BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Путешествие. Гора Алханай
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
namvic
ороошо


Зарегистрирован: Mar 17, 2005
Сообщения: 66
Откуда: UU
СообщениеДобавлено: 20.07.06, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

"Устная традиция говорит, что Алхана является одним из самых значительных тридцати трех святых для буддистов мест, по значимости занимает третье место после Поталы и горы Утайшань..."
кто интересуется можете почиатать о б Алхана на ссылке http://www.sunhome.ru/religion/1362/p1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 20.07.06, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

ну вот видите, многие ездят на Алханай просто так, взойти на гору, посмотреть округу, на бурундучков, спуститься и тп. а о священности такого места мало кого заботит :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
namvic
ороошо


Зарегистрирован: Mar 17, 2005
Сообщения: 66
Откуда: UU
СообщениеДобавлено: 09.08.06, 08:33 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо всем кто откликнулся. К сожалению, моя поездка в этом году откладывается по некоторым причинам. Надеюсь на следующий год получится обязательно съездить туда, подготовившись основательно к совершению пешего гороо всех гор Алханы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 03, 2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 10.08.06, 20:56 +0000     Ответить с цитатой

А я завтра туда уезжаю :lol: Был там в прошлом году,аще понравилось!Не знаю как-там кто,но о священности ентого места ни кто не забывал.В первую очередь люди туда ездят молится и здоровье поправить.А бурундучков мона и в зоопарке посмотреть.Ну а природа там действительно классная!Вообщем всем советую туда съездить.
З.Ы на бурундучков псмотреть :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bair201
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2006
Сообщения: 700
Откуда: Томск
СообщениеДобавлено: 12.08.06, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

namvic писал(а):
Спасибо всем кто откликнулся. К сожалению, моя поездка в этом году откладывается по некоторым причинам. Надеюсь на следующий год получится обязательно съездить туда, подготовившись основательно к совершению пешего гороо всех гор Алханы.

Если повезет!! говорят, что со следующего года закроют Алханай, причины не могу пока назвать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Dim
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 12.08.06, 11:10 +0000     гора Алханай Ответить с цитатой

Моя супруга родом с тех краев, соответственно я был на Алханае. Советую всем, отдых на все сто, условия для этого распологают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lors
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 22.08.06, 06:41 +0000     ЧИТАЕМ КЛАССИКОВ Ответить с цитатой

До Алханая напрямую из Читы не ездил, токма с Аги или других направлений, но ехать туда нужно так.

Приезжаешь на жд вокзал, если вышла с перехода подземного то налево соврачиваешь, если вышла с площади перед вокзалом, то направо. Там будет "автостанция". Либо покупаешь там билет на автобус до Дульдурги или куда еще, типа Акши. Еще кажись там же маршрутки стоят, но я последнее время езжу все по другому, поэтому как щас - не знаю. По ходу дела тебя всячески достают разные читинские таксисты, но ПОДДЕРЖИМ ЗЕМЛЯКОВ!!! После того как ты отобьешься от читинских таксистов к тебе тихо подойдет какой-нить агинский мужичок и предложит поехать с ним. "Вай нот?" - говоришь ему и едешь.

Как добралась до Дульдурги, там уже до Алханая ехать не так уж далеко. Тока как левому человеку проехать оттуда - не знаю, родственники подбрасывали, либо машина была. Дорога сейчас хорошая, не то что лет 15-20 назад, когда на уазике с турдом добирались. Можно на любой легковушке проехать, кроме Ламборгини и болидов формулы нэгэн. Так что если местные шмахеры будут предлагать с ними ехать, то не соглашайтесь!
Короче, от Дульдурги добирайтесь как хотите. Надейтесь, на частника и он придет к вам!

Как приедете на Алханай можете пойти прямо или направо. Сначала направо - вас ожидают комфортабельные номера кемпинга Дали-Алханай (или как там его), предлагающие высококачественные услуги размещения и питания. Приветливый и заботливый персонал сделает ваше пребывание на Алханае незабываемым, а прекрасные виды природы из кемпинга (и террасы обжорки-кафе кемпинга) никого не оставят равнодушным! Там домики Аннушки кажись и пара тепляков. Мест в сезон нет, а может и есть, но по знакомству.

Прямо - находится свободный кемпинг. Здесь вы окунетесь в незабываемую атмосферу кемпинга Алханай с его уникальной этнической атмосферой и дрвеними экологическими традициями. Продуманная система досуга позволит вам обзавестись новыми друзьями и совершить с ними незабываемое путешествие на вершину горы Алханай и достопримечательности окрестностей. Там дискотека есть и девочки пляшут до 4 утра. Где-то еще продается Балтика 9 или они сами ее привозят?

Местные гиды не очень хорошо рассказывают об Алханае. Давно пора, или уже выпустили, сделать хороший путеводитель с объяснениями, что где значит. До вершины идти часа 2.5-3. Тропа набитая, так что не заплутаетесь, тем более что в ряде мест тропа идет по каменистым осыпям и вершину оттуда хорошо видно. В дорогу возьмите с собой бутылку воды, заполнить ее можно выше лагеря.

Принимать ванны надо нечетное количество раз нечетными сериями, сердце, щиколотки и запястья в воду не опускать. Температура около 4 С, с непривычки довольно холодно.

Обувь иметь с достаточно твердой подошвой, на тропинках корни и камни есть.

В щель грешников надо лезть левым плечем вперед. На подначки гидами читинских туристок,типа, если много грешили, то застрянете, не обращайте внимания. Кстати, судя по выражению лица туристок, грешили они достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Samuel
ороошо


Зарегистрирован: Apr 11, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Ага - нютаг
СообщениеДобавлено: 22.08.06, 07:43 +0000     Ответить с цитатой

Bair201 писал(а):
Если повезет!! говорят, что со следующего года закроют Алханай, причины не могу пока назвать.
Алханай не закрывают, всё это сплетни … всё там будет работать как и раньше, узнал из надёжного источника этим летом на Алханае
_________________
Жалость-плохой порок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 24.08.06, 06:11 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, для тех кто не в курсе - конец августа -начало сентября считаются самым лучшим период поездки на алханай. Причина - усиление действия родона (Алханай - родоновые воды). В это время и народу там поменьше, особенно приехавших попить и буузы поесть.

была там в этом году. И что особенно поразило из районного центра до источника ездит автобус местной автоколонны - стоимость в пределах 50 рублей, при чем ходит он два раза в день - утром часов в 8-9 и вечером в этот же промежуток.

Стоимость проживания в кемпинге 350 рублей в сутки. в юрте - 500. по знакомству можно договориться о скидаках.
На территории парка ( а Алханай - это национальный парк) ежедневно убираются, так что мусора сильно не видели.

А грязевые ванны(для тех кто интересовался) можно принять на озере Нахаланда - это километрах в ста от Дульдурги по дороге в Кыру. Вода в озере соленая, грязь считается лечебной для суставов, кожи..
И красота там неописуемая - лично я в первый раз была вв восторге от поездки.


Последний раз редактировалось: soelka_s (24.08.06, 23:17 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.08.06, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):
ну вот видите, многие ездят на Алханай просто так, взойти на гору, посмотреть округу, на бурундучков, спуститься и тп. а о священности такого места мало кого заботит :(


Ну зачем же так строго? И порадоваться теперь на бурундучков нельзя, что ли? Я согласна, что пить водку там нельзя и мусорить, а буузы-то тут причем? Я не люблю в зоопарках на животных смотреть, они же там взаперти, как в тюрьме. А там на воле, почему бы и нет, глаз порадовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.08.06, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

Сорри, что смешала в контексте бурундучков с буузами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
namvic
ороошо


Зарегистрирован: Mar 17, 2005
Сообщения: 66
Откуда: UU
СообщениеДобавлено: 24.08.06, 12:57 +0000     Ответить с цитатой

Благодарю всех вас за любезно предоставленную информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru