BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Где искать Карокорум?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
саlmоuk
ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: 11.07.06, 20:31 +0000     Где искать Карокорум? Ответить с цитатой

Собсно почитать можно здесь -

http://forum.freekalmykia.org/index.php?showtopic=287&pid=2078&st=0&#entry2078


Фрагмент карты, созданной Ortelius, Abraham (1527-1598), опубликована в Антверпене в 1603

Карокорум показан ЗАПАДНЕЕ Алтайских гор

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 12.07.06, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

Я, может, не компетентен, сорри, но разве Хархорин в Монголии это не Каракорум? Что ищете-то, хых?
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Duban
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 19, 2006
Сообщения: 5
Откуда: УУ
СообщениеДобавлено: 13.07.06, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

Насколько мне известно Карокурум был полностью уничтожен китайцами. и от него ничего щас нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 00:40 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько мне известно Карокурум был полностью уничтожен китайцами. и от него ничего щас нет


Nu voobshe to ostalis' koe chto.
Ostatki stroitelstv i drugie nahodki vse eshe est'.
Tam seichas rabotaut arheologi iz Mongolii i Europe.

Esli est' sposobnost' pust' naidut vtoryu Karakorum. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.08.06, 08:33 +0000     Ответить с цитатой

Саlmouk видимо не в курсе, что существовала не одна местность с названием Кара Корум. Тем более, что на этой карте написано, если только я правильно понимаю, "пустыня КараКорум", а не город Кара-Корум (столица Монгольской империи). Так вот, по сообщениям западноевропейских дипломатов и разведчиков, бывавших в Монголии в 13 веке, известно, что местность Кара Корум была (кроме одноименного города-столицы, что в современной Халхе) также в "стране кипчаков", на территории (кажется) племени канглы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 13.08.06, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

Чего его искать, когда он уже давно найден и даже чуть-чуть раскопан Монгольской экспедицией АН СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 14.08.06, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

Пусть ищут, вдруг найдет чего нибудь безценного находка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
саlmоuk
ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 05:17 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Саlmouk видимо не в курсе, что существовала не одна местность с названием Кара Корум. Тем более, что на этой карте написано, если только я правильно понимаю, "пустыня КараКорум", а не город Кара-Корум (столица Монгольской империи). .


на карте как раз и указана столитса Беликого Хана в Карокоруме, что западней Алтайских гор и пустыня Лоп (нынешняя местность бокруг озера Лобнор ?)

Unkas писал(а):
Так вот, по сообщениям западноевропейских дипломатов и разведчиков, бывавших в Монголии в 13 веке, известно, что местность Кара Корум была (кроме одноименного города-столицы, что в современной Халхе) также в "стране кипчаков", на территории (кажется) племени канглы.


Цитаты в студию! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

Привет Калмоук вырезано модератором, считаю что карта несоответсвует в действительности и дорогой Калмоук растолкует все словы по своему рассмотрению.
Вывод: Калмоук не прав и он язвительный дилетант. Может объявляем бойкот ему самому :cry:. Но вряд ли позволяет родственная душа :cry: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.08.06, 11:10 +0000     Ответить с цитатой

саlmоuk писал(а):

на карте как раз и указана столитса Беликого Хана в Карокоруме, что западней Алтайских гор и пустыня Лоп (нынешняя местность бокруг озера Лобнор ?)

Насколько я вижу, ставка "магнус хана" на карте нарисована заметно западнее Каракорума. Или я не так понимаю что-то?

саlmоuk писал(а):

Цитаты в студию! 8)

Во-первых, о местности Кара-Корум, одноименной с местом столицы Монголии, писали европейцы 13 в. (не то Рубрук, не то Карпини, у меня нет под рукой книг), во-вторых, такое же упоминание содержится у Рашид Аддина, историка на службе монгольских ханов: "Сборник летописей", том 1, книга 1, раздел первый, на первой же странице (или по изданию АН СССР 1952 г. М.-Л. на странице 80). Он писал: "...Каркорум, называют его также и Каракорум. Поблизости находятся города Талас и Кары-Сайрам". Тут же дается сноска на примечание №3 ученого Семенова А.А., где сказано: "Следует отметить, что здесь речь идет не о местностях Монголии, а о среднеазиатских, потому что Каракорум был также в Дешт-и Кипчаке, у тюрков канлы, в р-не Сырдарьи". Я так полагаю, что это примечание базировалось как раз на тех сведениях 13 века, о которых я говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
саlmоuk
ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: 19.08.06, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

Рубрук посетил Менке-хана в Карокоруме. Вот цитата из Рубрука, где он описывал путь к Карокоруму -

Цитата:
Во всю дорогу я отметил только одно, о чем мне сказал в Константинополе господин Балдуин Гэно, который был там, именно: он видел удивительно только то, что он всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу.


Теперь попробуйте мысленно пройти к Монголии от Волги и не пересечь при этом Алтай с Тянь-Шанем. Ведь после пересечения этих гор придется СПУСКАТЬСЯ

Селенга, в верхнем течении которои русские исследователи 19 века локализовали Карокорум, течет НА СЕВЕРО-ВОСТОК, что противоречит свидетельству Рубрука. Монголия с запада отгорожена Алтайскими горами, которые Рубрук НЕ ПЕРЕСЕКАЛ - ведь он не СПУСКАЛСЯ


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.08.06, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

И что отсюда следует-то???! Спускался, поднимался, толком сформулируйте мысль, что вы ищете, саlmоuk, какой КараКорум, что хотите доказать или что хотите узнать. Вам уже сказали, что мест с таким названием было как минимум два. Вам какое нужно - столица Монголии или обитание канглов или еще что-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matveev
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2005
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 20.08.06, 17:12 +0000     Ответить с цитатой

к тому же, надо учитывать уровень европейских географ. знаний 2 пол. 16 века
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matveev
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2005
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 20.08.06, 17:13 +0000     Ответить с цитатой

не говоря уже о 13 в., когда ездили Рубрук и Карпино, right?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
саlmоuk
ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: 20.08.06, 17:34 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
И что отсюда следует-то???! Спускался, поднимался, толком сформулируйте мысль, что вы ищете, саlmоuk, какой КараКорум, что хотите доказать или что хотите узнать. Вам уже сказали, что мест с таким названием было как минимум два. Вам какое нужно - столица Монголии или обитание канглов или еще что-то?


Повторю еще раз-

Карокорум был один. Столица, резиденция хана, в частности, Менке хана. Об этом Карокоруме идет речь. Якобы, именно его развалины находятся в верховьях Селенги в Монголии.

Достигнув Карокорума, Рубрук отметил "Во всю дорогу я отметил только одно, о чем мне сказал в Константинополе господин Балдуин Гэно, который был там, именно: он видел удивительно только то, что он всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу."

Из этого следует, что Рубрук НЕ ПЕРЕСЕКАЛ Алтайских гор, что столица империи находилась ЗАПАДНЕЕ Алтайских гор. Это же подтверждает карта Орбелиуса.

Географические знания здесь не при чем, ведь Рубрук всего лишь делится впечатлениями от проделанного пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru