BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Улан-Удэ - столица Байкальского края?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 28.06.06, 22:59 +0000     Ответить с цитатой

Если Улан-Удэ станет столицой Прибайкаля то какая выгода от этого? Что буряты подумают что они "столичные", и будут довольны этим? Что за мелькое, ничтожное мышление? Смешно. Если быть столичными, то уж надо в столице своей родины. А если Родины бурят-монголов не станит, то ни какой разницы нет, живут ли буряты в центре или на крае нового региона. Это будет не дом бурятов, а буряты будут нежеланными гостями на своей земле. Пэтому нет разниц, что стал Улан-Удэ столицей Прибайкаля или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 28.06.06, 23:39 +0000     Ответить с цитатой

Да не будет У-У столицей байкальского края
все это провакации, чтоб бурят привлечь к объединению
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.06.06, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):
Да не будет У-У столицей байкальского края
все это провакации, чтоб бурят привлечь к объединению
довольно таки грубоватая уловка.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Hatuu_HUN
Гость




СообщениеДобавлено: 29.06.06, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):
Да не будет У-У столицей байкальского края
все это провакации, чтоб бурят привлечь к объединению

Верно. Ерунда все это. УУ не имеет такой инфраструктуры, которая позоляла бы ему быть таким центром
Вернуться к началу
doob
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 29.06.06, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

"В монгольских языках вообще лучше развита научная, государственная, юридическая или правовая, техническая терминологии, чем в русском, где сплошь одни заимствования"

Есть комментарий: по закону общественного развития, одинаково развиты языки народов, находящихся на одном уровне развития материальной культуры. Чего-то я не припомню техники у монгольских народов... И очень интересно, как Чингисхан или кто-то там еще называли трактор, стробоскоп, арбитраж и особенно меня интересуют морские термины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 29.06.06, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

[quote="4_A"]Да не будет У-У столицей байкальского края
все это провакации, чтоб бурят привлечь к объединению[/quote]

Ну это провокация чтоб бурят привлечь, допустим. Но чтобы привлечь надо делать чтонибудь "привлекательное". А делать город бурятов столицей чужой им нового региона - не привлекательно. Подумали что буряты станут гордится что их город столица! Вот и удивляюсь, какому дураку приходит в голову что это может привлекать бурят, и какие мелькие люди привлекаются к таким тупим, на лице ложным, смешным призывам! Класная комедия :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 29.06.06, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

doob писал(а):
"В монгольских языках вообще лучше развита научная, государственная, юридическая или правовая, техническая терминологии, чем в русском, где сплошь одни заимствования"

Есть комментарий: по закону общественного развития, одинаково развиты языки народов, находящихся на одном уровне развития материальной культуры. Чего-то я не припомню техники у монгольских народов... И очень интересно, как Чингисхан или кто-то там еще называли трактор, стробоскоп, арбитраж и особенно меня интересуют морские термины.


трактор, стробоскоп, арбитраж
очень интересно каковы незаимственные русские аналоги этих слов?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 29.06.06, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

Если Бурятию таки вольют в Байкальский край, было бы неплохо, чтобы Улан-Удэ стал его столицей. Большой международный аэропорт - летать удобнее будет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 03.07.06, 10:30 +0000     Ответить с цитатой

Джордж писал(а):
Если Бурятию таки вольют в Байкальский край, было бы неплохо, чтобы Улан-Удэ стал его столицей. Большой международный аэропорт - летать удобнее будет :)


угы сша, юугээл дугаралдажал байhан хуунууд гээшэбтэ? ямармайн Улаан-Yдэ хото байтараа Байгалиин туб хото болошохо юм бэ? Иигэд лэ, Усть-Орда, Ага нютагуудые угы болгожо ерээд, ганса Буряад орониие дарахыень улэнэ хим. Нютагуудамнай иигэжэ ядаралда орожо байхада, ямар сашаа аэропорт тухайгаал hанаага зобожо байhан зоон гээшэбэ? Иигэд лэ хэрэгтэй-хэрэгшье угы юмэнуудые шашалдажа байтарамнай, Москваагай ноёд-хатадууд турэл нютагуудыемнай хойно хойноhоонь угы болгожо байна хим. Буурал Буряад нютагай хубууд - басагаад! Анхарыт барандаа, hэрэжэ нюдоо сабсыт юрдоо болоhаа! Хамта ХОНГОР АРЮУН НЮТАГАА ХАМГААЛХАЯА БОДОЕЛ! Иигэжэ унтажа, эндэ-тэндэ, ши-бии гэлдэсэрымнай, турэл алтан нютагыемнай буляажа абаханиинь хим, теэд саашадаа хааша яаша ошохо байнабди? :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 03.07.06, 21:07 +0000     Ответить с цитатой

Джордж: "..Если Бурятию таки вольют в Байкальский край, было бы неплохо, чтобы Улан-Удэ стал его столицей. Большой международный аэропорт - летать удобнее будет.."

А я как раз думаю на оборот. Если Бурятию так и вольют в Байкальский край, то чтобы Улан-Удэ стал провинциальным городом. Так будет больше шанса сохранить себя. Если стать столицой многолюдной "русской" губернии, то это возможно и будет конец бурятов как нация в составе России.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 04.07.06, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

Tumur писал(а):

Так будет больше шанса сохранить себя.
.

Интересно, "сохранить себя" это как понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 05.07.06, 19:00 +0000     Ответить с цитатой

Tumur писал(а):

Ну это провокация чтоб бурят привлечь, допустим. Но чтобы привлечь надо делать чтонибудь "привлекательное". А делать город бурятов столицей чужой им нового региона - не привлекательно. Подумали что буряты станут гордится что их город столица! Вот и удивляюсь, какому дураку приходит в голову что это может привлекать бурят, и какие мелькие люди привлекаются к таким тупим, на лице ложным, смешным призывам! Класная комедия :D :D :D


Не забывайте как люди купились на постойку моста через Ангару и одной больницы!!! Купятся еще на бусы и зеркальце. И так будет до тех пор пока мы не будем работать с народом, разъяснять что Родина не продается!!!
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 05.07.06, 19:03 +0000     Ответить с цитатой

Лично для себя вижу удобные варианты объединение всех регионов под названием Бурятия со столицей в Улан-Удэ, либо оставить все как есть. На что-то другое не согласен. Торговаться не намерен.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 05.07.06, 21:21 +0000     Ответить с цитатой

Джордж писал: "..Интересно, "сохранить себя" это как понять?.."

Ну, я понимаю так: "сохранит себя" - значит сохранить свою культуру, наследственность и оставаться бурятами, а не узкоглазыми русскими.

Потому что ты это не просто мясо под кожью, и мозги в черепе, но и продолжение, ты часть культуры своего народа, неотлимая часть истории твоих предков, твоих родителей. И "сохранит себя" - значит сохранит те культурные и исторические наследия, которые определяет кто есть ты и от куда, сохранить культуру твоих родителей. Быть по своему, а не подражать кого то, кто находится даже на меньшей культурной уровне. Не плевать на своих родителей, на их ценности, на наследие своего деда, сказав что "не нужно мне, я своременный человек, я узкоглазый русский".

Вот так я примерно понимаю.

А если Улан Удэ станит столицей Байкалского края, то буряты окажутся в центре этого региона, будет еще сильное влияние руссификации. А если буряты станут провинциалами, то хотя бы будут больше бурят среди насиления, больее компактно будут жить, а когда компактно живут больше шанса сохранит себя.

Но я думаю что и это недопустимо, лучше обьедит всю Бурятию, не дадут - не рассматривать никакие другие варианты, и просто оставаться как сейчась есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 05.07.06, 21:30 +0000     Ответить с цитатой

И мне кажется, если вариант региона с столицей Улан-Удэ чем то утешает бурят, что этот статус "столичный" чем то радует бурят, то это изза комплекса тех бурят, которые всегда чувствовали себя не важными, второсортнымии людьми. Потому что те, кто был такими, т.е. вторыми в среди русских, испытывают большое желание приобрести "признание" важности, и смотрет на "столицу" Улан-Удэ с надеждой.

Это же на лице мелько, обманчиво. Как будто игра над бедными людьми. Нет! Хватит быть бедными, и приобрести "признание" продав свои вековые ценности, своих родителей. Никакой разницы нет для бурят - станут ли Улан -Уда столицей НЕ БУРЯТСКОГО крайя, или нет.

Мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru