают в Шаратах? В Куйте тамошние буряты называют себя ашебагат. В Ей - тоже похоже что шарайт?. А в Тангутах? И интересно, что расположены они все друг от друга на расстоянии 5-10 км...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 21.03.08, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

Если отвернуть от Черемхова через жмуровоское кольцо то попадаешь прямиком на голумецкий тракт, едешь дальше - проезжаешь с.Нены. Весьма странное название (Унен?). Подтвердите, если в курсе или опровергните. По этой дороге приезжаем в конце концов в Ныгду. Капаем молоком на горе за 5 км перед ней. Бросаем деньги - ооп! Стоят три уже солидно великовозрастных пацана из представителей большинства населения РФ, (интересы которых отсаивает Единая Россия - :D ) подождали пока мы отъехали - и раз - денежку подсобрали. Разворачиваюсь - и назад - стоят. Подъезжаю, выхожу с неоднозначным видом, открываю багажник беру монтировку - думаю напугаю :wink: . Угу. Фиг. Они мне матом в харю, пока за одним не погнался (шелбанов хотел наставить) - тут они на велики и сваливать, пару камней в машину пульнули, но промахнулись. Сел, уехал. Приехал в Ныгду и там интересуюсь - вот совхоз облагородил старинное сакральное место, почему же там такой вандаизм то творится? Вздыхают, говорят неоднакратно писали заявления в миицию, а там... глухо там, короче. Такая вот культура... С Ныгды собственно рукой подать до Голумети. Но поехал в Аларь. Там мне со смехом - вот говорят: "...черемховские бандиты загнобили уже совсем бурят и бурятские бурханы, боятся наши буряты в тюрьму садится, законопослушные - терпят...". Вздохнул глубоко, переночевал в Алари и с утра снова в путь. Там дальше дотянуся до с. Кукунур с Готолом. (через горку они). Земляники о-Оо-от! Валом :) . Вопрос по поводу: В Алари живут я так понял хонгодоры. А вот в Кукунуре как то не довелось спросит о роде-племени, а интересно, может кто знает? Потом, есть ведь Аляты, там кто? И последенее - есть Шапшалтуй - ма-аа-ахонькая деревня, там кто какого рода-племени? И в Кутулике тоже если кто знает напишите.

PS прям отчет какой получился. Сочинение "...как я провел каникулы" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaiDeR
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2008
Сообщения: 37
Откуда: Иркуцк
СообщениеДобавлено: 22.03.08, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

В Кукунуре, по-моему, эхириты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.03.08, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

В Алари, Нукутах и вообще на Левобережье, по идее, не должно быть эхиритов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 26.03.08, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

mahar писал(а):
Унгинец1 писал(а):
:) Сайн байна! Я только зарегистрировался. У меня вопрос. Я отношусь к унгинским Шарайтам. Хочу узнать, какая связь существует между хоринскими (агинскими) шарайтами и унгинскими?Кто знает какую либо - информацию об этой этнотерриториальной группе, поделитесь ею. Заранее спасибо. :lol:


.......Прошу извинить за невежество, но напрашивающийся вывод - представители шарайт - проживают в Шаратах? В Куйте тамошние буряты называют себя ашебагат. В Ей - тоже похоже что шарайт?. А в Тангутах? И интересно, что расположены они все друг от друга на расстоянии 5-10 км...


В Тангутах род Ашабагаты живут. По преданию этот род пришел в Унгинскую долину примерно в начале-середине 17 века из Халха и Внутренней Монголии. Так сомон Хадахан (Нукутский район) был основан предком известного улигершина Пёохона Петрова, которые прибыли в Унгу из Монголии.
Считается что в начале Ашабагаты жили особняком от соседних булагатских племен, но со временм полностью слились с ним став частью большого племени Булагат.
Род Ашавгад встречаетя так же у цонголов и среди монголов во Внутренней Монголии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 26.03.08, 14:03 +0000     Ответить с цитатой

mahar писал(а):
....Но поехал в Аларь. Там мне со смехом - вот говорят: "...черемховские бандиты загнобили уже совсем бурят и бурятские бурханы, боятся наши буряты в тюрьму садится, законопослушные - терпят...". Вздохнул глубоко, переночевал в Алари и с утра снова в путь. Там дальше дотянуся до с. Кукунур с Готолом. (через горку они). Земляники о-Оо-от! Валом :) . Вопрос по поводу: В Алари живут я так понял хонгодоры. А вот в Кукунуре как то не довелось спросит о роде-племени, а интересно, может кто знает? Потом, есть ведь Аляты, там кто? И последенее - есть Шапшалтуй - ма-аа-ахонькая деревня, там кто какого рода-племени? И в Кутулике тоже если кто знает напишите.

PS прям отчет какой получился. Сочинение "...как я провел каникулы" :D


Черемховцы видно забыли Лёху Боханского)

Считается что в Алари живут в основном Хонгодоры, но есть осколки и других племен. Например, само название Готол говорит что там живут булагаты. Готольские рода булагат в основном живут в Боханско-Осинском районе.
Также есть в Алари деревня Бурков - тоже говорят булагаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 28.03.08, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

Altang писал(а):

...Черемховцы видно забыли Лёху Боханского) ...

:D :D :D
Алеша Боханский - присказка во языцах у иркутских бурят. Всегда со смехом, однако не всегда почему то в положительном смысле. Я интересовался там, кто такой Алеша Боханский? В ответ - хаха, хихи ну и вообщем ничего вразумительного, просто - мол, дурачок (про Алешу Боханского). Может быть вы проясните ситуацию? Хотелось бы прочитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 29.03.08, 01:21 +0000     Ответить с цитатой

mahar писал(а):
Altang писал(а):

...Черемховцы видно забыли Лёху Боханского) ...

:D :D :D
Алеша Боханский - присказка во языцах у иркутских бурят. Всегда со смехом, однако не всегда почему то в положительном смысле. Я интересовался там, кто такой Алеша Боханский? В ответ - хаха, хихи ну и вообщем ничего вразумительного, просто - мол, дурачок (про Алешу Боханского). Может быть вы проясните ситуацию? Хотелось бы прочитать...


Я только слышал что этот типаж был реальным челом в застойные времена. Он приехал из округа и поселился в Черемхово и остался там жить. Каким-то образом он стал тама известным челом и подбивал молодежь бить людей носящих спортивные трико с лампасами. Скорее всего это имя связано с мелким хулиганством того времени. Если вспомнить нечто подобное было и в Улан-Удэ в 80-ые годы. Короче нужно местных в округе спросить было ли это действительно так.
Этот "фольклор" про Алеху распространен и у бурят и у русских. Читал интервью одного иркутского предпринимателя организовавшего первый мусоросборочный цех в области, который вырос около Черемхово и считал себя коренным жителем тех мест. В интервью так и говорил: "Я ж Алеха Боханский!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 29.03.08, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

В Кукунуре живут Хонгодоры, род Ашхай, Тайбжан, еще кое кие рода не помню уже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru