BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятам в Москве: чувствуете ли вы шовинизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 11:00 +0000     Ответить с цитатой

Да вот пример совсем рядом (правда на мой взгляд тут не столько шовинизм, сколько тупость и незнание русских людей): я кому говорю, а особенно пишу в форуме новгородском, что я вот сижу на сайте бурятского народа, - реакция типо "бугага, как тя туда занесло, че ты там с ними делаешь", путают с корейцами, китайцами...
Ужас вообщем. Люди злые и неграмотные. Мне кажется, плюс ко всему еще и не все гостеприимные, доброжелательные... суровые северяне блин. Мне самой обидно и стыдно за них!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 11:31 +0000     Ответить с цитатой

недавно в автобусе наблюдала такую картину.
Сидит азиатка (вроде киргизка или казашка) в автобусе (я стояла недалеко), никого не трогает и тут заходит старая бабушка. Она встала, чтобы уступить место. Получилось так, что она встала одновременно с парнем, который сидел позади неё. И тут бабуля говорит: «Сынок, ты сиди. А вот ты (показывая пальцем на неё) блять вставай!» Это был шок. Девушка от удивления рот открыла, но сказать ничего не смогла, растерялась... Главное никто не заступился и даже ничего не сказал. Все посчитали это правильным. А, если кто-то и подумал, что это может и неправильно, то ничего не сказал, нерусская и пофиг.
Я хотела вставить слово, но тут вдруг девушка посмотрела на меня и сказала "не надо".. и сошла с автобуса с таким грустным видом.. :cry:
Это всего лишь единичный случай. И не надо себя обманывать, будто у нас все нормально, что нет этого шовинизма. Правда глаза колет, но это так.
Помню, после вольной жизни в Китае я никак не могла привыкнуть к такой атмосфере в москве...все возмущалась. а сейчас все-равно. Горбатых только могила исправит. :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
путают с корейцами, китайцами...
!


Для многих мы все на одно лицо, один хрен. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

Ну конечно ни от коллег, ни от знакомых-друзей ни от сокурсников и тыпы - все таки соответствующий уровень, но менты и подростки - это что-то. :twisted:
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
San_Lee
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 25, 2006
Сообщения: 8
Откуда: Элиста-Москва-Самара
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

velfrjd везде хватает, хотя признаю, расистов в моркве много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

Nataliya абсолютно права. стоит начать хорошо, чисто, со вкусом одеваться, подбирать грамотно макияж, обувь, вообще держаться уверенно, говорить "здравствуйте-пожалуйста-спасибо-будьте добры" как тут же перестают и документы проверять и цепляться разные шовинисты-националисты. Одна бабка впрочем пристала и пожалела. была послана в соответствующее место.

никому не рассказывала еще. есть у меня приятель - бывший скинхед. просто хороший знакомый, ничего такого :) так он мне сто раз уже наверное сказал, если бы я встретил тебя раньше, никогда бы не стал скином... грустно это все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 16:25 +0000     Ответить с цитатой

В Москве можно и скромно одеваться, но важно говорить чисто, без акцента по-русски. Иначе будут принимать за деревенского и смотреть свысока. Во всяком случае в первое время, пока не заработаешь авторитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 16:38 +0000     Ответить с цитатой

Пару раз сталкивалась с ситуацией, когда москвичи-русские насмехались над провинциалами-русскими, потому-что они смешно разговаривают (не по-маасковски) 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 23:47 +0000     Ответить с цитатой

Странная тема, когда у приезжих и у местных нерусских почти всегда спрашивают документы на право существования и передвижения в Москве.

Взрослые почти не страдают от проявления бытового шовинизма. Основные страдания получаются когда он (шовинизм) проявляется в физической форме (это когда бьют). У здоровых взрослых вырабатывается защитный механизм, заключающейся в том, что мы прячем свои головы в песок. Взрослые живут по рутине, они уже создали свои максимально безопасные траектории передвижения по городу (дом-работа-магазин). Мы создаем разные защитные конструкции типа - нужно хорошо выглядеть, красиво одеться, повесить дорогой мобильник и все такое, и вообще крутых не трогают. Такие конструкции дают некоторый комфорт - вот я - нерусский, но меня почти не трогают, потому что у меня оправа крутая, или мои духовные качества выгравированы на лбу. Честно говоря я терпеть не могу когда так говорят. Потому, что другим, не очень "крутым" нерусским подсознательно такие конструкции/оправдания впаривают - вы - ЧУХАНЫ. Поэтому вас унижают на национальной/расовой почве. Я не думаю, что Наталья хотела нам сказать, что мы - ЧУХАНЫ. Но реально в подкорку нам забивается - оскорблениям подвергаются ЧУХАНЫ. Это не правда. Скины или прочие расисты нападают и на известных и богатых людей, появившихся в "народе" без охраны.

Больше всего страдают от проявлений шовинизма дети. Они не научились прятать головы в подмышку. Им все любопытно, они любят заходить на другие территории, они чаще ездят по разным маршрутам (особенно подростки), они беззащитные и их проще оскорбить, унизить. Такие фишки типа "их сын приехал и установил свои правила и ужу яв-ся грозой у всей ребятни" тоже взрослые придумывают для собственного успокоения. Мы же все прекрасно понимаем, что этот ребенок будет угрозой пока не нарвется на кого-нибудь еще здоровее. А если противников будет несколько, много? И т.д. Кроме того, представьте себе - ребенку расти в постоянном напряжении.

Выводы собственно по теме.
1) От бытового расизма никуда не деться. Он был, есть и будет, пока Россия не превратится в нормальное государство.
2) От расизма больше всего страдают дети.

И взрослым нужно думать, КАК смягчить удар, как растить детей в такой ненависти к нерусским. Что нам нужно делать, чтобы наши нерусские дети росли счастливыми, независимо от того, какой сотовый на него повесили, или в какую тряпочку его обрядили.

Спасибо большое El за умное доброе сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
satt
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 16, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: отсюда не видать
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
У здоровых взрослых вырабатывается защитный механизм, заключающейся в том, что мы прячем свои головы в песок. Взрослые живут по рутине, они уже создали свои максимально безопасные траектории передвижения по городу (дом-работа-магазин). Мы создаем разные защитные конструкции типа - нужно хорошо выглядеть, красиво одеться, повесить дорогой мобильник и все такое, и вообще крутых не трогают. Такие конструкции дают некоторый комфорт - вот я - нерусский, но меня почти не трогают, потому что у меня оправа крутая, или мои духовные качества выгравированы на лбу. Честно говоря я терпеть не могу когда так говорят.

Мда, полностью согласна. такие вот, с позволения сказать, защитные меры помогают отнюдь не всегда.
потому что некоторые, ну скажем, шовинисты, глядя на нерусского, не видят ничего кроме ненавистной "косоглазой" (черной, кавказской и т.п.) рожи, кот-я действует на них как красная тряпка на быка. заметьте, речь не идет о скинхедах или т.н. "быдле". это вполне взрослые, приличные люди, "устоявшиеся" и неглупые, образоыванные(образование, по моему убеждению, не является 100% гарантией неподверженности чел-ка шовинизму-расизму-национализму. это, знаете, как религия, либо веришь либо нет). Т.е. все эти защитные "конструкции-постройки" - это как соломенный домик поросенка из той сказки.. иллюзия защищенности есть, а защиты от серьезной опасности - нет... повстречайся на пути волк и ...ну в общем ясно.
Я не считаю сей защитный комплекс чем-то плохим, это естественная защитная реакция и этим все сказано. Неприятно другое: когда люди настолько "сживаются" с ним,что начинают убеждать себя и других в отсутствии какой-либо реальной угрозы и, как следствие, отсутствии необходимости что-либо предпринимать и как-то бороться. (e.g. ..я тут всю жизнь живу и ни разу..; в своем глазу бревна не видим;нужно бороться с бурятским национ-ом; фанатики-националисты и т.п.).
Вот здесь защитная реакция и превращается в страусиную "политику" поведения...головой в песок..,тушкой, пардон, наружу..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeetYourMakers
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2006
Сообщения: 1997
Откуда: MSk/
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

единственно верное, детей растить нужно дома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 15.07.06, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

Ха! Вы мне это рассказываете! Я сама выросла так сказать "во чужой среде". И на мне такой панцирь нарос, что теперь его ничем не прошибешь :). С детства доказываю всем окружающим, что круче азиат только яйца. Говорят, у меня даже во взгляде есть такое. Что я всегда хожу с таким видом, что за спиной у меня войско Чингисхана, ну или миллиард китайцев на худой конец. А в детстве ходила с таким видом, что знаю вообще все приемы каратэ (тогда каратэ - это еще не был вид спорта, а было очень круто). Но я не мальчик, поэтому мне не надо было это доказывать. Мальчикам вообще выживать труднее. И не надо говорить, что именно мое такое "трудное" детство отразилось на всю мою жизнь и выражается в выработке ложных защитных конструкций. Этим вообще занимаются все и на протяжении всей своей жизни. И по поводу чуханов - здравая идея. Действительно, не надо быть чуханами, надо расти, наращивать свое превосходство, достоинство. Да здравствует естественный отбор!
Проявления расизма у детей ничем не отличаются от проявлений различных других детских проблем, и все это в конце концов выливается в выяснение крутизны "тряпочек" и "навешанных сотовых", поэтому дети всегда находятся в напряжении в своем обществе. Так было и так будет всегда. Просто у нерусских детей прибавляется еще одна причина быть "крутее" других. Кстати, крутость родителей приветствуется. Чем более ребенок будет уверен в своей семье, в своем доме, тем уверенней он будет чувствовать себя в другой среде. И дело родителей не ограждать детей от решение этих проблем, просто нужно помогать и объяснять причины всего. Записать свое чадо в секцию каратэ, любой вид спорта, пригодится по жизни. Сама так сделаю обязательно.
Вернуться к началу
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 09:34 +0000     Ответить с цитатой

Ха, я тоже росла во "вражеском" окружении. У меня не "панцирь", а "броня" и очень быстрая реакция...:D

Nataliya писал(а):
Чем более ребенок будет уверен в своей семье, в своем доме, тем уверенней он будет чувствовать себя в другой среде. И дело родителей не ограждать детей от решение этих проблем, просто нужно помогать и объяснять причины всего. Записать свое чадо в секцию каратэ, любой вид спорта, пригодится по жизни. Сама так сделаю обязательно.


Да, полностью согласна, это, пожалуй, единственный способ растить своих нерусских детей счастливыми. Нам, нерусским, своими детьми приходится больше заниматься. Может быть это даже в этом и наше преимущество перед другими. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

А мне кажется - хорошо одеваться, выглядеть, говорить "по-московски" - чтобы тебя уважали... что-то здесь не то. Быть как все, превзойти в чем-то...
Надо быть самим собой, а если кто-то не так относится - это их (русских) проблема, причем очень большая на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

Я бы перефразировала бы «хорошо одеваться, выглядеть, говорить "по-московски" в другое: нужно соответствовать обществу, в котором вращаешься. в офисе, в ночном клубе, среди рабочих или мененджеров должна быть определенная одежда, речь. Конечно можно прийти на работу в вечернем платье, заявив, что так ты самовыражаешься и подстраиваться под других не собираешься или секретарь, офис-менеджер с пирсингом в носу, губе. Или среди рабочих декларировать стихи и высокопарно разговаривать. Но согласитесь, это будет вызывать по меньшей мере удивление.
Все необычное, неизвестное, что выбивается из ряда (из толпы) вызывает оторжение в обществе или приравнивается к цирку, карнавалу.
А шовинизм - это от безкультурья, необразованности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru