BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятам в Москве: чувствуете ли вы шовинизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 11:38 +0000     Ответить с цитатой

sense писал(а):
Я бы перефразировала бы «хорошо одеваться, выглядеть, говорить "по-московски" в другое: нужно соответствовать обществу, в котором вращаешься. в офисе, в ночном клубе, среди рабочих или мененджеров должна быть определенная одежда, речь. Конечно можно прийти на работу в вечернем платье, заявив, что так ты самовыражаешься и подстраиваться под других не собираешься или секретарь, офис-менеджер с пирсингом в носу, губе. Или среди рабочих декларировать стихи и высокопарно разговаривать. Но согласитесь, это будет вызывать по меньшей мере удивление.
Все необычное, неизвестное, что выбивается из ряда (из толпы) вызывает оторжение в обществе или приравнивается к цирку, карнавалу.

Но при чем здесь национальность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
Но при чем здесь национальность?

при том что твоя национальность это не пирсинг в носу, не прическа... не орудие самовыражения, это то что нельзя изменить... национальность не обуславливается воспитанием, или культурой, национальность это национальность, по ней нельзя судить о человеке...
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

bairka писал(а):
el писал(а):
Но при чем здесь национальность?

при том что твоя национальность это не пирсинг в носу, не прическа... не орудие самовыражения, это то что нельзя изменить... национальность не обуславливается воспитанием, или культурой, национальность это национальность, по ней нельзя судить о человеке...

Дак и я о том же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 12:27 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
Но при чем здесь национальность?

sense писал(а):
Все необычное, неизвестное, что выбивается из ряда (из толпы) вызывает оторжение в обществе или приравнивается к цирку, карнавалу.
А шовинизм - это от безкультурья, необразованности.


русские мало знают про другие народы, живущие в России, про их культуру, традиции. По национальности присваивают человеку характеристики, которые якобы им присущи. чукча значит дурак, кавказец - злой, плохой, эстонец- тормоз.
А если к тому же приезжий плохо одет, плохо говорит по-русски, то он просто опускается в глазах окружающих россиян :wink: ниже плинтуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 12:33 +0000     Ответить с цитатой

Но буряты к примеру по Москве как бомжи я думаю и не ходят.
Я что хочу сказать - что тебя должны уважать, даже если ты одет обычно, а не с иголочки, у тебя nokia 3310, нет машины, макияжа...
Мысль: быть супер внешне - значит тебя все уважают - мне не нравится, это какое-то приспособленчество...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Bender
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 12:36 +0000     Ответить с цитатой

Но буряты к примеру по Москве как бомжи я думаю и не ходят
Цитата:

Ходят. Есть и такие - строители например.

А вообще, мне ход мыслей Ел нравится, хоть и русская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bender
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

Хотел бы немного оговориться по поводу предыдущего поста. Да, есть буряты и убогие и сирые, и бомжи буряты в Москве есть, есть и алкоголики недостойные? зваться нашими соплеменниками, но не хотел бы об этом слышать из чужих уст. Как Пушкин говорил: "Я, конечно, презираю моё отечество с головы до ног – но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 14:29 +0000     Ответить с цитатой

Русских бомжей и алкашей гораздо больше! )
Никто не дает права обижать людей, неважно какой национальности.
(хотя сама отношусь к алкашам, наркоманам и бомжам весьма категорично)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 15.07.06, 15:49 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
.....Я что хочу сказать - что тебя должны уважать, даже если ты одет обычно, а не с иголочки, у тебя nokia 3310, нет машины, макияжа...
Мысль: быть супер внешне - значит тебя все уважают - мне не нравится, это какое-то приспособленчество...


Не все так просто. Это один из так скажем рецептов так сказать защитной конструкции (понравилось мне это выражение) и совсем не панацея.
Давайте немного углубим мой тот пост. Для того, чтобы стильно одеваться и носить хорошую обувь, иметь все прибамбасы, надо хорошо зарабатывать (ну или воровать, но мы этот аспект не будем рассматривать). Чтобы получить все это от жизни, надо хорошо учиться, потом хорошо работать, потом хорошо зарабатывать. Если ты можешь все это позволить, значит ты вышел на определенный уровень сознания и бытия (ну или у тебя богатый папа, но мы тоже не будем это рассматривать). Ты трудолюбив и приветлив, ты поймал удачу за хвост, ты крут и я тебя уважаю :). И нет тут никакого приспособленчества (слово-то какое, еле напечатала :) )
.....И еще, утопические идеи, типа Свобода, Равенство и Братство, были хороши во времена взятии Бастилии и еще у молодых людей лет до 25-ти - и это прекрасно! (без иронии). Потом включается здоровый такой цинизм. Откуда он берется, как культивируется - я не знаю. Возможно - это просто жизненный опыт?
Вернуться к началу
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 15:53 +0000     Ответить с цитатой

Я с тобой и согласна и не согласна. :)
Внешний облик о многом скажет, но так ли он важен для всяких отморозков (коих много)?, может даже наоборот подстегнет кого-то (типо "она еще и добилась чего-то!"). Но если говорить по отношению к адекватным нормальным людям - то ты права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Caesar
ороошо


Зарегистрирован: Jul 07, 2006
Сообщения: 54
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 15.07.06, 15:58 +0000     Ответить с цитатой

Nataliya писал(а):
Ха! Вы мне это рассказываете! Я сама выросла так сказать "во чужой среде".

Аналогично
:!:
Nataliya писал(а):
Говорят, у меня даже во взгляде есть такое. Что я всегда хожу с таким видом, что за спиной у меня войско Чингисхана, ну или миллиард китайцев на худой конец.

Ну эту фразу я занес в свой архив.. мне очень понравилось, запомню, спасибо.. :wink:
Тоже расскажу историю:
Как то сижу на работе и слушаю весь этот осто.....вшийся шовинизм, ругают китайцев, ну и так далее... А есть у нас на работе татары, и вот одного морально начинают пинать мол какой-ты татарин и что-то разговор зашел про иго татаромонгольское - тоже стали пинать, ну я не вытерпел и говорю громко так, не взначай мол "парень ты должен помнить кто 300 лет дань собирал с русских, и где они были все это время, мол кто в набег ходил и кто русских баб неволил (прошу простить меня, но сказано было еще грубее, просто тогда достали меня конкретно :evil: :evil: ) - и типа все русские - потомки монголов, ну и типа тататоров тоже - народ замолчал и как-то перешли на другую тему разговаривать... Теперь при мне о татаромонгольском иге и вообще монголов плохого ничего не говорят.. И вы знаете по моему молча согласились со мной - что русские - потомки монголов :lol: :lol:
_________________
Что опьяняет крепче вина?
Лошади,Женщины,Власть и Война...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pagma
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 17.07.06, 05:22 +0000     Бурятам в Москве: чувствуете ли вы шовинизм? Ответить с цитатой

У меня есь опыт проживания в двух столицах: в Спб и Москве, могу сказать, что по моим ощущениям этот самый шовинизм больше чувствуется в Питере чем в Москве, а чем это вызвано-это уже отдельная тема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dt
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 47
Откуда: msk
СообщениеДобавлено: 17.07.06, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

Nataliya писал(а):
Ха! Вы мне это рассказываете! Я сама выросла так сказать "во чужой среде". И на мне такой панцирь нарос, что теперь его ничем не прошибешь :)


вот потому ты и воспринимаешь мир вражеским, а национальность лишь повод для культивирования в себе агрессии, и списывать любые неудачи на национализм
бытовой национализм был, есть и будет всегда, это надо принимать как данность, просто со временем начинаешь замечать, что непозволительно много энергии уходит на реагирование на все высказывания и тп, и потом ты просто показываешь свое уязвимое место и любой может воспользоваться тем, что ты тебя может вывести из себя любое замечание типа узкоглазый и т.д.
ну да, узкоглазый, ну и что? и мама и папа у меня узкоглазые и дети будут такими, ну приехал сюда, тебе что? на этом диалог и закончится

на работе, по-моему, оч.даже удобно быть нерусским - незамеченным никак не можешь остаться - так что все твои хорошие мысли (впрочем как и плохие :D ) будут услышаны со всеми исходящими последствиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 17.07.06, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

У меня такое возникло чувство, что мы говорим об одном и том же, только вы о зеленом, а я о квадратном.
Прошу внимательно прочитайте мои посты и найдите хоть один грамм агрессии, хоть одно слово о вражеском окружении ("чужая среда" не есть суть вражеская, имхо). Если найдете, я выставлю бутылку самого дорого лимонада :). И вообще я говорила совсем про другое. :D
Вернуться к началу
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 17.07.06, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

Глубоко не согласна с тем, что нужно круто одеваться для того, чтобы тебя не трогали. Выгляжу как хочу. С какой стати еще под кого-то подстраиваться? Может я вообще панкушка :lol: ? Как-то раз иду по улице к метро, навстречу какая-то русская бабка орет: "Ой, смотри-ка ж... обтянула, идет (и соответствующие матерные эпитеты через слово) и вообще любят откомментировать внешний вид (цитирую: "смотри, какая Айгулька сидит!" - намек на принадлежность к среднеазиатам). Я на это все скажу вот что: мы живем в 21 веке, пускай все кого не устраивает наш внешний вид пасутся!!! Я знаю про себя, про свои возможности, захочу одену рубище и буду так ходить!!!
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru